Имя Россия

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Выбираем имя России

Александр II Освободитель
0
Голосов нет
Петр I
1
3%
Федор Достоевский
1
3%
Александр Пушкин
3
10%
Екатерина II Великая
0
Голосов нет
Александр Невский
2
7%
Иван IV Грозный
0
Голосов нет
Иосиф Сталин
19
63%
Владимир Ленин
0
Голосов нет
Петр Столыпин
1
3%
Дмитрий Менделеев
1
3%
Александр Суворов
2
7%
 
Всего голосов: 30

Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Родиону

Сообщение Феникс »

Клоню к одному. Даже в школе нас обучали, что татаро-монгольское иго, объеденило Русь. Вы оспариваете это?
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):Клоню к одному. Даже в школе нас обучали, что татаро-монгольское иго, объеденило Русь. Вы оспариваете это?
Вашу школьную программу? Ну, скажем так - мне она не указ.

Татаро-монгольское иго не могло объединить Русь по одной простой причине: его придумали только в начале 19-го века. Если под термином "татаро-монгольское иго" подразумевать всё, что творилось в 13-15 веках, мы получим нагромождение малосвязанных между собой событий.
Да и говорено не один раз - прежде чем приплетать к чему-нибудь ТМИ, нужно дать его определение. Хотя бы объяснить другим, что под ТМИ подразумеваете Вы лично.

В любом случае повторюсь: какое имеет отношение к объединению Руси Александр Ярославич?
Post hoc non est propter hoc (После - не значит вследствие).
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Родиону

Сообщение Феникс »

Родион писал(а):
Феникс писал(а):Клоню к одному. Даже в школе нас обучали, что татаро-монгольское иго, объеденило Русь. Вы оспариваете это?
Вашу школьную программу? Ну, скажем так - мне она не указ.

Татаро-монгольское иго не могло объединить Русь по одной простой причине: его придумали только в начале 19-го века. Если под термином "татаро-монгольское иго" подразумевать всё, что творилось в 13-15 веках, мы получим нагромождение малосвязанных между собой событий.
Да и говорено не один раз - прежде чем приплетать к чему-нибудь ТМИ, нужно дать его определение. Хотя бы объяснить другим, что под ТМИ подразумеваете Вы лично.

В любом случае повторюсь: какое имеет отношение к объединению Руси Александр Ярославич?
Post hoc non est propter hoc (После - не значит вследствие).
Мое определение ТМИ уже было высказанно в ветке про монгол, которая забаненна. Я прорсил и форумчан, и того, кто забанил - открыть это. Но, кто то здесь в этом не заинтерисован. ТМИ - я сравниваю с идеей коммунизма. Беру высоко, надеюсь, не лопну. Родион, Вы читали это мое высказывание? А то, что после ТМИ Русь стала единой... В своем ли Вы уме?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Тема не забанена, а закрыта.
Феникс получает предупреждение за нарушение правил 3.1 - оффтопинг, 4.6 - чрезмерное цитирование, 4.7 - обсуждение закрытых администрацией тем.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):Мое определение ТМИ уже было высказанно в ветке про монгол, которая забаненна.
Феникс писал(а):Родион, Вы читали это мое высказывание?
У Вас 320 сообщений. Ткните в то, где дано определение.
Феникс писал(а):ТМИ - я сравниваю с идеей коммунизма. Беру высоко, надеюсь, не лопну.
Оригинально. Но продолжать не нужно, дальше мне уже неинтересно.
Феникс писал(а):А то, что после ТМИ Русь стала единой...
Русь стала единой в конце 18-го века, после присоединения примерно 2/3 земель бывшей Киевской Руси. Т.е. через 300 лет после официальной даты окончания ТМИ. С таким же успехом можно привязать к объединению Руси гибель динозавров.
Феникс писал(а):В своем ли Вы уме?
Как я должен это понять?
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Родиону

Сообщение Феникс »

Эх, Родион... Если б Вы знали, как я устал общаться с Вами... То у Вас Питер не порт, то татары в походах таскают на спине переносные горны, как рюкзак, делая подковы на ходу, то монголы не объеденяли Руси... Изыйдете! Иначе, как папа Иннокентий, буду вынужден дать Вам титул короля.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):Эх, Родион... Если б Вы знали, как я устал общаться с Вами... То у Вас Питер не порт
Та-а-ак...
Про порт Питер я ни с Вами, ни с другими не разговаривал.
Феникс писал(а):то татары в походах таскают на спине переносные горны, как рюкзак, делая подковы на ходу
Про горны в виде рюкзака я тоже ничего не утверждал. Меня спросили про возможность перевозки горна, я ответил утвердительно. Верблюды могут перевозить до 250 кг, в телегах - примерно столько же. Дальше считайте и прикидывайте сами. В принципе, можно было египетскую пирамиду распилить на кусочки по 250 кг. В таком случае и её монголы могли перезти с места на место. Но это ни о чём не говорит.
Феникс писал(а):то монголы не объеденяли Руси...
В конце 18-го века!? Это как? Неужто Екатерина Великая была монголкой?
Феникс писал(а):Изыйдете! Иначе, как папа Иннокентий, буду вынужден дать Вам титул короля.
За титул спасибо, но я человек скромный, мне в короли ни к чему. Да и Вы не папа римский.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Родиону

