Монголо-татарское иго - история или провокация? (II)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):
Флинт писал(а):(та Монголия была несколько севернее и раза в 2 больше), можете поискать. Или в Википедию...
Стоп. Почему же она называлась Монголия, если находилась вообще не на месте Монголии?
Оказывается монголы, плюс ко всему, еще и государство свое перемещать умели. :roll: И речку Керулен тоже перенесли?
Ну ваще супер.
Флинт заговорул уже о СЕВЕРНЫХ каких-то монголах. Еще немного и Монголия на Волгу переместится.

ЗЫ. Не надо меня отсылать в википодию. О ее "достоинства" мы уже говорили. Веры ей мала-мала.
Вы пьяны? Сильно устали? Обозлены на всех? Иначе я ничем не могу объяснить вашего поста, этого непонимания простейших фраз.

В Википедию я посылал за картой. Хотите в другом месте - ради бога, карты одинаковы. На территории современной Монголии есть Алтай. Для вас же он далеко-далеко... что по меньшей мере странно.

Стоп. А раньше не было Украины. Русь была. И Литва была намного больше, а нынче мал-мал - вас ничего не смущает? А почему? И тогда Литва и нынче Литва? Берингофф, ну хватит, хватит критиковать все подряд! Вовсе не стоит бросаться как на амбразуру на каждую фразу оппонента, вы себя ставите в плохое положение.

Какое такое к чертям перемещение государства? Хотя пусть по-вашему - да! умели! ровно также как и литовцы, немцы, поляки, русские, англичане, испанцы и пр. и пр. и пр.

Вы можете Монголию хоть на Южный полюс перенести. А я там оставлю. В таком виде: она была больше (что не противоречит никаким логикам) и эта "большесть" в основном находилась на территориях, находящихся к северу и северо-западу от нынешней Монголии.
beringoff писал(а):
Флинт писал(а):Про соседнее племя и вовсе лишено логики. По такому принципу торговли между несопредельными странами и племенами не должно существовать в принципе.
Это в Вашем утверждении нет логики. Одно дело торговля вообще и другое дело торговля оружием. Кто-то здесь уже писал, что китаезы запрещали продавать оружие кочевникам. Почему другие должны себя вести иначе?
Да Вы просто на мир посмотрите(не надо даже в Википедию ходить, достаточно телевизора) какие разборки идут вокруг торговли оружием.
Покажите мне правителя который будет спокойно взирать на то, как сосед слева отоваривается оружием у соседа справа, да еще и шастает через его земли.
Флинт, Вам отказывает присущая Вам аналитичность ума.
Простите, но вы говорите абсурдные вещи. Во первых сейчас все кто может продают оружие всем кто хочет. А все разборки это КОНКУРЕНЦИЯ ибо бизнес! Ну и политика конечно. Россия не закупала в Европе оружия? :shock: И как же соседи позволяли?

Применительно к обсуждаемым реалиям ваша мысль не менее абсурдна. Китай не продавал (официально) потому как враждовал с кочевниками. А для Алтая это возможно было единственным источником дохода, экспортной статьей. Да они сами поубивали бы тех соседей, которые мешали бы потенциальным покупателям их продукции! Алтай НЕ враждовал с монголами. Монголы шастали к алтайским мастерам по своим землям, т.к. сами жили на Алтае, в его предгорьях, им не надо было переться через чужие земли. Более того, по вашему монголы враждовали со всеми соседями? :shock:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

