Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Пушистая писал(а):Нечто подобное я и подозревала
Уважаемая и пушистая леди!
Вижу вы не против принять участие в разговоре, но не знакомы с первоисточником, благодаря которому он возник.
Наберите в поисковой системе (гугле или яндексе) - Бушков. Бесы в оптическом прицеле.
Это глава из книги "Россия которой не было". В самой первой редакции. В некотрых более поздних переизданиях она отсутствует.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Пушистая писал(а):Вот только какой бы тогда термин взять для определения "культурных, образованных, знающих, воспитанных и т.п.", а еще - умных, порядочных, сильных и так далее? Чтобы одним словом?
комсомолец! :mrgreen:
Аватара пользователя
Пушистая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:08

Сообщение Пушистая »

Ой-ой-ой, только не это... Может, скаут? :D Да, спасибо за ссылку на первоисточник. Попробую сегодня заглянуть. В конце концов, оппонентов надо знать в лицо... ;)
Что до Кураева - его формулировки частенько оставляют желать лучшего... :?
Я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ни за что!
Могу пойти на компромисс - пионер :lol:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Вот еще про интеллигенцию. Не так красочно как у Сан Саныча, но внимания достойно.
http://www.contr-tv.ru/common/890/
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

beringoff писал(а):Вот еще про интеллигенцию. Не так красочно как у Сан Саныча, но внимания достойно.
http://www.contr-tv.ru/common/890/
Достойно.
Это вам уверенно подтвердит любой экскурсовод — ведь памятник якобы создавался на основании посмертных слепков Петра. Убедиться в том, что это ложь, несложно — возьмите рулетку и измерьте памятник от макушки до пят, и вы получите 2 метра 45 сантиметров, что на 41 сантиметр больше чем рост Петра. А потом возьмите у кого-нибудь из фотографирующихся рядом с Уродом кепку-бейсболку и оденьте Уроду на голову — Вы увидите, что даже если её застегнуть на последнюю дырочку, она всё равно окажется велика.
В краеведческом музее Волгограда хранятся посох и картуз Петра (картуз под стеклом, на фото плохо виден). Рядом - посмертная маска. Я так прикинул - картуз тот и мне великоват будет, а у меня 60-й размер. Так что калган у Петра был будь здоров. Брешет Шемякин.
Вложения
Посмертная маска Петра I
Посмертная маска Петра I
Картуз и посох Петра I
Картуз и посох Петра I
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение Вячеслав »

Мне до Петра I, далеко, рост всего 190 см, но при этом от многих слышал, что головка у меня маленькая, а на самом деле 60 размер. Прапор в армии не поверил, в итоге три раза за шапкой ходил, пока не принес 60 размер.

Гротескная скульптура в Питере, на мой взгляд, уместна. А вспомните памятник Александру III, "бегемот на бегемоте".
Вспомните, как Питер повлиял на творчество Н. Гоголя, Д. Хармса, С. Курехина.
Место такое.

И, кстати, Питер Сан Саныча в "Калдуньи" - тож полон мистики и нечисти.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Нуууу, у Дм. Вересова в ЕГО Ленинграде и Петербурге всякой чертовщины тоже более чем...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

И мужики, строившие Питер, умирали от тоски. Просто умирали и лекари не могли причину найти. Вот какое место.
Последний раз редактировалось Вячеслав 29 янв 2010, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Пушистая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:08

Сообщение Пушистая »

Да-а... стою это я перед клеткой с надписью "слон" и вижу в ней буйвола... :oops: Это я к "бесам в оптическом прицеле". Черт, я ведь знаю множество людей, которые используют термин "интеллигент" применительно к ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ данной группы... и долгое время сама к ним относилась. Придется переучиваться. :( В чем загадка - это почему так вышло... ну да ладно. А почему, между прочим, тема тогда называется ВЫМИРАЮЩАЯ интеллигенция? Эту публику и дустом не изведешь. Лично я наблюдаю ба-альшой всплеск численности...
Да, кстати - г-н админ Rayden, Вам привет от Михаила Tz - он утверждает, что Вы его должны вспомнить... :)
Я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Естессно помню Михаила :D
Жаль он давно не заходит, с ним интересно пообщаться и об истории, и об электроники и о путешествиях и о биологии.
А на сайт, который они с товарищем делали, меня периодически судьба и гугль заносят.
Увы, но его номер телефона у меня исчез вместе с самим аппаратом :)
Передайте, что я приглашаю его вспомнить древнюю дорогу на Шантару.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение Вячеслав »

Пушистая писал(а): А почему, между прочим, тема тогда называется ВЫМИРАЮЩАЯ интеллигенция?
Это я так назвал тему после вот этого интервью.
http://www.shantarsk.ru/index.php?optio ... E&Itemid=9" onclick="window.open(this.href);return false;

Мне тоже хотелось понять, что Сан Саныч имеет ввиду.

У Юнны Мориц сразу все понятно.
Заговорное слово.

Пускай молодые придут!
Яркие.
Сильные.
Дерзкие.
А не пронырливо-мерзкие,
Чей дух пустотою надут.

Пускай придут молодые –
Дарованья,
Таланты,
Гении.
А не серость в яростном рвении,
В наглом остервенении.

Молодые придут пускай –
Души,
Умы,
Надежды,
А не глянцевые невежды
С мыслю плоскою, как доска.

Молодые пускай придут!
Яркие.
Сильные.
Дерзкие.
Дарованья.
Таланты.
Гении.
Души.
Умы.
Надежды.
А не серость в яростном рвении,
А не пронырливо-мерзкие,
А не глянцевые невежды.

Светлое – сбудься!
Черное – сгинь!
Аминь.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44143
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Хва пургу гнать на Питер... Те, кто здеь родился, пользуются особым расположением...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение Вячеслав »

Чьим расположением?
Я в юности так влюбился в Ленинград, что только там и хотел учиться. Даже невеста там меня ждала. Красивый и приветливый город был в 80-х. Сейчас - не знаю. Не был там давно.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44143
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Вячеслав писал(а):Чьим расположением?
Города... Питера... Дальше см. Константинова, и, вообще, я сегодня пьяный, поэтому пишу, что думаю...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить