Георгиевская ленточка - мишура или память?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Ваше отношение к акции "Георгиевская ленточка: я помню, я горжусь"

Искал, нашел, ношу :)
8
47%
Искал, но не нашел :(
3
18%
Суета сует ...
6
35%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Rayden писал(а):Блин, тормознул я! Надо было на сайт ленточку повесить.
Дык...Не поздно еще повесить...Это ж не праздничный торт, а символ памяти о Победе...Можно и не снимать...Я думаю Сан Саныч бы не стал возражать...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

kooper писал(а):
Rayden писал(а):Блин, тормознул я! Надо было на сайт ленточку повесить.
Дык...Не поздно еще повесить...Это ж не праздничный торт, а символ памяти о Победе...Можно и не снимать...Я думаю Сан Саныч бы не стал возражать...
Нет - эта ленточка не должна висеть 365 дней в году - мы и так помним о Победе и о тех, кто ее завоевывал, а эта ленточка - "концентрация" памяти, что ли, приурочена к торжественному празднику - она не на повседневку. Ордена же тоже не каждый день носят.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

У нас во дворе беспризорному рыжему щенку кто-то надел ошейник с георгиевской ленточкой. Поскольку щенок очень ласковый, лично у меня это вызывает улыбку.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Rayden писал(а):Глупости... Все будет с точностью наоборот.
1. Продажа как раз и всколыхнет злоупотребления. Где деньги, там будут махинации.
Совершенно верно. Но: 1. Часть денег все же попадет ветеранам. Лучше чем ничего. Сейчас-то они вообще ничего не имеют с этих ленточек. 2. Не надо по старой памяти преувеличивать размер махинаций. Их сейчас гораздо меньше, чем 5-10 лет назад - власть укрепилась и многие стали бояться.
Rayden писал(а):2. Уж если на бесплатную просочилась реклама, то на плантую она попрет.
Не факт. На бесплатных как раз размещать интереснее. В любом случае это легко прекратить с помощью запретительных мер. Что-что, а уж штрафовать у нас умеют.
Rayden писал(а):3. У нас нет кого попало, не надо оскарблать поголовно всех.
Вообще-то, говоря "кого попало", я процитировала Вадима. Но это не важно. Заплатив деньги, человек всё же не будет вешать ленточки на собачку. Ну или таких станет меньше.
Rayden писал(а):4. Просто сдайте деньги в какой то целевой фонд в поддержу памятников
Идея хорошая. Но при массовой продаже ленточек на улице и в магазинах собрать денег для ветеранов удастся значительно больше.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я высказал свое мнение. Могу еще добавить, что у ленточек цель не сбор денег, а абсолютно другая. И что при платных ленточках будет в тысячи раз меньше. Так что остаюсь при мнении - ерунда это.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

В этом году с ленточками получилось довольно хорошо. Зачем крутые перемены? Безусловно, этот процесс будет развиваться, совершенствоваться, поглядим. А деньги, на мой взгляд, способны угробить любое благое дело. Хотя, если исключительно под контролем государства...
Память - тонкое и ответственное дело, чтобы допустить к нему деньги и не допустить профанации, нужны святые люди.
В общем, на данном, постдикокапиталистическом периоде о деньгах говорить рано.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Rayden писал(а):Я высказал свое мнение. Могу еще добавить, что у ленточек цель не сбор денег, а абсолютно другая. И что при платных ленточках будет в тысячи раз меньше. Так что остаюсь при мнении - ерунда это.
+1.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Jey писал(а):Заплатив деньги, человек всё же не будет вешать ленточки на собачку. Ну или таких станет меньше.
Заплатив деньги, человек будет считать себя вправе сделать с этой ленточкой что ему угодно. Так же, как и получив (если ему ее в руки суют) эту ленточку бесплатно.

Но в этой акции ленточки в руки никому не совали, их брали те, кто считал это для себя необходимым, и вряд ли кто-то эту ленточку брал для того, чтоб ее над туалетом повесить или на собачку надеть - поэтому "праведный гнев" по поводу ленточек "в неуставных местах" - из серии "быть ортодоксальнее ортодоксов" и "раздувания из мухи слона" - акция с ленточками как раз и направлена была частично на то, чтобы таких случаев ("профанации" таких символов) было меньше.

А вместо возмущений очередной "распущенностью" - по поводу сползания ленточек не на то место и привязывания ленточек на ошейники животным - а конкретное что-нибудь сделали, чтоб это исправить? да/нет? с девушкой поговорили, например? с собачки (с ошейника) ленточку сняли? если нет - чего же тогда возмущаться?
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Мнение, с которым я во многом согласен.
О георгиевских ленточках .
Горячность перепалки, идущей вокруг этой акции, кажется странной. Ну, в самом деле: хочешь носить такую ленточку — носи, не хочешь — не носи; в раж-то впадать зачем? Но дискуссия идёт страстная. Если судить по общедоступным СМИ, начатки приличий в ней всё-таки блюдутся, если же заглянуть в блоги и на форумы, о приличиях и речи нет. Там можно прочесть, например, что «сегодня в России георгиевская ленточка есть по сути своей фашистский символ». Поскольку всё сущее разумно, такому ожесточению должны быть некие достаточные причины.

Они, конечно же, не в самих ленточках. Эту акцию — в преддверии Дня Победы в знак памяти и гордости прикреплять георгиевские ленточки к одежде или привязывать их к антеннам машин — Наталья Лосева из «РИА Новости» придумала ещё к 60−летию Победы, и придумала отлично. Выбор знака акции предельно естественен: это традиционные цвета воинской доблести, цвета ордена Славы и медали «За победу над Германией». Ни в прошлом, ни в позапрошлом году особой брани эта идея, сколько помнится, не вызывала, а тут вдруг началось. Что же изменилось? Изменений два: акция набрала обороты, стала заметнее — и в ней существенно активнее, чем прежде, участвуют власти.

