Монголо-татарское иго - история или провокация? (II)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

porsinart писал(а): Может ли эта картина быть выдуманной - может. Но это надо доказать. Взять все источники по теме и разобрать....
Ща завою, да разобрано ужо это все и косточки разгрызены, несколькими страницами ранее.
Шо будем делать господа? Поторяться или игнорить? С одной стороны свежее тельце - зубки чешутся, кровушка пахнет вкусненько, с другой стороны - лень присутствует.
Док мегабайты текста написал и шо - все в пустую?
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

Дешовые понты.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Флинт писал(а):Про латинские слова.
Не нравится, что Minorum переведен, как монголия (или нечто подобное)? Мол не похоже это на слово Монголия. Ну дык а как вам такое латинское слово как Graecus? Ну так это "грек" по-нашему? Примерно такое же созвучие, как и Minorum-монголия. А вот например всем известное China-Китай и вовсе... По вашему фамилию америкоса Грин, надо понимать как то, что чел-то зелененький, ух ты :D Так что с далеко идущими выводами, что мол там перевели неправильно десятки умников, а я за пять минут (это к Латсджоку) сдюжу, торопиться не следует. Не все так просто.
Во-первых, среди "устоявшихся" переводов был, ИМХО, и тот, к которому я пришел за полчаса ненапряжного изучения Интернета ...
Во-вторых, есть такая хорошая вещь, как бритва Оккама - нафига выискивать какой-то еще перевод, основанный на допущениях и сходности звучаний, если есть классический и непротиворечивый?
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

porsinart писал(а):Дешовые понты.
И сколько понта в этой фразе!.. :wink:
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

to porsinart:

Все верно, но во первых это показывает, как переводятся источники, насколько этим переводам можно доверять.
porsinart писал(а):Я уже извинялся за непростительную ошибку с переводом.
Да это не твоя ошибка, это из разряда "всем известно". Вот глянь:
Изображение
В памяти у тебя отложилось, вот и выдал. А ведь не проблема была глянуть оригинальное название.

Ты ж сам говорил, что существует десяток переводов Карпиньи. А ведь точнее это было бы назвать не переводами, а толкованиями, в которых каждый толкователь несет отсебятину.
porsinart писал(а):Я понимаю, очень интересно рассуждать о том что монголы на самом деле татары и что они земледельцы.
Я немного другой версии придерживаюсь, ну да потом...
porsinart писал(а):Может ли эта картина быть выдуманной - может. Но это надо доказать.
Вот в этом на мой взгляд и состоит системная ошибка. Твой подход - считать любой источник правдивым, пока не доказано обратное.
А на мой взгляд, правильным будет другой подход, как при анализе разведданных - источник верен и ему можно доверять только после перепроверки, только после того, как он подтвердится другими источниками.
Ты можешь сказать, что в данном случае все подтвреждается другими источниками - археологией, нумизматикой (не знаю как, но кто-то тут ее упомянул), лингвистикой и т д. Но почему-то у многих эти подтверждения не вызывают доверия. Может потому что они изначально направлены на подтверждения.
porsinart писал(а): Что была великая империя основу которой, составляли кочевники, а в городах трудились захваченные или купленные ими земледельцы ремесленники.
А может быть такая картина, что крупный регион, типа москвы или урала, управлялся кучкой полуграмотных таджиков и при этом исправно функционировал?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

porsinart писал(а): Нельзя отбрасывать источники, просто потому что они не удобны. Они рисуют определенную картину событий и если ее логика не понятна это не значит что не было не логики, не источников ни этой картины событий.
А ты помнишь, как в психиатрии называется ситуация, когда больной совершает абсолютно логичные и четкие поступки, исходя из неверных исходных предпосылок? И ведь в своей системе координат он абсолюно прав, только почему то нормальные люди не стремятся понять и принять его логику.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

lastjoke писал(а):Во-первых, среди "устоявшихся" переводов был, ИМХО, и тот, к которому я пришел за полчаса ненапряжного изучения Интернета ...
Я вот все думал, что мне это напоминает и где я это слышал. Открыл книжку про похождения брата Кадфаэля - точно: "братья и послушники".
Четко и понятно. Как можно было превратить послушников в монголов - ума не приложу.
Это ж какой полет фантазии.
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

