Для Сан Саныча историка

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Vitalievich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:19

Для Сан Саныча историка

Сообщение Vitalievich »

Моя первая тема на этом форуме и потому немного волнуюсь. :? Читал практически все исторические исследования Сан Саныча и скажу честно(не побоясь показаться подхалимом) - они мне понравились. И потому есть такая просьба или предложение относительно ещё одного малоисследованного пласта истории к коим относятся времена Ивана Васильевича Рюриковича, он же Иван IV, он же Иван Грозный. А вызвала мой интерес к этой эпохе серия Александра Прозорова "Боярская сотня". Если верить тому что там написано то Русь в те времена далеко опережала дикую Европу по многим параметрам. Так ли это? :shock: Интересно было бы прочесть серьёзное исследование типа "Алмазной Золушки" касаемое Ивана Васильевича. Надеюсь на ответ.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Vitalievich
А "Иван Грозный - кровавый поэт" вы читали?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Vitalievich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:19

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Vitalievich »

Честно говоря нигде не встречал. И потому дико извиняюсь :cry: :cry: :cry: Постоянно тусуюсь на альдебаране но там эта книга даже не упоминается. Спасибо за подсказку. Буду искать.
Алан1960
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:45

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Алан1960 »

Бушков писал(а):пленных кормить надо. А при нынешних ценах на жратву...
Не очень силен в форумах, поэтому пишу сюда, авось мое сообщение попадется вам на глаза. Уважаемый Александр Александрович! Думаю, Вам, самому остроумному разоблачателю исторических мифов, будет небезынтересно ознакомиться с книгой, которую можно скачать по ссылке: http://yabalkarec.ru/catalog/item139.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Решил порекомендовать ее Вам потому, что книга издана в периферийном издательстве и вряд ли вы можете узнать о ней из других источников. С уважением - Алан.

Предлагаю отрывок для ознакомления.
Допустим, что все происходило по Л. Н. Гумилеву: хунну – это тюрки из Центральной Азии, которые бежали на запад после поражения в 155 году, через три года достигли Дона, а через два-три века завоевали Европу. Но где следы их продвижения к Уралу и Волге? Их нет. Поэтому Л. Н. Гумилев и те исследователи, которые выводят гуннов из Азии, вынуждены опираться на предположения: хунну шли ускоренным маршем по 50 км в день, мертвых не хоронили – некогда, поскольку злые сяньбийцы гнались за ними по пятам не сто и не двести, а 5000 км. (Надо же было так озлобиться!).
Сочиняя сию славную эпопею со скачками и погонями, специалисты не обращали никакого внимания ни на факты, ни на здравый смысл; степень загипнотизированности ученых своими фантазиями вызывает остолбенение. Например, по Л. Н. Гумилеву, гуннские воины бежали из Центральной Азии от сяньбийцев (протомонголов), целых три года не слезая с коней: «Хунны, спасшиеся от стрел и мечей сяньбийцев, оказались почти без женщин. Ведь редкая хуннка могла вынести 1000 дней в седле без отдыха» («Тысячелетие вокруг Каспия». М., 1993). У меня просто нет слов. А не-хуннка смогла бы? А смогли бы три года без отдыха скакать мужчины-хунны? А как выдержали бы такую скачку их лошади? Конечно, у хуннов могли быть превосходные кони, но 5000 км многовато и для автомобиля. Остается думать, что великий ученый никогда в жизни не садился на коня и даже не видел коней, кроме как в кино.
По мнению Л. Н. Гумилева, аланы встретили пришельцев недружелюбно, зато хунны подружились с предками хантов и манси – народом сибир. Откуда известно об этом? Ниоткуда. «Прямых сведений о хунно-сибирских контактах нет (как и косвенных. – М. Дж.), что само по себе говорит об отсутствии больших войн». Неужели за ближайшим пригорком сидели какие-то ушлые хронисты, следя за каждым шагом хуннов и сибиров, чтобы, как начнутся боевые действия, классическим слогом тут же описать их на пергаменте? Но, увы, «не бысть ничего»; стало быть, заключает Гумилев, царили мир и дружба народов. У хуннов женщин не было, пришлось им жениться на сибирках. Через двести лет, в результате этого смешения появился новый этнос, который ученые называют гуннами, чтобы отличать их от дальневосточных хунну.
Пустившись в беспочвенные предположения, приходится продолжать. Хунну подружились с сибирами, и не поладили с аланами? Почему? Ответа на этот вопрос нет. Точно так же неизвестно, подружились хунну с сибирами на целых 2 века или на более короткий период, или никаких контактов между ними не было; тогда уж лучше было бы сказать: не знаем, чем громоздить одно предположение на другое. Но Л. Н. Гумилев считал свои, абсолютно ни на чем не основанные, построения достаточными для опровержения выводов Отто Менчен-Хелфена, который сомневался в тождестве языка хунну и гуннов, справедливо указывая на невозможность доказать их переход с Селенги на Волгу и отмечая несходство искусства тех и других (Гумилев, 1993, с. 100).
Прав Михаил Жванецкий: «Когда нельзя, но очень хочется, то можно». Следование ложным теориям и концепциям обрекает даже выдающихся ученых обходиться предположениями и насиловать факты, неизбежно впадая при этом в неразрешимые противоречия. Итак, хунны, поженившись на сибирках, стали превращаться на Урале в новый и весьма страшный народ, готовясь форсировать Волгу, перекроить этническую карту всей Европы и прославиться в истории под именем гуннов.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Бушков »

спасибо. Только у меня компьютера нету :(
Здесь разрешается вообще!
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Моня Пупкинд »

Алан1960 писал(а):Гумилев считал свои, абсолютно ни на чем не основанные, построения достаточными
Кто как, а я давно тому воспринимаю Л. Гумилёва, по большей части, как сказочника. "Я старый сказочник, я много сказок знаю"(с) Поэтому меня несколько удивила фраза, написанная Сан Санычем в одной из его книг - шо-то вроде "Л. Гумилёв - историк не из последних...". Именно шо сказочник он не из последних. IMHO похлеще Фоменко будет. Последний хучь какие-никакие факты в свою теорию пытается коленом запхнуть, а Гумилёв свои домыслы вообще из ничего вынимает. И вся аргументация у него - на уровне младших классов средней школы. Как и язык изложения. "Я так думаю"(с)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Хеллем »

Гумилёв же вроде "последний из медоваров, оставшийся в живых"? Из третьй арийской цивилизации? Или он пассионариев изобрёл?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Бушков »

изобрел, ага :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
Алан1960
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:45

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Алан1960 »

Бушков писал(а):спасибо. Только у меня компьютера нету
Шутку оценил. Понял, что не заинтересовал вас. А жаль... Книга стоит того, чтобы ее прочитать.. Рекомендую всем.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Хеллем »

Это не столько шутка, сколько лень и нежелание Бушкова осваивать компьютер.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Данила »

Алан1960 писал(а):Шутку оценил. Понял, что не заинтересовал вас. А жаль... Книга стоит того, чтобы ее прочитать.. Рекомендую всем.
Это не шутка. Сан Саныч ходит в интернет с телефона, книги пишет на пишмашинке, компьютер который год несобранный стоит у него в углу, ибо в его деревне интернет не ловится. Об этом на форуме писалось неоднократно. Полистайте темы, если интересно.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Oloz »

Данила писал(а):Это не шутка. Сан Саныч ходит в интернет с телефона, книги пишет на пишмашинке, компьютер который год несобранный стоит у него в углу, ибо в его деревне интернет не ловится. Об этом на форуме писалось неоднократно. Полистайте темы, если интересно.
Дык может скинутся, да Новый Год Санычу ноут подарить? :mrgreen:
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Tadeush »

Oloz писал(а):Дык может скинутся, да Новый Год Санычу ноут подарить?
Зачем ему второй ноут?
Ты лучше ретрансляционную вышку для интернета подари. 8-)
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение CAHEK »

Как может тырнет в деревне не ловиться, если в телефоне он есть? Я так понимаю, что нет выделенки, но даже в этом случае комп как усовершенствованная пишмашинка очень удобен. Только аккуратнее работать с файлами, а то тремя кликами мышки можно всю новую книгу стереть.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Для Сан Саныча историка

Сообщение Tadeush »

CAHEK писал(а):комп как усовершенствованная пишмашинка очень удобен.
"Процесс сотворения новой книги - таинство!"
Ответить