Мнение Бульдозера

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
sergey-od
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:44

Сообщение sergey-od »

Желаю побыстрей пообщаться с нормальными молодыми украинцами... кстати, с ненормальными россиянами по работе также приходится часто общаться - с теми, для кого Украина - недострана, 2-й сорт....
Правда, справедливости ради хочу отметить, что с нормальными людьми из России все же имею удовольствие общаться гораздо чаще...

С уважением,
Сергей из Одессы
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Львов. Центр города. Идем по проспекту Свободы, перед оперным театром сворачиваем направо в улочку. Там вернисаж.
Какой самый ходовой товар, не считая магнитиков с видами города. Картины? Нет. Изделия народного промысла? Нет. Национальные рубахи? Нет.
Самый ходовой товар - футболки с нарисованым довольным жизнью хохлом и надписью - дякую боже, шо я не москаль.
Понимаете, Сергей, у нас такого нет.
И не надо говорить, что это Западная Украина. Таких маек я полно и в Киеве видел.
Я с разными общался. Я люблю бывать у вас, у меня там друзья, и я не говорю, что все украинцы такие.
Просто как раз у молодежи уже вбит отрицательный образ России. Что русские придут и все отнимут.
Я был в шоке, когда мне первый раз бросили в лицо, что русские устроили голодомор, чтобы извести украинцев. Причем эти люди не слышали меня, когда я говорил, что голод был и в Поволжье, что и там умирали люди. У них вбито в голову - русские устроили геноцид. Все.
Я спрашивал у мальчиков и девочкек, которые были на майдане - а зачем вам это? Мне отвечали - мы за свободу! А что такое свобода, спрашивал я? А это когда мы делаем что хотим и вы русские нам не указываете.
Это реальные ответы. И это будет прогрессировать.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Хуже будет другое. Когда эти "неправильные" молодые украинцы начнут доказывать свое нение "неправильным" молодым и тем, что повзрослее. Или когда нынешние нормальные услышат это от своих детей ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
sergey-od
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:44

Сообщение sergey-od »

To Rayden
Я регулярно смотрю новости ОРТ и "Россия", так вот там про Украину и украинцев сообщают исключительно в желчно-презрительной манере... иногда даже меня "достает"... но, подумав, я понимаю, что в настоящее время и Вашим и нашим "лидерам наций" просто выгодно показывать так друг друга... не в качестве врагов (это слишком), но в качестве не друзей...
Посмотрите новые российские фильмы ("1612", "Антидурь"...)... украинцы могут быть или гадами или идиоиами, а чаще и то, и другое...
Поэтому и у Вас такое есть, и похлеще есть... гораздо похлеще...
И это тоже "реальные ответы"...

Кстати, не только в Украине "вбит" отрицательный образ России (заметьте, не русских, а России)... вопрос лишь в том, КТО или ЧТО вбивает этот образ....
А чтобы Вы себя не пугали страшилками приведу такой пример. Около месяца назад на одной из центральных площадей Одессы (той, что ведет к Потемкинской лестнице), восстановили стоявший там до революции памятник Екатерине II... визг русофобов был страшный, сам Ющенко, по-моему, по этому поводу высказал свое недовольство... но в Одессе жители полностью поддержали в этом вопроск мэра (кстати, еврея по национальнсти) и памятник стоит там, где и стоял раньше... я это к тому, что у нас не так все плохо... хотя идиотизм иногда, мягко говоря, удивляет (как русофобов, так и русофилов).

Касательно геноцида. У нас в Украине сейчас идет жаркое обсуждение того, чего же хочет Украина, требуя признать геноцид. Как раз в явном большинстве те, кто утверждает, что нельзя обвинять русских, бурятов или евреев в голодоморе, достаточно признать это национальной трагедией, открыть архивы, проанализировать это и только потом решать, злой это умысел это со стороны КОНКРЕТНЫХ людей (независимо от национальности) или стечение обстоятельств. КРоме того, есть международная практика признания каких-либо событий геноцидом. Но, в любом случае утверждать, что в Украине у людей "вбито" , что "русские устроили голодомор, чтобы извести украинцев" будет явным преувеличением....