beringoff писал(а):
porsinart писал(а): Может ли эта картина быть выдуманной - может. Но это надо доказать. Взять все источники по теме и разобрать....
Ща завою, да разобрано ужо это все и косточки разгрызены, несколькими страницами ранее.
Шо будем делать господа? Поторяться или игнорить? С одной стороны свежее тельце - зубки чешутся, кровушка пахнет вкусненько, с другой стороны - лень присутствует.
Док мегабайты текста написал и шо - все в пустую?
Да ладно, можно и покуражиться... Только он текст на абзацы не делит, асиливать трудно...
А что мегабайтов моего текста, так не пропадёт. Я тут похоже еще понаваяю, глядишь через годик тоже книжку напишу. Может и пригодицца кому :) Перейду в разряд "цитируемых источников" :lol: А чтоб картинка полнее была, я твои посты еще включу и тебя возьму в соафтары. Есть Фоменко и Носовский, будут beringoff и Dr.Konovaloff . Будем на пару анафему огребать на свою голову. :lol:

А ежели лень писать - то ведь функцию копироват/вставить еще никто не отменял, хотя перелопачивать почти 100 страниц ветки чтоб найти свои ранние тезисы - та еще работка. :D
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

На счет ошибки, чтобы внести окончательную ясность. Когда меня попросили привести латинский текст названия Путешествия, я взял электронный вариант рукописи. Но названия там не было ,к сожалению, просто не приведено в электронном варианте. Я принял за название документа, название первой главы, его и выложил на форум. Пока текст с названием мне не доступен, постараюсь найти. Но я привел 2 цитаты из текста Карпини, которые затрагивают тему а именно взаимосвязь монгол и татар.
Привожу еще раз: Est in partibus Orientis terra, qu? Mongal siue Tartaria dicitur, in ea scilicet parte sita, in qua Oriens Aquiloni coniungi creditur
Mongalorum autem siue Tartarorum forma ab omnibus alijs hominibus est remota. Inter oculos enim, et inter genas, lati sunt plus c?teris, gen? quoque satis prominent ? maxillis.
На счет подхода - абсолютно согласен. Но смысл существования этих переводов как раз в перепроверке. Может быть Септуагинт и не самый удачный пример, но имено "Перевод 70 толковников" и привел к созданию наиболее точного перевода Библии с еврита на греческий. А десятки переводов разных людей просто позволяют выяснить наиболее близкий к истине. Ведь эти переводы не различаются принципиально. На счет разведданных тоже согласен. Но, если у нас есть допустим 10 источников описывающих произошедшие события то так или иначе они перепроверяются друг другом. Кстати, из известных источников по этой теме по крайней мере 3 являются классическими развед. отчетами.( Карпини, Рубрук, Бейбарс)
Последний раз редактировалось porsinart 17 дек 2008, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Dark_Ambient
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:59

Сообщение Dark_Ambient »

Dr.Konovaloff писал(а):Ваша цифра в 120 тыс чел. Монголы - кочевники. Каждый кочевой воин имел трех лошадей. Значит только лошадей было 360 тыс голов.
Войско шло тремя группировками. Следовательно в каждой из группировок находилось около 40 тыс человек и 120 тыс голов.
1.Было две группировки, шедших в поход против Хорезма. Основные силы под руководством Чингисхана шли из центральной степи.... продвижение войск продолжалось примерно полгода
2.Северная "группировка" под руководством Джучи выдвинулась из кыпчакских степей, с наиболее восточной точки Дешт-и Кыпчака (с Иртыша) и направилась непосредственно на штурм Отрара.
Dr.Konovaloff писал(а):Если передвигаться по дорогам колонной в шесть лошадей в ряду (2 воина), то колонна растянется на расстояние более 40 км. (Лошадь занимает площадь 1м х 2м. Интервал между лошадьми - 1 метр минимум, дистанция - 5м). Это почти день пути из конца в конец. Отсюда вытекают вопросы, которые я задавал ранее:

а) Каим образом осуществлялось передвижение армии на сверхдальние (свыше 2000км) расстояния?
б) Каким образом осуществлялось управление войском?
в) Каким образом осуществлялось обеспечение войска фуражом и продовольствием? В том числе при осуществлении сверх дальних военных походов.
для ответа на данный вопрос необходим просмотр литературы, что соответственно займет определенное время, голословно не хотелось бы утверждать, я же все-таки историк... :?
Dr.Konovaloff писал(а):Монголы ведь отличались удивительной мобильностью. А если вы утверждаете, что читали труды серьезных людей, то у вас должна быть средняя цифра. Хотя бы с погрешностью +/- 5 км. Ну или цифра, которая соответствует, по Вашему мнению...
мобильность и скорость хороши при быстрой операции, но в войне с Хорезмом все нужно было делать обстоятельно....цифру я вам не назову, ибо повторюсь - нужно посмотреть материал
Dr.Konovaloff писал(а):Но Вам ведь должно быть прекрасно известно, чем предлог отличается от причины. Если по остальным эпизодам можно в какой-то мере с натяжкой согласиться (хотя если там поразбираться тоже не все чисто, но пока оставим, до изучения ваших источников), все таки рядом жили, там может быть что угодно. Но Хорезм - далеко. От Керулена до Самарканда - более 5000км если по прямой. Каковы же причины, что подвигли монголов двигаться туда так далеко и столь сильной армией? Про Армению, Грузию и Русь мы поговорим, когда вы озвучите причины похода на Хорезм.
Предлог прост и банален - неизбежное столкновение двух крупнейших азиатских держав
среди мелких причин стоит отметить убийство союзника султана Мухаммеда наиманского принца Кучлюка и разорение монголами Западного Ляо, а также начавшаяся постепенная война против кыпчаков - также союзников Хорезма
Dr.Konovaloff писал(а):Мне не нужны источники. Я уже понял, что у Вас все в порядке с эрудицией. Мне нужно Ваше логическое, логистическое и технологическое обоснование Ваших же утверждений, либо утверждений людей, мнения которых вы сюда транслируете, осуществленное в меру Ваших способностей. Потому что тут собрались люди, умеющие считать и мыслить логически. Умеющие рассматривать вещи под разными углами, и проверять ЛЮБЫЕ утверждения с точки зрения здравого смысла.
пока кроме попыток оскорблений и глупой иронии четкой позиции я не заметил, отсылать на какую-нить 45-ю страницу смысла нет - потому что я могу аналогично отослать, скажем, на книгу В.В.Трепавлова. Государственный строй Монгольской империи и т.д.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

Здравствуйте!!!
Я не зря писал в своих текстах про «контекст». Сейчас на «великом и могучем….» писать легче. Очень мало антонимов. А в более архаичном, особенно татарском-деревенском (коим и владею я более или менее) их много. Гдето читал у Гумилева «игру слов» про это, с древним юмором:
Кар – снег, кар-га - по снегу
Карга – оно же ворона.
Смысл этого стиха то, что не поймешь, то ли ворона села на снег, толи снег упал на ворону. Потому часто по татарскому деревенскому, пока не услышишь последнее слово в предложении, смысла не понять. Особенно если он писан, и на пергаменте есть изъян, гдето в предложении. Так же важно в этой беседе мимика и жесты. А древнейшие языки, коим писаны древнейшие первоисточники, в этом отношении были еще сложней. Да! Слов в них было меньше, да филология сложней!
Здесь скажу обще русское известное – есть в русском языке шесть, семь нецензурных слов, склоняя и сочетая которые, можно объяснить почти все. Что такое контекст? Это в какой тональности это было сказано ( в мажоре или в миноре ) и в какой ситуации, в каком эпизоде. То есть, что творилось вокруг.
Вот, допустим, эти слова высказаны и склонялись ( и это записалось) в мажоре, в злобном и гневном тоне и сопровождались потрясанием кулака. Если уточнить, что это было на рыбалке, то можно просчитать, что кто то кому то забросил удочку близко под поплавок и лески перепутались. Если это склонялось и высказывалось с сильной досадой, в миноре, и сопровождалось окружающими «Ха ха ха хааа….», то можно предположить, что кто то подсек хорошего карася, выуживая тащил его и, когда уже брал рыбу рукой, то она сорвалась с крючка, юркнула в воду и уплыла, вильнув хвостом.
Если эти слова говорились и склонялись на поле битвы, после боя, кому то кем то, в миноре, т.е. в презрительном, уничижительном тоне, можно предположить, что кто то струсил во время боя и чуть не посеял панику. И ему выносится последнее «китайское» предупреждение. Если, эти слова говорились и склонялись на поле битвы, после боя, кому то кем то, в мажоре, с уважительно-почтенным тоном, торжественно растягивая окончания, можно, сомневаясь все же, утверждать, что кому то вручали медаль «За боевые заслуги.
А дай это все это древнее перевести оФфисторику, который будет опираться на словарь дней его, то получите смысл, что кто то когда то кому то оказывал сексуальные услуги, насилуя или по согласию. Тут мнения могут разделиться и мы получим многочисленные толкования всего этого, со всевозможными диссертациями и академическими истинами, лишенных логики.
Может я очень упростил систему, но так ее понять проще. Поэтому в сказках и мифах есть логика. Расскажи господину сказку, лишенной ее? Даже в фантастике есть логика. Все, что писал Жюль Верн, подтвердилось.
Да, кстати – древние писали кратко. Многое, на чем писали сгнило. Осталось то, что не гниет. А оно дорого и предназначалось, в основном, для ритуальных целей, а не для описывания соседних варваров.
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

