ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение ХАС »

Tadeush писал(а): В ОЛМЕ держали штатного психолога? Который решал кого брать на работу, а кого нет?
Тоже в шоке.
Вячеслав писал(а): Психолог ОЛМЫ дал мне анкету
Он вообще, вменяем был?
А то мы тут над новыми книгами про Сварога материмся, что ни обложка - то "шедевр", а оно вон где собака порылась :x
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Вячеслав »

С обложками, я грешен. От восьми до шестнадцати штук в месяц лепил. В лучшем случае у меня синопсис был.
Я только года через два, когда оброс "авторским экземплярами" в отпуске стал читать Бушкова и Алексеева, и потом постарался исправиться.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 02 фев 2018, 22:35Олма трансформировалась в Абрис.
А психолога, психолога они в штате сохранили?
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Stilet »

Хм, даже не знаю, что и сказать
Андрей Мартьянов
Кстати. 7 ноября текущего года заканчивается мой договор о не разглашении с неким издательством, просившем меня написать за некоего автора (подчеркиваю) завершающий роман о приключениях некоего сексуально-озабоченного майора ВДВ и его подружки-блондинки с монаршим титулом. Под именем исходного автора, разумеется. Давали большие деньги по тем временам.

Я бы и взялся тогда, но там был старый "Лениздат" и я написал "Бездну. Кажется, был прав.

Но все наработки на тему майора ВДВ сохранились. И это должен был быть в теории финальный роман.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Rayden »

А чего тут сказать? Ну не повезло ему, не написал финального сварога. Повезло нам, сварог продолжился.

"меня царицей соблазняли, я не поддался" (с)
"самой Жанне Фриске отказал? Ну ты и мудак!" (с)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Бушков »

Они там совсем сдурели...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Бушков »

Выяснил неофициальным путем : никто такого не знает, ничего ему не заказывали. Выложит, говорит? Ну посмотрим...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Stilet »

Интересный пост про битву за обложку :mrgreen:
...тоже часто спрашивают в личке, что надо делать для продвижения книги. Георгий готов рассказать, но предупреждает, что у него методы специфические. И не так это легко, как думается. Даже вот в его случае.

Первым делом Георгий считает, что у книги должна быть хорошая обложка. Ибо напиши вы книгу охуительной гениальности, но обложка у нее будет плохая, её никто в магазине не заметит. Поскольку телепатов у нас нет, и в текст с расстояния никто не заглянет. И даже в Инете первым делом народ смотрит на картинку, а уже потом на остальное. Автору нужно отделаться от факта, чтобы обложка нравилась ему. НИХУА. Вы свою книгу не покупаете, её должны купить люди с разными характерами и настроением - кому-то в день похода в книжный магазин премию дали, а кого-то жена бросила. И главная задача - чтобы человек подошёл к полке, и взял конкретно вашу книгу в руки, а не другую. В договоре с издательством у Георгия стоит, что "обложка принимается при взаимном согласии сторон". Сие значит - издательство не может утвердить обложку без Георгия, а Георгий без издательства. Этот пункт издательства охотно ставят в договор, если что. Просто авторы чот стесняются о таком попросить.

Но далее наступает битва с художником, и тут ломаются копья, трещат черепа и моря крови разливаются по окрестностям. Вы поймите, что художник получает за обложку 12-15 000 рублей. Иногда 25 000, если он знаменитый весь из себя охуительный художник. Это не Бог весть какое бабло. И художника не интересует ваще, если вашу книгу не продадут. На его гонорар это не влияет. Поэтому, для него важно следующее - как можно быстрее сделать вам обложку, сдать, получить бабло, и делать следующую. А быстро, это обычно будет тяп-ляп. Есть художники, которые читают книгу, и у них видение, какая должна быть обложка. Они молодцы, и памятник им надо из золота. Но большинство не читает. У них времени нет. Им бы тяп-ляп и бабло. Вся страна так работает, а они хуже?

Художник - он такой же нервный, как и автор, и даже хуже. Он так видит. Он талант, и мастер кисти, а вы нечто такое сомнительное. Поэтому, даже если обложка ему не понравилась, Георгий всегда льстиво говорит, что обложка красивая пиздец. Художник гений, какого ещё не рождала земля Русская, да и другие земли тоже. Георгий хочет его потрогать (особенно, если это девушка), ибо Леонардо да Винчи на фоне этого художника мелкий невзрачный хуесос. И вот когда художник уже вконец размяк от восхвалений, и видит Дали и Пикассо, чистящих ему ботинки, Георгий мило говорит - "у меня лишь пара незначительных поправок". Вследствие незначительных поправок обложка перерисовывается целиком и полностью, но это уже хуета.

