К вопросу о хождении под водой и о подводных лодках

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Тоже гость

Сообщение Тоже гость »

Тьфу, Асверус, конечно...
Shennar

К вопросу о хождении под водой и о подводных лодках

Сообщение Shennar »

А на всякий случай отослал... Мало ли как дело повернется... А инфа в столицу должна дойти.
Гость

Сообщение Гость »

Dmitry Guest писал(а):
Владимир писал(а):
Иван В. Кудишин писал(а): Кстати, прецедент уже имеется - советская АПЛ проекта "Лира" (по НАТОвской классификации - "Альфа"). Экипаж - всего 22 человека, чисто офицерский. Причем, что интересно, лодочка могла такое выделывать под водой, что все 22 имели авиационные кресла с привязными ремнями!
А ссылку, где можно прочитать об этой лодке, не подскажете?
Ссылка вот:
http://www.submarina.ru/sub.php?705
Между прочим, когда читал ее описание (особенно относящееся к "автоматизации") создавалось устойчивое впечатление, что читаю описание "Рагнарока" :)
Управление подводной лодкой, ее боевыми и техническими средствами осуществлялось из главного командного пункта. Комплексная автоматизация обеспечивала решение задач применения оружия, сбора и обработки тактической информации, боевого маневрирования, воспроизведения внешней обстановки, кораблевождения, автоматического и дистанционного управления техническими средствами и движением.

Несение постоянных вахт у отдельных механизмов и устройств не было предусмотрено. По готовности №1 и №2 производился лишь периодический обход необслуживаемых отсеков вахтенными. Боевая смена в реальной обстановке ограничена восемью членами экипажа.
И это в 70-х годах! Думаю при нынешнем уровне компютеризации можно было бы и вовсе одним капитаном обойтись, как у Бушкова. :)
:!: А вы не задумывались, почему в 70-х все и заглохло? И почему все последующие проекты лодок комплектовалися полноценным экипажем? А все потому, что ПЛ не танк и не самолет. И на боевое дежурство она заступает не на несколько часов или дней, а на м е с я ц ы ! Постоянный, повторяю, постоянный ремонт, три смены (людям надо отдыхать), различные аварии (на то оно и железо, чтобы ломаться!)... Кое-что, конечно, автоматизировали. Например, перезарядку торпедных аппаратов. Но все всегда (включая глушение реактора) можно сделать вручную. :idea:
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Как то возвращался я из Мурманска летом Москву...Ехать 32 часа...Ехал со мной в купе морячок-подводник...С удивлением узнал я, что подводные лодки ставят на ремонт в сухой док не менее чем на 2 года...Тут конфуз еще и в том, что не у всех есть жилье...Жить на лодке можно, но гальюны закрыты и опечатаны и приходится выбегать под лодку периодически...Вот и прут неженатые морячки в ближайший населенный пункт знакомится с женским полом на предмет совместного проживания на время ремонта... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Во, блин, такое раздолбайство только в наших доблестных войсках. И что они два года дурака валяют, пока корабль ремонтируют?
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Дык...Получается именно так...Сложное это дело - капремонт подлодки...Чтоб нормально починить надо в сухой док загонять..."Рагнарок" выходит вообще лет 5 перебирать надо...Вернется Сварог к берегам Харума, а ему компьютер - "Требуется ремонт - опечатайте гальюн - сами бегом в клуб знакомиться с доярками!"... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А, так это отличный ход! Помните, мы тут летом все обсуждали, как его Бушков лишит этого "Рагнарёка"? А все вона как просто... И пущай каждого меленького токеретика вручную ловит. Шапками закидывает. :wink: А Странная Компания пущай подает эти шапки. Все при деле! :lol:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

А у Странной Компании своя развлекуха - разгадывать кто от чего помрет... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А там все и помрут. Это ж скучно - шапки подавать... Шедарис запоет сладкую песнь о любви, Леверлин, как человек с музыкальным слухом, треснет его генеральской папахой, нахлобучив по самое некуда и сломав позвоночник, Паколет забьет с ноги Леверлина, не замечая, что сзади уже надвигается Мара с куском балыка говяжьего (жрать-то им надо что-то, квиафф?! Ну, а куска теста может не случиться... :wink: )... Ну и так далее, а Сварог, увлекшись, все будет шапками швыряться, пока особенно большой шапкой не попадет в тамошенее подземное атомное солнышко и не спровоцирует маааленький токеретский Чернобль... Где капец придет Маре... :D
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Но это же бесчеловечно! Мара - это наше все! Женщина-Кошка...Мьяу...И ее бонбой? Как какого-нибудь императоришку? А у нее еще 8 жизней! Вот... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Нет, нет, коллега Купер. Давно же решили ее замочить. Целая тема была этому посвящена. Надо попросить милорда Рэйдена познакомить СС с нашим решением. К тому же кошки скоро начнуть орать под окнами.. Невыносимо. Я полкоробки петард Корсар-3 подготовил для этого дела.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Не дам Мару мочить! :evil: Я категорически против! :evil: И вообще, мон колонель, гляньте в тот трэд, тама доминирует "Сам/а таких люблю!" http://www.shantarsk.ru/phpBB2/viewtopi ... 3&start=75 Во как. :twisted:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

"- Это почто-ж вы, мужчина, все животинку то мучаете?" ("Волшебное кольцо")
:D :D :D

" - Девочка! Что это ты котенка так не любишь?
- Да я и людей то не очень..." (Из анекдота)
:D :D :D

Предлагаю организовать провести заседание Рекомендательного Совета, с неограниченным количеством членов,на котором выработать, принять и утвердить Долгосрочный План развития сюжета в Сварогиане! :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Какие мы нежные! Мне кажется, СС сам не понял, зачем он ее сделал. Сначала в качестве любовницы, потом пытался придать ей тонкие душевные качества. Потом вообще на нее плюнул. Ну есть и есть какая то Мара. Вот она никакая и присутствует...
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

"Гараж":
- Да как вы смеете говорить про товарища Милосердова "какой-то" и "никакой" !!! Товарищ Милосердов - это бетон, бульдозер...
:D :D :D

Мара...она и есть Мара... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Ответить