Касательно майдана. Я тоже там был (хотя в "вышиванке" не хожу и родным языком считаю русский язык). Большинство тех, кто там был, трудно назвать "мальчиками и девочками".... в основном это были уже сформировавшиеся взрослые люди... так вот, мы там стояли не за "свободу", а против фальсификаций, так как люди проголосовали за одно, а им рассказали, что они проголосовали совсем за другое... в России все это преподносится в однобоком виде (как, например, у того же ААБ в последней книге), без попытки действительно разобраться в том ЧТО произошло? ПОЧЕМУ произошло? и почему появился "российский след".

Надо разбираться, а не махать рукой и говорить: "Все плохо! И будет только хуже".

С уважением,
Сергей из Одессы
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

sergey-od писал(а):To Rayden
Я регулярно смотрю новости ОРТ и "Россия", так вот там про Украину и украинцев сообщают исключительно в желчно-презрительной манере... иногда даже меня "достает"... но, подумав, я понимаю, что в настоящее время и Вашим и нашим "лидерам наций" просто выгодно показывать так друг друга... не в качестве врагов (это слишком), но в качестве не друзей...
Причем тут новости? Новости вещь переменчивая как погода. Я о другом говорю, о том с какими представлениями растет украинская молодежь.
sergey-od писал(а):Посмотрите новые российские фильмы ("1612", "Антидурь"...)... украинцы могут быть или гадами или идиоиами, а чаще и то, и другое...
Абсолютно на таком же уровне, как остальные соседские народы. Даже на таком же уровне, как народы России. И на таком же уровне, как и русские, которые могут быть "или гадами или идиоиами".
sergey-od писал(а):Поэтому и у Вас такое есть, и похлеще есть... гораздо похлеще...
И это тоже "реальные ответы"...
Кстати, не только в Украине "вбит" отрицательный образ России (заметьте, не русских, а России)... вопрос лишь в том, КТО или ЧТО вбивает этот образ....
"не только" это конечно успокаивает.
sergey-od писал(а):А чтобы Вы себя не пугали страшилками приведу такой пример.
Какие страшилки, Вы о чем? Я пол-лета порхал по украине, смотрел, слушал, общался с людьми. Вот только на востоке не был, не успел добраться. Это лично мои наблюдения.
sergey-od писал(а):Касательно геноцида. У нас в Украине сейчас идет жаркое обсуждение того, чего же хочет Украина, требуя признать геноцид. Как раз в явном большинстве те, кто утверждает, что нельзя обвинять русских, бурятов или евреев в голодоморе, достаточно признать это национальной трагедией, открыть архивы, проанализировать это и только потом решать, злой это умысел это со стороны КОНКРЕТНЫХ людей (независимо от национальности) или стечение обстоятельств. КРоме того, есть международная практика признания каких-либо событий геноцидом. Но, в любом случае утверждать, что в Украине у людей "вбито" , что "русские устроили голодомор, чтобы извести украинцев" будет явным преувеличением....
Я говорил о конкретной аудитории - о молодежи, причем о той ее части, которая хоть капельку слышала об этом. И пока вы там "жарко обсуждаете", молодежи вбивают вполне определенную точку зрения.
sergey-od писал(а):Касательно майдана. Я тоже там был (хотя в "вышиванке" не хожу и родным языком считаю русский язык).
А мне нравилось, когда в Киеве на День Города люди ходили в вышиванке.
sergey-od писал(а): Большинство тех, кто там был, трудно назвать "мальчиками и девочками".... в основном это были уже сформировавшиеся взрослые люди... так вот, мы там стояли не за "свободу", а против фальсификаций, так как люди проголосовали за одно, а им рассказали, что они проголосовали совсем за другое... в России все это преподносится в однобоком виде (как, например, у того же ААБ в последней книге), без попытки действительно разобраться в том ЧТО произошло? ПОЧЕМУ произошло? и почему появился "российский след".