Лучше всего, если вы расскажете художнику, какая должна быть обложка. Иначе он свои варианты будет рисовать до посинения. Есть художники типа Андрея Фереза в АСТ, каковые сами предлагают варианты безумно пиздатых обложек, и тогда Георгий просто рот открывает от восхищения. Но Ферез гений, они витает в облаках, он живёт в обиталище богов, и к нему приходят такие сюжеты прямо из небесных чертогов. А другие нигде не витают, они 12 000 хотят прямо сейчас. Поэтому лучше рассказать художнику свои желания детально. Вот про обложку "Тиргартена" Георгий художнику рассказал, как прожевал. И что там орёл. И чтоб покосившийся в нужную сторону. И картинку архивную прислал с разбитым орлом. И чтоб кровища. И звёздочку ещё красную для лучшего орнамента.

Художник с первого раза нарисовал классно - это вот она (художник девушка) умеет, ей не надо 100 раз объяснять, талант. Но некоторым надо, и были в случае Георгия моменты, когда обложка перерисовывалась 8 раз полтора месяца. Ещё раз скажу - мало художников, любящих результат работы. А любящих деньги побыстрее - много. Потом в издательстве АСТ попросили заменить готический шрифт, которым написано слово "Тиргартен". Георгий обратился к художнику, думал, будет просто. Ага, щас. Меняли трижды, АСТ не устроило, он поставил свой. Этот вариант не устроил уже Георгия.

Решали ещё 2 недели. Спорили. Звонили друг другу. Слали варианты. Георгию это вскорости надоело, и он сказал - ок, я готов ждать сколько угодно. Хоть до весны. Мне чего, за книгу уже заплачено, и я пойду за ваши деньги услажу своё чёрное сердце дорогим вином и плясками блудниц. Издательство, поняв моральное разложение Георгия, проснулось, и ценой невероятных усилий предложило нормальный шрифт (вы его видите на обложке). Георгий согласился. В итоге этих жестоких баталий книга ушла в типографию на 14 дней позже, чем планировалось.

И это только начало. Продолжение следует.
(c) Zотов
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Руслан »

Stilet писал(а): 06 дек 2018, 09:22 Вы поймите, что художник получает за обложку 12-15 000 рублей.
Вот за это?
Изображение

Или это?
Изображение

Вот обложка за три тысячи рублей, например. Полностью ручной рисовки.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Tadeush »

Руслан, за каждую по 12 000 руб.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Руслан »

Tadeush, не туда я жизнь трачу. Я в два раза меньше у себя в лаборатории получаю, при том, что аналогичные труды в фотошопе раз в неделю приходится клеить. Надо было идти в художники издательские.
Изображение
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Tadeush »

Руслан, и переезжать в Россию. ;)
Впрочем, в Европе, думаю, расценки выше.
Ivan89
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 12:00

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Ivan89 »

Уважаемый Александр Александрович, здравствуйте, пишет вам курсант военного училища, мой отец на протяжении многих лет , а фактически всей своей взрослой жизни , является вашим преданным читателем , читает все ваши публикации с момента их выхода в свет. Для Вас это может показаться сущей мелочью , но Вам ли не знать, что любимая книга связывает тонкой нитью читателя и ее автора, поэтому обратная связь , для такого человека как мой папа , человека погружающегося в книгу , чувствующего ее , обратная связь очень важна и ценна !
В связи с этим хотел бы попросить вас , если это представляется возможным и не затруднит , подписать и отправить ему книгу с пожеланиями на день рождения ! Само собой, все расходы по доставке и отправке на мне, с уважением Иван Ж.!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Бушков »

Это просто. Координаты в личку.
Здесь разрешается вообще!
Ivan89
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 12:00

ОЛМА-ПРЕСС самый отстойный отстой среди всех отстоев!

Сообщение Ivan89 »

Напишите пожалуйста мне , а то в силу того , что я человек новый на вашем форуме , личные сообщения пока отправлять не могу
Ответить