Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Rayden »

Oloz, каждый апач индец :)
ХАС, Олегу хорошо, не грузи его :D
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 02 ноя 2017, 21:22Б...! Да когда же вы поймете, что понятие "интеллегент" НЕ СИНОНИМ понятия "человек с высшим образованием".
Да мы поняли, что для тебя интеллигент - это человек с высшим образованием, который тебе не нравится. Вопрос только, насколько это определение корректно.
beringoff писал(а): 02 ноя 2017, 17:47 их действия были направлены против государства. Против царизма, против социализма, против капитализма путинского
Ну, положим рабочие и крестьяне тоже часто действовали против государства. Особенно против царизма. Иногда вооружённым образом и во время войны.

Получается, это тоже интеллигенты?
Аватара пользователя
andrei.schestopalov
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:20
Откуда: краснодар

Вымирающая интеллигенция

Сообщение andrei.schestopalov »

Tadeush,
А если так?:
Интеллигент - работник умственного труда с хорошим воспитанием.
НО:
"интеллигент" - самоуверенный болван с образованием.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Tadeush »

andrei.schestopalov, можно и так.
А второго можно и образованцем обозвать (даже лучше - кавычки в устной речи поставить затруднительно).

Я могу понять позицию (несколько эпотажную) "Я не интеллигент, у меня профессия есть!" человека, состоявшегося в своём ремесле, и которому хочется дистанцироваться от дураков и бездарей, каким-то образом получивших диплом о ВО. Ср. с "я не какой-то рабочий-забулдыга -у меня профессия есть, я фрезеровщик высшего разряда".

Но мы то об определениях говорим, а не об эмоциональной оценке.
Аватара пользователя
andrei.schestopalov
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:20
Откуда: краснодар

Вымирающая интеллигенция

Сообщение andrei.schestopalov »

Tadeush писал(а): 03 ноя 2017, 15:28Но мы то об определениях говорим, а не об эмоциональной оценке.
Да ни фига. :)
Мы всё время именно это и и путаем. ;)
Эмоции с формальными определениями. :(
А ещё смешиваем класс(социальную группу) с отдельными яркими представителями.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Tadeush »

Вот и я о том же - смешались кучу кони, люди...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 03 ноя 2017, 15:11Да мы поняли, что для тебя интеллигент - это человек с высшим образованием, который тебе не нравится.
Интересная интерпретация моих высказываний. :)
Но, она мне нравится, надо взять на вооружение. :D
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

Перечитываю Чехова, начал с "Дуэли". Классно он вмазал тогдашней интеллигенции. Правда, в письмах прикладывал и круче. Древний реакционер, как сказал бы Зануда :)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Rayden »

andrei.schestopalov писал(а): 03 ноя 2017, 15:21Интеллигент - работник умственного труда с хорошим воспитанием.
Ужасно.
Воспитание чем будешь измерять? :D
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Rayden »

andrei.schestopalov писал(а): 03 ноя 2017, 15:31А ещё смешиваем класс(социальную группу) с отдельными яркими представителями
Типа смешивать нельзя? Представители с группой не смешиваются? :D
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 03 ноя 2017, 17:24Перечитываю Чехова, начал с "Дуэли". Классно он вмазал тогдашней интеллигенции. Правда, в письмах прикладывал и круче. Древний реакционер, как сказал бы Зануда :)
А он именно и скажет, что это про ту интеллигенцию в той стране и попробуй оспорь. ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 02 ноя 2017, 18:02"наши доморощенные либерплы виноваты не тем, что думают и составляют предположения о различных свободных учреждениях, о радикальном уничтожении разных аномалий и злоупотреблений, накопившихся у нас издавна, а тем, что считают возможным немедленное осуществление того, что выдумал их ум и желает их либерализм" (с) А.В.Никитенко. 150 лет назад написано. Что, тоже "реакционная древность"? А-пропо: пан Роман, передайте мой решпект той девушке, что обещала послать матом, если ее назовут интеллигентной.
Ага. :lol: Вот только что отменили в стране крепостное право, ну совсем, как у нас сейчас. :lol: Всё тоже самое и либералы и интеллигенция и страна (режим). :shock:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

Николай Рубцов работал умственно, но в быту и частной жизни... Как ни печально, но жена его убила не без повода. Примеров - масса.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Бушков, самому не смешно сравнивать то и это? Проспись, уже, страна другая, народ другой, проблемы другие, интеллигенция другая, всё другое... Книги тоже другие написаны уже и про либералов и про интеллигентов, да и про всё остальное хватит уже жить позапрошлым веком, я понимаю, что ты в глухомани живёшь, но это твои проблемы, не все живут прошлым и не надо о нём говорить, как о современности ибо разные это вещи. Ты себе отчего-то не бричку с конякой выбираешь, а автомобиль, а общественные отношения и уклад жизни из прошлого в современность тащишь.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 03 ноя 2017, 18:27Николай Рубцов работал умственно, но в быту и частной жизни... Как ни печально, но жена его убила не без повода. Примеров - масса.
Ага, Раскольников тоже студентом был, интеллигентом, вот он пример всей гнилостности интеллигенции. :lol: Уймись уже, не смеши, если тебя почитать, то за 150 лет ничего не изменилось. Не смешно.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить