Монголы. Тевтоны. Невский.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26840
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

Бушков писал(а): 07 авг 2023, 05:09 Ставим вопрос иначе. О присутствии ТАТАР, т е тюрок в Хорезме и Индии немало написали арабы и хорезмийцы, некоторые были современниками событий. Какие достоверные источниики есть об участии МОНГОЛОВ? "Сокровенное сказание" не предлагать - написано незнамо кем незнамо на каком языке не ранее 17 века.
я так понимаю, конкретного ответа не будет. Что ж, взяться ему неоткуда...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Старый Конь »

Клинч... 8-)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26840
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

sanyaveter писал(а): 07 авг 2023, 19:57 Порылся в источниках, некоторые историки говорят о численности войска Батыя до полумиллиона человек, вранье конечно, но даже десять туменов это около сотни тысяч это огромное войско по тем временам. Перенаселения еще не было, все население Руси вряд ли больше миллиона переваливало, это с женщинами, стариками и детьми
значит, как минимум 200 тыщ коней и энное количество обозных быков. И стада, которые гнали с собой, если женщины, старики и дети, значит, снимались с места всеми сем ями,со всей животиной. Что эти сотни тысяч животных ели? Ах да, зимой в русских деревнях награбили горы зерна...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение ХАС »

Великий монголо-татарский русский историк Клим Жуков говорил, что народу набежало от 40 до 60 тысяч, а никак не 100.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44244
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

sanyaveter писал(а): 07 авг 2023, 19:45 Ну Яна то наверное все в детстве читали
Сказочник он, хоть и талантливый.
Неуклюжий толстый Орду прижимался к Бату-хану, лизал его щеки...
и сноска к этой фразе: "Монголы не знали поцелуя".
Видимо рядом стоял, свечку держал. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Я понимаю куда вы клоните Сан Саныч- это одна из самых главных исторических мистификаций Батыево нашествие на Русь. Частично я с этим согласен не спорю, вот только битва на реке Калке котороя до Батыя состоялась вроде как общепризнаный факт, как и Куликовская битва. Также как и существование Золотой Орды, и поездка Александра Невского с дипломатической миссией к великому хану. Новгород наверное единственный из городов русских которого эти разборки не коснулись.
В общем трудно сказать утвердительно, что на самом деле было, я говорил о том какой урок мы из за всей этой мясорубки вынесли. Чтобы быть сильными нужно быть едиными, на Руси намного раньше поняли вред феодальной раздробленности.
Потом каждый последующий царь выжигал это по своему, Ваня грозный так вообще каленым железом лично. Поэтому в отличии от тех же Поляков которые этого не поняли мы выстояли, ну а поляков просто сожрали как не оправдавших славянское наследие
Последний раз редактировалось sanyaveter 07 авг 2023, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44244
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

sanyaveter писал(а): 07 авг 2023, 20:22 Ваня грозный так вообще каленым железом лично
Так уж и лично?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Бродяга писал(а): 07 авг 2023, 20:29
sanyaveter писал(а): 07 авг 2023, 20:22 Ваня грозный так вообще каленым железом лично
Так уж и лично?
Суров был Иван Васильевич, так что не исключаю, но насколько суров, настолько и справедлив. Я в свое время зачитывался литературой о нем, очень недооценен он нашими современниками, по сути это он заложил фундамент будущей Империи, наиумнейший государь того времени, поэтому меня чуть не стошнило от сериала с Маковецким, дурака из него сделали.
Впрочем речь не о нем, а том, что монголы сами того не понимая толкнули нас к созданию нового государства, бог его знает, что бы было, если бы не было этой резни на Руси
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Guram
Сообщения: 9719
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Guram »

Бушков писал(а): 07 авг 2023, 05:11 парочку примеров "всех" можно? Маньчжур и опиумные аойны не предлагать.
Японцы, например
Бушков писал(а): 07 авг 2023, 05:11 Маньчжур и опиумные аойны не предлагать.
А, собственно говоря, почему?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44244
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

sanyaveter писал(а): 07 авг 2023, 20:39 бог его знает, что бы было, если бы не было этой резни на Руси
Здесь ты прав. Только монголы, дело десятое, при условии, что они были. Сами, только сами. Русские русских. Хотя тогда русских как таковых еще не было. Были рязанские, ярославские, суздальские и т.д. Первые основы государственности заложил Иван Калита, а внук продолжил.
В европах было то же самое. Бургундцы с упоением резали лотарингцев, а баварцы - пруссаков. И наоборот.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение ХАС »

Я вот не пойму: кто-то кому-то пытается доказать, что ничего не было?
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Бродяга писал(а): 07 авг 2023, 21:08
sanyaveter писал(а): 07 авг 2023, 20:39 бог его знает, что бы было, если бы не было этой резни на Руси
Здесь ты прав. Только монголы, дело десятое, при условии, что они были. Сами, только сами. Русские русских. Хотя тогда русских как таковых еще не было. Были рязанские, ярославские, суздальские и т.д. Первые основы государственности заложил Иван Калита, а внук продолжил.
В европах было то же самое. Бургундцы с упоением резали лотарингцев, а баварцы - пруссаков. И наоборот.
Да это понятно, повторюсь мы намного раньше Европы это поняли, вон та же Германия как страна собралась только к концу 19 века, зато когда собралась мало никому не показалось, сначала французы огребли, потом две мировые войны последствия которых до сих пор разгребаем.
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

ХАС писал(а): 07 авг 2023, 21:14 Я вот не пойму: кто-то кому-то пытается доказать, что ничего не было?
Не, я лично доказать не пытаюсь, не могу однозначно утверждать было или не было, тем более я выше говорил, что мой препод по истории считал также как и Бродяга, а он профессор был так между прочим. Единственное он нам говорил на экзамене отвечайте по установленной программе, не я ее писал, не мне ее менять
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Пушок
Сообщения: 25962
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 3
1
Откуда: Рифейские горы

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Пушок »

Резали друг друга. это было нормально.
есть понятие раннефеодальной империи. Когда приходил сильный король и стальной дланью собирал всех под свою руку. Кучу племён и народов. Карл Великий, Генрих Птицелов, у нас - Владимир Красно Солнышко и Ярослав Мудрый. но потом поряду причин гос-о у их потомков начинало сыпаться. и новая сборка (если повезёт) осуществялась уже с запуском процесса формирования национальных государств. Так было и во франции, и в Англии, и в Испании, и у нас... Калита, говорите... Он заложил основы. зацепился за великокняжеский престол. Потом - фактор везения. и религиозный фактор (в З.Европе вспоминаем того же аббата Сугерия). А у нас - митрополит Алексий. Плодами долгих усилий москвичей стало величие Ивана III. и потом первого нашего царя - Иоанна Васильевича Грозного.
слегка эксцентричный джентельмен.
Guram
Сообщения: 9719
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Guram »

Пушок, А почему Иван 3 у тебя Иван, а Грозный - Иоанн?
Ответить