Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Anatol писал(а):Ой, божежь ты мой! Таки опять про дороги!
Я безумно извиняюсь, но ведь действительно про дороги!
Осмелюсь напомнить, чем в числе прочего была сильна Римская империя...
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Anatol писал(а):Ой, божежь ты мой! Таки опять про дороги!

Для тех, кто не служил в армии и даже не был в ней на сборах, поясняю. Армия (иногда) может отходить от дороги в сторонку. В чисто поле например. А вон Ляксанра Василич на "пятой точке" перемахнул..., вобчем смотри картину "Переход Суворова через Альпы". И ничего! Даже армию, в основном, сохранил!
Анатолий, а Суворов в Альпах как часто сходил с дороги?
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

hebron писал(а):Анатолий, а Суворов в Альпах как часто сходил с дороги?
"Здесь вам не равнина, здесь климат иной -
Идут лавины одна за одной.
И здесь за камнепадом ревет камнепад,...
..............................................................
В горах не надежны ни камень, ни лед, ни скала..." - В.Высоцкий.

Для тех, кому не довелось побывать в горах, поясняю: в горах ВООБЩЕ нет дорог. В лучшем случае это "козьи" тропы.

Анатолий.

P.S. О горах можно говорить много и долго, но это "совсем другая тема".
Аватара пользователя
bigfrol
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 20:44
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение bigfrol »

Почему вы думаете, что Наполено не пытался направить войска на Петербург? Пытался. И там русские силы стояли не малые.
Ещё перед Смоленском Барклай выделил на прикрытие Петербургского направления 25 тысяч. Командовал там Витгенштейн. Его пытался разбить превосходящими силами маршал Удино, да и прусские войска там были, им обещали после победы всю Прибалитку. Было неслабое сражение. С нашей стороны погиб генерал Кульнев (насколько я знаю, первый генерал погибший в ту войну), но и наши взяли в плен первого французского генерала. Соответственно простого народу полегла масса. Дело кончилось ничьёй. Наполеон значительной подмоги маршалу не выделил, и все оставались при своих вплоть до отступления из Москвы.
Дорогу между Москвой и Петербургом защищал отряд Винценгероде (если я не ошибаюсь), тоже не маленький. У Наполена в Москве была мысль отправиться через Тверь на Москву, но маршалы отговорили его, заявив, что одти навстречу зиме имея в тылу Кутузова, это даже для Наполеона черезчур круто.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Уважаемый bigfrol!
Не буду с вами спорить. Возможно все так и было.
Поясню свой вопрос еще раз, что бы было яснее ясного.
Потеря столицы (или даже угроза ее потери) для государства, в политическом плане, куда серьезнее, чем потеря любого другого, пусть и крупного города.
Поэтому Наполеон, зная о Русских просторах, и будучи наслышан о нашем климате (французов в России было как собак нерезаных) должен был сразу идти на Питер. Далась ему эта Москва!
Только не надо рассказывать сказки, что в Питер вела всего одна дорога, да и то через Москву, шаг влево, шаг в право с которой считался бы побегом.

Анатолий.
Аватара пользователя
bigfrol
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 20:44
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение bigfrol »

Генерал Барклай, оставив ни среднем течении Двины под командой генерала Витгенштейна около 25 000 человек для прикрытия дороги на Петербург, с разрешения императора выступил 14 июля из Дриссы, где, следовательно, задержался всего лишь 6 дней и направился к Витебску. Мешкать, конечно, не приходилось, так как, в сущности говоря, французы уже давно могли туда подойти. Только продолжительная остановка их в Вильно дала возможность выполнить это фланговое движение для выхода на Московскую дорогу. Барклай надеялся, что там он во всяком случае сможет соединиться с Багратионом; ему была обещана позиция более сильная, чем у Дриссы. Во всяком случае он выигрывал дорогу на Москву и мог по справедливости благодарить Бога прежде всего уже за то, что ему удалось выбраться из дрисской мышеловки. Значительное ослабление армии вследствие выделения корпуса Витгенштейна было, конечно, большим минусом, тем более, что силы и так были неравны, и это с каждым днем становилось все более ясным. Однако можно было рассчитывать, что французы оставят против Витгенштейна лишь соответствующие силы; к тому же было совершенно немыслимо оставить без всякого прикрытия дорогу к столице, в которой находилось правительство, потому что при огромном превосходстве сил французов представлялось вполне возможным, что Наполеон пошлет значительные силы на Петербург, и, несмотря на удаленность от операционной линии на Москву, все же в конечном счете Петербург сможет быть захвачен. Выделение же значительного русского корпуса для прикрытия этой дороги делало такой проект почти невыполнимым, так как к этому корпусу впоследствии могли бы присоединиться резервы, ополчение и пр., а французам пришлось бы направить туда значительно большие силы, чтобы иметь возможность достичь Петербурга со сколько-нибудь соответственными силами. Следовательно, выделяя корпус Витгенштейна, Барклай действовал вполне разумно.
Клаузевиц. http://militera.lib.ru/h/clausewitz3/02.html
Что вам не понятно? Если идти всеми силами к Петербургу не разгромив русскую армию, то русские остаются с фланга и могут легко обойти с тыла.
Наполеон пытался разгромить русскую армию, а та отступала к Москве, вот он и шел за ней.[/quote]
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

bigfrol писал(а):Клаузевиц. http://militera.lib.ru/h/clausewitz3/02.html
Что вам не понятно? Если идти всеми силами к Петербургу не разгромив русскую армию, то русские остаются с фланга и могут легко обойти с тыла.
Наполеон пытался разгромить русскую армию, а та отступала к Москве, вот он и шел за ней.
Вы сами-то читали цитату которую приводите? В ней черным по белому написано что Наполеон МОГ двинуть на Питер значительные силы, и даже захватить его!

