Имя Россия

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Выбираем имя России

Александр II Освободитель
0
Голосов нет
Петр I
1
3%
Федор Достоевский
1
3%
Александр Пушкин
3
10%
Екатерина II Великая
0
Голосов нет
Александр Невский
2
7%
Иван IV Грозный
0
Голосов нет
Иосиф Сталин
19
63%
Владимир Ленин
0
Голосов нет
Петр Столыпин
1
3%
Дмитрий Менделеев
1
3%
Александр Суворов
2
7%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Если б ты последних добавил,кого назвал,я б задумалась. Крылова сильно уважаю. Ломоносова, Сергия Радонежского,Никона,Савву Мамонтова.
У тя список очень узкий.
Я ж те назвала Ивана III,моей вины нет,что в твоем списке его нет. А массовой любви к ИВС не испытываю из дани уважения к своему деду.
Если ты не чувствуешь красоты поэзии Пушкина,твои трудности. А я вот не понимаю рассуждений о культуре,науке у кочевников :wink: ,видать недалеко ушло человечество,выбирая вождей,а не пророков.))
Rayden писал(а):Но мы то сейчас не сказочника выбираем.
И не вождя :!:
В Великом Новгороде есть памятник 1000 Руси (1862г),где собраны барельефы великих российских людей. Среди великих Пушкин есть там
:!: ,зато нет Ивана Грозного.
Права поговорка - народ заслуживает того,кто приходит к власти))
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Прости,наверно отстала-первый раз слышу про Афанасьева А. Но сейчас прочла о нем. Так когда Пушкин писал о Буяне,Афанасьву 6 годков было. Тебя наверно привлекли «Русские заветные сказки», русские народные сказки эротического содержания, в России впервые изданы в 90х годах ХХ века :mrgreen:
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Пушкин велик тем, что стихи его для всех. Слог легкий, писал от сказок до исторических поэм, от стихов до прозы. Даже исторические исследования есть.
А Веллер, в жгучей зависти, накопал гавнеца и выставил в книге, где все свои завидки честно описал. Хорошо, хоть сам сказал, что завидно ему, аж до смерти.
Пушкин был бы "Именем России", если бы Россия из одних русских состояла. А так, слог его понятен только тем, кто по русски разговаривает и думает.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Сообщение Виктори »

Из всех предложенных здесь - безусловно Пушкин. Аргументацию Кампари и Рем И изложили внятно и доступно, добавлю только, что стихи Пушкина, да и не только стихи, близки не одним лишь русским. Лично мне знакомны несколько человек, которые вообще "носителями языка" не являются, попросту говоря, иностранцы, которые полюбили Пушкина сначала в переводе, а потом специально изучили русский, чтобы понять глубже и больше красоту его произведений.И не надо иронизировать, перефразируя Маяковского, что "русский бы выучил только за то"...
А Сталина неприемлю, во-первых, в память о двух моих прадедах, пострадавших ни за что, а во-вторых, имя Тирана и имя России несовместны, ибо диаметрально противоположны.
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Кампари писал(а):Если б ты последних добавил,кого назвал,я б задумалась. Крылова сильно уважаю. Ломоносова, Сергия Радонежского,Никона,Савву Мамонтова.
У тя список очень узкий.
Эх мадам, да вы оказывается не в теме! Отстаете от жизни, это не мой список, а канала РТР. :)
Кампари писал(а):Я ж те назвала Ивана III,моей вины нет,что в твоем списке его нет. А массовой любви к ИВС не испытываю из дани уважения к своему деду.
Если ты не чувствуешь красоты поэзии Пушкина,твои трудности.
Хватит на меня наезжать! Я спросил твое мнение, а ты сразу меня в дикари записывать. Видимо потому что не можешь описать, в чем величие Пушкина :lol:
Кампари писал(а):А я вот не понимаю рассуждений о культуре,науке у кочевников :wink: ,видать недалеко ушло человечество,выбирая вождей,а не пророков.))
Зато ты понимаешь, как дикарь в шкуре может завоевать технически развитую державу :P
Кампари писал(а):
Rayden писал(а):Но мы то сейчас не сказочника выбираем.
И не вождя :!:
В Великом Новгороде есть памятник 1000 Руси (1862г),где собраны барельефы великих российских людей. Среди великих Пушкин есть там
:!: ,зато нет Ивана Грозного.
Права поговорка - народ заслуживает того,кто приходит к власти))
Ага, и что это доказывает? Барельеф сделан по заказу Александра кажется второго. К реальному полжению дел и к гласу народа он не имеет никакого отношения. Ты еще Илью Глазунова вспомни с его "Вечной Россией".
Кампари писал(а):Тебя наверно привлекли «Русские заветные сказки», русские народные сказки эротического содержания, в России впервые изданы в 90х годах ХХ века :mrgreen:
Кому что. Лично я читал его детские сказки :lol:

