Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

andrei.schestopalov, сейчас схлопочешь ЖК за ссылку без комментариев и это будет правильно.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
andrei.schestopalov
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:20
Откуда: краснодар

Интересные факты истории

Сообщение andrei.schestopalov »

Rayden,
Мой косяк. :?
Давай что-ли. 8-)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

M_Sergey писал(а): 31 авг 2017, 16:46А с какого такого интереса там 30 рублей требуют? За такие ссылки убивать надо.
У меня нормально открывается. Так что успокойся.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Интересные факты истории

Сообщение Эд 0703 »

У меня тоже нормально открылась. Это для Сереги спецпредложение 8-)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Интересные факты истории

Сообщение Бушков »

Чет с меня ничего не требовали.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

В 1798 году Андре Гарнерен, первый в мире парашютист и вообще заправский воздухоплаватель, задумал ради шоу подняться в небо на воздушном шаре вместе с женщиной. Общественность была в шоке. Чиновники всячески запрещали. Доводов против было два. Первый - подъем на высоту означает меньшее давление воздуха, и есть опасения, что это может повредить тонкие женские органы даже самой здоровой женщины и заставит ее упасть в обморок. Второй довод был морально-этический - а чего это Гарнерен будет делать с женщиной на высоте в полном уединении? Так или иначе, но Гарнерен сломил сопротивление чиновников тем, что полетел со своей женой. Все вопросы были сняты и первой женщиной, поднявшейся в небо была Жанна Лябросс. Шоу состоялось в парке Монсо.
Гарнерен не остановился на достигнутом и поехал в Россию. И предложил русским женщинам полетать. Те без разговоров согласились, причем возражений о тонкой женской организации ни у кого не возникло. И вот 30 июля 1803 года в парке Царицыно воздушный шар с первой русской женщиной взмыл в небо.
В общем-то в этой истории только одно крайне забавно. Первой русской женщиной,поднявшейся на воздушном шаре, была княгиня Гагарина.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Интересные факты истории

Сообщение ХАС »

Браво, поручик! 8-)
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Интересные факты истории

Сообщение Великий Инквизитор »

Stilet писал(а): 01 ноя 2017, 15:08В общем-то в этой истории только одно крайне забавно. Первой русской женщиной,поднявшейся на воздушном шаре, была княгиня Гагарина.
Забавное совпадение.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Какой интересный человек - генерал Крыжаноский. Хоть про самого роман пиши
Для меня "Белое солнце пустыни" и Средняя Азия имеют привкус хищения в особо крупных размерах. К создателям фильма и к самой Средней Азии никаких гневных вопросов не имею.
Но вся эта стандартная интрига с белым колонизатором и бесхозным гаремом была описана в русской традиции ещё в 1884 году.
Роман "Дочь Алаяр-хана" опубликован в "Русском вестнике" Н. Крыжановским именно в этом году.
В романе есть весь киплинг. Штурм бухарской крепости, бремя белого человека, афганцы с волосами до плеч, коррупция, бухарцы, владеющие французским языком, жара, песок, эпидемии, вши, жир, англичане, индийская принцесса, обнаруженные сокровища и подземные тюрьмы. Читал, поминутно повизгивая от восторга. В душе мне лет двенадцать. Мне уже не интересно знать о чём там думает автор и какие горизонты он передо мной открывает. Мне гораздо симпатичнее вернуться в свои прежние школьные ощущения.
Штурм русскими бухарского Джизака описан со знанием дела. Атака, штыки, резня, пика в бок! По итогу: обнаруженные сокровища и гарем.
Наложниц нашли и застыли в недоумении, что с ними всеми делать? Куда пристроить? Когда тут индийская принцесса на руках у освободителей помирает! А гаремные красавицы сидят и курят папиросы, которыми их угостили господа офицеры. Курят, не потому что курящие. А потому, что новые их господа, получившие их по праву победителей, курят. И это значит, что надо курить папиросы, которыми угостили господа офицеры.
И вот генерал, командовавший штурмом, объявляет невольницам, что те свободны. А невольницы про свободу ничего не знают и бредут за лошадью генерала, продолжая торопливо курить предложенные господами офицерами папиросы. Генерал с лошади сбагривает гарем подвернувшемуся немцу-майору. Веди их, барон, на север! Мадам, не бойтесь! Барон хороший человек!
Генерал Д., храбро командовавший штурмом, выписан в романе очень симпатично. Потому как автор романа Н. Крыжановский и был этим самым генералом Д.
За взятие Джизака 26 ноября 1866 года Николай Андреевич Крыжановский был награждён орденом св. Георгия 3-й степени № 511.
За литературу героический генерал ( оборона Севастополя, участие в туркестанских походах, взятие Хивы после адского броска через пустыню) взялся от безысходности позорной отставки.
Николай Андреевич прославился в России организацией аферы мирового уровня и американского размаха, известной как "хищение башкирских земель" или "башкирочка". Для обеспечения содержания государственных служащих, чтобы они охотнее ехали в край географии с миссией цивилизаторства и разумного управления, генерал с товарищами ( там тот же генерал Кауфсман, ещё один герой, отметился ярко) экспроприировал у сотни тысяч башкир розданные им ранее чернозёмные наделы и пустил их в сокровенную продажу для своих. По цене 1 рубль 10 копеек за десятину. И при средней рыночной стоимости в 25 рублей. Наш православный Улисс Грант, короче. Герой и экономический оборотень. Комиссия из Сената, расследование, отставка, литература.
Юг на российского человека действует всегда отрицательно.
На юге мы как-то раскрываемся цветами прелестными.
А вот тайга или даже приполярная тундра на русского человека действует гораздо лучше.
Джон Шемякин
История пишется в школе и кино
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Интересные факты истории

