Ледяной трон

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Ледяной трон

Сообщение Моня Пупкинд »

Данила, спасибо.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Ледяной трон

Сообщение Жестокий зверь »

Бушков писал(а):монеты чеканены в 1949.
Фотограф я никудышный, но вот:
Изображение
Это соточка и полтиник... :D
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Ледяной трон

Сообщение Данила »

Изображение
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
ber.v.u
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:37

Re: Ледяной трон

Сообщение ber.v.u »

Уважаемый Сан Саныч! Пишу первый раз. Что заставило "взяться за перо"? Не помню то ли в "Красном монархе", то ли в "Ледяном троне" Вы упомянули в положительном смысле книженцию г-на Радзинского "Сталин". Вот уж от Вас не ожидал такой оценки. Как Вы учите отображать исторические факты ? Такой-то сделал то-то, о чём в архивном деле №..., лист №... и т.д. А что пишет этот интеллигентик с архивным образованием, я когда прочитал чуть не умер со смеха. Вспоминает вдова Бухарина, что "бухарчик" в кабинете ХОЗЯИНА, во время заседания Политбюро, где его извращённо сношал САМ, выронил огрызок карандаша. Потом, выйдя из кабинета и вытряхнув понос из штанов, обнаружил пропажу вернулся в пустой кабинет и, ползая на корячках под столом, нашёл записку примерно следующего содержания: "Уничтожить всех учеников Бухарина". :lol: Я живо представил как Сталин, мило улыбаясь "гениальному идеологу" (слова Радзинского) в лицо, пишет Молотову на клочке бумаги эту записульку, а потом скомкав её, бросает под стол. Это может себе позволить написатель исторических детективов грузинского происхождения, но не архивариус с высоким образованием. Честно говоря и до этого я эту беллетристику читал с огромным трудом, а после этого и вовсе бросил, протянув ещё страниц сорок. Я не спорю, Радзинский, может быть, неплохой беллетрист. И все факты, он которые накопал в архивах, он прекрасно ИНТЕРПРЕТИРУЕТ, не приводя ни одной ссылки на документы, придаёт им прекрасную художественную форму, но не более. Поэтому, я думаю, и назвать книгу следовало бы как-нибудь типа " Размышления и мысли о Сосо Кобавиче Сталине".
Когда я читал эту книгу в первый раз, году наверное в 97-98, таких мыслей не было. Но потом, прочитав ВСЕ Ваши книги ( кроме фэнтези) по два-три раза и научившись, благодаря Вам читать историю, вся эта писанина резала глаз, ухо, язык да всё что угодно. И особенно удивила Ваша оценка этой книги. Вот примерно так.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Ледяной трон

Сообщение Бушков »

вот за то и ценю, что факты дает, из архивов. Исключительно за это.
Здесь разрешается вообще!
Олег Царев
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:29

Re: Ледяной трон

Сообщение Олег Царев »

Бушков писал(а):вот за то и ценю, что факты дает, из архивов. Исключительно за это.
Не думал, что книги Радзинского вытаскивают ценные архивные факты. Учту. :)
Кстати, авторы, после которых Вассерман поменял свое мнение о Сталине:
Но постепенно стали мне попадаться и издания, убедительно опровергающие всё, чему я поклонялся с 1961-го, когда прочёл материалы XXII съезда КПСС (весной 1956-го, когда состоялся XX съезд, я ещё не умел читать, а в пересказе воспринял лишь небольшую часть сказанного).

Началось с книг Алексея Валерьевича Исаева. К тому времени я уже ощущал некоторые внутренние противоречия в трудах Владимира Богдановича Резуна. Но именно Исаев первым из виденных мною авторов не просто показал природу этих противоречий, но и доказал их сознательный целенаправленный характер.

Затем труды Виктора Николаевича Земскова покончили с легендой о десятках миллионов репрессированных, а после публикаций группы Григория Федотовича Кривошеева стало неприлично говорить о заваливании немцев советскими трупами.

Несколько лет назад меня шокировала книга Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин". Но после того, как её дополнили исследования Владимира Михайловича Чунихина, мне пришлось признать: Иосиф Виссарионович Джугашвили не только не был главным злодеем нашей истории, но в меру своих изрядных сил и способностей противодействовал истинным злодеям. А Елена Анатольевна Прудникова сняла аналогичные обвинения с Лаврентия Павловича Берия. Все эти материалы я, конечно же, встречал с изрядным внутренним сопротивлением, но так и не смог опровергнуть. Более того, в их свете весь массив доступных мне документов той эпохи обрёл внутреннюю стройность и непротиворечивость, а документы, ранее казавшиеся просто странными и выпадающими из общего ряда, оказались несомненно подложными.

