Токереты

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Гость

Сообщение Гость »

Для лодки размером 8 метров можно смело брать данные от стандартных торпед, т.к. длина совпадает, диаметр корпуса, я думаю, должен быть сантиметров 50-60, ну от силы метр, правда это будет уже не лодка, а свиноматка.
Для достижения скорости 40-50 узлов (70-90 км/час) нужно будет мощность двигателя иметь сил 400-800, что поболее 150 киловатт будет. Правда мощность пропорционально кубу скорости, если их подлодки плавают со скоростью 15 узлов, то мощность нужна будет в 30-50 раз меньше. В мире, где основной привод - парус, лишь изредка - гребные колеса, такой скорости вполне достаточно, в реках выгребет против течения - и ладно.
zig
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 23:51

немножко выпендрюсь

Сообщение zig »

1. есть материалы с очень маленькой критической массой - в СССР и США были проекты по созданию ядерных "пушек" и "ружей". Для ружей использовался калифорний - взрыв "пули" получался экв. 700 кг тротила, пуля кажется 12мм. И то и другое довели до реальных образцов, более того - атомными снарядами можно стрелять из обычной 125мм гаубицы. Для того чтобы замок стал выглядеть так, как будто над ним поработало звено вертолетов - хватит? Вот вам ракета.
Если интересно могу на эту тему продолжить - правда вычитал в какой то научно-популярной книжке, так что особых деталей не знаю.
Диверсионные заряжы, кстати, весят 40 кг с защитой. В ракете можно эту защиту после пуска сбрасывать.
2. Были проекты по созданию атомных танков и самолетов - т.е. танков и самолетов (винтовых) с реакторами в качестве движков. Кажется даже построили образцы, проблемы вызвала биозащита. Но ведь для токеретов защищаемый объем ведь тоже не очень большой нужен? так что вполне реально... Танк, кстати, в высоту метра 2 и в длину кажется меньше 10 (не интересовался, чисто на пямять)
3. А почему все решили, что в реакторе должна быть критическая масса? Критическая масса -это прям перед взрывом, в бомбе. В реакторе ТВЭЛ, он просто воду греет...или натрий. АПЛ этож почти пароход, только не на угле.
4. Яна определила, что взрыв "атомный" по книжкам. Т.е. по картинкам. А на картинке термоядерный от ядерного сильно отличается? Мощность то они померили сейсмографом...
Откуда бедной девушке знать о том, что 35 мегатон только термоядом получить можно (это, кстати, ТОЧНО?)

Так что предлагаю пинять СС не за неточности в Свароге, а за позволение дурить народ "чужими" да "коронами"
Reedcat

Re: немножко выпендрюсь

Сообщение Reedcat »

zig писал(а):1. есть материалы с очень маленькой критической массой - в СССР и США были проекты по созданию ядерных "пушек" и "ружей". Для ружей использовался калифорний - взрыв "пули" получался экв. 700 кг тротила, пуля кажется 12мм. И то и другое довели до реальных образцов, более того - атомными снарядами можно стрелять из обычной 125мм гаубицы. Для того чтобы замок стал выглядеть так, как будто над ним поработало звено вертолетов - хватит? Вот вам ракета.
О! спасибо что про калифорний напомнил. В голове крутилось, т.к. где-то про этот проект читал. Действительно, такая "пушка" вполне вписывается как по ТТХ, так и по размерам.
3. А почему все решили, что в реакторе должна быть критическая масса? Критическая масса -это прям перед взрывом, в бомбе. В реакторе ТВЭЛ, он просто воду греет...или натрий. АПЛ этож почти пароход, только не на угле.
Критическая масса в реакторе нужна. Там все-таки идет цепная реакция, которая управляется с помощью поглощающих (лишние нейтроны) элементов.
4. Яна определила, что взрыв "атомный" по книжкам. Т.е. по картинкам. А на картинке термоядерный от ядерного сильно отличается? Мощность то они померили сейсмографом...
ну, это я даже за ошибку не считаю... В рамках допустимого незнания.
Откуда бедной девушке знать о том, что 35 мегатон только термоядом получить можно (это, кстати, ТОЧНО?)
да. Чисто ядерные заряды без неоправданного усложнения конструкции - максимум порядка сотни килотонн.
AlexS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:20
Откуда: Israel

Сообщение AlexS »

Господа. Как уже не однократно упоминалось на данном форуме, ЖП полна опечаток и очень нуждается в редактировании. Исходя из этого, давайте редпоожим, что 35 МТ это просто опечатка и поставим на их место 35 КТ (что само по себе тоже очень е хило). Если мы примем это как опечатку, то в купе с объяснениями приведенными выше по поводу реактора ПЛ и физической величины бомбы, мы получим вполне реальную картину.
Милорд Райден, пожалуйста провятите нас по поводу того,что написано в оигинале МТ, или КТ ?
С уважением
Alex
zig
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 23:51

Продолжаю выпендриваться

Сообщение zig »

про атомный самолет - http://engine.aviaport.ru/issues/30/page22.html
про атомный танк
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Heavy ... eavy2.html
про реактор 6х2
http://www.rol.ru/news/misc/news/01/08/28_042.htm
Про критические массы и атомные пули
http://nuclearno.ru/text.asp?7328
http://supergun.webzone.ru/1-20.htm
Еще в той статье, что я читал, было о том, что калифорний имеет малый период полураспада и сильно греется - поэтому заряды для "атомного ружья" держали в специальных боксах с интенсивным охлаждением. Заряды нужно было использовать в течение 3 лет с момента создания, потом они "протухали". Стрелку быстро наступал крандец, стабильности параметров взрыва получить не удалось.
Калифорний получали при воздушных ядерных взрывах, наполучали десяток грамм.
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

? ?????? ?? ???????? ??? 35 ???????? ??? ??????
????? ?????? ????? ?????????? ????????? - 50 ????????.

? ??? ???? ? 50-?? ?????, ? ???????? ??? ??????? ??????? ???? ??????? ? ??????? ????????, ?? ? ? ?????? ?? ?????????? ????? ? ??? ???? ?????, ?.?. ????? ?? ?? ??????.
Reedcat

Сообщение Reedcat »

Crisis писал(а):А почему вы считаете что 35 мегатонн это много?
Самый мощный взрыв устроенный человеком - 50 мегатонн.

И это было в 50-ых годах, а токереты уже минимум полтора века знакомы в ядерной энергией, да и в ремени на подготовку акции у них было полно, т.к. никто её не ожидал.
:shock: у вас какое-то странное понятие про много-мало... 50 МТ - это была знаменитая "кузькина мать", которую показывал Никита Сергеевич Америке (и было это в начале 60-х, кажется). Тогда повышение радиоактивного фона произошло во всем мире, а ученые всерьез обсуждали вопрос, начнется ли цепная реакция в океане или все же пронесет. ИМХО для демонстрации силы стране, которая не вся знает даже нормальное стрелковое оружие нет особой необходимости засыпать радиоактивными осадками всю планету
Домовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:02
Откуда: Москва

Сообщение Домовой »

Между прочим господин Бушков пишет "Сварога" в стиле ФЕНТАЗИ а не НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ так что в обсуждении ядерных реакций лично я не вижу смысла :D
А в ответ ТИШИНА! и ни кого!
AlexS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:20
Откуда: Israel

Сообщение AlexS »

Как раз в том-то и дело уважаемый Домовой. Это в НФ, автор может придумывать законы физики на отдельно взятой планете и вытворять с ними все ,что захочет, все прокатит. А фентези, тем и интересна, что автор вплетает в уже известные законы физики несколько новых элементов (магия), которые по возможности тоже объясняет (вспомните, как СС объяснял принципы магии в РИН и в ЛО) и именно это (по моему мнению), делает фентези СС столь правдоподобной и захватывающей. А просто сазать, что "мой ишак, как хочу, так и запрягаю", это извините,не профессионально и отдает дешевизной. А так как мы все очень уважаем СС и невкоем случае не обвиняем уважаемого СС в непрофессионализме, то мы пытаемся подвести правдоподобную базу под некоторые спорные моменты. Мне думается, что СС иногда специально подбрасывает подобные "мины", для того чтобы дать своим почитателям поспорить и тем самым, как бы поучаствовать в процессе и может быть поискать вещи скрытые на первый взгляд, а своим "доброжелателям", доставить удовольствие лишний раз покритиковать себя, а самому лишний раз посмеяться над ними.
:D С уважением
Alex :D
Zver
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Zver »

Почему это нет смысла? А зачем тогда мы здесь собрались?

Несколько замечаний по теме.

