Какие книги Бушкова вам нравятся больше?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

Какая серия книг больше всего нравится лично Вам?

Сварог
17
29%
Пиранья
10
17%
Черский
4
7%
Шевчук
3
5%
Историко-публицистические
10
17%
Фантастические
3
5%
Господа офицеры
0
Голосов нет
Прочие
2
3%
ВСЕ (это же Автор)!!!
9
16%
 
Всего голосов: 58

Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Я не знаю о чем конкретно, именно Вас, заставят думать книги СС. Возможно и ни о чем. Возможно все, о чем пишет в РКНБ СС, Вы превзошли до прочтения этой книжки и поэтому она Вам неинтересна. Возможно… Меня же серого, (а так же тысячи других), заставили думать о многом, заставили искать подобную литературу – и в магазинах и в инете, заинтересовали историей нашей Родины и мира в целом. Да, наверное, СС кое-где излишне категоричен, кое-где ошибается, но отметать идеи и сомнения, высказанные в книгах Морозова, Валянского, Калюжного Бушкова, да и того же Фоменко (а ведь существует пласт подобной литературы и за рубежом) - по меньшей мере, неумно. А, кроме того, немного зная самого СС – ему, верю и знаю, что он врать – не будет, даже в угоду сиюминутному коммерческому успеху книги. Вот и все.
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Medchen писал(а): Меня же серого, (а так же тысячи других), заставили думать о многом, заставили искать подобную литературу – и в магазинах и в инете, заинтересовали историей нашей Родины и мира в целом.
Мы только вчера с коллегой обсуждали "Распутина". Он его еще не читал, я ему говорю, что книга, вообщем то не о Распутине, а затрагивает весь пласт нашей истории тех времен.
Вспомнили советские учебники тех времен, где вообще ничего не было, в лучшем случае пару строк: История древнего мира, История средних веков, Новейшая история(читай История КПСС :D ).
Самый интересный учебник был - История древнего мира(помните, с развалинами на обложке). :)
И это у страны, обладающей тысячелетней историей и занимающей 1/6 часть мира!
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Исаев историк, и ему можно верить?! Ню-ню...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65914
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

xcb писал(а):смешной вы.
Второе письмо не вам, однако.
Угу, я клевый :lol:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65914
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

xcb писал(а): Я писал, что "исторические" книги Бушкова не имеют доказательной ценности, и на них нельзя опираться в спорах по тем или иным темам, вследствии того, что Бушков дискредитировал себя РКНБ-1, именно как историк-популяризатор (есть такая категория).
естессно нельзя. Нельзя опираться на то, чего не знаешь :wink:
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

... и вообще ценность книг СС - в их многообразии. Здесь и история (пусть xcb и иже с ним) их таковыми и не считают, здесь и фэнтези, здесь и чистая фантастика, которую ранее называли научной и, конечно, детективы. Назовите ув.xcb другого такого автора в нашем богоспасаемом отечестве? (про забугорные страны и не говорю) Пройдут года, и кое что из творений Бушкова забудется, но лет через 40-50 какой-нибудь убеленный сединами академик, обязательно скажет: "Интерес к истории у меня начался с того, что мне, еще сопливому пацану попалась книга Бушкова о Чингисхане (РКНБ, Русская Америка и т.д.) Я думаю, так и будет.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Обожаю первого Черского и Бешеных. Отличное пугружение, захватывающий сюжет. И проработаны прекрасно - читаешь и бродишь по Красноярску. Плюс сюда же можно отнести Стервятника, хотя там несколько другой жанр.
Примазываюсь к мнению. :) Я когда в 2003 году в Красноярск первый (и пока единственный) раз попал - вещи в гостиннице бросил и сразу решил по городу пошататься,посмотреть - где ж это Дарья Шевчук дела творила. :) Хотя вроде давно уже не мальчишка, но ..зацепили меня эти книги. Может быть потому, что Бешенная вообще первой книгой СС была, которую я прочитал.К числу любимых отношу первую пиранью и трех первых Сварогов. Исторические книги СС я прочитал. Интересно, увлекательно...но...не цепляет 8) .Может быть потому, что к своим сорока успел услышать столько разнообразных, и часто прямо противоположных взглядов на историю своей страны, что творчество СС на эту тему воспринял просто как удачную "игру ума" талантливого писателя.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

hebron писал(а):Исаев историк, и ему можно верить?! Ню-ню...
С чего такое недоверие? :wink:

Rayden
Отпишу, хоть и неохотно.
Берем Чингиза выложенную часть. ЧТо видно, Автор - Невежда, Хам, любит конспирологические Изыски и не в ладах с Логикой. Смотрим, что за тип соответствует данному определнию (по Бушкову) - "Интеллигентщина/образованщина". ВО как :shock:
Либо Бушков ставит очередной эксперимент, либо (о чем заставляет задуматься рядом обсуждаемое Украинское интервью) - яркий представитель той самой Образованщины.

Прочитал выложенное от "Русской Америки", не считая явного косяка с объяснением причин Падения державы Астеков (будем считать, что инков с астеками перепутали в издательстве), очень бросаются в глаза несуразности с Ермаком (может и по остальным есть, но я как-то Ермаком более интересовался, немного в теме), некоторые места - просто :shock:
Если это лучшая книга, то какие же остальные :oops:

Medchen
Пройдут года, и кое что из творений Бушкова забудется, но лет через 40-50 какой-нибудь убеленный сединами академик, обязательно скажет: "Интерес к истории у меня начался с того, что мне, еще сопливому пацану попалась книга Бушкова о Чингисхане (РКНБ, Русская Америка и т.д.) Я думаю, так и будет.
Угу, только продолжение будет "Потом я много прочитал и понял какая это чушь" (с). А жаль - мог неплохой популяризатор получится.

PS и еще одно, это по "историческим" книгам - вместо доказательств и ссылок использует эмоциональные высказывания. :cry:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

xcb, Вы нещадно критикуете ААБ, но Вы здесь, на этом форуме! :lol:
Бушков свою функцию выполнил!
-----------------
Про Исаева. Кто-то умный сказал, что под цифирью можно любой факт спрятать, что Исаев и делает.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

xcb писал(а):Угу, только продолжение будет "Потом я много прочитал и понял какая это чушь" (с). А жаль - мог неплохой популяризатор получится.:
Ну уж нет! Вот с этим я не соглашусь никогда! В медицину я ушел во многом под влиянием книги В.Каверина о микробиологе Ермольевой (веренее ее прототипе) и книг Германа, где главный герой врач Устименко. Сейчас, став моногопытным врачом и многое, многое повидав, я вижу несовершенство этих книг (и весьма сильное), но теплое чувство к этим книгам остались на всю жизнь и они до сих пор стоят на видном месте. Давно их не открывал, я их перерос и довольно давно. Но даже при взгляде на эти книги, появляется теплое чувство... Так что не согласен с Вами! Категорически!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

... и кстати! С Бушковым можно спорить, можно не соглашаться кое в чем, но вот утверждать, что он плохой популяризатор может только -извините меня- неграмотный в литературном отношении человек. Книги СС написаны очень увлекательно, живо и интересно. Никакой Исаев или Можейко, допустим, и рядом не стояли по легкости прочтения, например!
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

beringoff писал(а):xcb, Вы нещадно критикуете ААБ, но Вы здесь, на этом форуме! :lol:
Бушков свою функцию выполнил!
-----------------
Про Исаева. Кто-то умный сказал, что под цифирью можно любой факт спрятать, что Исаев и делает.
Я здесь из-за Пираньи и Сварога. И приятного общения с несколькими юзерами.

Medchen
Подождем 40 лет, может быть я и не прав.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Увы,xcb, через 40 лет без меня. Увы!
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Medchen писал(а):Увы,xcb, через 40 лет без меня. Увы!
Да бросьте, поживем - поглядим.
lalapta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:48

Сообщение lalapta »

Лично мне нравятся книги Шантарского цикла: Охота на пиранью, След пираньи, Крючок для пираньи, Возвращение пираньи, Озорные призраки, На то и волки, Стервятник, Бешеная, Капкан для бешеной. Книга Охота на олигарха проигрывает по отношению к остальным - очени много плохого гламура (отвратительное слово)
Ответить