Неприятное открытие

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Неприятное открытие

Сообщение Бушков »

Редактору можно посоветовать одно: взять соответствующий закон да и прочитать от корки до корки. Там понятие плагиата юридически четко прописано.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Рыжая Вредина писал(а):Лукьяненку я терпеть ненавижу (не сочтите за обиду)
Мне-то чего обижаться? Я ж не он :mrgreen: Да и не золотой червонец он, чтобы всем нравиться.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re:

Сообщение Землеход »

Рыжая Вредина писал(а):Я рада была узнать, что автор не имел намерения выдать текст Марка Твена за свой, но, честное слово, было нелегко догадаться!
Ну, это от недостатка образованности и начитанности.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Акунин (которого Вредина тоже наверное терпеть ненавидит) в "Алмазной колеснице" добуквенно воспроизвел Купринский абзац.
Роман "Да! Та самая миледи" написан от лица леди Винтер в строжайшем соответствии с текстом Дюма. Фразы те же. Изменен только рассказчик.
Шекспир не придумал ни единого оригинального сюжета. И "Гамлет", и "Ромео и Джульетта", и мн.мн. др. - всё это было написано до него.
Имя подобным примерам - легион.
Я встречал редакторов, которые пишут с ошибками.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Рыжая Вредина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:23
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Рыжая Вредина »

Землеход писал(а):
Рыжая Вредина писал(а):Я рада была узнать, что автор не имел намерения выдать текст Марка Твена за свой, но, честное слово, было нелегко догадаться!
Ну, это от недостатка образованности и начитанности.
Что ж поделаешь, жилищные условия не позволяют втиснуть в квартиру библиотеку больше шести тысяч книг. А в районные ходить времени нет, то вуз заканчивала, то вот в музее сижу, пылью покрываюсь... :ugeek:
Adolph писал(а):Акунин (которого Вредина тоже наверное терпеть ненавидит) в "Алмазной колеснице" добуквенно воспроизвел Купринский абзац.Роман "Да! Та самая миледи" написан от лица леди Винтер в строжайшем соответствии с текстом Дюма. Фразы те же. Изменен только рассказчик.Шекспир не придумал ни единого оригинального сюжета. И "Гамлет", и "Ромео и Джульетта", и мн.мн. др. - всё это было написано до него.Имя подобным примерам - легион.Я встречал редакторов, которые пишут с ошибками.
Я тоже встречала. И авторов таких встречала. Так это не пример для подражания. К Акунину я отношусь весьма спокойно, ну а романы "по мотивам" Александра Дюма, увы, как правило - редчайшая макулатура... Впрочем, чего ради я в спор-то впуталась? Хотела узнать, что имел в виду А.А.Бушков. Узнала. Узнала, что об этом думают умные и образованные люди. Рада за них. Благодарю за беседу. :)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Рыжая Вредина Вы только не обижайтесь. А то многие обижаются, когда выясняют, что их точку зрения не все готовы принять за Откровение. Хорошо поспорили. Хороший спор имхо - это самоцель.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Рыжая Вредина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:23
Откуда: Москва

Сообщение Рыжая Вредина »

Я уже вышла из возраста, в котором обижаются в такой ситуации. :D Остались при своих - и ладно. :D Зато у меня появился новый вопрос. Ну допустим, многим читателям такой прием нравится (хотя сейчас, увы и ах, очень многие просто не опознают отсылку). Но такое же количество отреагирует, как я, а некоторые после этого вообще больше читать не станут. Сие принимаем за отрицательный модификатор. А вот положительного я, сколько не ищу, не нахожу! Какой смысл было вставлять текст Твена в данном случае? Юмора его наличие не прибавило, никаких характеров дополнительно не раскрыло - зачем? Просветите меня,о многомудрые господа, ибо смысл моей жизни заключается в поиске новой информации... :?:
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

А это они ученость свою показать хочут.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Рыжая Вредина писал(а):очень многие просто не опознают отсылку
"Не клевещи на нашу молодежь! Она - надежда наша и оплот!"(с) В. Высоцкий
Мне прием понравился. Вам - нет. Эрго, книга написана для меня, а не для Вас. Смысл был прост - писатель так захотел. А читатель волен читать или не читать. Никто ведь не заставляет, правда? Ни Бушков Вам не должен писать книги при помощи только одобренных Вами приемов, ни Вы Бушкову не должны читать его книги.
Я вот "Планету призраков" читать не стану, "хоть он дерись"(с). Не моё. Сварога я всего ниасилил. А вот антикварную серию всю купил. Бестужева читаю и перечитываю. Россию, которой не было. Тайную историю США. Выстрелы из прошлого бы с удовольствием купил, да австралийские эрцгерцоги пугают.:) Жду Остров кошмаров с нетерпением. И т.д. и т.п. etc.
"Гвардеец д'Артаньян" - не Ваш. Мой.Suum quique.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

А вот мне что-то Бестужев чем далее тем менее...
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

SinClaus "Молчи, молчи, а то {} поссоримся! Благословляю тебя, только молчи!"(с)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

:roll: 8-)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Rayden

Сообщение Звёздочка »

Подскажите, пожалуйста, та цитата из "Стервятника", что Вы здесь приводили, это реминисценция из какого произведения?
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

"Оля-ля! Охо-хо! Гы-ы!" - завыли, заржали голоса" (с) :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Да-а-а... :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить