Наш ответ коллеге Гунтеру

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Наш ответ коллеге Гунтеру

Сообщение kooper »

Уважаемые коллеги, открываю тему навеянную событиями на ЛитФоруме...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Коротенько так...На "Доске Позора" повесили "Чужих" Сан Саныча ...Не самая хорошая вещь, но и не самая плохая...Если меня не подводит память все началось с поста коллеги Гунтера:

Предлагаю сюда же - Александр Бушков - Сварог: "Чужие Паруса", "Чужие берега" и вообще весь цикл про "Чужие..."

Прир всем моем уважении к СанСанычу как к небанальному писателю с отличным чувством юмора, от "Чужих..." во всех вариациях меня тошнит. И это после великолепных "Летающих Островов"!

1. Полное повторение прежних сюжетов-квестов.
2. Даже Сварог потерял свое "лицо" став пресным и скучным.
3. Прочие герои данных циклов повторяют прежних практически до последней черты. Клади=Мара (я понимаю, что решительные невысокие рыжеволосые красотки с зелеными глазами - это красиво, но чего их из книги в книгу тягать, меняя только имена?), Суб-генерал Пэвер=Шедарис в более старшем чине, мэтр Рошаль=Интагар и так далее до бесконечности.
4. Чудовищный литературный язык и масса опечаток в самих книгах.

Я понимаю, что писал это не Бушков, а негры, но ИМЯ на обложке - его! :angry: :ph34r: А посему - прибить к доске ржавым гвоздем, пусть повисит и поймет - не в деньгах счастье, а в уважении читателя, которому нельзя подсовывать такую муть даже за ОЧЕНЬ большие бабки...

Гунтер.

Прибил с особым удовольствием и старанием. И висеть ему там... Долго, в общем, висеть.
После проведенных прений, набралось достаточное количество голосов в защиту, но дело приняло серьезный оборот...

ТОЛЬКО дуэль! :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Потому, что такое издевательство над читателем, основанное только на желании получить больше денег за раскрученную серию недопустимо. Знаете сколько авторских литов с саге "Сварог+Каскад"? ДЕВЯТЬ! (сиречь 360 тысяч символов с учетом пробелов). И шрифт "букваря" - кегль 12, чтоб книга казалась "толще", иначе просто брошюрка получилась бы... А стоимость на прилавках - та же. В той же серии "Конан-варвар" книга в 13 авторских стоит на 30% дешевле, хотя все книги тоже разбирают коллекционеры и поклонники...

Категорически против снятия. :angry:

Посему дуэль. Вызываю апологетов книг подписанных именем "А. Бушков" с названиями "Чужие берега", "Чужие паруса", "Чужие зеркала". К прочим книгам Бушкова серии "Сварог", его ранним произведениями или книгам не относящимся к жанрам фантастики и fantasy ("Пиранья", "Бешеная" и т.д) у меня претензий нет, поскольку они мне мало интересны.

Гунтер.

Префект: Читайте правила (первый пост в этой теме) и следуйте им, что непонятно разъясним. Рекомендую скооперироваться с другими "шантарцами", потому как Гунтер ИМХО противник серьёзный и недооценивать его вам не советую.

Такая вот была завязка...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Вот и первый пост с претензиями:
Итак, о бедном Свароге замолвите слово. Лирических отступлений делать не сбуду, поскольку вся лирика изложена выше в этом же трэде. Скажу лишь, что «старый» Бушков и определенная часть «нового» мне очень нравятся как читателю и к категории нравящихся книг относятся «Летающие острова», «Рыцарь из Ниоткуда» и «Нечаянный король». Последние две книги (по логике – одна) под общим названием «Железные паруса» несколько слабее, но это не фатально – общее направление сериала (еще раз замечу – одного из лучших в отечественной фантастике последних лет) вполне сохранены.

Речь идет о бастардах от Сварога, вполне известных под наименованием «Чужие Паруса-Берега-Зеркала» и шедевре всех времен и народов «Пленник Короны».

Исходный тезис: книги эти как по сюжету, так и по стилистике на порядок хуже предыдущих; возможно их вообще писал не Бушков.
Возражения на этот тезис я сформулировать не могу, поскольку они в основном сводятся к эмоциональному «Не замай!» или «не трогайте святое своими грязными лапами!».