Вобщем, коварный Кутузов, выполняя "идеальное стратегическое решение", заманил наивного Наполеона в Москву, потому что там был уже запланирован пожар, чтобы навесить на бедного Наполеона "всех собак". Только тут пальма первенства принадлежит не вам, а Шухеру.
Если вы придерживаетесь его версии, то спорить с вами я НЕ БУДУ. Поищите себе других макиваров.

Анатолий.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Родион »

Anatol писал(а):Уважаемый bigfrolПоясню свой вопрос еще раз, что бы было яснее ясного.
Потеря столицы (или даже угроза ее потери) для государства, в политическом плане, куда серьезнее, чем потеря любого другого, пусть и крупного города.
Поэтому Наполеон, зная о Русских просторах, и будучи наслышан о нашем климате (французов в России было как собак нерезаных) должен был сразу идти на Питер. Далась ему эта Москва!
Только не надо рассказывать сказки, что в Питер вела всего одна дорога, да и то через Москву, шаг влево, шаг в право с которой считался бы побегом.
М-да. Наполеон летом 1812 года уже далеко оторвался от реальности, но совсем ещё не спятил. Ответ очевиден:
Чтобы не получить в тылу русскую армию в 250 000 человек. А по истечении 1,5-2 месяцев своя армия поредела бы вдвое, а русская армия имела бы практически такую же численность за счёт мобилизации. Да ещё можно было лишиться связи с Францией и уже захваченными странами, потому что русская армия легко бы отрезала французов от Западной Европы. Как бы себя повели австрийцы и пруссаки в такой ситуации видно по 1813 году.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Родион писал(а):М-да. Наполеон летом 1812 года уже далеко оторвался от реальности, но совсем ещё не спятил.
По вопросам психиатрии обращайтесь к Гарму, он вас проконсультирует.
Ответ очевиден: Чтобы не получить в тылу русскую армию в 250 000 человек.
Тыл, это конечно серьезно, да вот какая незадача - в те времена не существовало сплошной линии фронта и понятие фронта и тыла зависело от того, куда армия повернулась. К тому же у меня есть сильные сомнения, что Александр спокойно так стоял бы в сторонке и смотрел как Наполеон вьезжает в его столицу на белом коне.
А по истечении 1,5-2 месяцев своя армия поредела бы вдвое
Они что, растаяли бы от жары?
Да ещё можно было лишиться связи с Францией и уже захваченными странами, потому что русская армия легко бы отрезала французов от Западной Европы.
Вы часом не забыли, для чего Петр строил Санкт-Петербург на берегах Невы? Поди про окно в Европу слыхали.
Как бы себя повели австрийцы и пруссаки в такой ситуации видно по 1813 году.
А они тут с какого боку-припеку?

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Видимо Вы непоняли задачи армии, прекрасно сформулированные Клаузевицем. Задача армии прежде всего состоит в разгроме армии противника и после этого только захват столиц, территории и т.д. Поэтому Наполеон шел за русской армией с целью ее разгрома, а не с целью захватить Петербург или Москву. А русская армия отступала на Москву. Поэтому и Наполеон пришел туда же.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Рем И. писал(а):Видимо Вы непоняли задачи армии, прекрасно
А вы видимо забыли, что про это уже было говорено в данной теме. ДО Бородино, действия Наполеона были логичными и понятными - он занимался именно тем, о чем вы говорите. А как быть с тем, что было ПОСЛЕ?

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

После Бородино Наполеон понял что проиграл эту кампанию. Во время сражения он сказал замечательные слова - "Я не могу рисковать последним резервом за две тысячи лье от Парижа". Если Наполеон пошел бы в Тарутино, он окончательно бы погубил армию. А так захватив Москву он думал поторговаться с Александром.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Рем И. писал(а):После Бородино Наполеон понял что проиграл эту кампанию.
Проиграл? Формально, Наполеон одержал верх в Бородинском сражении, к тому же перевес в силах оставался на его стороне.
А так захватив Москву он думал поторговаться с Александром.
Чтобы поторговаться, нет нужды вообще войну затевать. Так он торговался или только думал?

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Я говорил про кампанию, а не про сражение. Войска Наполеона находятся в глубине враждебной страны, коммуникации под ударом, войска противника отошли и угрожают с фланга. Бородинское сражени не решило главной задачи - разгром армии противника. А Наполеону резервы взять негде. Вот и возникла идея про Москву.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Рем И. писал(а):Я говорил про кампанию, а не про сражение.
Я уже говорил, что не хочу оценивать личность Наполеона как таковую, но воякой он был не плохим. Покорение всей Европы чего стоит. И если он понял что компания проиграна, то ему надо было срочно поворачивать оглобли, а не лезть в мышеловку (Москву).
Войска Наполеона находятся в глубине враждебной страны, коммуникации под ударом, войска противника отошли и угрожают с фланга.
А в Москве??? Разве не то же самое? Не вижу логики.
Бородинское сражени не решило главной задачи - разгром армии противника. А Наполеону резервы взять негде. Вот и возникла идея про Москву.
Поэтому Наполеон сидел в Москве и ждал, пока противник соберет силы и его там прихлопнет?? Он что, страдал суицидом?

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Ответить