Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Ну мне сага про ведьмака нравится отрывками - и те рассказы, что Бушков перевел, и некоторые особо закрученные кусочки из последующих.

Долго,кстати, ржал над описанием медпункта полка в битве при Старых Жопках(и как-то там еще)....И над его штатной единицей-кузнецом для распиливания доспехов на сортировочном посту...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Пришла отметиться для статистики.

"Пираний" люблю. До четвёртой включительно, правда, четвёртая уже с некоторыми оговорками. Всё, что потом - ну, я это прочитала, конечно, но вообще не след точки переделывать на запятые. ИМХастое ИМХО, но по-моему - если б он закончил на первой "Пиранье", было б совсем здорово. Там такой замечательный, очень взвешенный и, не побоюсь этого высокопарного слова, мудрый финал. Всё последующее - уже, так сказать, вторая производная, поэтому - не то, не то, не то.

Олдей люблю, но выборочно, и прочитанное пока что перечитывать не тянет.

А Сапковский очень понравился. Сама не ожидала, я так сопротивлялась, когда мне его, как гуру Директор-сан выразился, "навяливали"... :roll:
С уважением, Фикус
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

Виктори писал(а):
marriedwithchildren писал(а):Я тут прикупил "Маг в законе" Олди, прочитал до середины, но так и не понял: то ли я совсем не въезжаю в эту высокохудожественную литературу с аллюзиями и глубокими идеями, то ли Олди просто отъявленный графоман.
А Сапковского люблю, и, естественно, цикл про Пиранью - тоже (это для Михаила).
Н е "графоман", а графоманЫ - их же двое :lol:
Олдей люблю, правда не все их вещи... Маг в законе тоже не пошел. Как и несколько последних вещей. Из них разве что "Шутиха" хороша, одни стихи чего стоят... За "Пентакль" не бралась еще...
Сапковский - аналогично пану Директору , т. е первые рассказы в чудесном переводе СС, дальше - никак...
Да нет, я знаю, что их двое :D
Я просто думал, что по аналогии с АБС нет писателЕЙ Олди, есть писатеЛЬ Олди.

А мне перевод Вайнсброта (?) очень понравился - там язык такой "ядреный", что ли. Хотя я знаю, что сам АС переводом не очень доволен.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Spin писал(а):Кстати читал я "Ведьмак Большого Киева" Вещь меду прочим со знанием дела написана. Очень толковая ПАРОДИЯ на Сапковского. Очень. Их же там несколько. Мне особенно понравилась та где они дикие крейсера приручали...
М-м-м-м... вообще-то с крейсерами общались в "Технике Большого Киева" и крейсер не приручили а взломали, за что чуть и не огребли... Но это так, придирки и старческое брюзжание :lol: :lol:
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

SinClaus писал(а):
Spin писал(а):Кстати читал я "Ведьмак Большого Киева" Вещь меду прочим со знанием дела написана. Очень толковая ПАРОДИЯ на Сапковского. Очень. Их же там несколько. Мне особенно понравилась та где они дикие крейсера приручали...
М-м-м-м... вообще-то с крейсерами общались в "Технике Большого Киева" и крейсер не приручили а взломали, за что чуть и не огребли... Но это так, придирки и старческое брюзжание :lol: :lol:
Угу... я помню... В Ведьмаке Большого Киева какого-то робота деактивировали... Которые детишков воровал. Вообще мне описание понравилось... "Татуировка экскаватора по всему черепу...." Это... сильно... Да же очень.
Директор я знаю. Я читал статью самого С о том, как созадвался цикл "Геральт" и его ответвления. Пишут плохо... Ну... у кого что идет. У меня вот честно презнаюсь Головачёв ОЧЕНЬ туго идёт... ну не понимаю я такого пошиба научную фантастику. Ну плющит меня от неё... :D
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

А я с Сапковского начал знакомство с миром фентези... Если бы не он, а кто то другой, прошил бы мимо целый пласт довольно интересной литературы (особенно если учесть, что по большому счету ее целевая аудитория - подростки и юношество, интересно стало ЧТО и КАК для них пишут). Понравилось, хотя "Башня ласточки" пошла очень тяжело, больше по инерции.
А Васильев очень хорошо обыграл ведьмаков пост-индустриальной эпохи. Это ведь целый цикл - "Ведьмак из Большого Киева". Впрочем и "Лик черной Пальмиры" как 3-я книга Дозоров Лукьяненка тоже хороша.

А раз уж вспомнили Олдей - от очень интересной для меня оказалась книга "Путь меча", а еще понравилось - "Мессия очищает диск". Неожиданно, очень неожиданно...
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Я Сапковским себе чуть вообще не отбил желание читать других авторов. После него фэнтези шла... со скрипом...
Блин... Жаль что не купил в своё время... Теперь искать надобно... Всё серию...Я про "Ведьмак Большого Киева"
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

А фильм "Ведьмак" тут где-нибудь обсуждался уже? Хотя, по мне, так он никакого обсуждения и не заслуживает :)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Фильм "Ведьмак" - кал.
Не лечите меня жить!
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

Директор писал(а):Фильм "Ведьмак" - кал.
"сказал грубый Корнеев" (с) :)

Солидарен полностью!
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Spin писал(а):У меня вот честно презнаюсь Головачёв ОЧЕНЬ туго идёт... ну не понимаю я такого пошиба научную фантастику. Ну плющит меня от неё... :D
У Головачева неожиданно забавны оказались ранние вещи: когда он еще не забыл, видимо, что он физик по образованию, и пытался лепить свои предположения, исходя из физической картины мира и разных предположений по его физическому же устройству. Тем и забавны, собственно - конечно, не Льюис Кэррол, но все же...
А вот дальше, судя по всему, он взял в руки баблоруб...
Про людей писать так и не научился, а физическая картина мира куда-то делась... (Разумеется, ИМХО).
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Ранние - это где у него комсомольцы-каратэки вооруженные непобедимым учением побеждают все и вся?
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Spin писал(а): У меня вот честно презнаюсь Головачёв ОЧЕНЬ туго идёт... ну не понимаю я такого пошиба научную фантастику. Ну плющит меня от неё... :D
Головачёв - говно. Сказал грубый Фикус... :wink:

А уж как и сколько его пишут - ваще молчу, наш СанСаныч с его скромной негритянской бригадой нервно курит в стороне... 8)
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

marriedwithchildren писал(а):А фильм "Ведьмак" тут где-нибудь обсуждался уже? Хотя, по мне, так он никакого обсуждения и не заслуживает :)
Не заслуживает.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

hebron писал(а):
marriedwithchildren писал(а):А фильм "Ведьмак" тут где-нибудь обсуждался уже? Хотя, по мне, так он никакого обсуждения и не заслуживает :)
Не заслуживает.
А чего, ещё и фильму сняли? А кто? Сами поляки? Это ж могло быть весьма зрелищное кинцо...
С уважением, Фикус
Ответить