Разговор о Солженицыне

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

ПРУДНИКОВА - МАКСУ ФОН ЗАЙЦУ

Сообщение Прудникова »

Макс фон Зайц писал(а):
Прудникова писал(а):А вы Бушина читали? "Гений первого плевка". Там он как раз много и итересно говорит о Солженицыне как о литераторе. А поскольку Бушин сам, кажется, член Союза писателей, в это теме его почитать стоит.
Читал, да. Оставило двойственное впечатление. С одной стороны - любопытно и интересно, с другой стороны - дикое количество повторов одного и того же. Как будто не книжка, а еще только черновик.
Ну да, в смысле стиля не очень. Но я не за стиль, я за фактуру говорю.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

ПРУДНИКОВА - МАКСУ ФОН ЗАЙЦУ

Сообщение Макс фон Зайц »

Прудникова писал(а): Ну да, в смысле стиля не очень. Но я не за стиль, я за фактуру говорю.
И я за фактуру 8-)
Фактура (от лат. fact?ra — обработка, строение) — характер поверхности художественного произведения, её обработки в изобразительных искусствах, своеобразие художественной техники в поэзии, музыке, живописи или скульптуре.
:ugeek:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Опять не понятно об чем говорите-спорите?

О содержании или форме? Фактах или форме подачи фактов?
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

У нас терминологическая неувязка. В журналистике фактура - это исходные факты, по которым делается материал, независимо от формы их подачи. Фактура может быть хорошая, а материал так себе. Кстати, как у Бушина...
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Слава, вот как только тебе скажешь, что ты некорректно споришь, ты сразу пишешь развернутый, хорошо аргументированный пост-ответ! :D
Елена Анатольевна, конечно передернул, извините! Зато сколько нового народу высказалось, и вырос уровень аргументации в постах. :D
Вон, beringoff, сам себя процитировал в качестве неоспоримого доказательство! :lol:
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26847
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Прочитал, что писала Дочерь Иаира. Восхищен. Посему постановляю: высказывать какие-либо критические замечания в адрес великого и гениального меня имеет праВо только автор не менее 50 книг. Все недотянувшие - в Бабруйск! :)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65957
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Господа, а вы замечаете, как меняется лексикончик СС?
Какие там "вдумчиво" и "прокачал"!

"В Бабруйск, жЫвотное! - прорычал К.С. Мазур, отправляя супостата в края вечной охоты."

:lol:
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Бушков писал(а):Прочитал, что писала Дочерь Иаира. Восхищен. Посему постановляю: высказывать какие-либо критические замечания в адрес великого и гениального меня имеет праВо только автор не менее 50 книг. Все недотянувшие - в Бабруйск! :)
Согласна. В Бабруйск не хочу, но Солженицына больше не критикую. Надоело.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

.
Последний раз редактировалось Феникс 16 апр 2009, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс

Сообщение Данила »

Феникс писал(а): А на счет личности Солженицина - "Один день из жизни Ивана Денисовича" - это он себя описал. Сомнений нет.
Правда что ль? :shock: Ох, блин, вот вчера бы помер - и не узнал бы :lol:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Кто имеет возможность - исправьте фамилию в заголовке темы. Как ни относись к Солженицыну, но его фамилия пишестя через "ы".
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Уже исправил! Извините, мой косяк. :oops: Поспешишь, людей насмешишь. :oops: :oops: :oops:
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

.
Последний раз редактировалось Феникс 16 апр 2009, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Прудникова писал(а): А у вас тоже есть Горный институт? Или вы в нашем учились?
Уральская государственная горно-геологическая академия (бывший институт) 1995 - 1999гг...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс

Сообщение Данила »

Феникс писал(а):Смейся Данила! А я еще ужасов всех не описал, которые пережить там удалось. Когда заработал хронический бронхит и кашалял кровью. Сначала диагноз дали туберкулез, но отменили. А каких только больных там не было? Вы служили рядовым, или посчасливилось? Я не знаю, как СолженицЫн попал в ГУЛАГ досконально, но как там прожил, и не два года, а более, представляю. Его, кстати, умирать выпустили. Диагноз - смерть через месяц. А он сколько протянул? Цель была. Она продлевает жизнь.
Я служил рядовым.
Два года назад мне дали диагноз туберкулёз. Через полгода лечения и после операции его отменили, заменив на рак лёгкого. Ещё одна операция, половину лёгкого долой, я уже больше года работаю и помирать не собираюсь.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить