Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

M_Sergey писал(а): у Пикуля роман об этом есть
Ну Пикуль там отсебятины много добавил не имевшей место в действительности.
Он же все-таки художественные произведения писал. Так в "Баязете" например, Исмаил-хан, начальник гарнизона, выведен как трус и предатель, а это неправда. Именно Исмаил-хан велел вешать всех турецких парламентеров с предложением о сдаче (одного повесили, другого выбросили из окна), и после окончания осады был удостоен ордена св. Георгия. А артиллерист - поручик Томашевский (это он развернул орудия к воротам после приказа их открыть, а на угрозу Пацевича трибуналом, дословно ответил подполковнику с дворянским аристократизмом - "Иди в п..ду, не мешай русскому солдату умирать"), выведенный под именем майора Потресова, почему-то погибает, хотя в реальности остался живым
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26817
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Интересные факты истории

Сообщение Бушков »

Ну, у В.С. Таких ляпов не меньше, чем у меня. Впрочем, это не ляпы, а неверная оценка исторических персонажей.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Интересные факты истории

Сообщение ЛАМ »

Вы чего к Пикулю пристали? :D Он вам чего, историк? Он писатель. И ежели и пишет нечто историческеое, то опирается на факты, а не описывает их.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Интересные факты истории

Сообщение ELVIG »

Беспримерный переход практического безоружного ледокола "Анастас Микоян" в 1941-1942 годах из Черного моря на Дальний Восток.
Боевая история ледокола
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Ничёси :shock:
Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Интересные факты истории

Сообщение Ким Тимур »

Великий Инквизитор писал(а): К примеру не задумвались ли Вы почему они Турки на Русь никогда не пришли?
Слишком далеко. Да и не до Руси им было. Османская империя постоянно находилась в перманентном состоянии войны с рядом мощных геополитических соперников (Габсбурги, Персия, Португалия), плюс угроза постоянных восстаний и набегов на отдаленные провинции. Вообщем, как Римская Империя до нее, Великая Порта стала слишком большой, великой и сильной. А значит и врагов стало слишком много.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26817
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Интересные факты истории

Сообщение Бушков »

Таких Керенских несколько видов.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Небольшая зарисовочка из жизни русского аристократа

1.
Из докладной записки начальника ЦШПД П.К. Пономаренко, 18 июля 1943 г.:

«В партизанский отряд члена ЦК КП(б) Белоруссии т. Королева, действующий в Осиповичском районе Могилевской области, перешли добровольно 16 солдат и заместитель командира эскадрона казачьего добровольческого полка с 5 пулеметами, 16 винтовками, автоматом, ротным минометом, 2 пистолетами, 8 гранатами и 2.000 патронов. Все солдаты бывшие военнопленные.
Заместитель командира эскадрона – князь Гагарин Николай Михайлович, 1913 года рождения, родился в Ленинграде, в 1919 году эмигрировал с матерью в Турцию, затем Францию, Бельгию, Югославию, где окончил Донской кадетский корпус и Военную академию в 1937 году, получил звание лейтенанта и служил в 1-м альпийском полку югославской армии.
Во время войны 1939 год присвоено звание «старший лейтенант». Командовал отдельной минометной ротой, попал в плен к немцам, где находился до 1942 года. В мае 1942 года поступил в казачий полк.
Переход объясняет тем, что «не может переживать и терпеть тех издевательств над русским народом, которые проводят немцы». Знает французский, немецкий, сербский, словенский и русский языки. Имеет близких родственников – мать, братьев, сестер, проживающих в Америке, Франции, Бельгии, Польше, Австрии.
Братья Дмитрий и Алексей – офицеры, служат в американской армии. Сергей – офицер французской армии, пропал без вести.
Полагая, что такой человек может представлять интерес для НКВД или Разведупра, дал указание о доставке его в Москву».

2.
Из воспоминаний генерала П.А. Судоплатова:

"К началу 50-х годов... князь Гагарин, наш давнишний агент, выдававший себя за антисоветски настроенного эмигранта и в годы второй мировой войны служивший в армии Власова, переехал из Германии во Францию. В его задачу входило создание базы для диверсионных действий в морских портах и на военных аэродромах, а также групп боевиков, которые в случае войны или усиления напряженности вдоль наших границ были бы в состоянии вывести из строя систему коммуникаций и связь штаб-квартиры НАТО, находившейся в Фонтенбло -- пригороде Парижа".
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Интересные факты истории

Сообщение Oloz »

Изображение
Ну знаю, насколько правда, но тем не менее
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

Где-то я это уже читал... :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Интересные факты истории

Сообщение Tadeush »

Вот цацкались, цацкались с этими поляками, а что получили? Нож в спину при малейшем удобном случае... :x
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Интересные факты истории

Сообщение Oloz »

Tadeush писал(а): Вот цацкались, цацкались с этими поляками, а что получили? Нож в спину при малейшем удобном случае... :x
Нада было срать на балконах)))
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Интересные факты истории

Сообщение Слоненок »

Точняк.. и на баб ихних дрочить. Чтоб в изнасилованиях не обвинили :D
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Интересные факты истории

Сообщение Слоненок »

Ким Тимур писал(а): Османская империя постоянно находилась в перманентном состоянии войны с рядом мощных геополитических соперников (... Португалия)
Офигеть. Ну португалы-то тут при чем? Мощный геополитический соперник, да...
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

Слоненок писал(а): Ну португалы-то тут при чем? Мощный геополитический соперник, да...
Во времена османской империи, да. Половина Южной Америки, колонии в Африке и ЮВА.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить