Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27832
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Tadeush »

Как трон мог предназначался для Георгия, если старший сын - Николай?
Аватара пользователя
Georgy_1975
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:25
Откуда: Красноярск

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Georgy_1975 »

Tadeush писал(а):Как трон мог предназначался для Георгия, если старший сын - Николай?
Там, вроде как, папка против был, чтобы Николай на престол садился. Чё-то у Пикуля читал, кажись... А так, вообще можно было?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Данила »

Georgy_1975 писал(а):Там, вроде как, папка против был, чтобы Николай на престол садился. Чё-то у Пикуля читал, кажись... А так, вообще можно было?
Пикуль, конечно, источник сурьёзный. И так было нельзя.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Данила »

Алегрич писал(а):Трон предназначался для Георгия Александровича.
Кем предназначался?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Georgy_1975
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:25
Откуда: Красноярск

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Georgy_1975 »

Данила писал(а):И так было нельзя.


Ну и все. Все вопросы сняты. :)
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Владимир Сачивко »

Данила писал(а):так было нельзя.
Можно... Согласно закона "О престолонаследии" в редакции Павла 1. Наследник - НАЗНАЧАЛСЯ!!!
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36458
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Throll1 »

Акт 5 апреля
В России была принята примогенитура по австрийской (полусалической) системе согласно акту от 5 апреля 1797 года. Порядок престолонаследия определялся в этом акте в описательной форме, причём император Павел писал только о себе и своих детях: престол после его кончины перейдет к его старшему сыну и всему его мужскому потомству по порядку первородства затем в род его второго сына и т. д. По пресечении всего мужского потомства сыновей Павла престолонаследие перейдет в женское поколение к ближайшей родственнице последнецарствовавшего и затем к другим женским лицам, всегда переходя от ближайших к последнецарствовавшему к далее отстоящим. Этот порядок именовался в акте «порядком заступления»:

избираем наследником по праву естественному после смерти моей Павла сына нашего болышего Александра, а по нём — всё его мужское поколение. По пресечении сего мужского поколения наследство переходит в род второго моего сына, где и следовать тому, что сказано о поколении старшего моего сына и так далее, если бы более у меня сыновей было что и есть первородство. По пресечении последнего мужского поколения сыновей моих наследство остается в сём роде, но в женском поколении последнецарствовавшего, в котором следовать тому же порядку, предпочитая мужское лицо женскому, однако здесь приметить надлежит единожды навсегда, что не теряет никогда права то женское лицо, от которого право безпосредственно пришло. По пресечении сего рода наследство переходит в род старшего моего сына в женское поколение, в котором наследует ближняя родственница последнецарствовавшего рода вышеупомянутого сына моего, а в недостатке оной — то лицо мужское или женское, которое заступает её место, наблюдая, что мужское лицо предпочитается женскому, что и есть заступление. По пресечении же сих родов наследство переходит в женский род прочих моих сыновей, следуя тому же порядку, а потом в род старшей дочери моей в мужское её поколение, а по пресечении оного — в женское её поколение, следуя порядку, наблюдённому в женских поколениях сыновей моих. По пресечении поколения мужского и женского старшей дочери моей наследство переходит к поколению мужскому, а потом женскому второй дочери моей и так далее. Здесь правилом положить должно, что меньшая сестра хотя бы и сыновей имела, не отъемлет права у старшей, хотя бы незамужней, ибо оная могла бы выйти замуж и родить детей. Брат же меньший наследует раньше старших своих сестер.

Постановления акта 5 апреля дополнялись и пояснялись параграфами 15 и 16 Учреждения Императорской Фамилии.
Где тут, к херам, назначение?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Данила »

Владимир Сачивко писал(а):Можно... Согласно закона "О престолонаследии" в редакции Павла 1. Наследник - НАЗНАЧАЛСЯ!!!
Это до Павла назначался, а Павел как раз это отменил.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Владимир Сачивко »

Throll1 писал(а):Где тут, к херам, назначение?
Да мне как-то фиолетово, Throll1... :roll:
Я не претендую, знаете ли...
Просто читал, что перед смертью Александр 3 говорил Ники, что бы тот слинял с трона в пользу Георгия... Через стольк-то лет... Но это прошмандовка немецкая (Алиска - сучка) уцепилась за трон, как клещ... Георгий, при ооочень ЗОГадочных обстоятельствахбыл покалечен и уехал в горы поправлять здоровье... как оказалось, до самой своей смерти...
Так что, ежели Вы лично под этот акт попадаете, не смею, такскать... препятствовать.
ЗОГ Вам в помощь! ;)
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36458
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Throll1 »

Мне, как приличному эмиссару зога. ваши умопостроения весьма даже в масть. Ибо внятно подтверждают то шо нада.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65956
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Rayden »

Throll1 писал(а):Большевики были, даже в ГосДуме были представлены, но большой роли не играли.
И шо, они были рядом с Ник-2, и давили на него, чтоб он отрекся? Гусиные перья натачивали и в руку вкладывали?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65956
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Rayden »

Владимир Сачивко писал(а):Я не претендую, знаете ли...
а шо так? Мордой не вышел?
Ты подумай еще раз :D
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36458
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Throll1 »

Ни в коей мере, февральский переворот сделан Гучковым, Родзянко, Ивановым и присными с ними.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Владимир Сачивко »

Rayden писал(а):Мордой не вышел?
(Мрачно сплёвывает)
Так и сказали на последнем заседании ЗОГа, куда я был допущен...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36458
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Throll1 »

Это вы не к тем обратились, почтенный.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Закрыто