Правда или выдумка?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Правда или выдумка?

Сообщение WERWER »

Была ли эта история на самом деле? Уж больно фантастически выглядит. Хотя сколько раз натыкаешься на удивительнейшие факты, которые официальная история яростно замалчивает, то хз...
Русский шанс Австралии

Иногда просто поражаешься,как мало мы знаем о собственной истории.А ведь там много есть чего такого,чем можно гордиться.И открывая для себя те или иные страницы русской истории не перестаёшь поражаться упорству и настойчивости наших "партнёров" и "наших" "либералов",направленных на замалчивание и вымарывание подобных знаний из наших книг и учебников.
Вот перед вами небольшой эпизод нашей истории.
Середина 19-го века.Российская империя ведёт войну против коалиции,составленной Британской,Французской,Османской империями и Сардинским королевством.Эта война известна под названием "Крымской".
В эти же годы российский фрегат "Паллада" участвует в походе к берегам Японии с дипломатической миссией.Вместе с ней в походе участвует шнява "Двина".Командует фрегатом Иван Семёнович Унковсий.Это нам известно и со слов русского писателя Ивана Александровича Гончарова.Он был на борту фрегата во время этого похода и после него опубликовал книгу "Фрегат Паллада".Главой же миссии был вице-адмирал Е.В. Путятин,у которого иван Александрович был секретарём.Назначен он на эту должность был оттого,что служил переводчиком в департаменте внешней торговли министерства финансов.
Надо сказать,что война между Россией и Британией не ограничивалась театрами военных действий только в Европе,имели место и столкновения и в других частях света.И вот в 1855 г. капитан «Паллады» получил в районе островов Новой Гвинеи сообщение, что в 1854 году, на Дальнем Востоке один русский фрегат «Диана» и две переоборудованные шхуны под командованием контр-адмирала Завойко, наголову разгромил англо-французский десант , имевший шесть кораблей и фрегатов, усиленный Трафальгарским полком морских пехотинцев Англии. Высаженные англичане с позором бежали обратно на корабли. Преследуя агрессоров, Завойко провел свою флотилию следом за ними, и рядом с Николаевском-на-Амуре нанес полное поражение вчетверо сильнейшей британской эскадре. Англичане и французы потеряли 450 матросов, а русские – всего 96!
От такого позора английский флотоводец адмирал Принс застрелился, а побитая камчадалами, казаками, матросами и маленьким солдатским гарнизоном Владивостока эскадра убралась восвояси.
Памятуя слова «что честь и достоинство русского человека, не может терпеть неприятеля в виду стоящего», ветхая годами и потрепанная долгим походом «Паллада» объявила войну Англии, а точнее её колонии Австралии. Умело маневрируя, применяя артиллерию, героический корабль кинулся в бой на английскую эскадру, которая при первом же столкновении бежала в порты Австралии, преследуемая по пятам «сумасшедшим Джоном» и укрылась в Сиднее.
Дальнейшие действия русских, потерявших в ночной погоне английскую эскадру, вызвало изумление всего мира: капитан высаживает малый десант, который наступает в Кливленд, населенный русскими поселенцами. Как гласит историческая справка того времени, в городе с населением в 5000 человек, проживал 2881 этнический русский, то есть более половины населения города. Русский десант, прибыв в город, аннексировал его и с полного одобрения земляков, создал русское ополчение, которое, захватив Брисбен, двинулось на Сидней. В первом же бою, были опрокинуты элитные части английских экспедиционных сил и они бежали вглубь материка. К ополчению руссов примыкали другие нации, представлявшие из себя потомков каторжников английской королевы, а то и самих каторжников. Без боя был взят Ньюкастл и командир десанта мичман Вронской, (а по совместительству командующий ополчением и сухопутными силами России в Австралии), доложил своему капитану о том, что дорога на Сидней свободна.
Русский фрегат принял решение в одиночку атаковать корабли Англии в порту Сиднея и встал на мертвые якоря у входа в бухту. На берег был послан вестовой с приказом по Экспедиционному Русскому флоту о назначении мичмана Вронского генерал-губернатором Австралии, подписанный капитаном русского фрегата
Поздним вечером на борт явился посланник с берега, который предложил русскому кораблю солидную сумму денег, если он оставит в покое и Австралию и английскую эскадру. Экипаж единодушно отказался от взятки и принял решение штурмовать город. Ждали только подхода сухопутного ополчения.
Ранним утром, корабельный поп отслужил молебен, и русский фрегат приготовился к артиллерийской дуэли. На мачте взвился сигнал «готовность к бою», а в подзорную трубу, капитан разглядел подходившее берегом русское ополчение. Шнява "Двина" изготовилась к атаке брандером на английские корабли (она настолько износилась, что было принято решение использовать ее в качестве брандера для поджога английского флота). Назревал новый Синоп!!!
Неожиданно от портового причала отвалил катер, и отчаянно семафоря, рванул к ополчившемуся фрегату с Андреевским флагом.
Увидев на катере испанский флаг (Испания в то время была союзником России), капитан отдал приказ не стрелять.
Каково же было удивление команды, когда дипломат из испанской миссии, вручил капитану «свежую газету» из Мадрида, шедшую около пол-года почтой в Австралию, где было написано, что мир с Англией заключен. Русский флот и его морские пехотинцы, русское эмигрантское ополчение, стояли в полумиле от события, которое могло изменить всю австралийскую историю. Дело в том, что обуянные ужасом английские моряки просто бежали на берег, бросив свои корабли.
Разочарованию русских не было предела. Отдав салют наций, вместо боевого залпа, русский фрегат, почти пол-года терроризировавший Австралию, вошел в порт Сидней и подняв сигнал «приветствую нации» отдал якоря!
Этот эпизод Крымской войны практически неизвестен широкому кругу , мало того мало знаком и специалистам. Причина здесь одна: Россия потеряв Севастополь, готовилась к заключению Парижского трактата, который спустя десятилетия уничтожит канцлер Горчаков, без единого выстрела вернувший России Черноморский флот. Поэтому подвиги наших моряков во Владивостоке и у берегов Австралии, мало известны.
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Анкалагон »

WERWER писал(а):на Дальнем Востоке один русский фрегат «Диана»
"Аврора" капитан-лейтенанта Изыльметьева.
WERWER писал(а): Преследуя агрессоров, Завойко
Ващще но коммент. :shock:
WERWER писал(а):вручил капитану «свежую газету» из Мадрида, шедшую около пол-года почтой в Австралию, где было написано, что мир с Англией заключен.
"Паллада" затоплена в бухте Постовая Императорской гавани за месяц до окончания войны, в январе 1856.
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
urrid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 22:44

Re: Правда или выдумка?

Сообщение urrid »

WERWER писал(а):От такого позора английский флотоводец адмирал Принс застрелился, а побитая камчадалами, казаками, матросами и маленьким солдатским гарнизоном Владивостока эскадра убралась восвояси.
Владивосток был основан после Крымской войны
WERWER писал(а):Преследуя агрессоров, Завойко провел свою флотилию следом за ними, и рядом с Николаевском-на-Амуре нанес полное поражение вчетверо сильнейшей британской эскадре
Все это было не в Приморье, а на Камчатке. Николаевск на Амуре тогда был всего лищь постом с населением в несколько человек. А Завойко как раз был губернатором Камчатки.
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Re: Правда или выдумка?

Сообщение WERWER »

Ребята? Таки выдумка? Интересно, зачем? Так витиевато выдумывать? *ля хочется, же верить... Но, коли так... Думаю, тему можно закрыть, вот, если бы ещё Сан Саныч отозвался, у него то богатейшая библиотека, может, всё-таки было, что-то душе приятное, и бриттам, хоть где-то хвоста подкрутили? :oops: :cry:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Правда или выдумка?

Сообщение ЛАМ »

WERWER писал(а):всё-таки было, что-то душе приятное, и бриттам, хоть где-то хвоста подкрутили?
Ну почему же, и побили, и хвоста подкрутили, но только на Камчатке. Когда объединённая англо-французская эскадра попыталась захватить Петропавловск-Камчатский. Интересно и поучительно, хотя бы в Википедии.
onclick="window.open(this.href);return false;
А про Австралию... а хрен его знает. Весьма сильно на выдумку смахивает.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Tadeush »

WERWER писал(а):Ребята? Таки выдумка?
Да. И не очень качественная.
WERWER писал(а):Интересно, зачем? Так витиевато выдумывать?
Да мало ли у кого какие способы занятия онанизмом увлечения.
Эвон, целый форум альтернативной истории существует.

Мне там понравилась их придумка про альтернативную Россию в Южном полушарии.
Конкретно - там, где у нас провинция Квазулу-Наталь, ЮАР.
Типа, плыли с Аляски в Питер, понравилось место, основали колонию, она прижилась (без "подкручивания хвоста бриттам", ясен пень, тут не обошлось), и после Гражданской туда массово беляки драпанули.

Тоже весьма витиевато, но без исторических ляпов.
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Re: Правда или выдумка?

Сообщение WERWER »

Раз выдумка... То прошу модераторов, тему закрыть и в пыльный чуланчик направить. Думаю, ни к чему, она тут... :oops: :(
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Tadeush »

Почему это?

Любой любитель творчества Бушкова должен зело уважать альтернативную историю.
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Re: Правда или выдумка?

Сообщение WERWER »

Tadeush писал(а):Почему это?

Любой любитель творчества Бушкова должен зело уважать альтернативную историю.
Ну звиняйте, альтернативная история - или откровенный вымысел, пусть и приятный душе. Это всё таки разные вещи. Я просто не в теме, сего вопроса. А логически додумывать, не вижу смысла. Если есть, люди которые больше эту тему знают, и могут подсказать. Раз "ложь, пи*деж, и провокация". (с) То смысл тему держать?
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Жестокий зверь »

А правда что монахи писавшие повесть временных лет были арианами?
Кто понял жизнь - тот не спешит
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Пушок »

нет. ересь Ария к тому времени была осуждена уже давным давно.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Rayden »

кем?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Пушок »

Вселенским Собором.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Старый Конь »

"Кто такой? Почему не знаю?"(с)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Правда или выдумка?

Сообщение Жестокий зверь »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11120811#p11120811]««[/url] Пушок писал(а):нет. ересь Ария к тому времени была осуждена уже давным давно.
Не так все просто...
Миланский собор признал учение Ария правильным и осудил его критиков...
Потом в результате политических интриг ариан подвинули как в Восточной так и в Западной Римской империи...
Но кадры остались...
По крайней мере века до 12 в той же Скандинавии многие христианские епископы были арианами...
Есть мнение, что многие кого сейчас считаю православными были по факту арианами...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Ответить