Сообщение Феникс »

Про Ебипет помянули. Тоже интересно. Хоть отдельную ветку заводи. Особенно Тутенхамон. Покопали изрядно под него. Кое что выяснили, что то нет. Особый интерес, что в это время Моисей увел евреев оттуда. Повествование то это известно, но не толковано. Что скажете, Родион?
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Феникс - Родиону

Сообщение hebron »

Феникс писал(а):Про Ебипет помянули. Тоже интересно. Хоть отдельную ветку заводи. Особенно Тутенхамон. Покопали изрядно под него. Кое что выяснили, что то нет. Особый интерес, что в это время Моисей увел евреев оттуда.
:shock: :shock: :shock: :shock: ?????
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Angelika
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 23 май 2006, 23:00
Контактная информация:

Феникс - Родиону

Сообщение Angelika »

hebron писал(а):
Феникс писал(а):Про Ебипет помянули. Тоже интересно. Хоть отдельную ветку заводи. Особенно Тутенхамон. Покопали изрядно под него. Кое что выяснили, что то нет. Особый интерес, что в это время Моисей увел евреев оттуда.
:shock: :shock: :shock: :shock: ?????
Ничего, Ром, ничего... стандартная реакция на посты Феникса-привыкнешь!
Все будет Х.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Angelika писал(а):Ничего, Ром, ничего... стандартная реакция на посты Феникса-привыкнешь!
Блин. Когда же я привыкну? :(
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):Про Ебипет помянули.
... ... ...
Что скажете, Родион?
По евреям в Древнем Египте? - Ничего. Не моя тема. К тому же я, как атеист, мало интересуюсь тем, что написано в Библии.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Родиону

Сообщение Феникс »

В начале Русь объеденилась духовно, благодоря православию. Заслуга в этом, я думаю, принадлежит княгине Ольге и, безусловно, Владимиру Красное Солнышко. При Екатерине Второй, согласен, почти завершилось географическое объединение России. А при Александре Невском начатое и Юрием Долгоруким продолженное ,почти завершилось политическое объединение России. Это когда политический центр становится един, а остальные претенденты сильно ослаблены. Монголы то политически помогли объеденить Россию с центром в Москве. Делали они это не для того, чтоб Русь сделать великой. Необходимость и нужда. Сочувствую нынешним правителям нашим - 90 губерний... Как управлять то ими? Поэтому Путин и объеденяет это все. Хотя бы по округам.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):В начале Русь объеденилась духовно, благодоря православию. Заслуга в этом, я думаю, принадлежит княгине Ольге и, безусловно, Владимиру Красное Солнышко.
А Вы говорите, что будто бы монголы со своим игом объединили... Оказывается за 300 лет до них тётя Оля объединяла. Что-то никак у Вас монголы не вписываются - то 300 лет недолёт, то 300 лет перелёт.
Что ж они объединяли на Руси и как, если даже у себя в "Монгольской империи" ничего целостного создать не смогли?
Феникс писал(а):А при Александре Невском начатое и Юрием Долгоруким продолженное ,почти завершилось политическое объединение России.
Как всё-таки весело Вас читать. :)
Феникс писал(а):Это когда политический центр становится един, а остальные претенденты сильно ослаблены. Монголы то политически помогли объеденить Россию с центром в Москве.
Главный конкурент по объединению русских земель - Великое княжество Литовское (а потом Речь Посполита) слабым в 13-16-м веках не был. И даже контролировал Киев - столицу страны, которую якобы где-то там на стороне объединяли.
Феникс писал(а):Делали они это не для того, чтоб Русь сделать великой. Необходимость и нужда. Сочувствую нынешним правителям нашим - 90 губерний... Как управлять то ими? Поэтому Путин и объеденяет это все. Хотя бы по округам.
Често говоря не заметил, чтобы монголы как-то объединяли Русь. И вообще какого-то существенного влияния на внутрирусские дела, тоже не заметил. Всё шло также, как будто в степях продолжали жить половцы.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Феникс - Родиону

Сообщение Viper »

Феникс писал(а):В начале Русь объеденилась духовно, благодоря православию. Заслуга в этом, я думаю, принадлежит княгине Ольге и, безусловно, Владимиру Красное Солнышко. При Екатерине Второй, согласен, почти завершилось географическое объединение России. А при Александре Невском начатое и Юрием Долгоруким продолженное ,почти завершилось политическое объединение России.
Класс! Особливо последовательность процесса!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Ответить