Надо разбираться, а не махать рукой и говорить: "Все плохо! И будет только хуже".

С уважением,
Сергей из Одессы
Да не кто не говорит, что все плохо. Я говорил о конкретных тенденциях и глупо их замалчивать.
sergey-od
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:44

Сообщение sergey-od »

1. А я говорю о тех ИНСТРУМЕНТАХ (в том числе подача информации в поределенном ракурсе), которые эти представления формируют... или Вы думаете, что она, эта молодежь, сама по себе "растет с ... представлениями"

2. Интересно, если можно поподробнее о "соседских народах" в российском кинематографе... :)

3. Если Вас это "успокаивает", то я удивлен... хотя бы возразили, что это не так... :cry:

4. Вы мне как-то написали: "конечно, из Одессы виднее"... :)
Не поверю, что Вам все эти пол-лета только гадости про Россию говорили....

5. Мне тоже, но я в них не хожу... хотя, это не мешает мне считать себя украинцем...

6. Еще раз повторяю, что ко всему надо относиться критично и во всем надо разбираться... юыло бы желание....
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21562
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

У меня только один вопросик: А где в "1612"-ом - "плохие украинцы"? Там, вроде бы, поляки. Ну, так это исторический факт, что они Москву захватывали и сидели там... И ГлавГад там - поляк...
Ну, а в "Антидури", по-моему все идиоты (равно, как и сам фильм - идиотический).
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
sergey-od
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:44

Сообщение sergey-od »

Я просто вспомнил из последних...
Я не имел в виду главного "гада", он был 100-% ляхом... а вот его слуга , по-моему, даже по украински говорил...
Но дело не в этих самых фильмах... (тем более, что, я также считаю "Антидурь" идиотическим)... просто вот так по кирпичику - там чуть-чуть, здесь немного - и "вбивается" отношение...

С уважением,
Сергей из Одессы
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ой, да это отношение самими же украинцами (таджиками, якутами etc) вбивается гора-а-а-аздо успешнее, чем всей пропагандой вместе взятой, даже когда такая цель ставится, чего в России нет…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Насчет отношения к украинцам.
Лично я стараюсь очень четко разделять (по крайней мере - для себя) граждан Украины (вне зависимости от их национальности) и тех, кто выпячивает свою "укрАинность" - причем именно за счет перевирания истории и поливания грязью не-украинцев (преимущественно - русских).

Можно сначала идентифицировать себя, а потом изучить историю своего народа и найти в ней то, чем можно гордиться (и то, из чего нужно сделать выводы - тоже). А можно сначала найти то, что можно использовать как самоидентификацию, и чохом объявить прекрасным и достойным, а все, что достигнуто в совместном с кем-либо усилии - объявить плохим, причем поплохевшим именно из-за участия злобных ... (вписать самому). Именно этим и занимаются нынешние "свидомые оранжоиды", что и вызывает аллергию не у русских только, а просто у любым - ИМХО - здравомыслящих людей.

P.S. Собственно говоря, ни малейших претензий к Одесситам не имеется - наоборот, порадовали!
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
sergey-od
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:44

Сообщение sergey-od »

Сам терпеть не могу людей выставляющих свою "украинность"... (поэтому и подчеркивал, что вышиванку не ношу)...

"буйных оранжоидов" (тех, которые буйные) мало кто слушает (самых отмороженных ни одна партия не взяла в свои списки на выборы в Верховную Раду, и они прошли только в несколько местных советов в Западной Украине)... поэтому истерия, которая была после Майдана сейчас заметно приутихла...
просто и у Вас и у нас идет процесс переосмысления и стран, и наций в новых ролях, так сказать привыкания к Киеву не как к младшему брату, и к Москве не как к метрополии... в конце концов не мы первые, не мы последние...

С уважением,
Сергей из Одессы
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21562
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

sergey-od писал(а):Сам терпеть не могу людей выставляющих свою "украинность"... (поэтому и подчеркивал, что вышиванку не ношу)...

