История, которая была...

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Валери писал(а):Откуда в Вас - в столь юном возрасте обывательский цинизм?
не ко всем личностям, уж поверьте
Больше знаем, меньше спим.
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

..и все? Маловато будет одного, хоть и неплохого, источника!
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re:

Сообщение C-bandist »

Валери писал(а):..и все? Маловато будет одного, хоть и неплохого, источника!
мне его оказалось достаточно
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

C-bandist писал(а):мне его оказалось достаточно
Не так - тебе его Показалось достаточно.
Жуков, может, величайшим полководцем Второй мировой и не был, но уж из числа выдающихся ты его не сковырнёшь.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Adolph писал(а):Жуков, может, величайшим полководцем Второй мировой и не был, но уж из числа выдающихся ты его не сковырнёшь.
согласен, что уж
Adolph писал(а):ты его не сковырнёшь.
как быстро вы перешли на "ты" :D
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65979
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Валери писал(а):Откуда в Вас - в столь юном возрасте обывательский цинизм?
это называется по другому - подростковый нигилизм.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26859
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

о "полководческом искусстве" Жукова говорит одна-единственная фраза. Ввел танки в город (Берлин). Все.
Здесь разрешается вообще!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Бушков писал(а):о "полководческом искусстве" Жукова говорит одна-единственная фраза. Ввел танки в город (Берлин).
А по моему это говорит об отношении Ж. к солдатам, а не полководческом неталанте Ж. Ему было наплевать что танки и людей в них в городе (Берлине) покрошат массово... Главное что бы значилось в истоории - Берлин взял Ж. А на солдат ему плевть!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Medchen писал(а): А по моему это говорит об отношении Ж. к солдатам, а не полководческом неталанте Ж. Ему было наплевать что танки и людей в них в городе (Берлине) покрошат массово... Главное что бы значилось в истоории - Берлин взял Ж. А на солдат ему плевть!
Интересно, есть ли возможность сравнить, какие были бы потери, если бы войсками в конкретной операции руководил не Жуков, а кто - либо другой?
Вот вы, например?
Откуда известно, что "на солдат ему плевать"? Кто из высоких командиров РККА об этом написал?
Последний раз редактировалось Мимоход 28 май 2010, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26859
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

а не грех почитать мемуары Рокоссовского с восстановленными купюрами и Чуйкова. У них свой взгляд на Жукова. И оба, что характерно, разбирались в вопросе. Да и стенограмма знаменитого совещания в ЦК - чтение примечательное...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Бушков писал(а):о "полководческом искусстве" Жукова говорит одна-единственная фраза. Ввел танки в город (Берлин). Все.
А там был и другой момент, когда наши прорвались неожиданно быстро к Одеру зимой 45 г. и Берлин лежал перед ними беззащитный, то именно Жуков настоял на отказе от взятия города и дал немцам подготовить оборону.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26859
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Резун, конечно, сука, но он подметил интересный момент: большую часть войны у Жукова не было СВОЕГО штаба. А следовательно, он чисто технически не мог разрабатывать никаких полководческих планов - в ХХ веке без штаба этим не займешься, будь ты трижды военный гений...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Бушков писал(а):Резун, конечно, сука, но он подметил интересный момент: большую часть войны у Жукова не было СВОЕГО штаба. А следовательно, он чисто технически не мог разрабатывать никаких полководческих планов - в ХХ веке без штаба этим не займешься, будь ты трижды военный гений...
Не забывайте, что Жуков был замом Верховного Гланокомандующего и его штабом был Генштаб. Кроме того, Жуков, ехал на тот участок фронта, где предполагалась активизация боевых действий (усиление обороны, наступление, прорыв обороны противника и т.п.) и ехал он туда после глубокого анализа обстановки в Генштабе. Он приезжал на фронт именно как представитель Ставки и вступал в непосредственное командование тогда, когда требовались меры Ставки по организации отражения наступления противника или организации взаимодействия фронтов. А эти меры требовали, кроме всего и жесткости. Поэтому и в воспоминаниях некоторых из воевавших, говорится, что при командовании Жукова потери увеличивались (мемуаров, сколько-нибудь крупного командира, где бы это говорилось, не могу вспомнить). Много ли командующих фронтами или командармов сместил Жуков прибыв на фронт?
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Мимоход писал(а): Жуков был замом Верховного Гланокомандующего и его штабом был Генштаб.
Коллега!!1
Нууууу... От Вас-то такое заявление.... "Это не серьёзно" (с)
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26859
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

а кто б ему дал смещать? Это была компетенция Верховного. Прошу, плиз, КОНКРЕТНЫЕ примеры ЛИЧНО жуковских мудрых военных решений. Типа "тупой Чуйков предлагал такой вот вздор... А мудрый Жуков сказал, что...".
Здесь разрешается вообще!
Ответить