Каких писателей любит Бушков или герои его книг ?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

У Стругацких полно ляпов, особенно в ранних книжках, но они все же скорее фактические - ну типа того, что уж если на корабле невесомость, то нельзя "грузно встать, опираясь о пол". А такой фигни, чтобы одно и то же на разных страницах имело совершенно иной вид - такого нет. Хотя, IMHO, это не только их заслуга, а редакторов.

А у Лема, насколько я помню, вообще все чисто - очень дотошный мужик. Он очень точно и подробно представлял себе то, что он описывает, и по каким оно живет законам. У Саймака с Хайнлайном тоже именно ляпов не припомню. Кстати, количество ляпов должно расти по мере увеличения длины сериала, а эти люди сериалы не особенно-то и писали - разве что "Дневники Ийона Тихого", так там все очень четко... Может, дело именно в том, что сериал?
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А еще Бушков любит Киплинга!
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Точно...В сериалах нужна внимательность и сосредоточенность...Или наличие БРИГАДЫ, где каждый негр твердо и уверенно ведет свой сюжет и свои зацепочки...Как бригада "соавторов" у Добсонов в "Санта-Барбаре"...И ничего зазорного я в этом не вижу...Породистый негр и стиль авторский выдержит и ляпов не допустит и на неувязочки укажет или обойдет...Дай Бог Сан Санычу больше негров хороший и разных...Пусть люди бабки заработают, но нам качественно все распишут, чем читать, матерясь после фразы, когда на дне морском Сварог вздохнул полной грудью и напевая под нос пошел на полночь...
Вот... :D
"Смешить и развлекать!"
AlexS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:20
Откуда: Israel

Сообщение AlexS »

Вот кстати, в НК, когда Сварог с Лаверлином спустились в подвал к входу на ДД. Автор описывает запахи и кроме прочего, пишет, что пахло "раздавленными тараканами". Так вот, у меня вопрос, на что похож этот запах? :D :D :D
Давайте жить дружно
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Да уж...Как то не хочется экспериментировать...Примем как постулат, что так пахнет в подвалах Талара... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А вот и не пахло ничем в тех подвалах...разве что таларские тараканы вроде клопов и при раздавливании воняют...

Мне после университета пришлось три года оттрубить в ВИНИТИ (научно-техн. информации), там тараканы были форменным бедствием, и мы их, конечно, давили. Потверждаю, что из эмпирического, где-то даже органолептического опыта следует, что ОНИ НЕ ПАХНУТ. Как деньги. Причем не только рыжие национальные русские тараканы, подслушивавшие на кухнях разговоры диссидентов с интеллигентами, но и кубинские - это чем рептилий кормят, размером и цветом как чиркалка у стандартного спичечного коробка и летает.
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

А я вот запахи не чувствую...Вообще...Что нашатырь, что валерьянка - все одно...Воздух постоянно чист и свеж... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

По-моему ляпы у Сан Саныча остаются в книгах потому, что ему никто не помогает их вычитывать. Свои ошибки заметить очень трудно, особенно в длинном тексте, даже если неоднократно перечитываешь.
kooper прав, бригаду негров ему нужно :lol:
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

2 Татьяна

Миледи Татьяна, Вы такая энергичная, эмоциональная и так любите Бушкова. Подите заступитесь за него! Его на Литфоруме прибили за ухо к тамошней "Доске позора" за использование негритянского труда. У Вас получится. Там надо, чтоб 5 человек высказалось!

http://www.litforum.ru
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Высказалась, пришлось зарегистрироваться.
Я там редко бываю, жутко тормознутый форум (очень медленно все открывается), да и публика весьма своеобразная.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

kooper писал(а):А я вот запахи не чувствую...Вообще...Что нашатырь, что валерьянка - все одно...Воздух постоянно чист и свеж... :D :D :D
Вот и СС про подвалы Талара именно это писал: чисто и свежо. И совсем не страшно! (тараканы все раздавлённые).
:)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Татьяна писал(а):Высказалась, пришлось зарегистрироваться.
Я там редко бываю, жутко тормознутый форум (очень медленно все открывается), да и публика весьма своеобразная.
Что радует, так это то, что против Бушкова изначально вякал лишь Гунтер...То ли все остальные не читали в принципе, то ли любят Сан Саныча беззаветно без претензий и упреков... :D :D :D

Но тормозной сайт...У-у-у...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Тот Гунтер меня добил своим гордым заявлением, что первые две книги он прочитал целых 2 (два) раза :lol:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Немножко не о писателях, но тоже о пристрастиях СС и его героев :wink: :
Хозяин кабинета вежливо встал и непринужденным жестом показал на стул:
- Устраивайтесь, Кирилл Степанович, чувствуйте себя, как дома, - он подошел к стене и открыл дверцу, за которой оказался бар с зеркальными стенками. - Я думаю, выпьете немножко? Коньяк - "Плиска" и "Хеннесси", виски - "Тичер", водка - "Столичная", вино - красное болгарское... Я ничего не пропустил?
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

А что СС курит?!
Не лечите меня жить!
Ответить