Каких писателей любит Бушков или герои его книг ?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Гость Купер отличается от Хозяина Купера??!! 8) :)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Директор писал(а):Гость Купер отличается от Хозяина Купера??!! 8) :)
Кажется так! Если верить Папе Куперу.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Какое нашествие куперят.....
8)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Директор писал(а):Какое нашествие куперят.....
8)
Зато ссылка... Вот только книжка... Неоднозначная книжка.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Ой, можно подумать, что куперёнок открыл нирвану....
Я "ОЗ" читал лет пятнадцать во взад впервые...И щас перечитываю...И очень нравится.....

По книжке "ОЗ". Не вижу причин так многозначительно ее именовать "неоднознаной". Вполне однозначана - как по смыслу (читаем повесть), так и по ссылкам (читаем интервью Стругацких)....
:wink: 8)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Директор писал(а):Какое нашествие куперят.....
8)
Мы везде! :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Директор писал(а):Ой, можно подумать, что куперёнок открыл нирвану....
Я "ОЗ" читал лет пятнадцать во взад впервые...И щас перечитываю...И очень нравится.....

По книжке "ОЗ". Не вижу причин так многозначительно ее именовать "неоднознаной". Вполне однозначана - как по смыслу (читаем повесть), так и по ссылкам (читаем интервью Стругацких)....
:wink: 8)
Но вот задевает она Библию. И сильно задевает, талантливо. Я её прочитал тоже гдето года 23 назад, покрайней мере, до восемнадцатилетия. Был в восхищении. А сейчас... Сложно. Не могу не восхищаться талантом авторов, а вот смысл... напрягать он меня стал. Но это мои комплексы, другим их я не навязываю.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

hebron писал(а):Но вот задевает она Библию. И сильно задевает, талантливо. Я её прочитал тоже гдето года 23 назад, покрайней мере, до восемнадцатилетия. Был в восхищении. А сейчас... Сложно. Не могу не восхищаться талантом авторов, а вот смысл... напрягать он меня стал. Но это мои комплексы, другим их я не навязываю.
Аналогично...Так и не понял я ни в первый раз, ни сейчас спустя лет 10 после первого прочтения ЗАЧЕМ это нужно было...И сразу все творчество Братьев подернулось неким серым...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

kooper писал(а):
hebron писал(а):Но вот задевает она Библию. И сильно задевает, талантливо. Я её прочитал тоже гдето года 23 назад, покрайней мере, до восемнадцатилетия. Был в восхищении. А сейчас... Сложно. Не могу не восхищаться талантом авторов, а вот смысл... напрягать он меня стал. Но это мои комплексы, другим их я не навязываю.
Аналогично...Так и не понял я ни в первый раз, ни сейчас спустя лет 10 после первого прочтения ЗАЧЕМ это нужно было...И сразу все творчество Братьев подернулось неким серым...
А что, только Библия рулёз, о остальное, значит - сакс? Вот не понимаю я таких подходов. Если не нравится вам - не читайте! И неча давить на психику, как это, например, описывал Бушков в "На то и волки". У нас не Иран, у нас НЕТ господствующей религии. У нас есть плюрализьма и эта, как ее, свобода ещё какая-то... :D :(
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Лорд, передёргивать зачем. Своё мнение не навязываю, но согласно плюрализме - имею право высказать. А если Вам от моего высказывания стало неуютно, так может не в высказывании дело?
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Извините, если не в тему...
Кажется мне, что разногласия Ваши корни имеют в одном вопросе: позволительно ли подходить к священным книгам, как к историческим документам?
Ибо все, что выходит за пределы этого вопроса, по крайней мере в ОЗ (как мне кажется), суть не что иное, как богоискательство.
Заранее прошу прощения за употребление термина, могущее показаться некорректным при понимании его (термина) в рамках конца XIX - начала XX веков (просто более точного, в силу малой образованности, не нахожу).
Storoj

Сообщение Storoj »

Michail Tz писал(а):Извините, если не в тему...
Кажется мне, что разногласия Ваши корни имеют в одном вопросе: позволительно ли подходить к священным книгам, как к историческим документам?
Ибо все, что выходит за пределы этого вопроса, по крайней мере в ОЗ (как мне кажется), суть не что иное, как богоискательство.
Да чего уж там...Форум то суперлиберальный у нас, что приятно...Но не всегда.
По-моему, к любой измаранной бумаженке, можно подходить как к историческому документу. Только документу не того времени, о котором оная бумаженция повествует, а того, благословенного, когда и была опачкана буковками, какой-нито смысл имеющими. :wink:
Брательников АБС, как мне представляется, при написании ОЗ не зуд богоискательста вдохновлял, а своего рода зависть (белая, надо понимать), к автору Мастера и Маргариты. Ему (Булгакову, то есть) можно было порезвится на тему Нового Завета, а мы , АБС, разве не классики, или кому чего много должны ?
Последний раз редактировалось Storoj 25 мар 2006, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Тут за меня хорошо высказались, повторяться не буду.
hebron писал(а):Лорд, передёргивать зачем.
Я не передёргиваю, зачем? Я просто не люблю фанатиков, и объяснил, что фанатично к тексту относиться не надо. Может резковато объяснил, сорри. "Но это мои комплексы, другим я их никому не навязываю" - это Вы сильно сказали, я подписываюсь :D
hebron писал(а):Своё мнение не навязываю, но согласно плюрализме - имею право высказать.
Правильно делаете, что высказываете :D
hebron писал(а):А если Вам от моего высказывания стало неуютно, так может не в высказывании дело?
В настроении. Я целый день с дураками общался, достало, вот и занесло резко на повороте :D Хотя вопрос этот - принципиальный, и я от от своих слов не отказываюсь.
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Storoj писал(а):По-моему, к любой измаранной бумаженке, можно подходить как к историческому документу. Только документу не того времени, о котором оная бумаженция повествует, а того, благословенного, когда и была опачкана буковками, какой-нито смысл имеющими. :wink:
Хорошо.
В таком случае, как мне представляется, авторы художественного произведения вправе использовать историческую основу, в том числе и исторические документы в качестве материала к написанию своего художественного произведения, в том числе - поскольку произведение художественное, вправе их трактовать по-своему, и даже совершенно по-своему. Прецеденты на основе мифологий самых разных, войн, крушений империй и прочих исторических событий в наличии имеются в количестве немалом. Разумеется, читатели вольны с оной трактовкой соглашаться или не соглашаться, а также утверждать, что произведение им не нравится в том числе и из-за избранной авторами трактовки.
По-моему, в этой ситуации отсутствует предмет для спора - хотя разумеется, я могу ошибаться.
Брательников АБС, как мне представляется, при написании ОЗ не зуд богоискательста вдохновлял, а своего рода зависть (белая, надо понимать), к автору Мастера и Маргариты. Ему можно порезвится на тему Нового Завета, а мы разве не классики.
Ну: это тоже мнение читателя. Одно из :wink:
Storoj

Сообщение Storoj »

Уважаемый Michail Tz.
По первому пункту абсолютно с Вами согласен.А по второму...Я ведь вырос можно сказать на повестях Стругацких. По этому несколько м-м-м... двойственное отношение нашего Бушка к их творчеству (понимает, что не ровня и никогда ею не будет) меня, многогрешного не радует, мягко говоря.
И от других прочих готов защищать АБС с пеной у рта. :twisted:
Ответить