Сообщение Irritator »

интересная статья про работу министерства пропаганды 3 рейха:
https://www.kommersant.ru/doc/3434176
...Эпоса не получилось — последовала катастрофа. Но подробности происходящего под Сталинградом оставались табу до февраля. "В стране и за рубежом не должно быть ни слова об ультиматуме большевиков окруженным под Сталинградом немецким войскам, как и о том, что его отклонили",— категорически заявил Геббельс 17 января. Вместо этого пресса штамповала статьи об объединении Европы против большевистской угрозы: "Если бы не было нацистской революции, сегодня Европа была бы большевистским континентом,— пояснял Геббельс.— Вместо фронтовых сводок нам нужно подчеркнуть опасность, которую принесла бы возможная победа большевиков".

Избранная тактика молчания, однако, оказалась ущербной: слухи просачивались, несмотря на цензуру, бороться с ними становилось все труднее. "Новости о положении на востоке должны быть основаны на сравнении с прошлой зимой и последовавшими немецкими успехами и с абсолютной уверенностью заключать, что конечный результат будет тот же",— гласил протокол 20 января. Потом последовала установка: поражение должно мобилизовывать, а не разобщать.

"Я позабочусь о том, чтобы сделать из кажущейся неизбежной катастрофы под Сталинградом событие, которое мы в психологическом смысле используем для укрепления немецкого народа",— говорил Геббельс 27 января.

3 февраля он заявил: "После объявления (о капитуляции Паулюса.— "О") страну ждет трехдневная пауза в общественной жизни. Все театры, кино, кабаре и варьете будут закрыты... речь идет о трех днях памяти, национального осознания и проявлении силы. Прессе и радио запрещается использовать слово "траур". Нужно подчеркнуть: мы знаем, где мы есть, и поэтому должны больше работать, проявить больше выдержки, отказаться от большего и быть еще более верными фюреру".

А 4 февраля вышли передовицы "Они умерли, чтобы Германия жила. Конец борьбы 6-й армии под Сталинградом". Вместо фактов — рассуждения о том, что "жертва армии была не напрасной". И ни слова о пленении Паулюса. "Пока нет абсолютной ясности, дело Паулюса для нас табу. Как можно скорее раздобудьте русские газеты, где печатались его фотографии",— приказал Геббельс 5 февраля. Советские заявления, что немецкий генералитет добровольно сдался, категорически опровергались. Газеты печатали панегирики 6-й армии: "Фюрер чествует героев Сталинграда. Паулюсу присвоен чин генерал-фельдмаршала".
Что-то очень знакомое, не так ли?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

да уж, история повторяется
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Интересные факты истории

Сообщение Tadeush »

Guram писал(а): 22 ноя 2017, 14:14
Tadeush писал(а): 22 ноя 2017, 13:44А пробовали уже такой вариант.

Выяснилось, что кончается он приходом Цезаря (т.е. диктатурой).
Tadeush, вот сейчас и мне стало интересно. А какое отношение к неполным гражданским правам имеет Гай Юлий Цезарь?
Дык, очень похожее на принцип "право голоса (гражданство) получают только отслужившие в армии" - был реализован в Древнем Риме времён республики. Служили только граждане - голосуют только отслужив в армии.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Интересные факты истории

Сообщение Guram »

Tadeush писал(а): 22 ноя 2017, 14:33Служили только граждане - голосуют только отслужив в армии.
Эмм, а откуда ты это взял? Вот слышал, что там ВСЕ "служить" были обязаны, но это несколько иное.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Интересные факты истории

Сообщение Tadeush »

Все граждане.
Имели право на военную службу, если быть точным.

А почему иное? По факту получается, что голосовали только отслужившие.

Даже избирательные списки составлялись по центуриям.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Интересные факты истории

Сообщение Guram »

Tadeush, ну, сколько я знаю, в Римской Республике, службы, как таковой, не было вообще. Просто все граждане обязаны были в случае войны, по "призыву" идти воевать со своим оружием и экипировкой. Могу ошибаться, конечно, не очень в том периоде истории разбираюсь. Согласись, что это все-таки несколько иное, чем службой зарабатывать полные избирательные права.
Ответить