Антоновский мятеж

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Фрегат писал(а):Мне трудно представить человека, который с голыми руками бросается на штыки из-за нежелания отдать лишний пуд зерна или хотя бы половину нелишнего. Зато я легко могу представить такое поведение от человека, у которого всю еду отнимают начисто, обрекая его и его семью на голодную смерть.
А представить такого, который за этот пуд пошел из за угла обидчиков мочить? В тихую... Этот мятеж не был мятеж армий. Это был тихушный мятеж...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Я читал, что если у крестьян не находили требуемого количества зерна, то подвергали жестоким пыткам, закапывали живьём в землю. После такого попытка зарубить в лесу зазевавшегося продотрядовца уже не кажется подлым убийством из-за угла от обиды, что заставили поделиться.

Мятеж может начинался как тихушечный, но чтоб его подавить, пришлось проводить войсковые операции с применением ОМП.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Фрегат писал(а):Я читал, что если у крестьян не находили требуемого количества зерна, то подвергали жестоким пыткам, закапывали живьём в землю. После такого попытка зарубить в лесу зазевавшегося продотрядовца уже не кажется подлым убийством из-за угла от обиды, что заставили поделиться.
Недавно в корках я приводил рисунки - "пытки в НКВД". Похоже они из той же демократически - перестроечной серии.
Не надо правда мои слова понимать, сто я не верю в применявшееся "физическое убеждение". Но вот в маньяков - садистов - увольте...
Фрегат писал(а):Мятеж может начинался как тихушечный, но чтоб его подавить, пришлось проводить войсковые операции с применением ОМП.
Он и оставался тихушечным. Поэтому и подавление идет в такой разрез с современными понятиями права...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

А почему такое недоверие к тому что применялись пытки, дабы принудить "кулаков" рассказать, куда спрятано зерно? Вполне логичное поведение в такой ситуации у тех, кто пришёл отбирать.
В Гражданскую войну народ со всех воюющих сторон крепко озверел и повсеместно творился неимоверный садизм. Много народу ожесточились ещё в мясорубке Первой мировой, вдобавок проклятые либералы после февральской первым делом повыпускали из тюрем всех уголовников, так что почва для повальных изуверств уже тогда была создана великолепная. И думается, что продотряды наверняка комплектовались преимущественно людьми, которым после всех событий последнего времени запытать-заистязать человека было что сигарету между делом выкурить.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Фрегат писал(а):А почему такое недоверие к тому что применялись пытки, дабы принудить "кулаков" рассказать, куда спрятано зерно? Вполне логичное поведение в такой ситуации у тех, кто пришёл отбирать.
В Гражданскую войну народ со всех воюющих сторон крепко озверел и повсеместно творился неимоверный садизм. Много народу ожесточились ещё в мясорубке Первой мировой, вдобавок проклятые либералы после февральской первым делом повыпускали из тюрем всех уголовников, так что почва для повальных изуверств уже тогда была создана великолепная. И думается, что продотряды наверняка комплектовались преимущественно людьми, которым после всех событий последнего времени запытать-заистязать человека было что сигарету между делом выкурить.
Флинт, как ты это предствляешь? Приехал продотряд, и на отдельной телеге привезли палача с пыточным инструментом. И всех подряд, кто норму не сдал... А потом еще раз уже всех поголовно, для контроля...

Или приехали, собрали, поговорили с активистами, и того, на кого указали - в морду, или батогами...

И то, и то сейчас позиционируется как пытки. Но по тому трагизму, что звучит у перестроечников в голосе - почему-то представляется первый вариант...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Ну, я представляю это так: приехал продотряд, стал осматривать хату, сараи, видят, что зерна как-то меньше, чем по идее должно быть (хозяйство-то крепкое), ну и норму тоже как-то надо выполнить. Скорее всего хозяин просто спрятал в укромном месте и дурку включил, что ничего больше нет. Значит, надо вызвать его на откровенность. Палача с полным набором инвентаря в отдельной телеге не надо - излишество, когда можно без изысков просто скрутить главу семейства и начать ему, к примеру, отрезать палец за пальцем, пока не расколется или ещё какую пытку на месте изобрести, в Гражданскую войну у народа фантазия богатая была.

Ещё, Хеброн, не надо из меня лепить либерала-перестройщика, у которых коммунисты разве что кровь христианских младенцев не пили на завтрак, запихивая ногой под стол труп ребёнка :)
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

О следующем случае, который сохранила память, рассказали жители села Козловки. Туда пришел такой же "летучий отряд", в задачу которого входило установление советской власти и, как водится, ограбить сельские лавки и чайное заведение. Придя на место, коммунисты согнали всех к церкви на сход. Комиссар этого отряда в пенсне с черной бородкой, на вид добрый дядюшка, кряхтя влез на тачанку с пулеметом и обратился к собранным крестьянам с речью. Он сказал, что отныне у них теперь будет советская власть, от которой им ничего, кроме хорошего, не будет, а поэтому нужно будет им создать совет из местных жителей. Дальше он попросил, чтобы сход назвал ему всех уважаемых людей. Крестьяне, переговорив между собой, решили так, что если в этом совете будут хорошие и всеми уважаемые люди, то пусть будет совет. И начали называть имена всех уважаемых людей. Когда были названы все, комиссар ласковым голосом предложил всем названным выйти к тачанке. Когда вышли все, их сразу же взяли в кольцо китайцы и, щелкая затворами своих винтовок, стали оттеснять к церковной стене. Раздалась команда и прозвучал винтовочный залп. Среди народа раздался женский истошный вопль, а затем заголосили и все остальные женщины. Мужики, шокированные произошедшим, не могли прийти в себя от такой подлости комиссара. Выходило, что они ему выдали на смерть всех, кого уважали. Первыми на китайцев и остальных отрядников кинулись бабы, а потом опомнились и мужики, похватав оглобли и колья. Раздались беспорядочные выстрелы, но народ своей массой уже смял Красную гвардию. Комиссар кинулся к пулемету, но у того перекосило ленту. Озверевший народ, отбирая у китайцев винтовки, забивал их оглоблями и колами, топча ногами под вой и крики. Было убито помимо расстрелянных несколько баб и один ребенок четырех лет. Вскоре отряд весь был уничтожен озверевшей толпой, а комиссара чуть живого с выбитыми глазами мужики подтащили к козлам для распиловки дров и кинули на них. Держа голову и ноги комиссара, вопящего от боли, его распилили пилой-поперечкой живого пополам. Как говорит русская пословица: "Что посеешь, то и пожнешь".
Сенников Б.В. Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг. / Р.Г. Гагкуев, Б.С. Пушкарев. Серия "Библиотечка россиеведения". Выпуск 9. – М.: Посев, 2004. – 176 с., 22 илл. Тираж 2500 экз.

Выдержки из документов:
ПРИКАЗ

Командующего войсками Тамбовской губернии

Поезд командующего

7 июля 1921 г.

Разгромленные банды прячутся в лесах и вымещают свою бессильную злобу на местном населении, сжигая мосты и прочее народное достояние.

В целях сохранения мостов Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает:

Первое: немедленно взять из населения деревень, вблизи которых расположены важнейшие мосты, не менее 5 заложников, коих в случае порчи моста надлежит немедленно расстреливать.

Второе: местным жителям организовать под руководством ревкомов оборону мостов от нападений бандитов, а также вменить в обязанность исправление разрушенных мостов не позднее, чем в 24-х часовой срок.

Третье: настоящий приказ широко распространять по всем деревням среди населения.

Командующий войсками Тухачевский.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N 116 от 23 июня 1921 г.

В намеченные особо опасные бандитские районы Тамбовской губернии, куда выезжает представительство политкомиссии и особого отдела. Вместе с воинскими частями, предназначенными для зачистки (интернационалисты), по прибытии на место вся данная волость оцепляется войсками и в ней вводится осадное положение. Берутся заложники из числа наиболее видных людей (священники, учителя, фельдшеры и т.д.). Затем собирается волостной сход, на котором зачитываются приказы за NN 130 и 171, а также приговор этой волости. Всем ее жителям дается два часа на выдачу оружия с скрывающихся бандитов и их семей. Все население волости ставится в известность, что в случае отказа в выдаче все заложники будут расстреляны. Если через два часа не будет выдано оружие и все те, о ком идет речь, то опять, повторно собирается сход и на глазах его участников производится расстрел заложников. И все начинается с начала и так до тех пор, пока не будут выданы все, о ком идет речь. Все оставшиеся пропускаются через опросные комиссии, за отказ дать ей сведения - расстрел на месте. В это время всякий въезд и выезд в волости запрещен.