Поскольку для меня нет ничего святого, придется вновь распустить свои волосатые щупальца и облапать самый... гм... скажем так, странный текст («романом» я ЭТО из принципа называть не буду) из серии «Сварог» - а именно «Пленник Короны». Напомню, что издан он в той же серии изд. «Олма-Пресс» ПОД ИМЕНЕМ А. Бушкова. Как мы можем сомневаться в честности знаменитого автора или солидного издателя? Мы просто зададим им несколько вопросов. :)

Однако, для начала – немного статистики. Тут будет несколько раз звучать термин «авторский лист», так что в прядке FAQ сообщу людям неосведомленным, что таковым является общепринятая единица измерения авторского текста – 40000 (сорок тысяч) символов с учетом пробелов. Сравнивать «Пленника Короны» (ПК) будем с романом про того же Сварога «Нечаянный Король» (НК) и частично с «Летающими Островами». (ЛО).
Статистика дается по результатам обработки текстов через «Статистика WORD» - а дальше все можно запросто посчитать вполне банальным способом «в столбик», либо самым примитивным калькулятором. Добавлю, что все тексты я скачивал из сети и проверял на аутентичность, сравнивая с изданными книгами – ошибок быть не может, всё точно.

Объем книги:
- НК – 22,2 авторских листа (888 тысяч символов).
- ПК – 10,37 авторских листа (415 тысяч символов)
Абзацев:
- НК – 3524
- ПК - 2188
Средний объем одной главы:
- НК – 38-40 тысяч символов (двадцать четыре главы на том)
- ПК – 17-19 тысяч символов. (восемнадцать глав на том).

Вот какая странность: у писателя, со сложившемся за многие годы стилем неожиданно резко меняется схема написания своих трудов. Ладно, я еще могу понять, что книги стали в два раза короче («Летающие Острова», например, 27,8 авторских (1 миллион 113 тысяч), почти в ТРИ раза длиннее «Пленника») – если даже за самый короткий томик платят столько же, сколько и за «толстый», то можно попросту разбить одну книгу на три – деньги лишними не бывают, да и издатель заработает в три раза больше. Но как объяснить, что у одного и того же автора резко увеличивается количество абзацев на один авторский? В «Островах» их – 4630 на 27,8 листов (в среднем – 166 на лист). В «Нечаянном Короле» - 3524 на 22,2 АЛ (в среднем – 158 на лист), в «Пленнике Короны» - аж 2188 всего на 10,3 АЛ (в среднем – 212 на лист). Будь «Пленник» размером с «Летающие острова», мы бы увидели там почти шесть тысяч абзацев, а том перескочил бы объемом за тысячу страниц из стандартного типографского расчета 2000 знаков на страницу. Только я говорю о НОРМАЛЬНЫХ издателях и типографиях, которые не печатают брошюрки вроде «Пленника Короны» шрифтом для слабовидящих первоклассников наподобие обожаемой нами «Олмы-пресс».

Я не стану задавать вопрос, что же случилось с Сан Санычем, что он отошел от своих прежних привычек и стал делать короткие книги с очень короткими главами где средний абзац значительно короче чем в прошлом. Наверное Бушков заболел, когда писал «Пленника». Иначе не объяснить, почему все возвращается на свои места в двух томах «Железных парусов» - главы снова равны или превосходят по объему один авторский, среднее число абзацев тоже равно 150-160. Болеть вредно, когда пишешь нетленку! :)

Не будем отвлекаться от темы статистики. Теперь о словарном запасе. Берем 10 листов из «ЛО», еще 10 из «НК» и 10 (считай, весь текст за исключением т.н. «Приложений») из пресловутого «Пленника». Посмотрим, насколько простуда СанСаныча сказалась на его словарном запасе. Результат вызвал у меня приступ гомерического хохота:

Это с объединением однокоренных слов:
«Летающие Острова»- 15602
«Нечаянный король» - 14305
«Пленник Короны» – 9686.

Это – со всеми до единого словами:
«Летающие Острова» - 35050
«Нечаянный король» - 31064
«Пленник Короны» – 18652.

На всякий случай проверил: а вдруг в тех же «Чужих Зеркалах» со словарным запасом чуть лучше? Ничего подобного: 9349 слов (с однокоренными) и 19665 (без).

Спасибо Вендии за наводку на программку Wordstat. :) Очень полезная вещь, как выясняется.

На первый раз выводы можете делать сами. Болел СанСаныч, точно насморк был... Как, опять же, говорила Венди – это еще не хау ни разу. ;) Просто от цифр уже в глазах рябит. Напоследок приведу цитатку из обожаемого всеми нами творения А. Бушкова «Пленник Короны».
«Он поднял ее, перенес на кровать, и волна сладостного безумия накрыла их обоих с головой — как штормовой океан. Наверное, были какие-то бессвязные речи, стоны, шепот, мольбы, слова, звон упавшей бутылки, Сварог не помнил. В памяти остались только ее тело, матово отсвечивающее в полутьме каюты, изгибающееся, податливое, раскрывающееся ему навстречу, и сладкая мука, пронзающая каждую его клеточку, и мучительная сладость, от которой кровь вскипала и колотилась в стенки сосудов в ритме его движений, просясь наружу... А потом стены каюты конвульсивно сжались, сдавили их как прессом, и они умерли в объятиях друг друга.»
:D :P :lol: ;) :blink:

Это просто чтоб посмеяться. Ну-ка, господа бушковеды, приведите мне хоть что-то отдаленно похожее из «Островов» или «Нечаянного короля»...

Не прощаюсь. Гунтер.

И еще хвостик:

Кстати, я понимаю, что это не совсем корректно, но я, увлекшись, засунул в Wordstat все нормальные сварожьи романы (с опцией "объединить результаты), а потом точно так же все бастардов. Из-за разницы объемов приводить статисику бессмысленно, но словарный запас последних все равно почти в два с половиной раза меньше...

Заодно прогнал через аналогичный анализ файл к теме Сварога не относящийся - "Охота на Пиранью" (первый и самый приличный роман серии про Мазура). С абзацами, размером глав и прочей статистикой картина аналогичная - полная схожесть с ЛО и тотальная разница с "Пленником". Так что непредвзятая математика позволяет делать весьма интересные выводы... B)

Продолжение саги о похождениях сексуально озабоченного майора ВДВ - завтра. :)

Гунтер
Завтра будет окончание...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Из первого впечатления: повесили "Чужих", а базар вдруг пошел за "Пленника"...Ну да ладно...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Из второго впечатления: вешали за снижение литературных вкусностей, а претензии пошли к шрифту и количеству слов...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Ну тогда, исходя из претензий, и будем подлавливать.

1.Причем здесь Пленник, когда разговор о Чужих?
2.Причем здесь шрифт и размер текста, когда на задней обложке русским по цветному написано, что это первая часть трилогии - читай, одного текста, на три части в определенных целях разбитом?Все претензии к издательству.Бушков и его текст - ни при чем.
3.По поводу цитаты.И дальше что?
4.Сравнение словарного запаса текстов с РАЗНЫМ объемом - по меньшей мере - некорректно.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Странного много...Первоначальный текст упоминается как таковой, но все доказательства идут почему-то по словарному запасу писателя...Если учесть, что авторство в принципе не доказуемо, получается просто наезд на Бушкова в принципе...И из-за этого оставлять "Чужих" на ДП? Типа "Чужие" буду висеть потому, что в "Пленнике" шрифт не тот и слов мало...Интересный подход к делу... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Вот этим его и будем бить.Мон шер Фикус, вы, как филолог, проконсультируете?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Вдогонку: Из темы про Брилеву:

Читатель писал:
Господа судьи, и все же ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ мотивированного решения. Как-то это все тускло получилось:"снять"-и все. А молоточком по столу? А "Встать, суд идет"?


.....Какие же все-таки комплексы у человека..... :evil:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Надо будет потом, когда все закончится, попробовать сыграть от обратного и попытаться привести возможные доказательства в пользу теории коллеги Гунтера...

