Бушков - классик?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

<t>Бушков - классик фантастики?</t>

Опрос закончился 13 окт 2004, 09:07

Да
4
57%
Нет
3
43%
Не знаю
0
Голосов нет
Нет, и никогда им не будет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Бушков - классик?

Сообщение Silver »

Вот захотелось светлого чего-нибудь. Может помечтаем, или попробуем предсказать будущее? Мне кажется, что лет через сто имя Сан Саныча будет стоять в ряду с такими классиками фантастики как Уэллс, Саймак, Брэдбери... А может даже и на ступеньку выше :lol: :shock:
Интересно, кто-то из современных авторов еще тянет на такие предположения? Как по вашему, друзья?
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Конечно-же!!

Стругацких в классики!! :lol: :lol: к Бушкову на ступеньку (или выше?)
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

А это кому как понравится... Я бы на одну ступеньку поставила... Но это только мое мнение :lol:
А всю бевую фантастику (типа Гаррисона) я на пьедестал ваще бы не пустила! :lol:
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Ну зачем же так строго... У Гаррисона не вся фантастика боевая...
Ведь и Г. Уэлса тогда можно с пьедестала спихнуть за "Войну миров" - ведь чистый экшн!!
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Дык...Долго думал...
Бешенная - не фантастика...Пиранья тоже...На то и волки - нет...Волчья стая, Стервятник, Четвертый тост, Дикарка, Бешенное золото - однозначно мимо...
Россия...- тем более...
Сварог - фэнтези...

Выходит фантастика только "Самый далекий берег"?
Кого забыл?

С одной книгой в классики? :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Выходит фантастика только "Самый далекий берег"?
Кого забыл?

С одной книгой в классики?

А рассказы и повести??? У Бредбери тоже ведь не все романы...

И потом, фентези ведь это как бы тоже фантастика (ну не историческое произведение же!!). И потом, многие чудеса в "Свароге.." очень даже техногенны...
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Miha писал(а):
Выходит фантастика только "Самый далекий берег"?
Кого забыл?

С одной книгой в классики?

А рассказы и повести??? У Бредбери тоже ведь не все романы...

И потом, фентези ведь это как бы тоже фантастика (ну не историческое произведение же!!). И потом, многие чудеса в "Свароге.." очень даже техногенны...
Правильно...Пусть Сан Саныч будет классиком как бы тоже фантастики очень даже техногенной... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

Понятие фантастики очень широкое.. это и фентези, и сказка.. Вот у Стругацких "Понедельник начинается в субботу", фантастика или нет? По сути то ведь мистика... :D
А "Война миров" Уэллса совсем не боевая фантастика,а скорее - антиутопия. Я вкладываю в понятие "боевая фантастика" несколько другой смысл. :lol: .
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Дак ить и "Бил-герой галактики" у Гаррисона тоже антиутопия, а вы его того, в "боевую".

ЗЫ. А что (точнее кто) по вашему "боевая фантастика"?
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Гость

Сообщение Гость »

Я не очень понимаю, что такое классика, даже если это классика фантастики. Бушков хороший автор, каковых в наше время не так много. И это уже много.

Кста: ранний Бушков именно что фантастика, то есть сайенс фикшн по-мерикански. Неужели никто, кроме меня, не читает??? :cry:
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

[quote="Miha"]Дак ить и "Бил-герой галактики" у Гаррисона тоже антиутопия, а вы его того, в "боевую".

ЗЫ. А что (точнее кто) по вашему "боевая фантастика"?[/quote

Много стрельбы и мало смысла, и такие любимые вами, мужчинами, пушки, танки, лазеры и тому подобная дребедень :lol: :lol: Подробные описания боевых действий, всякие разные звания, в которых я мало понимаю... Кстати, и мой любимейший Хайнлайн также грешил подобной писаниной. А вот Сан Саныч, если и углубляется в подобные описания, делает это весьма изящно и интересно. Да у него и нет "чистой" войны. И слава Богу, по-моему! :lol:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Ранние произведения Бушкова - почти чистая фантастика. А Сварог - фантастика с легкой примесью фэнтези. Я как-то раньше считала, что книги о Свароге относятся к фэнтези. А по размышлении пришла к выводу, что это в сущности фантастика. Ведь описываются последствия техногенной катастрофы. Колдовство имеет строгую научную основу. А наличие и сосуществование разных рас вполне допускается научной фантастикой (это я о Карахе, керуани и прочем вроде-бы фэнтезийном антураже)
А по поводу опроса - я проголосовала за классика и пусть кто-нибудь попробует бросить в меня камень :evil: (это я только что на литфоруме побывала и еще под впечатлением дискуссии пребываю)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Silver писал(а):Понятие фантастики очень широкое.. это и фентези, и сказка.. Вот у Стругацких "Понедельник начинается в субботу", фантастика или нет? По сути то ведь мистика... :D
Гм, ну Вы и расширили... "ПНвС" - явная фантастика. Никакой мистики там не ночевало... 8)

Бушков через сто лет будет нужен крайне малому количеству читателей. Это мой прогноз. Почему? Да легко - он пишет экшены. А экшены преходящи.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Silver писал(а):
Miha писал(а):ЗЫ. А что (точнее кто) по вашему "боевая фантастика"?[/quote

Много стрельбы и мало смысла, и такие любимые вами, мужчинами, пушки, танки, лазеры и тому подобная дребедень :lol: :lol: Подробные описания боевых действий, всякие разные звания, в которых я мало понимаю... Кстати, и мой любимейший Хайнлайн также грешил подобной писаниной.
Мой склероз бушует во мне...
Напомните, пожалуйста, где у Хайнлайна "чистый" пиф-паф, без примеси мысли?! :wink:
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Silver писал(а):А это кому как понравится... Я бы на одну ступеньку поставила... Но это только мое мнение :lol:
А всю бевую фантастику (типа Гаррисона) я на пьедестал ваще бы не пустила! :lol:
А за что такая нелюбовь к боевой фантастике? Мне кажется, Гаррисон вполне достоин пьедестала. Он уже едва ли не классик. А вообще кроме Бушкова я бы записал в классики Сергея Алексеева.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Ответить