Сельское хозяйство: "черная дыра" или...

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Axmad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 12:13

Сельское хозяйство: "черная дыра" или...

Сообщение Axmad »

Тема отделена от
Результаты деятельности президента В.В. Путина 1999-2008 г.

Вопрос. Может немного в сторону от темы. И тем не менее.
Кто-нибуть из собравшихся сомневается в том, что наше сельское хозяйство практически издохло?
Или все согласны?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сельское хозяйство: "черная дыра" или...

Сообщение Rayden »

Надо бы цифры смотреть, это не вопрос веры.
Но могу сказать, что молоко, курица и овощи в магазинах отечественные.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Axmad писал(а):Вопрос. Может немного в сторону от темы. И тем не менее.
Кто-нибуть из собравшихся сомневается в том, что наше сельское хозяйство практически издохло?
Или все согласны?
Учитывая процентное соотношение продуктов из России в наших деликатесных магазинах - я сомневаюсь. Правда украинских всёравно больше... Но это потому, что российские немного дороже.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Karavan
Научный консультант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 23:41
Откуда: Урал

Сообщение Karavan »

Не помню кто, но кто-то умный написал:
Хочешь разориться быстро - играй в карты
Хочешь разориться быстро, но с удовольствием - трать деньги на женщин
Хочешься разориться раз и навсегда - вкладывай деньги в сельское хозяйство :)
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Да ладно, не все так плохо. Устоявшийся миф, в котором, к сожалению, немало правды...
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сельское хозяйство: "черная дыра" или...

Сообщение Dr.Konovaloff »

Axmad писал(а):Тема отделена от
Результаты деятельности президента В.В. Путина 1999-2008 г.

Вопрос. Может немного в сторону от темы. И тем не менее.
Кто-нибуть из собравшихся сомневается в том, что наше сельское хозяйство практически издохло?
Или все согласны?
Дык эта... Практически издохло в сравнении с чем? И "практически" - это насколько?
Вы бы уважаемый, хоть как-то аргументировали что ли такое утверждение, ссылочки дали, примерчики привели доказывающее сие. Вот как Савадж давеча в ветке про нефть. Нашел ведь, примеры привел, аргументировал грамотно и, не побоюсь этого слова, доказал таки, что это нефть проклятая виновата во всем... Так бы и Вам не мешало поступить.

А то я так тоже могу. Вот к примеру, соседка наша. На своих 8 сотках выращивает там овощи-ягоды, соленья-маринады заготавливает, тем и питается всю зиму до весны и более того излишками на автотрассе банчит, так и имеет прибавку к пенсии. А это значит что? Это значит сельское хозяйство живет и подыхать не собирается.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Вот такая табличка есть http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/15-17.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
По зерну далеко до 1992-го, но по другим продуктам - глядите. Если сравнивать 2006 с 1992, то особой ямы не видно. Сбор овощей вон в 1,5 раза вырос, по семенам масличных культур неплохо. Если помните - при Хрущеве, Брежневе и т.д. зерно импортировали, а теперь экспортируем.
Животноводство похуже http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/15-22.htm" onclick="window.open(this.href);return false; если с 1992 сравнивать, а вот с 2000-м уже лучше, кроме молока. Яйца растут уже почти до уровня 1992 доросли :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

А если поставить вопрос ребром?
В случае, если Заграница перестанет продавать нам еду, сумеем мы недопустить голода а-ля "30 годы"? Или цены на продукты сразу взлетят вверх в десятки раз?
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Kato писал(а):А если поставить вопрос ребром?
В случае, если Заграница перестанет продавать нам еду, сумеем мы недопустить голода а-ля "30 годы"? Или цены на продукты сразу взлетят вверх в десятки раз?
А с какого это перепугу заграница перестанет продавать нам еду? Не думаю.
Есть мнение, что снижение импорта продовольствия положительно скажется на собственном производстве. Так что "цены взлетят в десятки раз" - это вряд ли.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

А цены они от производства похоже мало зависят. Вон, у нас местный сыр стоит дороже, чем купленный импортером ТАМ (с прибылью для производителя), доставленный, растаможенный и проданный с прибылью для импортера… Теперь убираем импорт — с чего бы местным цены-то снижать?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Это запросто. Масло сливочное из Новой Зеландии (везли морем через полмира, потом железкой через пол-Евразии) дешевле произведенного в ближайшей деревне. Другое дело что многие мясокомбинаты, в Москве например, работают в основном на импортном сырье. Если что - искать других поставщиков и прочая мутотень. Только это вряд ли. Россия - нехилый рынок сбыта сельхозпродукции, причем не самой качественой (всё сожрём), так с чего бы тем поставщикам отказываться?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

А тут еще подозреваю, что очень сильно влияет то, что у нас 3/4 страны — рискованное земледелие, стало быть корма тоже того-с, а комбинатам стабильность поставок нужна. Опять без госника никуда…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Данила писал(а): А с какого это перепугу заграница перестанет продавать нам еду?
Це вопрос совсем отдельный.
И рассматривать его надо отдельно.

С какого перепугу - допустим в случае войны? Понятно, я про войну за мировое лидерство. Локальные конфликты вроде чеченского несчитаются. Считается война на выживание с США, к примеру. Или с ЕС. Танковые клинья, ковровое бомбометание, ядерный гриб над Парижем, все дела.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Като, фантастика у нас в другом разделе, сиди там со своими допущениями.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Райден, у меня к тебе персональный вопрос.
Ты хочешь чтобы наша страна снова стала по типа СССР - сильнейшая в мире армия, все боятся/уважают, наилучшее в мире образование, лучшний в мире ВПК и все такое прочее?
Или ты за то чтобы становится страной по типу Бельгии? Маленькие, слабые, никого не трогаем, живем тихо-мирно(получше, чем в СССР, кстати), но зато если вдруг в Германии опять Гитлер объявится - мы ниче сделать не сможем?

Ты к какому варианту склоняешся? Я вот за первый вариант. И поскольку он недостижим без новой войны - я за войну. А недостижим он потому что нынешниего мирового лидера иначе чем силой с его кресла никак не скинешь.
Но для войны нужно дохрена всякого. В том числе и собственное(неважно насколько убыточное, главное собственное) сельское хозяйство. Патамушта страна которая не в состоянии сама себя прокормить не может считатся серьезным военным противником.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Ответить