Польша как она есть

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Польша как она есть

Сообщение Хеллем »

Вот и плати компенсацию за зверски умученного поляками Сусанина! Стопицот мильёнов!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27884
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Польша как она есть

Сообщение Tadeush »

Хеллем писал(а):Вот и плати компенсацию за зверски умученного поляками Сусанина! Стопицот мильёнов!
Не дождётесь!

"Польша - это Христос! Ей всё можно!"(с)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Польша как она есть

Сообщение Хеллем »

Значит, можно её распять. Или шесть :mrgreen:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27884
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Польша как она есть

Сообщение Tadeush »

ВотЪ вам, проклятые москали!
Хотя круглая 400-ая годовщина присяги русского царя на верность польскому королю будет лишь через несколько недель, я пишу об этом уже сегодня. Пишу, чтобы этот исключительный триумф не был забыт: президентом Польши, главой польского правительства и министрами, военными, депутатами и сенаторами, духовенством и журналистами. Им всем, как и мне, ни в школе, ни в институте никто не рассказывал про русский оммаж. Но это не значит, что такого исторического факта не было. Был! Но он был тщательно вычеркнут из истории во имя российских (а не польских) государственных интересов. 400 лет тому назад, 29 октября 1611 года в Королевском замке в Варшаве Польша праздновала самую крупную победу в своей истории. Из-за обстоятельств этого эпохального события, оно было полностью вымарано из нашей истории еще царской цензурой в XIX веке, а коммунистическая цензура Польской Народной Республики поддерживала этот русский завет. Русский оммаж и дата 29 октября 1611 года отсутствуют не только в учебниках, энциклопедиях, книгах, но были умышленно изъяты из сознания и национальной памяти поляков. Это самое долгоживущее белое пятно в истории Польши, которое и по сей день успешно сохраняется усилиями российской агентуры, злонамеренных историков и политической корректности!
:lol: :mrgreen: :mrgreen:
Типичный комментарий прихвостня Кремля на это эпохальное событие:
17 (27) июля 1610 частью боярства, столичного и провинциального дворянства Василий IV Иоаннович был свергнут с престола и насильственно пострижен в монахи, причём отказался сам произносить монашеские обеты. В сентябре 1610 он был выдан (не как монах, а в мирской одежде) польскому гетману Жолкевскому, который вывез его и его братьев Дмитрия и Ивана в октябре под Смоленск, а позднее в Польшу. В Варшаве царь и его братья были представлены как пленники королю Сигизмунду.

Бывший царь умер в заключении в Гостынинском замке, в 130 верстах от Варшавы, через несколько дней там же умер его брат Дмитрий.

Уже в этом историческом эпизоде и его восприятии "национально-сознательной" частью польской интеллигенции сквозит провинциальность и в вторичность: приволокли в Варашаву непонятно кого, какого-то бомжа, объявили русским царем, приняли у него присягу. Профит.
Непонятно, зачем вообще было тогда войной ходить - могли бы вообще сразу заявить, что присоединили Россию к Польше и все. Приличия соблюдали?
http://roman-n.livejournal.com/#roman_n3067667" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Польша как она есть

Сообщение Хеллем »

Сколько там было разделов Польши? Можем повторить :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27884
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Польша как она есть

Сообщение Tadeush »

Хеллем писал(а):Сколько там было разделов Польши? Можем повторить
Фи, как быстро жители Украины, без пяти минут европейцы, предали идеалы Оранжевой Революции! :mrgreen:
Аватара пользователя
LiKantri
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:40
Откуда: Россия Подмосковье

Re: Польша как она есть

Сообщение LiKantri »

Народ! историю пишут люди... и пишут так как считают нужным...
Если лично не видел собственными глазами- принимать на веру с вероятностью процентов 45..
Мой отец был под панской Польшей до 15 лет... Западная Белоруссия.. а еще раньше..
В общем по отцу мы из разорившиеся шляхтичи, бежавшие от кредиторов в Белоруссию... денег бы хватило на сносное житье да пра-прадед был любвеобилен.. нашлепал сыновей - все ушло на наследство - разодрал состояние на части...и все стали нищими.. одинаково.. Отец показывал: полоса шириной метров100-150 и длиной метров 300 - все что осталось на 4 братьев... Отца как самого младшего отправили батрачить... а в 1940 пришла советская власть... он все пытался заставить меня польский выучить.. шипящий язык.. пшепрашем пшанько пштко пешта... шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш...
За столько веков Амур испробовал все виды оружия. Стрелы. Ружья. Пушки. Бомбы разных систем. И все это для того, чтобы люди полюбили друг друга.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Польша как она есть

Сообщение Adolph »

