Имя Россия

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Выбираем имя России

Александр II Освободитель
0
Голосов нет
Петр I
1
3%
Федор Достоевский
1
3%
Александр Пушкин
3
10%
Екатерина II Великая
0
Голосов нет
Александр Невский
2
7%
Иван IV Грозный
0
Голосов нет
Иосиф Сталин
19
63%
Владимир Ленин
0
Голосов нет
Петр Столыпин
1
3%
Дмитрий Менделеев
1
3%
Александр Суворов
2
7%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Rayden писал(а):
Кампари писал(а): Если б ты последних добавил,кого назвал,я б задумалась. Крылова сильно уважаю. Ломоносова, Сергия Радонежского,Никона,Савву Мамонтова.
У тя список очень узкий.
Эх мадам, да вы оказывается не в теме! Отстаете от жизни, это не мой список, а канала РТР. :)
Да в теме я Слав,изначально было 50имен http://www.nameofrussia.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; ,я голосовала за Шехтеля :!: это раз.
Но среди тех 50 твоего Афанасьева нет.,это два
Rayden писал(а): Хватит на меня наезжать! Я спросил твое мнение, а ты сразу меня в дикари записывать. Видимо потому что не можешь описать, в чем величие Пушкина :lol:
Ну я точно в той народной тропе стою к его памятнику,а ты видно сбился,ты к Бушкову :wink: ))
Кампари писал(а):А я вот не понимаю рассуждений о культуре,науке у кочевников :wink: ,видать недалеко ушло человечество,выбирая вождей,а не пророков.))
Rayden писал(а): Зато ты понимаешь, как дикарь в шкуре может завоевать технически развитую державу :P
Ну это ты с Лызиным повесил на татаро-монголов ярлык дикарей ))
Rayden писал(а):Но мы то сейчас не сказочника выбираем.
Кампари писал(а):И не вождя :!:
В Великом Новгороде есть памятник 1000 Руси (1862г),где собраны барельефы великих российских людей. Среди великих Пушкин есть там
:!: ,зато нет Ивана Грозного.
Права поговорка - народ заслуживает того,кто приходит к власти))
Rayden писал(а): Ага, и что это доказывает? Барельеф сделан по заказу Александра кажется второго. К реальному полжению дел и к гласу народа он не имеет никакого отношения. Ты еще Илью Глазунова вспомни с его "Вечной Россией".
Не перевариваю Глазунова,Александра II до сих пор на Балканах уважают. Ну по гласу народа (где большинство благодаря Александру всего пару веков не крепостные,а остальные покинули страну)12 кандидатур мы и видим,кого народ заслуживает,вашему ИВС таки удалось привести большинство к непониманию культурных ценностей(какой великий гений :!:-матерый человечище ),браво))К чему стремились на то и нарвемся))
Rayden писал(а):
Рем И. писал(а):Пушкин велик тем, что стихи его для всех. Слог легкий, писал от сказок до исторических поэм, от стихов до прозы. Даже исторические исследования есть.
У Агнии Барто и Маршака еще легче. И что теперь? ))).
Если б Пушкин реформу стихосложения не ввел,то их бы не было,а все читали оды Ломоносова.
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

немного оффтопа.
Рем И. писал(а):Я у Веллера читал "Кассандру", так эта книга мне даже очень понравилась. И "Байки Невского проспекта". Но не ожидал от него такого "копания в грязном белье".
А после прочтения этой книги у Вас мнение о ком изменилось? Мнение о Пушкине или Веллере?
И читали ль Вы Вересаева "Пушкин в жизни"?
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

А после прочтения этой книги у Вас мнение о ком изменилось? Мнение о Пушкине или Веллере?
И читали ль Вы Вересаева "Пушкин в жизни"?
Собственно ни о ком мнение не изменилось. Оба люди, из плоти, со своими грехами. Мне нравится читать Пушкина и Веллера, а не про Пушкина и про Веллера.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44283
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Кампари писал(а):Если б Пушкин реформу стихосложения не ввел,то их бы не было,а все читали оды Ломоносова.
А может Тредиаковский?
Реформа русского стихосложения
Тредиаковский является одним из основателей силлaбо-тонического стихосложения в России.

Поэзия XVI — начала XVII строилась на силлабической основе, то есть ударения в стихе не были упорядочены, фиксированным было только количество слогов. Такой тип стиха пришёл в Россию из Польши.

В 1735 Тредиаковский издал «Новый и краткий способ к сложению стихов Российских». В этой работе он ввёл понятие стихотворной стопы, а на её основе — понятие ямба и хорея. Стихотворные строки Тредиаковский предложил строить на основе хорея: «тот стих … совершенен и лучше, который состоит только из хореев … а тот весьма худ, который весь иамбы составляют». Фактически, Тредиаковский предложил обновить традиционные размеры силлабического стихосложения (13-ти и 11-ти-сложник) путём введения постоянных ударений и цезуры.