Не помню, откуда взялась цифра 150 лет. Но, как я понимаю, Токеранг как таковой есть продукт Шторма - т. е. ~5000 лет. И причем 5000 лет начиная с современного нам или равнозначного уровня технологии. Следует добавить наличие на Таларе магии - она (вполне возможно) может обеспечить идеальную биозащиту при нулевом весе.
Далее. 35МТ - явная очепятка, может быть даже и автора. Бонба 35МТ, даже и термоядерная, даже и с запалом из калифорния - вееесьма громоздкая весч. И тряханёт она так, что от острова (в случае наземного взрыва) не останется ничего. Стандартная боеголовка, ежели что - 1Мт, что достаточно для сноса подчистую самого большого города. 35Мт - явное излишество.

2zig - решпект. С большим интересом сходил на указанные ссылки.
Автомат работает так: Раз, Два, Три - и ваших нет.
Домовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:02
Откуда: Москва

Сообщение Домовой »

Так народ меня не понял. ОБЯСНЯЮ!!!
Айперон (засчет него работает магия) - где он в таблице менделеева???
Неизвестный радиоктивный элемент (на нем работают атомные лодки лилипутов) находится в соседнем периоде!!!

ИЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО?? :?:
А в ответ ТИШИНА! и ни кого!
Противоречащий

Сообщение Противоречащий »

Значит так: Разметатель планет выхватил супертригазер и навел на Брутфигарму. Оружие выплюнуло пучки фломолеевого цвета, скрутившиеся в сферы искривленного времени…
Всем все понятно? Так вот лично я предпочитаю читать книги, мир которых мне понятен. Я допуская внесение в эти миры некоторых изменений, но (как говорят математики) малых по сравнению с законами Земли – пример магия. В противном случае понять о чем речь становится невозможно… (смотри отрывок выше)
Домовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:02
Откуда: Москва

Сообщение Домовой »

Противоречащий писал(а):Значит так: Разметатель планет выхватил супертригазер и навел на Брутфигарму. Оружие выплюнуло пучки фломолеевого цвета, скрутившиеся в сферы искривленного времени…
Всем все понятно? Так вот лично я предпочитаю читать книги, мир которых мне понятен. Я допуская внесение в эти миры некоторых изменений, но (как говорят математики) малых по сравнению с законами Земли – пример магия. В противном случае понять о чем речь становится невозможно… (смотри отрывок выше)
Например Газета ПРАВДА
А в ответ ТИШИНА! и ни кого!
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

Reedcat писал(а):
Crisis писал(а):? ?????? ?? ???????? ??? 35 ???????? ??? ??????
????? ?????? ????? ?????????? ????????? - 50 ????????.

? ??? ???? ? 50-?? ?????, ? ???????? ??? ??????? ??????? ???? ??????? ? ??????? ????????, ?? ? ? ?????? ?? ?????????? ????? ? ??? ???? ?????, ?.?. ????? ?? ?? ??????.
:shock: ? ??? ?????-?? ???????? ??????? ??? ?????-????... 50 ?? - ??? ???? ?????????? "???????? ????", ??????? ????????? ?????? ????????? ??????? (? ???? ??? ? ?????? 60-?, ???????). ????? ????????? ?????????????? ???? ????????? ?? ???? ????, ? ?????? ??????? ????????? ??????, ???????? ?? ?????? ??????? ? ?????? ??? ??? ?? ????????. ???? ??? ???????????? ???? ??????, ??????? ?? ??? ????? ???? ?????????? ?????????? ?????? ??? ?????? ????????????? ???????? ?????????????? ???????? ??? ???????
? ?? ????? ??????? ??? ???????? ?? ????? ????????? ????? ????????? 35 ?????????
ОрелЪ
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 10:02

Сообщение ОрелЪ »

Кстати, чисто биологически существование столь малых человечков и при этом полностью подобных человеку нормального размера - невозможно.
К примеру, физические свойства жидкостей, заключенных в их телах моментально приведут к необратимым последствиям в их жизнедеятельности, буде указанная жизнедеятельность останется без изменений. Так что скорее всего без магии, которая словно бы заключает их тела в своеобразный "кокон", здесь вероятнее всего не обойтись.

Так что то, что при строительстве ядерных реакторов используются штучки а ля Магистериум можно считать доказанным. Одно только увлечение собственной биологией неизбежно приведет к изучению магиии.
И вообще :)
Закрыто