так сказать привыкания к Киеву не как к младшему брату, и к Москве не как к метрополии... в конце концов не мы первые, не мы последние...

С уважением,
Сергей из Одессы
Знаете, Сергей, родившись в 1962 году, я НИКОГДА не считал, и не считаю "Киев - младшим братом, а Москву - метрополией." Дебилоиды есть у любого народа, и не надо лить воду на их мельницу. А Вы, к сожалению, этим занимаетесь.
НУ, НА ХРЕНА НАМ МЕРЯТЬСЯ ПИПИСЬКАМИ!!!!!
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
С уважением.
Алексей из Москвы.
ЗЫ; А в Одессе не был, но ОЧЕНЬ хочу побывать....
ЗЗЫ: А, по-моему, подручный в "1612" тоже поляк... Они там все с одинаковым акцентом говорят.. :wink:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
sergey-od
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:44

Сообщение sergey-od »

Я удивлен, так как не совсем понял, каким образом пытаюсь ЛИТЬ... и МЕРЯТЬСЯ...
:shock:
Тем более, примерно то же самое писал про "дибелоидов" выше...

Началом участия в обсуждении для меня послужило слишком резкая, на мой взгляд, мысль от глубокоуважаемого (без иронии) RaydenА касательно молодых украинцев. Поэтому я всего лишь пытался объяснить, что это не совсем так... в том числе приводя примеры "особого" отношения со стороны Росии (так как это воспринимаем мы)... видимо, удалось не очень :(

Что касается Киева, то для меня (кстати, 1976 года рождения), очевидно, что таковым "младшим братом" он реально и был, по-крайней мере до момента "развода" бывших советских республик. Поэтому болезнь роста, осознания себя в новом качестве безусловно сушествует...

Касательно "побывать в Одессе": как выберетесь - дайте знать... рекомендую лето... гарантирую, скучно не будет...

PS: по моему разницу между нами очень ярко демонстрируют последние двое суток:
Россия - фактически уже "назначен" Президент и всем показано, КАК ВВП будет "рулить" страной после выборов.... все взяли под козырек....
Украина: Верховная Рада не проголосовала за премьер-министра Ю.Тимошенко (не хватило ОДНОГО голоса!!!) по причине то ли воровства карточки у одного из депутатов, то ли злонамеренного со стороны депутатов Партии регионов повреждения системы подсчета голосов... одни требуют расследования со стороны СБУ и Генпрокуратуры, другие орут, что это рука Господа....
ЦИРК УЕХАЛ, КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ!!!


С уважением,
Сергей из Одессы
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Лично мое мнение насчет украинского цирка такое - Украине можно. Потому что все равно клоуны в Раде ничего не решают. И даже Ющенко ниче не решает. Может я и конспиролог и параноик, но мне кажется что Украина замечательно управляется из посольства США. По крайней мере в тех сферах, которые США интересны. А в остальных, неинтересных США - да, очень может быть что и Ющенко рулит. Пополам с Януковичем и Тимошенко.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А не махнуть ли нам в Одессу...
Сергей, не кипятитесь. Конечно же я общался с разными людьми. Конечно же отношение к России у всех разное.
Я могу рассказать про пожилую учительницу русского языка, с которой разговорились на борту катера в севастопольской бухте. Она не знала, как жить дальше, ибо украинского не знает, а ее заставляют переходить на преподование украинского.
Про продавщицу на севастопольском рынке, которая на фразу соседки "понаехали тут" накинулась на нее "ты обалдела? Мы живем за счет того, что они приезжают".
Про бабульку из Белой Церкви, с которой ехал в поезде. Она очень много рассказывала, как у них заставляют голосовать за Юльку, как отбирают землю и продают иностранцам и много другого...
Про водителя из Симферополя, сочившегося злостью к татарам...
Про киевлян, которых я обожаю, про Львов, про Крым... Да много чего могу рассказать.

Я о другом. Мне кажется, что поколение, которое никогда не жило в СССР, которое смотрит на жизнь с подростковым максимализмом в массе своей не изменит никогда своего мнения.
Ответить