Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Tadeush

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Tadeush » 06 июл 2012, 15:39

Михайловна писал(а):Печально, что молодые читатели могут принять этот роман, как действительно роман основанный на исторических фактах.

Не беспокойтесь.

Нынешнее молодое поколение вынуждено сдавать ЕГЭ, поэтому, в основной своей массе, умнее, чем вам кажется.

Данила
Уездный статистик
1
Контактная информация:

Сообщение Данила » 06 июл 2012, 15:42

Михайловна писал(а):Первое впечатление, что и читатели, и писатель пользуются клавиатурой "в слепую", и даже не удосуживаются перед отправкой послания на форум исправить хотя бы орфографические ошибки.

Что-то мне подсказывает, что в данном контексте "вслепую" должно писаться слитно. ;)
Михайловна писал(а):У меня по русскому языку в аттестате тройка. Так что мои ошибки от безграммотности.

Заметно.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин

Throll1

Сообщение Throll1 » 06 июл 2012, 16:22

Контингент граммар-наци негодуэ!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.

Бушков

Сообщение Бушков » 06 июл 2012, 16:26

собрались бабульки из Пушкинского дома, вынюхали чекушку и поперло их...
Здесь разрешается вообще!

Михайловна

Сообщение Михайловна » 07 июл 2012, 18:25

Здравствуйте уважаемый администратор!
- Спасибо за указанную ошибку.
- За всю молодежь я, конечно, отвечать не могу. Просто сужу по количеству классики "адаптированной" для прочтения учениками по курсу школьной программы. Да и театральные режиссеры "подтягивают" классику до уровня понимания современной молодежи. Мне, кажется, что мода на аудикниги, не способствует развитию мышления. Схватывается только сюжет.
-Роман "А.С. ..." я взяла в рабочей "народной библиотеке". Кто-то его купил и после прочтения (?) поставил на полку в цеху (я работкаю на заводе). Рабочая молодежь и рабочие среднего возраста покупают и читают только развлекательные журналы. А во время обеденного перерыва обсуждают "последние события" очередного сериала. Бывает, что пенсионеры полистают детектив Д.Донцовой (тоже из "народной ...")
Вернемся к роману "А.С...". Он года два стоял у нас на полке. Есть предположение,что его ни разу никто до конца не прочитал (состояние обложки, переплета, листов). Молодежи в цеху больше 50 %. Аббревиатура "А.С." ей не о чем не говорит.
- Почему я взяла этот роман почитать? "Клюнула" на аннотацию, которая позиционирует автора, как энциклопедически подкованного и, имевшему доступ к архиву дел Особой экспедиции(?). Я опрометчиво сделала вывод, что книга должна отличатся "от российской истории напечатаной на презервативе". Обмишурилась.
- "единственная книга, которую прочитал автор о Пушкине" - это я, конечно, "хватила". Наверное, две прочитал. Одни и те же биографические сведения о поэте кочуют по страницам десятков романов. А про "Сарское село" читала лет 20 назад в серии "Библиотека молодого рабочего". Приеду домой. Пороюсь в "закромах". Напишу все реквизиты.
С уважением...

ELVIG
Литконкурс Золото

Сообщение ELVIG » 07 июл 2012, 19:13

Михайловна должно быть решила, что Сан Саныч раскопал новые, неизвестные науке, факты из жизни АС? И теперь негодует, что ее ожидания не оправдались? Не пойму я смысла ее претензий.
The greatest talkers are the least doers.

Бушков

Сообщение Бушков » 07 июл 2012, 20:08

боюсь, смысла своих претензий она и сама не понимает. Поток сознания 8-)

Adolph

Сообщение Adolph » 07 июл 2012, 21:45

Михайловна, я не первый, но я не поленюсь повторить: "А.С." - не более историческая книга, чем "Президент Линкольн - охотник на вампиров" - документальный фильм.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.

Бушков

Сообщение Бушков » 08 июл 2012, 05:04

первый - я 8-)

Бушков

Сообщение Бушков » 08 июл 2012, 05:06

вот Дикарка вряд ли стояла б долго нечитаная и не спертая :mrgreen:

Бродяга

Сообщение Бродяга » 08 июл 2012, 18:08

Бушков писал(а):вот Дикарка вряд ли стояла б долго нечитаная и не спертая

У неё страницы бы склеились, от частого употребления. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.

Сагамор

Сообщение Сагамор » 10 июл 2014, 23:41

Думаю, выше среднего.
Конечно, всякий воспринимает творчество писателя под углом личных потребностей, мнения могут быть самые разные (читал тут предыдущее - забавные экземпляры попадаются). Кто-то усматривает, что отвлечение на историческую тематику лишает читателей встречи с любимыми героями художественных произведений. И их можно понять! Вернее, сам в чем-то понимаю. Помню, когда было лет 14, в книжных появился новый Райнов "Три отшельника". Помню, как купив вожделенную книгу и разобравшись, что она о художниках и что там ни полсловечка нет об Эмиле Боеве, испытал внутреннюю истерику - "он что, мля, искусствовед?! Ну, давай! Напиши о малых голландцах, о маринистах, о русской иконе..." Короче, когда читал Изрядного (был тут персонаж такой) - детство вспомнилось. Кстати, скорее всего, ему тоже около 14 лет. Возможно, не по паспорту, а в душе и мозгах.
Это позже приходит понимание, что человек однобокий не напишет хорошей книги, что у самостоятельной и развитой личности есть своя точка зрения на многие вещи. Кстати, к Бушкову можно вообще по-разному относиться, но не отдавать ему должное в значительном объеме знаний просто нельзя. И вот напрасно спорить с тем, что прежде чем писать человек и сам прочел немало. Не просто прочел, как потребитель, а вдумчиво осмыслил.
Что касается фактуры - язык, стиль - очень даже на уровне.
Тут такое мнение есть, типа, не научно, не по исторически - без ссылок на первоисточники, без надлежащей строгости формы изложения...
Я бы рискнул провести аналогию с работой оперативно-следственных органов - вот есть официальные материалы уголовных дел, а есть - дела оперативных проверок и прочие справки и донесения. Вроде и то, и другое - правоприменительная практика. И то, и другое - описание неких событий. И то, и другое опирается на факты. Но второе как-то не пестрит бесконечными ссылками на статьи УК и УПК, протоколы показаний и проч. Так и здесь. Как-то опрометчиво предъявлять те же требования к "оперативным разработкам" Сан Саныча, что и к официальным, так сказать, материалам. Вообще-то, вроде и сам автор не позиционировал свои книги, как учебники истории. Представляю, к начальнику отдела ВКР опер приносит результаты работы и в ответ слышит - "а почему в Ваших справках нет ссылок на УПК?" Как думаете, куда опер такого начальника пошлёт? И если вы в чем-то схожи с этим начальником, то не обижайтесь, что вас пошлют туда же. Может и не лишне относиться с такой позиции? Порой ведь как бывает - прочтешь "оперативные материалы" иного творца, улыбнешься и думаешь - потешно! Однако такого "опера" лучше на задворках держать и лишний раз его разработками не бравировать - засмеют. А есть такие, что читаешь и сразу видать - они ж вредители! Подчищают что-то, что-то умалчивают. И, причем, не по мелочам. И вот скажите мне теперь, что Сан Саныч - "плохой опер"!
Ну, можно, порой, Бушкова и в некоторой необъективности обвинить к историческим персонажам - дескать, тех, что лично ему симпатичны - белыми и пушистыми красками рисует, а те, кто по его мнению плохи - черней ворон получаются, хотя, в сущности, не все из них достойны чтоб вот так сразу и "за баню". Однако мне эта его черта - вкладывать личное отношение - кажется симпатичной и не лишней. Пусть, какое-то личное отношение и враг объективности, но плюсов от него - больше и ощутимие, чем минусов. Во-первых, только с наличием личного отношения можно написать живую картину. А во-вторых - это самое "личное отношение" у Сан Саныча очень даже в рамках.
Что до "уличителей в неточностях", тоже ознакомился... В сущности - скучно. Либо явные опечатки (про австралийских эрцгерцогов), либо - когда Бушкову пеняют на неточности, апеллируя к альтернативным источникам, которые, кстати, либо менее надежны, чем источники Бушкова, или - равновелики. Не более. (как, например, в разногласиях о декабристах). Но у Бушкова-то, при этом, факты и свидетельства укладываются в версию, а у возражателей - их свидельства и в собственную-то версию не укладываются (если она есть). Либо, когда с каждым случаем нужно разбираться вдумчиво в отношении конкретного события (как в полемике о награждении) и детально разбирать частности. И в этом случае, конечное качество версии Бушкова не теряет ничуть.
Словом, если не уходить от аналогий - "оперативные материалы" Сан Саныча - на уровне весьма.
Будь я малость помоложе, то с душою дорогой человекам трем по роже дал, как минимум, ногой. И, как минимум, пяти бы дал по роже бы рукой. Так скажите мне "спасибо", что я старенький такой.

Кирилл

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Кирилл » 14 май 2017, 09:18

я только "за", "исторический" цикл Сан Саныча считаю лучшим, что он написал.

Вернуться в «Бушковедение»