Ах, детектив, детектив...

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Детективы очень люблю и предпочитаю их всему прочему.
Нравятся про Америку времен депрессии и послевоенный период. Очень нравятся книги Джеймса Эллроя, по которым сейчас кино активно снимают ("Черная Орхидея" и "L.A. Confidential")
Из ненаших (вообще) - Эд Макбейн (87 участок), Эрл Стенли Гарднер, Себастьян Жапризо (мозгоплет еще тот!), Сан Антонио, Джон Диксон Карр, Росс Макдональд, Дешил Хеммет... Вообще-то долго перечислять можно.

Отдельно - Хмелевская. Потому что вот так! :lol:

Из наших современных - Акунин, Полякова, Топильская... пожалуй и все. Остальные друг на друга слишком похожи. Либо я их не знаю.

Чрезвычайно нравятся исторические детективы вроде серии про Кадфаэля. Недавно читала повесть Симоны Вилар "Замок тайн" - не детектив в чистом виде, но есть некое подобие расследования, за что и понравилось. Еще здесь же упомяну "Ньюгейтскую невесту" Д.Д. Карра.

Кстати о птичках... Эта тема - еще один кандидат в отдельный раздел о книгах :shock:
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

А мой любимый детектив начинается так:
"... вызвал меня к себе. Глаз он на меня не поднял, так что я видел только его лысый череп, покрытый бледными старческими веснушками, это означало высокую степень озабоченности и неудовольствия. Однако не моими делами, впрочем.
- Садись.
Я сел.
-Надо найти одного человека. -- сказал он и вдруг замолчал. Надолго.
Собрал кожу на лбу в сердитые складки. Фыркнул. Можно было подумать, что ему не понравились собственные слова. То ли форма, то ли содержание.
...
- Ты его найдешь и сообщишь мне, продолжал он,- никаких силовых контактов. Вообще никаких контактов. Найти, установить наблюдение и сообщить мне. Не больше и не меньше.

Я попытался отделаться солидным понимающим кивком, но он смотрел на меня так пристально, что я счел необходимым нарочито неторопливо и вдумчиво повторить приказ.

- Я должен обнаружить его, взять под наблюдение и сообщить вам. Ни в коем случае не пытаться его задержать, не попадаться ему на глаза и тем более не вступать в разговоры.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Прям передача "Веселые ребята":
"- Одного литературного героя одного писателя как зовут?
- Собор Парижской Богоматери!
- Правильно..."
:D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

А вот интересно, можно ли Стругацких причислить к детективщикам? У Кафки тоже детективные линии есть - и его туда же! :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

kooper писал(а):А вот интересно, можно ли Стругацких причислить к детективщикам? У Кафки тоже детективные линии есть - и его туда же! :D :D :D
Ну, к чистым детективщикам, пожалуй нет. Но, все-таки стоит вспомнить какой еще подзаголовок был у "Отеля.." :wink: (Кстати, спасибо Хеллему! Благодаря ему я открыл для себя Кира Булычева - автора детективов.)
И уж если я завел речь об НЕанглоязычных авторах, то не могу не упомянуть, нежно мной любимого Ш.Эксбрайя. Увы, и увы!! :cry: Он почему-то мало у нас переводится.. А ведь у него есть вещи от глубоко трагичных, до уморительно смешных. А его цикл об Иможен (имя такое), по-моему ничуть не хуже лучших вещей Хмелевской (хотя, написан был раньше).
Чрезвычайно нравятся исторические детективы вроде серии про Кадфаэля.
Великолепный цикл!!! Настолько живые и обаятельные персонажи!! :lol: :lol: :lol: Естественно, сам брат Кадфаэль. И уж, естественно, Хью Беренгар.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Анна писал(а):Детективы очень люблю и предпочитаю их всему прочему.
Сестричка, а как насчет "Имя розы"????!!!
Не лечите меня жить!
Лорд Каммерер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 17:48

Сообщение Лорд Каммерер »

Лично мне этот жанр "не особо". Хотя в свое время читал.
Сейчас больше склонен к качественным боевикам и чистой фантастике. Из любимых жанров -АИ.
Corvin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:09
Откуда: Украина

Детектив,детектив

Сообщение Corvin »

Если,говорить о американском детективе,то неплохо пишет (или писал) Дональд Гамильтон.Его серия книг о приключениях Матта Хелма читается на одном дыхании.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Re: Детектив,детектив

Сообщение Старый Конь »

Corvin писал(а):Если,говорить о американском детективе,то неплохо пишет (или писал) Дональд Гамильтон.Его серия книг о приключениях Матта Хелма читается на одном дыхании.
Видел, но к стыду своему, не читал. Действительно, хорошо? В каком стиле написано?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Corvin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:09
Откуда: Украина

Детектив,детектив.

Сообщение Corvin »

Стиль Гамильтона скорее шпионский экшен но без соплей и пафоса,чем то напоминает Бушкова. Естественно кому что нравится, но после этих двух авторов не могу читать ни "Бонда" ни "Солдат удачи".И класс ниже и отдает примитивом.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Директор писал(а):
Анна писал(а):Детективы очень люблю и предпочитаю их всему прочему.
Сестричка, а как насчет "Имя розы"????!!!
ОБОЖАЮ! Впервые прочитала (вернее - продралась) в восьмом что-ли классе (еще в "Иностранной литературе"), потом еще раза три перечитывала.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Старый Конь писал(а): И уж если я завел речь об НЕанглоязычных авторах, то не могу не упомянуть, нежно мной любимого Ш.Эксбрайя.
"Оле, тореро!" - замечательная вещь. Да еще и ритмично вставлены цитаты из "Плача по Игнасьо Санчесу Мехиасу" Лорки - вкусно читать.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Джеймс Хедли Чейз!
"Снайпер"
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Паколетт
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:07
Откуда: Рязань

Сообщение Паколетт »

Роберт Ладлем - "Бумага Метлока", Дик Френсис - различные детективы, посвященные скачкам...
Бог видит всё,поэтому надо жить так,чтобы ему не было скучно.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Ребят, давайте поширше... А то я, как начну перечислять свои любимые...
Кстати, о Ладлэме. У него, конечно, детективы. Но, как бы выразиться поточнее.. детективы политически-конспирологические. Практически во основе любого детектива лежит одно клише: Некое тайное общество строит стр-р-рашный заговор, о котором, как правило случайно, становиться известно главному герою. Опять же, как правило, на главгероя объявляют охоту и правительственные органы (поскольку его подставили), и "тайное общество". Клише, чудовищно избитое, но что удивительно, у Ладлэма - работает!! Мастерства - не отнимешь.
ЗЫ: Хотя, когда он пишет о России, - это ТАКАЯ КЛЮКВА!!!!!
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Ответить