А кто говорит, что в мифе и сказке нет логики, она есть, просто зачастую мы ее не понимаем.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

В русских сказаках я что то не встречал "монголо-татар". Змей Горынынчи были. Суть дракон. Символ Казани - Дракон. А также уважаем в Китае, Корее, Японии.... И в кельтском мире. Вероятно, в дохристианские времена руси, к нему относились лояльно, чуть пренебрежительно, не лишая его ума и логики, но чуть с сарказмом. Дракон тотем тех людей. Огнедышащий - ну были огнепоклонниками, и в куклу головы дракона что то горючее вкладывали при ритуалах. Может и древние славяне, кто там кто, тоже чуть этим баловались. Но, по христианизации - Георгий Победоносец! Летающие кони - "Тулпар" - но не простые кони, а боевые. Скачут, словно летят. Викинги, грябя ослабленных кельтов в древней Британии, сложили саги про то, что есть курганы там, где спрятанно много золота, и, для достижения своей цели, воевали и били драконов, и потом были с добычей. Что за драконы? Либо жрецы с этой эмблемой, либо изваяния его, как обереги. Вообще на западе есть и такая наука, которая изучает сказки народов западных и анализирует их, выделяя дописменный период их и после, вычисляя разногласия и однообразие.
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

В русских сказках присуствуют татары. В цикле былин про Илью Муромца и Владимира красно солнышко с ними часто хлещутся русские богатыри. Твои предположения вполне резонны, но это именно предположения. Может и так, а может и не так. Может дракон и тотем, а может реальная трехголовая тварь. Допустим у нас есть определенная былина(чисто умозрительный пример): Богатырь иван иваныч спасает принцессу, убивает похитившего ее дракона и далее сражается с Батыгой Батыговичем( кстати такой персонаж существует, многие отождествляют его с Батыем)мы можем предположить что Батыга Батыгович - Батый, Владимир Красно Солнышко - Владимир Святой, а иван иваныч реально существовавший исторический персонаж. Но дальше - все, идут фантазии. Мы не знаем в какой форме существовал этот миф - 100, 200, 500 лет назад. Мы знаем что Владимир Святой и Батый не могли существовать в одно время, их разделяло более чем 3 века. Но каким образом в мифе они оказались в месте. Кто был на месте батыя до нашествия и т.д. Миф это не статичное восприятие истории народом, это осколки этой памяти из разных эпох. На мой взгляд, в определенной степени можно понять общий ход истории народа. Ну допустим по русским былинам можно понять что славяне веками дрались со степняками и когдато были язычниками, но не более.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

Да, еще Кощей Бессмертный, асоциирующийся с Кончаком, каким то ханом половцев, у которого много смертей. А что такое "половцы"? Что - "полова", суть мякина световолосая? Есть мышь-полевка, есть - поляне. Не суть ли "половцев", что жили в поле?
Закрыто