Оба эти изменения не могли не привести, помимо прочего, и к умножению числа эпизодов, глаз отнюдь не радующих: и (как говорят; конкретных примеров я не видел) насильственное втюхивание ленточек городскими властями, и пьяная гопота, и поющая попса с этими ленточками на самых неожиданных местах, и проч. Но иначе и быть не могло. Нигде и никогда не бывает действительно массовых движений, в которых не заметны разного сорта малоприятные фигуры, — и не бывает ничего действительно массового, в чём с известного момента так или иначе не участвует власть; грациозность же наших чиновников известна. А здесь речь идёт о явлении чрезвычайно массовом: искреннее уважение к Дню Победы питает явное большинство наших соотечественников. Речи о том, что День Победы — если не единственная, то главная общая ценность, позволяющая нам сегодня считать себя не территорией с населением, а страной, слышны гораздо чаще, чем их опровержения.

Все последние годы многих тревожит печальная мысль, что эта прочнейшая скрепа временна: уйдут из жизни последние фронтовики, своим существованием дающие прямой смысл памятной дате, — и всё постепенно забудется. Для новых поколений, в большинстве своём уже сегодня нетвёрдо различающих Вторую мировую и Четвёртую пуническую, а предков своих дальше деда начисто не помнящих, от Девятого мая останется только ни о чём не говорящий выходной. Растущая популярность акции с ленточками даёт некоторую надежду на то, что будет не так. Что молодые люди привыкнут ощущать эту общую ценность страны — наверняка не так, как мы, тем более не так, как наши отцы, но — как свою. Если со временем эта акция войдёт в привычку, избавляясь от стартовых нелепостей, то есть шанс, что она поможет воссоздать и укрепить столь необходимую общую уверенность: Россия была и есть, а значит, и будет. Хотя бы из-за одной этой надежды стоило бы, на мой взгляд, ассоциировать ленточку не с неприятным тебе лицом, её тебе предложившим или по-дурацки её надевшим, а всё-таки с тем, что она прямо символизирует.

Удержаться от поношений этой акции следовало бы, полагаю, даже тем, кто не приемлет ничего с участием нынешней власти (или даже ничего, не сводящегося к борьбе против неё). В этом случае как-то слишком трудно утверждать, что критические стрелы летят именно в режим, а не в страну. Если оппозиционеры хотят увлечь за собой сколько-нибудь широкую публику, они не должны клеймить званием быдла или шпаны даже за неуклюжие действия во славу национальной святыни. Далеко не ходить — ведь только что эстонская история показала, как чувствительна эта тема, как близка она к самым глубоким общественным нервам. Однако, как мы видим, находятся люди, упускающие великолепный случай промолчать.

Возьмём запредельный случай — цитированного мной в начале колонки блоггера. Почему георгиевская ленточка оказалась «фашистским символом»? А потому что «всё это задумано с одной только целью: представить нынешнюю эрэфию как законного наследника победителя зла и, следовательно, самосущего добра. А это, собственно, и есть начало фашизма, во всяком случае, его идеологического обоснования». Последнюю фразу не комментирую (замечу только, что она забавно звучит применительно к США), но нынешняя-то Россия и вправду — законный наследник. РФ не есть идеальная страна; не был идеальной страной и СССР, победивший зло в Великой войне; не была идеальной и Российская империя, воинскую славу которой продолжила и закрепила победа 45−го года. Но это — одна и та же страна. Каждый раз другая и всё-таки та же: Россия. Называть фашизмом стремление сохранить важнейший или один из важнейших стержней, связывающих её единство,– значит прямо требовать, чтобы России не было. Стыдно.

Возвращаясь к ленточкам, отмечу, что идея вовсе не уникальная: в Англии накануне Дня памяти повсюду раздают стилизованные маки, в Канаде — гвоздики. Не бесплатно, за деньги — кто сколько даст, а выручка идёт на помощь ветеранам. Возможно, со временем так сложится и с георгиевскими ленточками. Впрочем, этого можно и не дожидаться. Многие критики акции укоряют власти за то, что они потратили на неё деньги, которые следовало бы отдать ветеранам. Может, и так. Но на сайте самой акции, да и в других местах, висят реквизиты нуждающихся в помощи ветеранских госпиталей — вперёд!

К власти можно предъявлять претензии по эстонской истории: на прямое оскорбление, нанесённое такому множеству граждан страны, нужно было найти более внятные и достойные ответы, чем хэппенинг у эстонского посольства и бормотания неизбывного Онищенко. Но бранить власть за то, что она сочла разумной действительно разумную идею Лосевой и, как умела, к ней присоединилась, всё-таки удивительно глупо. Критики говорят, что власть хочет присвоить себе Победу. Не знаю, хочет ли, но знаю, что это невозможно: у Брежнева пропагандистский аппарат был куда сильнее, но и ему не удалось.

В этот раз я ленточки не носил. В будущем году непременно надену.
http://www.expert.ru/columns/2007/05/14/raznoe/
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Angelika
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 23 май 2006, 23:00
Контактная информация:

Сообщение Angelika »

Jey писал(а):[Совершенно верно. Но: 1. Часть денег все же попадет ветеранам. Лучше чем ничего. Сейчас-то они вообще ничего не имеют с этих ленточек.
Я согласна, что ленточки продавать нельзя было! Нужны деньги ветеранам, безусловно! Но не память же о их подвигах продавать!
Мне кажется, такая продажа была бы просто оскорбительна.
Все будет Х.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Chief, я тоже согласен с этим мнением.

Повторяю еще раз вопрос - как обстояло дело с ленточками в других городах?
Ответить