В своём труде Тредиаковский также дал определения различных жанров: сонета, рондо, эпистолы, элегии, оды и пр.; приводит многочисленные примеры.

С критикой стихосложения, предложенного Тредиаковским, выступил Ломоносов. В «Письме о правилах российского стихотворства» (1739) он указал, что кроме хорея, в русской поэзии можно использовать ямб, а также трёхдольные размеры — дактиль, амфибрахий, анапест. Также Ломоносов оспорил утверждение Тредиаковского, согласно которому в стихе могут использоваться только женские рифмы, введя в русский стих мужские и дактилические рифмы.

В целом, Тредиаковский принял систему, предложенную Ломоносовым, и даже переписал несколько своих прежних од, с тем, чтобы они соответствовали новым правилам стихосложения. Тем не менее, один вопрос вызвал дальнейшее обсуждение:

Ломоносов считал, что ямбические размеры подходят для написания героических произведений, в частности, оды, а хорей «с природы нежность и приятность имеющий, должен составлять собой только элегический род стихотворения». Этого же мнения придерживался и Сумароков. Тредиаковский же считал, что размер сам по себе никаких эмоциональных оттенков не несет.

Этот спор нашёл следующее продолжение: спорившие поэты выпустили книгу «Три оды парафрастические псалма 143». В ней один и тот же псалом был переведён: Ломоносовым и Сумароковым — ямбом, а Тредиаковским — хореем.
Взято с Википедии.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Бродяга писал(а):
Кампари писал(а):Если б Пушкин реформу стихосложения не ввел,то их бы не было,а все читали оды Ломоносова.
может Тредиаковский?
Может приложил перо,но его мы не читаем. Ломоносов считалось,что внес весомый вклад в стихосложение,его поэзию учили и вообще его вклад во многие области науки,плюс создание Университета весОм. Пушкина читаем.
Поэтическое творчество Тредиаковского оценивалось негативно, как современниками, так и потомками; в XIX веке его имя сделалось нарицательным для обозначении бездарных стихотворцев.
В той же Википедии.
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Державин, скажем так, был раньше Пушкина. И писал вполне удобочитаемые стихи. Мы его читаем. :D Ломоносова, кстати, тоже читаем.
Фраза про то, что "Пушкин ввел реформу..." меня позабавила. Реформы "вводят" люди, облеченные властью, а не поэты, пусть и великие.
Кампари писал(а):
Поэтическое творчество Тредиаковского оценивалось негативно, как современниками, так и потомками; в XIX веке его имя сделалось нарицательным для обозначении бездарных стихотворцев.
В той же Википедии.
Это его Лажечников ославил в "Ледяном доме". Тот еще авторитет.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Данила писал(а):Фраза про то, что "Пушкин ввел реформу..." меня позабавила. Реформы "вводят" люди, облеченные властью, а не поэты, пусть и великие.
Реформация- изменения,нововведения. Для реформ в стихосложении,искусстве власть не требуется.Согласна-фраза корявая получилась))
Для появления импрессионизма манифестов не издавали).
Державин безусловно величина в классицизме русской поэзии. Но век классицизма кратковремен,ему можно подражать.
Приятно встретить человека,читающего Лажечникова. Я в детстве "Последний новик" читала.))Рей,ты Лажечникова читал?
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
St.Ranger
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:04
Откуда: Краснодарский край

Сообщение St.Ranger »

Проект "имя..." сугубо дурацкий, но раз форумчан спрашивают - то товарищ Сталин, тут не о чем говорить.
Порядочный человек не станет бить женщину. Так, придушить легонечко - это можно, и следов не остается. О. Генри
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Зато на проекте можно протестировать знания свои,ради забавы)
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44283
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Кампари писал(а):Бродяге Онегинская строфа
Только ГДЕ ТАМ написано, что это реформа стихосложения?
PS Кампари, раз уж речь зашла об "Онегине", назовите отчество Татьяны Лариной.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Бродяга писал(а):
Кампари писал(а):Бродяге Онегинская строфа
Только ГДЕ ТАМ написано, что это реформа стихосложения?
PS Кампари, раз уж речь зашла об "Онегине", назовите отчество Татьяны Лариной.
Реформа=нововведение=онегинская строфа. Вам должны были написать?
ЗЫ Вы меня экзаменуете или себя?))
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44283
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Отвечать вопросом на вопрос? Оригинально, однако... :lol: Вас, конечно, я то и так знаю...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Заканчиваем оффтоп
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Бродяга писал(а):Отвечать вопросом на вопрос? Оригинально, однако... :lol: Вас, конечно, я то и так знаю...
Для вас ,ради Ваших поисков истины-ответом на вопрос - Ларина Татьяна Дмитриевна,получили ответ?
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Ответить