porsinart писал(а):Теперь, что касается бессмысленности объединений. От внезапного кочевого набега на пограничную деревню не спасет и регулярный воинский гарнизон, если он не совсем рядом. Тут дело в другом. У рода подчиненного не смогут отобрать его кочевые угодья - основу существования. Было бы большим заблуждением считать, что кочевники круглый год скачут по степи куда глаза глядят, а воюют только случайно столкнувшись с другими такими же. Все маршруты кочевок очень жестко определены. Маршруты меридиональны. Летом на севере т.к. на юге степь превращается в полупустыню, зимой на юге где уровень снега в степи не велик и возможна тебеневка. Ни кто просто так не попрется летом в южные степи т.к это гибель скота а значит смерть. Места кочевки для кочевника святое это жизнь. Род лидер не может уберечь от внезапного набега но помешает захвату кочевых угодий.
Хорошее рассуждение. И, на первый взгляд, даже правильное.
Но это только на первый взгляд.
1.Вот что-то мне подсказывает, что вырезанному в результате набега роду сохранение его кочевых угодий до лампочки. А гибель рода это, знаете ли, прецедент, очень нехороший сигнал для других.
Если все равно режут, то нафига мне этот протекторат? Ведь не бесплатный же он.
2. Распределенность кочевых угодий предполагает стабильность численности популяции. Увеличение численности приведет к нехорошему, например к голоду. А за пределы назначенных угодий ни-ни. Что делать? Воевать. А ведь набольший род-протектор растет в первую очередь и находится он, по логике, в центре. За счет чьих угодий он будет расширяться? Правильно, за счет соседних. А соседи, вот беда, входят в это же самое объединение. Упс. Проблема.
Сколько времени проживет это объединение?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):Вы можете Монголию хоть на Южный полюс перенести. А я там оставлю. В таком виде: она была больше (что не противоречит никаким логикам) и эта "большесть" в основном находилась на территориях, находящихся к северу и северо-западу от нынешней Монголии.
И речка Керулен тоже "находилась на территориях, находящихся к северу и северо-западу от нынешней Монголии"? :D
Кто-то из нас действительно пьян. :oops:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):Какое такое к чертям перемещение государства? Хотя пусть по-вашему - да! умели! ровно также как и литовцы, немцы, поляки, русские, англичане, испанцы и пр. и пр. и пр.
Нука-нука, поподробней можно: куда перенеслись "литовцы, немцы, поляки, русские, англичане, испанцы и пр. и пр. и пр.".
Было княжство литовское, от него остался кусочек в виде Литвы. Обкорнали его, это да, но никуда не переносили. И так по всем другим. Не путайте Божий дар с яичницей.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а): Кто-то из нас действительно пьян. :oops:
И я даже знаю кто :D
beringoff писал(а):
Флинт писал(а):Вы можете Монголию хоть на Южный полюс перенести. А я там оставлю. В таком виде: она была больше (что не противоречит никаким логикам) и эта "большесть" в основном находилась на территориях, находящихся к северу и северо-западу от нынешней Монголии.
И речка Керулен тоже "находилась на территориях, находящихся к северу и северо-западу от нынешней Монголии"? :D
Видите ли в чем дело... если страна была больше, а стала меньше, потеряв часть территорий, это не значит, что то, что осталось у нее надо куда-то там переносить. При чем тут Керулен? :evil: :evil: Хватит, а! Вы правда не понимаете или провоцируете на грубость?
Ладно, объясню как маленькому шкодливому ребенку. Монголия тогдашняя = Монголия нынешняя + еще земли на севере и северо-западе. При этом точности до минут и секунд от меня не требуйте.
И еще. Вы либо не понимаете простейших вещей либо издеваетесь. Я думаю подобные ваши посты в дальнейшем следует просто игнорировать.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):А для Алтая это возможно было единственным источником дохода, экспортной статьей. Да они сами поубивали бы тех соседей, которые мешали бы потенциальным покупателям их продукции!
Эта кого бы они поубивали? великих воинов-монголов? Да как Вы могли? На святое...

Мож для алтая это и было единственным источником дохода(ну а как же - мировое разделение труда, глобализация панымаишь), но соседнему монгольскому племени, вооруженному алтайским оружием на проблемы алтайцев начхать. Скорее они вырезали бы этих кузнецов, а шоб другим не досталось. Но уж точно бы не любовались процессом вооружения соседей.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):
Флинт писал(а):Какое такое к чертям перемещение государства? Хотя пусть по-вашему - да! умели! ровно также как и литовцы, немцы, поляки, русские, англичане, испанцы и пр. и пр. и пр.
Нука-нука, поподробней можно: куда перенеслись "литовцы, немцы, поляки, русские, англичане, испанцы и пр. и пр. и пр.".
Было княжство литовское, от него остался кусочек в виде Литвы. Обкорнали его, это да, но никуда не переносили. И так по всем другим. Не путайте Божий дар с яичницей.
Блин, да вы не в себе! А я что, сказал, что монгол куда-то переносили? Или что литовцев переносили? Вы что несете-то, а? Монголия обкорналась также как и княжество литовское. В чем проблема? С чем у вас проблема? Берингофф, очнитесь, а!! Вы же вполне вменяемый человек, но сейчас такое пишете :shock:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт, а может хватит окриков?
Если вы пишете такое, что на уши не натанешь, то что мне остается делать?
И я даже знаю кто
У кого-то вчера было ДР и ящик рома. Сам с бодуна, а на меня сваливает. :D
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):
Флинт писал(а):А для Алтая это возможно было единственным источником дохода, экспортной статьей. Да они сами поубивали бы тех соседей, которые мешали бы потенциальным покупателям их продукции!
Эта кого бы они поубивали? великих воинов-монголов? Да как Вы могли? На святое...
Похоже на клинику... Вообще-то вы писали о соседях НЕмонголах, которые были против продажи оружия монголам :shock: Вам бы лучше передохнуть...
beringoff писал(а): Скорее они вырезали бы этих кузнецов, а шоб другим не досталось. Но уж точно бы не любовались процессом вооружения соседей.
Ага. Такая типическая ситуация. Примерчиками из истории не разодолжите?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а): А я что, сказал, что монгол куда-то переносили? Или что литовцев переносили? Вы что несете-то, а? Монголия обкорналась также как и княжество литовское. В чем проблема?
Таки да, сказали:
Какое такое к чертям перемещение государства? Хотя пусть по-вашему - да! умели! ровно также как и литовцы, немцы, поляки, русские, англичане, испанцы и пр. и пр. и пр.
Или мне глазам своим не верить?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):Вообще-то вы писали о соседях НЕмонголах, которые были против продажи оружия монголам
Где я писал о соседях-немонголах? Я сказал, что Алтай находится далеко от монголии, вы возразили - нет близко. Я принял это допущение и показываю вам, вашими же словами его абсурдность.