Глубоко антипатичный мне -- и чрезмерной резкостью выражений, и многими странными представлениями о мире и обществе, и очевидной даже для меня некомпетентностью во многих аспектах военного дела -- Юрий Игнатьевич Мухин оказался тем не менее неоспорим в своём опровержении легенды о расстреле польских военнопленных советской властью в 1940-м. Вся последующая критика его публикаций на эту тему представляет собою непрерывное отступление его оппонентов под напором очевидных фактов, замаскированное многочисленными порочными кругами (когда несколько недоказанных утверждений используются в качестве доказательств друг друга).

Наконец, очередное звено всё той же цепи, вытягивающей нашу историю из клеветнической ямы, отковал Алексей Анатольевич Кунгуров. Конечно, в его книге "Секретные протоколы, или Кто подделал пакт Молотова-Риббентропа" (М.: Алгоритм: Эксмо, 2009) не содержится полной стенограммы переговоров в Москве 1939.08.23: даже если она велась, вряд ли в обозримом будущем её официально опубликуют (а даже если опубликуют -- вряд ли все сразу безоговорочно поверят в её достоверность). Более того, в книге несомненно есть и недоработки, и прямые ошибки (в основном -- ошибки оптического распознавания текстов отсканированных документов). Но, как любят говорить поклонники Резуна, "в главном-то он прав!" После прочтения книги уже невозможно сомневаться: на переговорах не было сказано -- а тем более написано -- ни единого слова или знака, относящегося к разделу территорий; секретное дополнение к договору о ненападении -- фальшивка, разработанная американцами в 1946-м; все последующие официальные публикации на эту тему -- также фальшивки, сочинённые под откровенным внешним давлением, направленным на делегитимизацию нашей страны в целом. Более того, указанные Кунгуровым признаки фальсификации столь очевидны, что после прочтения книги мне остаётся только стыдиться своей тогдашней невнимательности, порождённой преступно легкомысленным легковерием.
Pauletti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 08:17

Re: Ледяной трон

Сообщение Pauletti »

Александр Александрович начал читать Вашу книгу про сталина.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того что бехтерев поставил сталину диагноз шизофрения,и того что Дзержинский писал что сталин не мыл в ссылке тарелки а давал вылизывать их своей собаке. Спасибо.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ледяной трон

Сообщение Бродяга »

Pauletti, а писать "Сталин"с большой буквы религия не позволяет? :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Ледяной трон

Сообщение Throll1 »

Вот Дзержинский - с большой, а Сталин и Бехтерев - с маленькой.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Ледяной трон

Сообщение Данила »

Pauletti писал(а):Александр Александрович начал читать Вашу книгу про сталина.
Чью книгу начал читать Александр Александрович? :D
Pauletti писал(а):Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того что бехтерев поставил сталину диагноз шизофрения,и того что Дзержинский писал что сталин не мыл в ссылке тарелки а давал вылизывать их своей собаке. Спасибо.
Не знаю, что считает Сан Саныч, моё мнение - шизофрения у авторов и распространителей подобных баек.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Ледяной трон

Сообщение Бушков »

Pauletti писал(а):Александр Александрович начал читать Вашу книгу про сталина.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того что бехтерев поставил сталину диагноз шизофрения,и того что Дзержинский писал что сталин не мыл в ссылке тарелки а давал вылизывать их своей собаке. Спасибо.
бред либерастов меня не интересует.
Здесь разрешается вообще!
Pauletti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 08:17

Re: Ледяной трон

Сообщение Pauletti »

Понятно... Вопросов больше нет...
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Re: Ледяной трон

Сообщение Влад Марлов »

Позволю вставить свои 5 копеек. Бехтерев Владимир Михайлович -Врач с большой буквы. И как ученый и как Лекарь. ни один врач особенно той поры никогда бы не сказал ... как это я прочитал где-то в конце 80-х у какого то Овсиенко по моему или в Дитях Арбата: "Бехтерев выйдя из кабинета Сталина и оглядев собравшихся в приемной людей. бросил: паранойя. Чистой воды Паранойя". Врач никогда так не скажет.

Нсчет шизофрении. Он никогда им не был, потому что психостатус Сталина - последовательность, любовь к порядку - порой чрезмерному свидетельствуют сокрее об эпилептоидном типе личности, что заметим в скобках не болезнь. А просто поведенческий тип личности.. Люди с эпилептоидным типом - аккуратисты чрезмерные и шизофрениками не могут быть по определению.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Ледяной трон

Сообщение Rayden »

а меня другое интересует - разве Дзержинский был вместе со Сталиным в ссылке?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Олег Царев
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:29

Re: Ледяной трон

Сообщение Олег Царев »

Влад Марлов писал(а): А просто поведенческий тип личности.. Люди с эпилептоидным типом - аккуратисты чрезмерные и шизофрениками не могут быть по определению.
Акцентуации личности (особенности характера) есть у каждого, врачи-психиатры часто не могут отличить такие особенности и реальные болезни. Пример тому - известный эксперимент Розенхана.
Великие личности, коим безусловно был Сталин, обладают такими яркими особенностями, которых нет у других.
Ответить