LiKantri писал(а):а в 1940 пришла советская власть
в 1939ом. 17 сентября, если точно.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Польша как она есть

Сообщение Хеллем »

Tadeush писал(а):
Хеллем писал(а):Сколько там было разделов Польши? Можем повторить
Фи, как быстро жители Украины, без пяти минут европейцы, предали идеалы Оранжевой Революции! :mrgreen:
Если мы без пяти минут европейцы, то это вовсе не значит, что все поголовно - удаки.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20554
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Польша как она есть

Сообщение Stilet »

"Бедные, глупые поляки! Они так старались пнуть русского льва (речь о русско-турецкой войне, и затруднениях в ней), так менажировали Россию, что не разобрались, что лев не только не был при смерти, но даже не был болен!..Теперь русская Императрица отплатит им за все..."
кн.Кауниц в письме в фан-Свитену

"В Варшаве радость всеобщая, что король Шведский в войну ввязался (еще шла война с Турцией). Ждут поражения русских, да бесконечные балы дают... Мало того, что состояние свое на этих гуляниях промотают, Императрица Российская снова на этих безумных взор свой обратит... Боже храни Польшу от этого празднества ума! ..."
маркиз Люкезини, прусский посланник в Варшаве

"С поляками употребляется все, что только можно. Но для врагов нет ничего исцелительнее, чем их бить... Даст Бог, заключи скорее мир с турком (Ясский мир), так увидишь - осядут как снег весной, когда обращу взор свой на них... Доколе терпела я всю их хулу, так теперь аз воздам крикунам сеймовым, уже разосланы рескрипты князю (Волконскому) с приказанием потаскать шляхту за волосы... Сама бы взяла кнут для них, да немочь руки марать, не по чести..."
письмо Екатерины II кн.Потемкину.

"Доведи до ума короля и "семейства" (приближенных Ст.Понятовского), что ведомы мне игры польские. Что две войны веду, то Польшу не избавит от гнева моего... Россия и не такие трудности переживала, а уж с поляком всяко разберусь ..."
Екатерина II в письме гр.Булгакову

"Когда король услыхал, что честный мир с турком теперь несумнителен, а опосля войска империи Российской обратятся против Польши, чтобы воздать за все унижения чинимые столь долго особе Императрицы, то упал он в обморок. Насилу его вином отпоили, да все бледен ходит. "Семейство" же весьма дружелюбным стало, заискивает и льстится к особе Государыни, чтобы паче чаяния сами бы не пострадали ..."
гр.Булгаков в письме к гр.Панину


"Пишешь князь, что забросила я дела польские? Прав душенька мой! Но надоели до смерти. Носятся как угорелые кошки по Питербурху, займ выпрашивают, да обвиняют друг друга, как слуги в комедии французской. Утомилась я от них, батенька. Право с шутами да карлами держать шляхтичей сих высокородных авось либо..."
Екатерина II в письме кн.Потемкину.

"Это бессмысленная и пустая нация. Ваше Императорское Величество не должны переживать из-за этого. Они думают, что все континенты переживают из-за их усобиц и разбоя. И сразу поспешат им на помощь, как только услышат польские крики. Будьте спокойны, только они как всегда останутся в дураках. Я со своей стороны считаю, что только кнут способен хоть что-то исправить в этих головах."
Фридрих II письме к Екатерине II

"Поспособствовали бы Вы Ваше Императорское Величество, великодушная моя государыня, чтобы в честь победы Вашей, над злейшим врагом св.Креста (над турками) получили б мы часть Померании, коею ныне владеет король Прусский. Ибо столь часто милостью Вашей поддерживаемы мы были, что надеемся меж нами любовь вечная будет. А до Померании Прусской нам нужда есть. Великие терзания за любовь к особе Вашего Величества претерпеваем, что казна почти истощилася, до вспомоществование нам от того будет."
король Ст.Понятовский в письме Екатерине II.

и ремарка на этом письме написанная Екатериной:
"Я его пруссаку поспособствую, дабы дурость да жадность польскую утихомирить ... Еще я за этих дурных ксендзов с пруссаком ссориться буду."
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20554
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Польша как она есть

Сообщение Stilet »

