Россия, которой не было - 4

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

shuherr писал(а):У Кеслера есть занятная версия о первенстве славянского языка и азбуки
http://newchrono.ru/frame1/Publ/azbuka.htm
до XIV века население подавляющей части Европы говорило на одном языке – и это был именно праславянский язык.
Ох ты еклмн!

Это мои впечатления от посещения данной ссылки.

Вот ну почему, почему таких же статей не пишут о чем-нибудь эдаком - ну вот типа что Москвич 2141 гораздо лучше, скоростнее, эргономичнее, качественнее, например, Хаммера? А на возмущенные вопли отвечать, что это происки бездуховных америкосов!
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Россия - 4 вышла.
В магазине Красного пролетария - 102 рубля
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Мне кажется, или опечаток меньше стало?
shuherr
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 00:10

Сообщение shuherr »

Прочитал наконец.

Правда, больше похоже на историческое эссе, даже на художественную книгу. Но читается легко и занятно.

Объем опять не порадовал - широкие поля, большой кегель, большие приложения, толстая шероховатая бумага.

Реально объем книги небольшой.

Давно у меня были сомнения насчет декабристов. Да уж, не пожалел их СанСаныч, облил дерьмом по самое не могу.

Похоже за дело.
think different!
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

shuherr писал(а):Прочитал наконец.

Правда, больше похоже на историческое эссе, даже на художественную книгу. Но читается легко и занятно.

Объем опять не порадовал - широкие поля, большой кегель, большие приложения, толстая шероховатая бумага.

Реально объем книги небольшой.

Давно у меня были сомнения насчет декабристов. Да уж, не пожалел их СанСаныч, облил дерьмом по самое не могу.

Похоже за дело.
Вы лучше Гордина почитайте, однако больше поймете.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Олма, глядя на успех КрМ, задумывается о том, чтоб издать к сентябрю Россию-3 и Россию-4 под одной обложкой, в дорогом переплете, с иллюстрациями.

Кажется, самое время исправлять опечатки. Давайте соберем их по обоим книгам. если сделаем заранее - передам в Олму.
Русин

Россия которой не было 4

Сообщение Русин »

Господа, сейчас читаю книгу и у меня возник вопрос по поводу Миниха, который первым из русских ворвался в Крым: А что донские казаки русскими не были :D , а пан Касогов со своими ратниками ходил в Крым на прогулку.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

А сравнить, докуда дошли те и другие?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Русин

Россия которой не было 4

Сообщение Русин »

Если говорить о результатах то они практически одинаковы : города,села уничтожены , хан с остатками войск и успешим удрать населением,прячется в горах . Правда в 17 веке не оставляли гарнизонов в захваченных городах. Я не помню ,ставилась тогда перед Минихом задача захватить Крым (книги нет под рукой) ,если и да то он ее выполнить не смог: гарнизоны пришлось убрать и возвращаться в Украину. Вообще первый подобный поход(закончившийся полной победой) русско-украинского войска был предпринят еще в 16 в.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Насколько помню...хотя и путать могу...перед Минихом стояла задача оттянуть турецко-татарские силы с Балканского фронта, который австрийцы еле-еле удерживали...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Русин

Россия которой не было 4

Сообщение Русин »

Т.е. задача Миниха была та же что и его пре-в :) . Если посмотреть события 16-17в. то приходит в голову мысль , что татарское войско в одиночку не может ничего сделать армии состоящей из пехоты и кавалерии и в достаточной степени оснащенной огнестрельным оружием. Вопрос всегда был с Турцией :wink: с ней связываться опасались. Я это к чему. Довелось мне читать книгу " Русско-турецкие войны " , написана она военным. В ней полководец Миних выглядит не столь добре как у СС. Пишется , что к войне с азиатским противником он был готов плохо , войска понесли ненужные потери, снабжение было организовано кое-как, начались болезни. во многом из-за этого пришлось Крым оставить. Так что истроия вопрос неоднозначный, как правильно говорит СС :D
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Насколько помню курс военной истории у себя в вузе, основной причиной была невовремя подсуропившая эпидемия чумы.А все остальное пошло ломаться именно из-за нее.Эпидемия среди личного состава, нарушение снабжения из-за карантина...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Русин

Россия которой не было 4

Сообщение Русин »

В моем источнике говорилось о плохом снабжении и болезнях, вот я и подумал грешным делом , что кормили солдат всякой дрянью , как часто увы бывало в российской армии :( Хотя Миних еще раз сходил в Крым с анологичным результатом. А как вы смотрите на чудо воинов янычар, которым христианский мир не мог ничего противопоставить :) Если брать те данные, что даются в литературе , которую я смог осилить, то это утверждать довольно трудно :D
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

При этом, что интересно, господам янычарам вполне удачно противостояли допетровские русские полки(весь 15 и 16 века), но у них как раз были недостатки в снабжении и вооружении...А вот полки "регулярного строя" раз за разом обламывали зубы...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Русин

Россия которой не было 4

Сообщение Русин »

Тот момент, который сторонники развития по пути Западной Европы и патриоты петровского образца предпочитают дружно не замечать :D Старую армию с гиканьем уничтожили , а боеспособность новой не повысилась из-за иностранных званий и новых названий частей. Казачьи части сформированные по старому образцу были одной из самых сильных составляющих армии Российской империи и в 20 в.
Ответить