Рем И. писал(а):Пушкин велик тем, что стихи его для всех. Слог легкий, писал от сказок до исторических поэм, от стихов до прозы. Даже исторические исследования есть.
У Агнии Барто и Маршака еще легче. И что теперь? Выбрать лицом России Михалковых, всех вместе взятых? )))
Рем И. писал(а):А Веллер, в жгучей зависти, накопал гавнеца и выставил в книге, где все свои завидки честно описал. Хорошо, хоть сам сказал, что завидно ему, аж до смерти.
Не суди по себе. Веллер нормально написал, никакой жгучей зависти там нет, он не идиот. Что тебя так задело в его словах? Что у каждого народа есть свой великий поэт? Или что не было бы Пушкина, был бы другой? Веллер не спорит с величием Пушкина, Веллер как раз описывает в чем это величие состоит. И Веллер предлагает взлянуть на это величие чуть с другой стороны, не так как мы привыкли. А как вкусно он описал Льва Толстого! Веллер мастер короткого рассказа. Всего несколько строчек, а перед нами вместо монументального старца встает живой человек.
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Не суди по себе. Веллер нормально написал, никакой жгучей зависти там нет, он не идиот. Что тебя так задело в его словах? Что у каждого народа есть свой великий поэт? Или что не было бы Пушкина, был бы другой? Веллер не спорит с величием Пушкина, Веллер как раз описывает в чем это величие состоит. И Веллер предлагает взлянуть на это величие чуть с другой стороны, не так как мы привыкли. А как вкусно он описал Льва Толстого! Веллер мастер короткого рассказа. Всего несколько строчек, а перед нами вместо монументального старца встает живой человек.
Зависть свою Веллер описал в "притче" о дубе. Который ядом своих корней другим расти не дает. Я же могу добавить такую историю. Отец мой очень любил книги Теодора Драйзера. Особенно трилогию "Финансист", "Титан" и "Стоик". Но однажды довелось ему прочеть воспопминания о Драйзере его второй жены. Столько нехоршего он узнал о писателе, что зарекся читать какие-либо мемуары о понравившихся писателях.
Вот и Веллер, прекрасно описав в чем популярность Пушкина, не удержался и привел несколько примеров из жизни "нашего всего". Вот только зачем? Пушкинистам эти "сенсации" и так известны, а простому люду(которому нравится творчество Пушкина) эти подробности за ненадобностью.
Сталин. Я бы выбрал еще Ивана Грозного, но далек сей персонаж от нас, да и навоза на его имя "интеллигенцией" навалено много, за кучей этой погребли все благие дела его.
А Сталин и нам близок по эпохе, дело собирателя земель не бросил, страну из двух разрух поднял(после Гражданской и после Великой Отечественной). Ни один из выше приведенных персонажей и малой толики того не сделал. Шапка Мономаха самый тяжелый головной убор, не всякий поэт или ученый нести сможет. Да и задача у них другая.
А страну представить только тот человек должен, чье имя со страхом и уважением во всем мире произносили.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Юлики
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 11:32
Откуда: Минск, БЕЛАРУСЬ

Сообщение Юлики »

Я голосую за Петра I. Проведенные им реформы способствовали укреплению Российского государства.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14625
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Rayden писал(а): А Менделеев порох и водку придумал.
Порох? А разве до Менделеева пороха не было? :shock:
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Флинт писал(а):
Rayden писал(а): А Менделеев порох и водку придумал.
Порох? А разве до Менделеева пороха не было? :shock:
Была дешевая китайская подделка, очень старая.

А Менделеев формулу пороха высчитал по количеству ж/д составов с разными грузами.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Флинт писал(а):
Rayden писал(а): А Менделеев порох и водку придумал.
Порох? А разве до Менделеева пороха не было? :shock:
бездымного не было.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Если Менделеев вычислил формулу по количеству составов с разными грузами, значит эти составы шли куда-то, где уже производился бездымный порох. :wink:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14625
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Rayden писал(а): бездымного не было.
Совместно с И. М. Чельцовым принимал в 1890—1892 годах участие в разработке бездымного пороха.
Менделеев" onclick="window.open(this.href);return false;
В 1884 году Paul Vieille изобрел бездымный порох, названный Poudre B
В это время в 1887 году в Великобритании, Альфред Нобель разработал бездымный порох названный баллиститом.
Баллистит был модифицирован Фредериком Абелем и Джеймсом Дьюаром в новый состав, названный кордитом. На этом началась война патентов между Нобелем и изобретателями кордита по поводу получения британских патентов. В 1890-м году в США патент на бездымный порох был получен Hudson Maxim.
Бездымный порох" onclick="window.open(this.href);return false;

Менделеев как-то не попадает...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Рем И. писал(а): Вот и Веллер, прекрасно описав в чем популярность Пушкина, не удержался и привел несколько примеров из жизни "нашего всего". Вот только зачем? Пушкинистам эти "сенсации" и так известны, а простому люду(которому нравится творчество Пушкина) эти подробности за ненадобностью.
давай простой люд сам будет решать, что ему надобно.
Если эти подробности не интересны, зачем читать Веллера?

Флинт писал(а):Менделеев как-то не попадает...
Ой, ну поищи сам, материала мало что ли? Гугля под рукой:
Впервые пироксилиновый порох был получен во Франции П. Вьелем в 1884, баллиститный порох — в Швеции Альфредом Нобелем в 1888, кордитный порох — в Великобритании в конце XIX века. Примерно в то же время (1887-91) в России Дмитрий Менделеев разработал пироколлодийный порох, а группа инженеров Охтенского порохового завода — пироксилиновый порох.
Михалков тут возмущался, что Менделееву так долго отказывались регистрировать изобретение, что амеры сперли рецепт, запатентовали его и уже нам продавали, приговаривая - вы русские идиоты, мы же вам же ваш порох и продаем.
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Я у Веллера читал "Кассандру", так эта книга мне даже очень понравилась. И "Байки Невского проспекта". Но не ожидал от него такого "копания в грязном белье".
А с порохом та же история как и с общим наркозом. В РОссии думают, что его Пирогов придумал, а за рубежом по-другому.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Проголосовал за Сталина, но если бы в данном списке был Есенин
я бы очень сильно задумался перед выбором.
Пушкина, мне лично, интересно читать. Но за душу ни его стихи ни проза не трогает.
А вот стихи Есенина почему то трогают именно душу.
возможно счастье неизбежно
Ответить