Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Сообщение Виктори »

Кстати, Ямурлак встречается и в саге о Конане, не припомню где точно, но можно установить.. :wink:
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Виктори писал(а):Кстати, Ямурлак встречается и в саге о Конане, не припомню где точно, но можно установить.. :wink:
Ямурлак встречается везде! Как говорит президент, а то!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Анна писал(а):Прочитала сагу о ведьмаке в прошлом сентябре "взахлюп".
Конечно, чем дальше, тем "длиньше и страньше" было повествование... Но! Талант не убьешь ни длиннотами, ни количеством книг.
Самое-самое для меня: эпизод "Блавикенский мясник"
Буду рада, если кто из наших литературоведов обозначит точно параллели или точки соприкосновения Бушкова-Сапковского.
Анна и все who may be concerned! :lol:

Параллели и точки соприкосновения имеются, на мой взгляд, немало, но просто вскользь обозначать как-то жалко, а писать что-то длинное и осмысленное, как тогда про стихотворные цитаты, сейчас вообще нет времени. На нас надвигается всероссийская конференция, у меня из-за этого Сапковского полный завал с рецензированием (уже не помню, какую книгу последней я читала в такой "захлюп", давненько это не случалось...)

*Ушла в реал, мрачно ворча себе под нос: "Вот пусть Сапковский и пишет рецензии! И вступительную статью тоже пусть он напишет!"*
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Сообщение Виктори »

лорд Хеллем писал(а):
Виктори писал(а):Кстати, Ямурлак встречается и в саге о Конане, не припомню где точно, но можно установить.. :wink:
Ямурлак встречается везде! Как говорит президент, а то!
Дык! Я ж там живу... :lol:
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Так и я ж об этом! :D
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Директор писал(а): У Сапковского великолепные, это главы/рассказы про:
1. Убийство Геральтом упырихи.
2. Снятие с помощью убиения бруксы заклятия с молодого дружинника.
3. Дорога, с которой всё начиналось.

Всё остальное - зола и муть. Не втыкает.
Абсолютно согласен с Директором. Прочитав вышеперечисленные рассказы, кстати в переводе Бушкова, разыскал и прочитал остальные вещи Сапковского про Геральта. Разочарование было сравнимо только с разочарованием от продолжения Пираньи.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Хм... рассказы вещь конечно хорошая... но простите... "Кровь Эльфов", "Крещение Огнём", "Час Презрения", "Башня Ласточки" "Владычица озера" не фтыкает???? Хотя ... его "Башня Шутов" меня совершенно не впечатилила. Если честно, то после этих книг в меня никакая фэнтези того же жанра просто не лезла... Ну не воспринимал я её... и всё тут... Потом... как то забылось и уже можно было перечитывать Толкиена, Ле Гуин, Нортон... Но все равно, Сапковский оставил просто неизгладимый след. :D
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Охти, добрые люди. На вкус, на цвет...

Вот кстати, интересно: есть ли корелляция между людьми, которым Сапковский нравится выборочно, и людьми, которым нравится "Пиранья"?
(Лично я к Пиранье отношусь очень спокойно, а Сапковского читаю полностью)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Спину.
Неа, нефтыкает.
Ибо - муторно, натужно, затянуто и в конце все знают, что да будет свет.
Лично я "башню ласточки" и "владычицу озера"(про эту я ваще не знал, что появилась. Потому что напрочь перестал интересоваться) - не читал.

Не жалею.
Тягомотина не мой конек и не моя фэнлав.

Скажите кратко - там у Геральта всё настроилось? Он щастливо полюбил волшебу и усыновил Цыри?
Последний раз редактировалось Директор 15 мар 2006, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Michail Tz писал(а):Охти, добрые люди. На вкус, на цвет...

(Лично я к Пиранье отношусь очень спокойно, а Сапковского читаю полностью)
Дык, Михаил, никто здесь не бегает с красными тряпками а-ля "сюда не читай, ахтунг, Сапковский". Просто делимся впечатлениями.
Вам нра - читайте. Я - пас.

Вот тут у меня назрел небольшой и несколько оффтопичный примерчик 8)
Навяливали мне Ю.Никитина, наваливали да и дали почитать его книжку (я от инета отнекивался наскрозь)...
Пред тем, как принять на прочитание книгу, я спросил - а это не так, как у Толкиена, когда все куда-то идут и всё достаточно смурно? В плане сюжета и в плане словесной подачи? НЕЕЕЕЕТ, был мне ответ, там круто, там Никитин там заморачивает читателя своими мысленными выходками, что есть где пасть открыть и есть где подумать мозгом! И ваще!...
Ну ладно, книжку принесли. Не первая. Третья. "Трое против богов". (Открываю словарь Вени Фикуса).(Закрываю словарь)....

Кратко. Все куда-то идут, цель в тумане, язык - мама не горюй, а просто застрелись, нудно, тяжко. И это фэнтэзи! Литература, которая должна, минимум развлекать, и максимум, будоражить воображение!
И что получается? Значительная часть сегмента Рунета сохнет по этому Никитину ия, получается, теряю право слова, что ли??!!!

Мысль этой сентенции простая, как какашка - я имею право высказывать свое мнение о лит.произведениях, мной прочитанных. Потому что я на это потратил время/деньги. Да и пИсанно это для меня, читателя.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Michail Tz писал(а):Вот кстати, интересно: есть ли корелляция между людьми, которым Сапковский нравится выборочно, и людьми, которым нравится "Пиранья"?
(Лично я к Пиранье отношусь очень спокойно, а Сапковского читаю полностью)
То ли утро, то ли погода, но крайне смутно поняла, что надо чегось наклацать...
Пиранья мне нравится, но без фанатизьму и регулярных перечиток, а Сапковского я уже до дыр дотерла. Пришлось еще раз распечатывать скачанное и в книжном виде заказала. Жду посылку. Пиранью не заказывала.
Я с кем-нибудь коррелирую? 8) И что это значит? :(
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

лучше этого не знать :lol: :lol: :lol:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Astro
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 07:51
Откуда: Хелльстад-Бердск
Контактная информация:

Сообщение Astro »

Коррелируете, Анна, коррелируете... И со мной и с Михаилом!
:lol:
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Директор писал(а):Скажите кратко - там у Геральта всё настроилось? Он щастливо полюбил волшебу и усыновил Цыри?
Он умер.

А вообще я и не предполагал, что кто-то здесь бегает с красными тряпками :lol:
И уж тем более не предполагал, что кто-то воспримет мой пост, как попытку задавить чье-то мнение на корню. Вообще я хотел к перечню мнений нра - не нра просто добавить вопрос, который меня занимает.
А занимает он меня довольно давно, хотя не то, чтобы совсем всерьез: среди моих знакомых в оффлайне наблюдается вполне четкое разделение с редчайшими исключениями: если человек читает Сапковского полностью, как правило, "Пиранью" он не любит. Равно как и наоборот. Равно как есть поклонники Г.Л. Олди - и поклонники А. Валентинова - и это практически всегда не одни и те же люди.
Мне просто захотелось расширить свою статистику...
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Michail Tz писал(а):
Мне просто захотелось расширить свою статистику...
Ну, ежели для пользы статистики это мы всегда с удовольствием!

Как я писал в предыдущем посте: из серии про Геральта мы понравилось три рассказа, все остальное едва осилил. А «Охота на пиранью», «След пираньи», «Крючок для пираньи», «Возвращение пираньи» прочитал взахлеб и много раз перечитывал в последствии.
Ответить