ЗЫ. Мне начинает надоедать ваше бешенство. Остановитесь, теряете адекватность. А лучше пивка, для опохмелки.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):Флинт, а может хватит окриков?
Если вы пишете такое, что на уши не натанешь, то что мне остается делать?
И я даже знаю кто
У кого-то вчера было ДР и ящик рома. Сам с бодуна, а на меня сваливает. :D
Я вчера пил совсем мало. Отложил на выходные. А по поводу окриков... так это скорее шок от ваших писем. Что я пишу не так? Что Монголия раньше была больше и у нее были территории на севере и северо-западе которых нет сегодня? Что алтайцы сами прибили бы тех, кто мешал бы им зарабатывать на торговле с монголами? :shock:
beringoff писал(а):
Флинт писал(а): А я что, сказал, что монгол куда-то переносили? Или что литовцев переносили? Вы что несете-то, а? Монголия обкорналась также как и княжество литовское. В чем проблема?
Таки да, сказали:
Какое такое к чертям перемещение государства? Хотя пусть по-вашему - да! умели! ровно также как и литовцы, немцы, поляки, русские, англичане, испанцы и пр. и пр. и пр.
Или мне глазам своим не верить?
У-упс.... :shock: да это же стеб, с-т-е-б. Как иначе можно ответить на
Оказывается монголы, плюс ко всему, еще и государство свое перемещать умели. И речку Керулен тоже перенесли?
Ну ваще супер.
Флинт заговорул уже о СЕВЕРНЫХ каких-то монголах. Еще немного и Монголия на Волгу переместится.
Это вы мне написали в ответ на то, что раньше Монголия была больше. Ваша логика: "Монголия была больше - монголы умели перемещать свое государство". Моя аналогия с применением вашей логики "Литва была больше - литовцы умели перемещать свое государство". Но вам что-то не нравится :shock: :D
Хотя возможно я не совсем верно построил фразу: "та Монголия была несколько севернее и раза в 2 больше", имея ввиду (и позднее не раз сказав об этом) что раньше Монголия была больше за счет ныне не принадлежащих ей северных территорий. Что вы могли бы увидеть на карте. Но это ниже вашего достоинства, карту смотреть. У вас Алтай далеко от Монголии...
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):Это вы мне написали в ответ на то, что раньше Монголия была больше.
Флинт писал(а): (та Монголия была несколько севернее и раза в 2 больше), можете поискать. Или в Википедию...
Какие ко мне претензии?
Написано русским по белому ТА Монголия была НЕСКОЛЬКО СЕВЕРНЕЕ.
Тогда вы это написали вполне сознательно иначе не получалось свести монгол и алтайцев. Если потом вы осознали сказанную глупость, то зачем зло на мне срывать?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):Что вы могли бы увидеть на карте. Но это ниже вашего достоинства, карту смотреть. У вас Алтай далеко от Монголии...
Вы бысильно удивились, если бы узнали, что ярлычки с картами(скачанными со ссылок) лежат у меня на рабочем столе?
Вот я смотрю на карту и вижу, что от Керулена до Алтая далеченько будет. Если конечно Керулен раньше не был севернее и западнее. :mrgreen:
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):
Флинт писал(а):Вообще-то вы писали о соседях НЕмонголах, которые были против продажи оружия монголам
Где я писал о соседях-немонголах? Я сказал, что Алтай находится далеко от монголии, вы возразили - нет близко. Я принял это допущение и показываю вам, вашими же словами его абсурдность.

ЗЫ. Мне начинает надоедать ваше бешенство. Остановитесь, теряете адекватность. А лучше пивка, для опохмелки.
Это не бешенство. Я просто охреневаю с вашей логики и ваших постов.

Алтай недалеко от Монголии это не допущение - это ИСТИНА! И именно вот это не может не раздражать. Ваше нежелание признать свою неправоту.

Где писали о соседях-немонголах?
Вот
beringoff писал(а): Племя, живущее рядом с алтайскими кузнецами(оченно далеко от Монголии), спокойно так себе наблюдало, как отдаленные племена шастают за оружием, через его территорию. Смешно? По-моему да.
Вот
beringoff писал(а): Покажите мне правителя который будет спокойно взирать на то, как сосед слева отоваривается оружием у соседа справа, да еще и шастает через его земли.
Это вам ссылки на вас же. Или вы скажете что эти "соседствующие с кузнецами" племена в ЭТИХ ДВУХ ВАШИХ постах монголы?
На что я вам и написал - монголы жили рядом с кузнецами, по чужим землям не шастали и с кузнецами не враждовали, а если бы и пришлось, то заинтересованные в продажах кузнецы утихомирили бы своих соседей, мешающих монголам нести им (кузнецам) прибыль.

Продолжение темы:
Монголо-татарское иго - история или провокация? (III)
Закрыто