Скоро премьера Пираньи

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Но вот кто то крикнул - режиссер! Кавун встал и послышались аплодисменты. Я подошел поздороаться и подарил ему книгу - "Охота на пиранью"
Это сильно... Браво. :D
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

http://www.strana.ru/stories/03/04/17/3319/276950.html
Валерий Тодоровский: "Это все-таки сказка, а не реальная история"
Канал "Россия" представляет фильм "Охота на пиранью", снятый по роману Александра Бушкова


Мария Свешникова
23 марта 2006



К выходу на широкий экран готовится фильм "Охота на пиранью", снятый по мотивам одноименного романа Александра Бушкова. Сопродюсерами картины стали Валерий Тодоровский и Илья Неретин, а режиссером - Андрей Кавун, снявший до этого три многосерийных телевизионных фильма - "Вокзал", "Команда" и "Курсанты". В прокат "Охота на пиранью" при информационной поддержке канала "Россия" выходит 5 апреля. О выборе произведения для экранизации и подборе актеров на главные роли корреспонденту Страны.Ru рассказал Валерий Тодоровский.
Согласно сюжету самого глобального в российском кинопроизводстве фильма, снятого в жанре "экшн", агент спецподразделения "Пираньи" Кирилл Мазур (Владимир Машков) с коллегой Ольгой (Светлана Антонова) под видом совместного отпуска направляются на Север с заданием ликвидировать склад секретного оружия. Неожиданно они оказываются в мире, где законы цивилизации забыты, а смертоносное оружие захвачено бандитами под предводительством нового "хозяина тайги" Прохора (Евгений Миронов), который на досуге развлекается настоящей охотой на живых людей. Мазур не ожидал, что ему придется сменить привычный автомат на самодельный костяной нож и спасать себя и напарницу вместо того, чтобы спасать мир. Но и охотники не догадывались, что для них это "таежное сафари" окажется не менее опасным, чем для живых мишеней...

В связи с этим первый вопрос Тодоровскому:

- Валерий, в жанре приключенческой литературы создано немало литературных произведений. Чем был обусловлен выбор книги Александра Бушкова?

- На такой вопрос очень трудно отвечать. Можно спуститься в подземный переход и увидеть там тонны книг обо всем на свете. Но популярность Бушкова, а особенно "Охоты на пиранью", перекрывает в этом жанре всех с огромным отрывом. Значит, эти книги все же чем-то не похожи на остальные. В принципе, всегда в мире писалось, пишется и будет писаться огромное количество подобного рода литературы. Но какие-то становятся бестселлерами, а остальные просто будут вяло продаваться. Бушков сегодня - это культовый писатель. Если залезть в Интернет, можно увидеть там множество сайтов, посвященных ему, его творчеству, городу Шантарску и пираньям. Поэтому наш выбор был абсолютно осмысленным: это хорошая история, хороший герой и хорошая книга. Лучшая, чем другие, поэтому несколько лет назад мы купили права на нее, а потом сделали фильм.

- Насколько сложно было "вытащить" из Голливуда Владимира Машкова?

- Вы знаете, Машков - человек умный, и не надо было из Америки его "выцеплять". В тот момент, когда он понял, что за проект мы делаем, он принял его как свой. То есть когда он прочел сценарий, когда пообщался со мной, познакомился с режиссером Андреем Кавуном, ему стало понятно, что собрались адекватные люди, которые будут делать адекватный фильм. Кроме того, Володе хотелось попробовать себя именно в таком качестве, в таком амплуа, потому что в его жизни не было ничего подобного. А он, на мой взгляд, лучший артист страны для "экшна". Лучший и при этом ни разу в "экшне" не снимавшийся. И когда он увидел, что компания хорошая, задумана интересная история, он согласился приехать и честно два с половиной месяца вкалывал на съемках "Охоты на пиранью" без передыха, поскольку без него не обходится практически ни одна сцена.

- А кто предложил Евгения Миронова на роль отрицательного героя?

- Я. Мы сидели, размышляли, называли разные фамилии. Ведь обычно отрицательный герой прописывается как гора мышц, отсутствие интеллекта. И в какой-то момент я решил, что нужно двигаться в обратном направлении: пусть будет худенький, тщедушный Женя, но являющийся при этом абсолютным сгустком зла. Вспомнился Герри Олдмэн - безумный киллер-мерзавец в фильме "Леон", и мы решили сделать первого своего такого же. И, конечно, трудно себе представить, кто, кроме Жени, мог бы сыграть Прохора. Кроме того, в антагонисты Машкову надо было брать серьезного артиста, нельзя было обойтись кем-то второго-третьего плана. Он должен был быть равным соперником не только на уровне фехтования, но и по энергетике, по посылу. И Женя тоже захотел поработать, потому что для него это тоже был определенный шаг.

- Андрей Кавун говорит, что для него было интересно поэкспериментировать со спецэффектами, с компьютерной графикой к концу фильма, делая их все более брутальными, неестественными.

- Да, нам было интересно дать понять людям, что все это все-таки сказка, а не реальная история.

- С другой стороны, вашему зрителю, по вашему же утверждению, должно быть от 10 до 15 лет. Может ли подросток понять всю тонкость эксперимента?

- Такой зритель должен следить за сюжетом, за героем. Мне кажется, что, если он схватит наш драйв и кайф от этого, то все пойдет как надо. А если нет - то ему не помогут и спецэффекты.

- У вас есть прогноз, насколько удачен может быть прокат "Охоты на пиранью"?

- Мы, как это и принято, очень боимся угадывать что-либо. Мы просто надеемся, что премьера будет успешной.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Если залезть в Интернет, можно увидеть там множество сайтов, посвященных ему, его творчеству, городу Шантарску и пираньям.
Эээээ не понял??? А что есть ещё сайты Бушкова? :shock: :shock: :shock:
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Spin писал(а):
Если залезть в Интернет, можно увидеть там множество сайтов, посвященных ему, его творчеству, городу Шантарску и пираньям.
Эээээ не понял??? А что есть ещё сайты Бушкова? :shock: :shock: :shock:
Официальный один. Из неофициальных есть Талар и Мирт на Шантаре.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Вот уроды!
Опустили всех, и Бушкова, и Кавуна...
http://www.smi.ru/06/03/23/4334359.html
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Лишь не получило развитие это псевдофилософсткое - всем надоела Чечня и все обратили зыркалки на Восток......
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ндя... Вот я лопух! Тот парень, которому я всучил фотоаппарат и просил сфотографировать с актрисами, это Рамиль Сабитов, исполнитель роли Ибрагима. Он был постоянно в темных очках и наверно поэтому я его не узнал.
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

Rayden писал(а):Вот уроды!
Опустили всех, и Бушкова, и Кавуна...
http://www.smi.ru/06/03/23/4334359.html
Райден, я дико извиняюсь, но по-моему, вы ошиблись, давая эту ссылку. там не уроды, там та статья, которую вы привели выше! :lol:
Всё лучшее - детям!
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

наверное, вот эта статья имелась в виду:
http://www.kp.ru/daily/23678.4/51216/

Обращать внимания не стоит, ибо Стас Тыркин, ИМХО, - дебил :)
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Это не фикс писал? :wink:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Это не фикс писал? :wink:
:D

А по мне, так уж пусть лучше пишут "fixx'сы", чем такое удодище (сорри!), чем Тыркин (Вы почитайте другие его кинообзоры). Чего стоит только одна его фраза: "Данный сюжет сочинил беллетрист Александр Бушков, но кто сказал, что кино непременно нужно снимать лишь по первоклассной литературе?"

Убил бы...
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Мне сегодня коллега побросил шикарную формулировку - "Вялотекущая интеллигенция"....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

я тоже не очень люблю интеллигенцию, но слово "интеллигентный" мне нравится :D , если по устоявщейся традиции вкладывать в него понятия "порядочный" и "образованный" (именно в таком порядке).
Вот такой вот парадокс :)
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

По своему опыту общения с людьми(а тут еще и работа такая) - понятия "интеллигентный" и "порядочный-образованный" лучше все же разделять...Слишком редко они кореллируют...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

Тема не та, но все же спрошу :)

А почему, на Ваш профессиональный взгляд, эти понятия редко коррелируют? "Интеллигентам" есть что терять (по их "интеллигентским" представлениям) и они с бОльшей силой (и, соответственно, разными способами) борятся за выживание или тут что-то другое?

При всем уважении - это за рамками темы о премьере Пираньи. Откройте соответствующую тему.Рей
Ответить