М. Веллер. "Махно".

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

М. Веллер. "Махно".

Сообщение Rayden »

Кто успел ознакомиться?

Изображение
Аватара пользователя
bigfrol
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 20:44
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение bigfrol »

В электронном виде где нибудь есть?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Откуда я знаю? Я Рейден, а не яндекс.
Я вживую читаю.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

Посмотрел сериал "9 жизней Н Махно" впринципе понравился, во всяком случае с " Тхим Доном" Бондарчука даже сравнивать не хочеться. производство интересуюсь отечественное?
Интересно на сколько авторами идеализирован главный герой?
Как к фильму относяться Украинцы?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А почему только украинцы? Разве это только их касается?
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

Rayden писал(а):А почему только украинцы? Разве это только их касается?
Конечно не только их. Просто они подругому как бы должны этот фильм воспринимать . Всегда ведь находяся какието нюансы которые стороннему человеку не заметны.))) Вообще со школы остался штамп в мозгах был такой Махно, типа бандит в годы революции, не понятно чего хотел. А сейчас после фильма в том числе и нынешние события на украине представляються как бы несколько иначе.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

1. Иначе это как? Современным украинцам надо поднимать черное знамя анархизма?
2. Почему только на украине? Разве в рядах махновцев только украинцы были?
3. На какой украине? Дело в том, что и сейчас и в особенности тогда запад украины, восток украины, север (харьков) - совершенно разные регионы. Ну и дон с кубанью тоже в стороне от этих событий не остались.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

Rayden писал(а):1. Иначе это как? Современным украинцам надо поднимать черное знамя анархизма?.
Ну какое им знамя надо сейчас поднимать - эт их личное дело:) лишь бы жили счастливо.
2. Почему только на украине? Разве в рядах махновцев только украинцы были?.
Собственно интересный исторический срез по фильму получается.
Сцена : Махно в кабинете у Ленина после побега из тюрьмы поволжья кажеться, где большевики расформировывали анархистские части.
Махно: "Мы за советы, революцию вместе делали, а вы нас растреливаете".
Ленин: "Временное правительство наделало огромные долги, западная буржуазия сделает всё чтобы вернуть свои деньги захватывая и эксплуатируя наши ресурсы, поэтому для защиты государства нам необходима регулярная, дисциплинированная армия".

За коректность цитирования на слух извените, но смыс я думаю передал .
3. На какой украине? Дело в том, что и сейчас и в особенности тогда запад украины, восток украины, север (харьков) - совершенно разные регионы. Ну и дон с кубанью тоже в стороне от этих событий не остались
Конечно , только вот вопрс возник.
Анархическая республика только на украине существовала?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

2kylak Если Вас так заинтересовала тема Махно, советую купить роман "Девять жизней Нестора Махно"(два тома по шестьсот страниц). Авторы И.Болгарин, В.Смирнов, они же авторы сценария к одноименному фильму. Причем замечу, это действительно полноценный роман, а не новеллизация сценария. Качество гаранированно, ибо И.Болгарин вместе с А.Северским являются авторами "Адъютанта Его Превосходительства" и его продолжения "Седьмой круг ада". А совместно с В .Смирновым, И.Болгарин продолжил эпопею капитана Кольцова в романах "Багровые ковыли" и "Милосердие палача". Кстати, в этих романах тоже очень сильно проведена линия Махно.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Леш, я рекламу уже четвертой книги видел

2 kylak: сразу так не скажу, самому интересно по карте посмотреть. Но одно точно. Анархическая республика существовала не в Украине, а в Новороссии.
Новороссия занимает весь юг европейской России и состоит из губерний: Бессарабской, Херсонской, Екатеринославской, Области войска донского и северной половины губернии Таврической. По площади это одна из самых крупных областей европейской России. Свое название она получила оттого, что присоединена к России всего позднее.
Изображение
Часть земель отошли Украине, часть России. Так что не все так просто.

PS. только что наткнулся. Оказывается Таганрог состава УССР был передан РСФСР. Не знал.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Может я неправильно считаю, но везде написано 4 книги: Под чужим знаменем, Седьмой круг ада, Милосердие палача, Багровые ковыли.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Ну. "Под чужим знаменем", видимо и есть сам "Адъютант Его Превосходительства". Четыре книги. У меня их четыре и есть. Жду не дождусь продолжения, ибо очень много незавершенных сюжетных линий.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

Старый Конь Спасибо поищу.
Rayden 2 kylak: сразу так не скажу, самому интересно по карте посмотреть. Но одно точно. Анархическая республика существовала не в Украине, а в Новороссии.
Звиняюсь, ;) но в фильме говорилось про Анархическую республику именно на Украине . Вот и вылазиют нюансики.
PS Наверно политкоректность рулит ;) .
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Не буду говорить за "всю Одессу", вернее за всю Украину. :) Мне рассказывала о Махно бабушка. Его отряд стоял в бабушкиной деревне, а сам Батька жил в доме моего прадеда. Он очень хорошо, с уважением относился к прадеду (тот был образованный человек, хотя и крестьянин) и они часами о чём-то спорили. Эх, послушать бы эти споры! Бабушка была тогда маленькой и ничего не запомнила. Но результат споров известен: Махно так и не убедил прадеда присоединиться к его отряду. Впрочем, не пошел он ни с красными, ни с белыми. Зато спрятал зерно и лошадей, чем и спас своих девятерых детей. А бабушка должна была выходить к комиссарам и говорить "Нема батьки. Нема хлиба..." Вот такая история о крестьянской психике. Хороший был агитатор батька Махно, но на крестьянах обломался. :)
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Jey писал(а): Эх, послушать бы эти споры!
Ай-й!... Мне б тоже деда родного щас бы пораспросить... Балтийский матрос, Зимний брал, в Чапаевской дивизии комиссарил(Чапаева, правда, не видел). Эх-х, а я и помню-то его один рассказ, как он в разведку ходил, и у него друга убили... как говорится, "утерянного не вернуть"... :cry:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Ответить