Вообще шрифт, качество бумаги, обложка - это к издательству...
То, что книга разбита и продается по частям - "это рынок, детка..."
Некоторая натяга с сюжетом - так это ж сон, если кто забыл...
Нестыковки - так вещь еще не закончена, вроде же решили, что книги эти не законченная вещь, а лишь часть НЕНАПИСАННОГО ЕЩЕ целого...Чем там все кончится и какие объяснения мы получим, узнаем только дочитав последнюю главу...И то придется наверное перечитывать заново, чтобы цельность картины окончательно сформировалась в мозгу...
Сравнивать стиль ТОГО Бушкова с нынешним немного странно...Объяснюсь...По-моему старый Бушков был до РКНБ...Главное его тогдашняя завораживающая притягательность - сверхподробное неторопливое описание, наполненное сверхдетализацией, юморными вставками и ТЩАТЕЛЬНОЙ прорисовкой деталей...С появление "Пиранья-первый бросок" пошла ГОНКА...Вот ТОГДА стал меняться стиль...Уходила детализация, глубина прорисовки дошла до контурных обозначений...Творец перешел в ремесленники...Ненаказуемо, пока пипл хавает...Естественно, что переучиваться приходилось по мере изменения стиля изложения...
Бить тревогу СЕЙЧАС уже поздно...И вчера было поздно и позавчера тоже..."Первый бросок" был первым звонком...ЕГО надо было сравнивать и сЛО и с "Охотой на Пиранью"...А "Чужих" можно сравнивать лишь с "Нечаянным Королем"...

Вот... :D :D :D Это я так, ворчу по-стариковски... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

«Он поднял ее, перенес на кровать, и волна сладостного безумия накрыла их обоих с головой — как штормовой океан. Наверное, были какие-то бессвязные речи, стоны, шепот, мольбы, слова, звон упавшей бутылки, Сварог не помнил. В памяти остались только ее тело, матово отсвечивающее в полутьме каюты, изгибающееся, податливое, раскрывающееся ему навстречу, и сладкая мука, пронзающая каждую его клеточку, и мучительная сладость, от которой кровь вскипала и колотилась в стенки сосудов в ритме его движений, просясь наружу... А потом стены каюты конвульсивно сжались, сдавили их как прессом, и они умерли в объятиях друг друга.»
:D :P :lol: ;) :blink:

Это просто чтоб посмеяться. Ну-ка, господа бушковеды, приведите мне хоть что-то отдаленно похожее из «Островов» или «Нечаянного короля»...
Не прощаюсь. Гунтер.
Вряд-ли Гюнтер прочитает, но ... разместить на Литфоруме не могу - как уже говорил он у меня глючит...

Оценивать литературное произведение по матиматической статистике слов/букв/абзацев.... не знаю... Попробуйте Пушкина прогнать через эту программу не одних негров выловите. А еще лучше произведения Л.Н. Толстого - по-любому его детские рассказы из статистики "Войны и мира" и "Анны Карениной" выпадут... и что ? Тоже негры писали??

Попробую зайти с другой, так сказать сексопатологической стороны...

Ежели что, прошу у дам пардону за скользкую тему...

Для начала - привожу "отдаленно похожее" из летающих островов:
- Другого способа вернуть вам утраченное душевное равновесие мы просто не видим. Разумеется, вы вправе орать на весь особняк, что вас насилуют...
И за него принялись обстоятельно, нежно, целеустремленно. Действительно, глупо было бы созывать воплями лакеев, однако советское воспитание – вещь упрямая, и он какое–то время отстранялся, чувствуя себя конфузливой невестой во время энергично протекавшей брачной ночи, но вскоре мужское начало взяло верх. Когда нежные женские губы ласкают шею, а другие, щекоча кожу быстрыми поцелуями, решительно продвигаются вниз по незащищенному кольчугой животу, советским человеком остаться невозможно.
Похоже даже не отдалено, ибо:

В обоих отрывках Сварог... скажем так, изображаем автором за одним и тем же м-м... "занятием". Кстати, Что в РиН, что в ЛО он соблазняет (и соблазняем) женщинами не сколько не реже чем в "Чужих" и "Короне". "Количество встреч" конечно не оценивал, так как программы Wordsexstat пока еще не придумано...поэтому переходим к качеству:
1. Еще неизвестно какой из отрывков считать более целомудреным! Быстрый и бурный секс с одной (пусть и малознакомой) партнершей (в отрывке Гюнтера), или классическую групповуху ????? (в проуитированом мной отрывке) :oops: :oops:
2. Разница в описании самого процессса (а если быть точным - в описании ощущений героев) объясняется вовсе не тем, что данные сцены описывали разные авторы, а тем, что:
-В первых частях знакомый с женщинами не понаслышке (но в тоже время имеющий строгое "советского воспитания") Сварог не освоился с царящей на Таларе легкостью нравов. Как следствие - более целомудренное описание эротических сцен с его участием для иллюстрации смущения героя в "незнакомой обстановке".
- К моменту, цитируемому Гюнтером, Сварог на Таларе живет уже не первый год, и к местным нравам привык, смущения при внезапных связях не испытывает, как говорится просто живет в свое удовольствие... Согласитесь сцена смущающегося (все еще!!!!!!) от происходящего Сварога в даной ситуации представить гораздо сложнее. Да любой бы через год (да через полгода даже) смущаться перестал!!! Отсюда как говорится и "Ураган страсти"

И последний агргумент - чистая эмпирика ... если судить по личным ощущениям, то э-э-... у мужчины с разными партнершами, в разных декорациях (настроение и степень опьянения обоих тоже не забудем) сама близость и ощущения/впечатления от нее - всегда разные ... Незнаю, может у Гюнтера всегда все одинаково...тады мои сочувствия!!! :cry:

Резюмирую: Приведенный Гюнтером отрывок не может служить доказательством версии "Потельные сцены более откровенные - значит писал не Бушков"...
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Благодарю, коллега! Доведем со временем до уважаемого коллеги Гунтера...Мне лично очень понравилось о разности в ощущениях с разными женщинами и в разное время...Действительно, а почему собственно все нужно описывать одинаково, одинаково целомудренно, типа "они упали на тахту, а когда все кончилось, Сварог сотворил из воздуха сигарету и закурил"...Тем более, что сам Сан Саныч позиционирует ту же "Дикарку", как развлечение...Дайте мужику оторваться!!! :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Вот именно, господа, Сварог живет в свое удовольствие :lol: Чего я и нам всем желаю :lol: :lol: :lol:
А Гунтер это все от зависти пишет. Мне это напоминает небезызвестную попытку Сальери ...поверить алгеброй гармонию...
По поводу разницы в ощущениях могу подтвердить, таковые имеются и с женской точки зрения. :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Коллеги!

Все мои идеи, как бы урыть ЛитФорум, я пишу Папе Куперу в личку!

Можно реально пристебываться к тому, что они на ходу меняют тему и нас же в этом самом обвиняют (ох, не в советвской школе учили они риторику!), но это не даст результата. Они всю нашу аргументацию нам же и вернут. Уже заметна такая традиция спора.

Михина идея о сравнении хронологочески разных произведений одного автора (не Бушкова) очень здравая, но вообще-то хорошо бы, чтоб их заставить обсуждать не вопрос о неграх (как некорректный и бездоказательный), а качество собственно книги - причем "Чужих", а не "Короны". С какой радости там вообще "корона"??? Ее и на Доску не вешали!.. Более того, надо сравнивать еще и с недавно написанными книгами, против которых как бы никто не возражает, что автор Бушков (я не имею в виду Сварогиану - например, "Тайгу и Зону", "Дикарку"... )

А смачных описаний этого самого полно в "Стервятнике" и в "Волчьей стае", там еще посмачнее будет, на мой-то взгляд, :oops:, чем та цитатка, что Гюнтер привел. Но они и этого не послушают, по-моему. Это же для них не спор ради некой истины, а спор ради умыть оппонента и доказать свою собственную крутоту. А какими средствами - неважно.

Эх, жалко, Искажающего нельзя попросить с ними побазарить... Вот был мастер демагогии... Хотя он по сути как раз такой же, как они...
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

kooper писал(а):Из второго впечатления: вешали за снижение литературных вкусностей, а претензии пошли к шрифту и количеству слов...
Справедливости сферической ради.
Количество разнообразных слов - составная компонента лит.вкусностей. Как мне каэцца.

Есть же разница "Я тебя пункт 4" и "Накрыла с головой...(далее по цитатке). :wink: :)
Не лечите меня жить!
Ответить