Украина - история которой не было

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Украина - история которой не было

Сообщение Дана »

Stilet, по ссылке - "Страница не найдена", но я зашла на "последние записи" и просмотрела заголовки статей. И что? Ну вот прочитаю я все что там написано, и что? Пойти в паспортный стол и попросить написать, что я русская, потому что и страны такой как Украина нет, и вообще она ненастоящая?
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Дана, это попытка разобраться, почему ваши сограждане ведут себя именно так, а не иначе.
Кстати, у вас, что в паспорте национальность до сих пор указывают?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Украина - история которой не было

Сообщение Дана »

Stilet писал(а): Дана, это попытка разобраться, почему ваши сограждане ведут себя именно так, а не иначе.
Кстати, у вас, что в паспорте национальность до сих пор указывают?
Нет, не указывают, только гражданство.
Но меня удивляет неиссякающий энтузиазм исследователей, как будто унизив чужую нацию они тем самым придали блеск и величие своей. :)
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Украина - история которой не было

Сообщение M_Sergey »

Дана писал(а): меня удивляет неиссякающий энтузиазм исследователей, как будто унизив чужую нацию они тем самым придали блеск и величие своей
А это как-то связано между собой? Я не про унижение чьей-то нации, я про то, что доказывается, что нет такой нации, как это может возвысить другую?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Украина - история которой не было

Сообщение Rayden »

Дана писал(а): Но меня удивляет неиссякающий энтузиазм исследователей, как будто унизив чужую нацию они тем самым придали блеск и величие своей.
Это ты сейчас про укроисториков? :mrgreen:
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Украина - история которой не было

Сообщение Дана »

M_Sergey писал(а):
Дана писал(а): меня удивляет неиссякающий энтузиазм исследователей, как будто унизив чужую нацию они тем самым придали блеск и величие своей
А это как-то связано между собой?
Да, эта связь есть всегда. Даже в отношениях между людьми - обычно унижают для того, чтобы на фоне униженного самому выглядеть лучше.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Украина - история которой не было

Сообщение Бродяга »

Дана, иногда лучше жевать, чем говорить. Или хотя бы смеяться, как в ролике. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Украина - история которой не было

Сообщение beringoff »

Дана писал(а): как будто унизив чужую нацию они тем самым придали блеск и величие своей.
Дана, если бы укры не начали выпячивать себя, перевирать историю и проклинать русских, никто бы этим вопросом и не заморачивался бы.
Мы бы сейчас это не обсуждали. Русским бы не было до этого никакого дела.
Русским вообще нет ни до чего никакого дела, пока их не трогают.

Не меняй местами причину и следствие.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Украина - история которой не было

Сообщение beringoff »