Концентрационный лагерь в Стшалково (Strzalkowo, Стшальково, Стжалково), расположенный на западе Польши между Познанью и Варшавой, считался самым страшным. Появился на рубеже 1914-1915 гг. как немецкий лагерь для пленных с фронтов Первой мировой войны. После окончания Первой мировой лагерь было решено ликвидировать. Однако вместо этого он перешел от немцев к полякам и стал использоваться как концентрационный для красноармейцев. Как только лагерь стал польским (с 12 мая 1919 года) смертность военнопленных в нем в течение года увеличилась более чем в 16 (шестнадцать) раз.
После заключения Рижского мирного договора концлагерь стал также использоваться для содержания интернированных лиц, в том числе русских белогвардейцев, бойцов т.н. Украинской народной армии и формирований белорусского «батьки»-атамана С.Булак-Булаховича. Свидетельствует красноармеец Михаил Ильичев: «Наступила зима 1921-го, и самые худшие предположения оправдались. Люди в лагере гибли как мухи. По истечении времени даже рука не поднимается писать о тех издевательствах и зверствах, творимых с попустительства поручика Малиновского (зам. коменданта лагеря – прим. Н.М.). Пленные были лишены всякой одежды, счастливцами считались те, которые имели на пояснице кусок матраца. По распоряжению Малиновского каждый барак беспрерывно "проветривался", и нас, голых, держали на дворе на 10-градусном морозе по нескольку часов. В самих бараках люди были набиты как сельди в бочке, на глиняном полу ни подстилки, ни соломы, ни стружек. Практически все голодали, многие были больны дизентерией, тифом. Никакие меры поручиком Малиновским не принимались, наоборот, ему, как садисту, испорченному нравственно, приятны были наши мучения голодом, холодом, болезнями. Кроме того, поручик Малиновский ходил по лагерю в сопровождении капралов, имевших в руках плетки из колючей проволоки, и если кто ему не нравился, он приказывал тому лечь в канаву, а капралам сечь. Когда битый стонал и просил пощады, поручик Малиновский вынимал револьвер и пристреливал его. Чтобы получить обед, чуть не каждый рисковал быть избитым при выходе с кухни здоровяком-ефрейтором, специально для этого поставленным. Если часовые (постерунки) застреливали пленных, поручик Малиновский давал им в награду 3 папироски и 25 польских марок. Неоднократно можно было наблюдать такие явления - толпа во главе с поручиком Малиновским влезала на пулеметные вышки и оттуда стреляла по беззащитным людям, загнанным, как стадо, за загородку. Пленные, услышав выстрелы и увидев убитых, в панике разбегались по баракам. Тогда пулеметы работали по дверям, по окнам бараков».
О том, что творилось в Стшалково, свидетельствуют не только документы, но и публикации тогдашней печати. Например, «Новый Курьер» от 4 января 1921 года описал в нашумевшей тогда статье шокирующую судьбу отряда из нескольких сотен латышей. Эти солдаты во главе с командирами дезертировали из Красной армии и перешли на польскую сторону, чтобы таким образом вернуться на родину. Польскими военными они были приняты весьма радушно. Перед тем как их отправили «интернироваться» в лагерь, им дали справку, что они добровольно перешли на сторону поляков. Грабеж начался уже по пути. Латышей разули и раздели, за исключением нижнего белья. Но это мелочь по сравнению с систематическими издевательствами, которыми их стали подвергать в концлагере. Началось все с 50 ударов плетками из колючей проволоки, при этом латышам говорили, что они - еврейские наемники и живыми из лагеря не выйдут. Более 10 человек умерли от заражения крови. После этого людей оставили на 3 дня без еды, запрещая выходить за водой под страхом смерти. Двоих расстреляли без каких-либо причин…
Как самый большой из лагерей, Стшалково был рассчитан на 25 тысяч узников. Реально же количество заключенных порой превышало 37 тысяч. Цифры быстро менялись, поскольку люди мерли как мухи на морозе. Сегодня польские власти официально признают гибель в этом концлагере 8 тысяч человек.
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ ... sya_obama/" onclick="window.open(this.href);return false;
История пишется в школе и кино
Дьюла
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: Польша как она есть

Сообщение Дьюла »

В общем-то, факты давно известные. Из серии "Кто быстрее сдохнет - москаль или кот?". Какое там, нафиг, историческое примирение? Что в Польше к России отношение прежним будет, что наоборот. Интересно, конечно, было бы почитать, що там патриарх Кирилл м польским церковным руководством подписали, но, боюсь, опять сплошь общие слова.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Польша как она есть

Сообщение CAHEK »

Есть же русская пословица, что кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - оба долой. Самое совершенное руководство к действию в этом случае.

Лучше обсудить насколько уровень жизни в Польше, выше чем в России, и как это у них, без всякой нефти и газ,а получается.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36495
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Польша как она есть

Сообщение Throll1 »

Прям молочные реки и кисельные берега там, в Польше, угу.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Польша как она есть

Сообщение hebron »

CAHEK писал(а):и как это у них, без всякой нефти и газ,а получается.
А никак. Одна из основных статей дохода - транзит и перепродажа этого самого...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Ответить