Председатель полномочной комиссии ВЦИК РСФСР

В.А. Антонов-Овсеенко

Командующий войсками Тамбовской губернии

М.Н. Тухачевский


ПРИКАЗ

Полномочной комиссии ВЦИК N 171

1. Всякого, кто отказывается называть свое имя, расстреливать на месте.

2. Семьи, в которых может быть спрятано оружие, властью уполномоченного объявлять заложниками и расстреливать на месте.

3. В случае нахождения оружия расстреливать всех на месте.

4. Семья, в доме которой укрывается бандит, вся поголовно подлежит аресту, а имущество их конфискуется. Старший работник в семье расстреливается на месте, а семья высылается.

5. Всякая семья, укрывавшая членов семьи или имущество "бандитов", рассматривается сама как "бандитская". Старший работник в этой семье расстреливается на месте.

6. Крестьянам, указавшим семью, в которой укрывали "бандита" переходит все имущество этой семьи, а эта семья арестовывается и подлежит высылке. Старший работник этой семьи расстреливается на месте.

7. В случае бегства семьи "бандита" ей объявляется розыск, а имущество распределяется среди верных советской власти крестьян.

Оба этих приказа приводить в жизнь беспощадно.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Фрегат, приказы есть приказы, а вот приведенный рассказ и есть типичный пример перестроечной агитации. Со всеми признаками жанра. И описание комиссара, и его абсолютно идиотско - нелогичное поведение и злобные китайцы с ружьями и кровожадность благородно восставших против подлости...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

hebron писал(а): Флинт, как ты это предствляешь?
А я тут при чем? :shock:
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Флинт писал(а):
А я тут при чем? :shock:
Фрегат без Флинта - не фрегат 8)
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65939
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Флинт писал(а):
hebron писал(а): Флинт, как ты это предствляешь?
А я тут при чем? :shock:
Ты сначала расскажи, как это представляешь, а потом свои вопросы задавай :lol:
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Флинт писал(а):
hebron писал(а): Флинт, как ты это предствляешь?
А я тут при чем? :shock:
Каюсь. Оговорочка вышла. Фрегат более редкий для меня собеседник, чем ты... :oops:
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65939
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Скоро узнаем всю правду.
Режиссер "Белорусского вокзала" Андрей Смирнов снимает на тамбовщине фильм "Жила была одна баба" как раз про антоновщину.
Вон кричит по ТВ, снимая расстрелы: "Все так и было, в ужасающих мастшабах, по всей стране. Хребет крестьянству сломали".
называет главной работой своей жизни.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Rayden писал(а):Скоро узнаем всю правду.
Режиссер "Белорусского вокзала" Андрей Смирнов снимает на тамбовщине фильм "Жила была одна баба" как раз про антоновщину.
Вон кричит по ТВ, снимая расстрелы: "Все так и было, в ужасающих мастшабах, по всей стране. Хребет крестьянству сломали".
называет главной работой своей жизни.
Хм.. я когда смотрел какую-то передачу про современное кино видел и сюжет про этот фильм (буквально несколько дней назад). У меня создалось стойкое очучение, что это комедия или что-то рядом... а тут расстрелы, сломаный хребет... :shock:
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Насчёт истории, приведённой в книге. Однозначно что-либо утверждать не могу, поскольку рассказ не носит статуса документа, впрочем, и в самых что ни на есть подлинных документах отнюдь не всегда содержится правда. Насчёт нелогичности действий комиссара - а может быть большевики предвидели, что крестьяне начнут бунтовать против нововведений, и таким трюком рассчитывали выявить потенциальных вожаков мятежей чтоб заранее обезглавить. Но это так, всего лишь моё предположение :)
А что касается китайцев, то в Гражданскую войну их на территории России оказалось немало и воевали они преимущественно на стороне красных. А для грязной работы вроде карательных акций отряды чужеземцев - самый удобный инструмент, ибо те в отличие от местных не станут мучиться разными комплексами по поводу необходимости стрелять по своим.

http://politarchive.perm.ru/pls/gopapo/ ... p_detail=Y" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.rus-sky.com/history/library/rusakov/3.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Ответить