Анахронизмы

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
sergsivkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 23:36

Анахронизмы

Сообщение sergsivkov »

Уважаемый Александр Александрович автор не только увлекательнейших детективов, но и автор интереснейших книг по истории государства Российского. Поэтому крайне странно встречать в его книгах явные анахронизмы:
1.В "Авантюрсте" (ОлмаМедиа групп, Москва 2009, стр 299) Бесстужев в 1907 году вздохновенно исполняет романс "Прощай мой табор" якобы из репертуара Морфесси. НО:
1. Автору слов этого романса В. Маковскому (1898-1987) в 1907 году было не более 9-ти лет и побуждения к "новой жизни" он врядли испытывал
2.Автор музыки романся Б. Прозоровсикий первые свои опыты сочинения музыки к романсам произвел в 1916 году.
3. Морфесси стал популярен не ранее 1911 года.
4. В репертуаре Морфесси этот романс не обнаруживается. (Во всяком случае записей нет, тогда откуда автору стало известно, что Морфесси его исполнял)
Далее, в "Сыщике" (то же издательство, стр.247) Бестужев в 1910 году исполняет "модный в этом сезоне романс госпожи Белогорской "Вам 19 лет"". Г-жа Белогорская на сцене появилась в середине 20-х. Слова романса действительно её. Но музыку написал опять же Б Прозоровский в 1920 для Тамары Церетели, которой исполнялось как раз 19 лет.
Так что опять анахронизм лет на 10.
Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Еще раз, с уважением к блестящему автору,
серж.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

sergsivkov писал(а):Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Зачем?
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re:

Сообщение hebron »

Rayden писал(а):
sergsivkov писал(а):Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Зачем?
Ну ты даешь! Как "зачем?"! Для соответствия исторической правде, так обязательной для художественных произведений.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

sergsivkov явно ещё "Аргонавта" и "Ковбоя" не успел прочитать, а то б и про "Титаник" упомянул :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Судя по всему он специалист по романсам, а не по "Титаникам".
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

В принципе, человек в чем-то прав. Мелочи-то мелочи, но глаз иной раз царапают. Про Титаник туточки вже разъяснялось - авторский вымысел и все такое...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Несомненно, человек в чём-то прав :0 А именно - художественное произведение заставило читателя задуматься, напряч мозг и вспомнить свои знания, поделиться оными с другими читателями, чем обогатить и их знания. Эрго, произведение выполнило помимо развлекательной и познавательную функцию. Что и хорошо. Стало бы произведение лучше без анахронизмов? А какая машина быстрее едет синяя или с тонированными стёклами?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Дьюла писал(а):В принципе, человек в чем-то прав. Мелочи-то мелочи, но глаз иной раз царапают.
Знаешь, это мелочи из разряда интересных и занимательных, не более. То, что там хронология сдвинута довольно сильно, мы уже обсуждали. И неувязками это назвать нельзя. Неувязки, это когда в первой серии фильма офицеру дают новое звание, а во второй серии, где действие происходит через два месяца, он плачется, что ему очередное звание специально задерживают.

А вот зачем человеку надобно что-то устранять, я ума не приложу. Если так хочется, ну пусть для начала Шантарск на карте найдет чтоли... Или объяснит принцип работы дальногляда.
Раз человек знает, что такое анахронизм в литературе, то он наверно осведомлен и о том, что данный художественный прием часто употребляется сознательно. Поэтому я и спросил - зачем что-то исправлять.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Логично. Напоминает мои попытки в возрасте 10-ти лет найти на карте республику Анчурия...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Вообще эту тему бы с ловлей м.вошек объеденить имхо не мешало б
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Скорее - в обсуждение "Сыщика" засунуть.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Дьюла писал(а):найти на карте республику Анчурия...
Или Нагонию, вспоминая незабвенного Юлиана Ляндерса... :roll:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
sergsivkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 23:36

Re:

Сообщение sergsivkov »

Rayden писал(а):
sergsivkov писал(а):Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Зачем?
Уважаемый Rayden !
На Ваше "Зачем" трудно возразить, действительно, пипл и так схавает, чо с ним церемониться.
Еще круче было бы если б Бестужев сбацал бы, например, "группа крови на рукаве..." популярного в 1907 году В. Цоя или что еще из репертуара бардов 90-х.
Дело в том, что многоуважаемй господин Бушков пишет еще и и замечательные книги по руской истории (красный монарх, Иван Грозный и др).
У почитателей его таланта может возникнуть сомнение, может и в этих книгах он вольно обращается с реально существовавшими персонами и датами.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

sergsivkov
Не обижайтесь, вы хоть и много знаете, но видимо достаточно тупой человек.
Причем тут "пипл схавает"?

На простой достаточно вопрос "зачем что-то переделывать" вы начинаете пытаться острить. Именно пытаться, ибо получилось тупо.
Вывод: остроумия не получилось, ответа на вопрос тоже нету. Пришли сюда повыпендириваться, покрасоваться, показать что типа самый умный.

Что ж вы такой умный, а не знаете, что такое художественная литература? Что ж вы не заметили, что Бестужев приехал из Шантарска, где наблюдал Тунгусский метеорит, вернулся в Питер, оттуда в европу и сразу попал на "Титаник" (в реале лет пять прошло). Что ж вы не возмущаетесь, что дальногляд такая же ахинея с точки зрения техники, как и гиперболоид инженера Гарина? Что ж вы не требуете переименовать Гравашоля в Равашоля (умер кстати в 1892 и в начале 20 века наезжать на Бестужева вряд ли смог бы)? И такого в каждой книге о Бестужеве полно. Это и называется - художественная литература.


Тут каждый второй великолепно владеет словестной эквилибристикой, не считая каждого первого. Так что про цоя не впечалило. Скорее огорчило - сначала интересные знания, потом такие серые рассуждения.
sergsivkov писал(а):Дело в том, что многоуважаемй господин Бушков пишет еще и и замечательные книги по руской истории (красный монарх, Иван Грозный и др).
У почитателей его таланта может возникнуть сомнение, может и в этих книгах он вольно обращается с реально существовавшими персонами и датами.
Не надо считать, что эти почитатели такие же тупые. Большинство, как это вам не странно будет слышать, вполне отличают бушковские книги по истории от его художественной литературы и от его же фантастики. Вам это трудно? Обращайтесь, поможем.

Но если вы будете настаивать, чтобы анахронизмы исправлялись, то поищите на карте город Шантарск, с которым биография Бестужева неразрывна связана. Пока не найдете, не надо про "пипл схавает". Это говорит о вашей тупости, а не о тупости "пипла".


Ваши замечания ИНТЕРЕСНЫ, а требование что-то исправлять - тупо. У вас был шанс показаться как умный и знающий человек, но вы так хотите испортить мнение о себе.

И на будущее. У каждой книги есть своя тема. Если будут еще притензии - пишите там. Не надо открывать новые темы.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

170 лет люди читают, как мушкетеры в 1626 г швыряются пистолями, которые появились в 1660х гг. И ничего...
Здесь разрешается вообще!
Ответить