И еще.
Русским нет нужды кого-то унижать, чтобы возвеличиться.
Нам величия хватает с головой.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Русь, которую потеряла Украина
...я решил напомнить о своей статье и лишний раз прояснить свою позицию: я не считаю, что Украина не имеет отношения к Древнерусскому государству, напротив, я считаю что Россия, Украина и Белоруссия своими корнями уходит к Киевской Руси. В статье я лишь ответил на столь любимый многими современными украинцами постулат о том, что Россия не имеет никакого отношения к Древней Руси, поставил вопрос ребром показав, что из двух стран именно Россия имеет гораздо больше прав и оснований на древнерусское наследие поскольку полностью сберегла оное и для себя, и для тех же самых украинцев, потерявших свою долю древнерусского наследства
Не только сами русские,но и многие украинцы долгое время считали само собой разумеющимся то,что преемником древнерусского государства стало Российское царство - неизвестный украинский автор XVII века свой исторический труд назвал "СИНОПСИС КИЕВСКИЙ ИЛИ КОРОТКОЕ СОБРАНИЕ ИЗ РАЗНЫХ ЛЕТОПИСЦЕВ О НАЧАЛЕ СЛАВЕНОРÓССИЙСЬКОГО НАРОДА И первоначально КНЯЗЕЙ богоспасаемого града Киева, о житии святого благоверного великого князя КИЕВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ первого самодержца ВЛАДИМИРА, И о наследнике благочестивых ГОСУДАРСТВА ЕГО РÓССИЙСЬКОИ АЖ ДО пресветлый И благочестно государя нашего царя и великого князя Алексею Михайловичу, ВСЕЯ большой и малой, И БЕЛОЙ РУСИ самодержца", считая именно московских царей преемниками правителей Киевской Руси и хранителями Рюрикова трона, а русских и украинцев одним народом Руси.Так продолжалось вплоть до XIX века, когда на волне пробудившегося национального самосознания украинцы вдруг решили, что Киевская Русь была не обще-восточнославянским ,а только и исключительно украинским государством, что раз Киев расположен в их землях, то и всё наследие Киевской Руси принадлежит исключительно им. Наследие действительно оказалось богатым, да вот только лишь малая его часть досталась Украине - почти всё, что украинцам досталось от Киевской Руси они потеряли, не сберегли.
В первую очередь украинцы не смогли сберечь доставшуюся им от Киевской Руси государственность. При распаде оной в XII веке возникло много княжеств, в XIII веке попавших в зависимость от монголов, но если Московское княжество смогло преодолеть вассальную зависимость от Орды и в 1480 году обрести независимость, то южнорусские княжества не сохранили ни независимость, ни суверенитет и были захвачены Польшей и Литвой, украинский народ остался без государственности. Вместе с государственностью украинцы потеряли и элиту Киевской Руси - в XVII веке подавляющее большинство Рюриковичей были русскими и жили в России, часть стали поляками и жили в Речи Посполитой, а вот в элите казацкого государства Хмельницкого потомков Рюрика не было, такое явление как казачество вообще сложно назвать преемником Киевской Руси.
Украина не сберегла такого важнейшего института средневековой Руси, как церковь. Не только государственный, но и религиозный центр Руси из Киева переместился в Великую Русь, когда в XIII веке разрушенный город покинул митрополит Максим; и хотя до середины XV века глава русской церкви носил титул митрополита Киевского, но церковью правил он из Москвы - нового центра русского православия. Позже украинское православие попало под сильнейшее давление католической Польши, немало украинцев стало униатами (то есть отторгли себя от вселенского православия)и поскольку православных в Речи Посполитой называли русинами это стало одной из форм отречения от Руси. При всей моей веротерпимости не могу я признать отступивших от религии Киевской Руси её наследниками. Для сравнения,Россия с самого начала отвергла унию с Римом,не побоявшись ради этого даже порвать каноническое общение с Константинополем, тоже вскоре отказавшемуся от унии с католиками. До сих пор преемница Киевской митрополии Московская патриархия объединяет православие восточнославянских земель, как во времена Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха это делал Киев.
С православием тесно связан такой вид изобразительного искусства как иконопись. Со времён Киевской Руси сохранились десятки икон, но в Украине сохранилась только одна - Холмская икона Божией Матери (XIII век) византийской работы, а из русских икон XI-XIII веков НЕ СОХРАНИЛОСЬ НИ ОДНОЙ. Современные искусствоведы много могут вам рассказать про отличия новгородской иконописной школы XII-XIII веков от ярославской (г.Ярославль), а ярославской - от владимирской,но ничего не смогут вам сказать про отличия черниговской иконописи тех веков от галицкой - материала (то есть древних икон) на Украине не сохранилось, всё что осталось от иконописи Киевской Руси сохранила Россия.
Устюжское Благовещение. Икона XII века новгородской работы, одна из древнейших русских икон.
Украина не сберегла ничего из письменного, литературного наследия Киевской Руси: "Слово о полку Игореве" , "Поучение Владимира Мономаха", "Повесть временных лет", жития святых, духовная литература, летописи - всё это сохранили нам монастыри России, даже "Галицко-Волынскую летопись" сохранили не Галич и не Волынь, а далёкий Ипатьевский монастырь что под Костромой. С начала XVIII века было найдено более 120 списков "Русской правды" - судебника Киевской Руси - так на Украине НЕ НАЙДЕН НИ ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР оного, почти все они найдены в России. Все древнейшие экземпляры книг Руси тоже сохранились лишь в России ("Новгородский кодекс", "Остромирово евангелие", "Изборник Святослава", "Архангельское евангелие"), на Украине от книжного фонда Киевской Руси не сохранилось НИЧЕГО - только воспоминания о библиотеке Ярослава Мудрого. Русская земля (в прямом смысле этого слова) сберегла для нас и свидетельства бытового письма Киевской Руси - берестяные грамоты: берестяных грамот в Украине найдены только три штуки, в Белоруссии - две, а все остальные 1100 грамот найдены в России.
Украина ничего не сберегла из архитектурного наследия Киевской Руси: Софийский собор, Киево-Печерская лавра, Спасо-Преображенский собор Чернигова - всё это позднейшие перестройки, мазепинский новодел, имеющий к старому Киеву такое же отношение, какое к старой Москве имеет новодел лужковский:
Первоначальный облик Софийского собора (до разрушения монголами).
Изображение
Современный вид собора.
Изображение
Даже не искусствовед может заметить разительное отличие древнерусского архитектурного стиля от украинского барокко XVII века и отличие первоначального облика собора от позднейшего мазепинского новодела.
В неизменном состоянии здания периода Киевской Руси сохранились только в России, например:
Георгиевская церковь в Старой Ладоге, XII век, представляющая древнерусский архитектурный стиль.
Изображение
Или Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, также XII век.
Изображение
В Украине же от архитектуры Киевской Руси не осталось НИЧЕГО, что не разрушили монголы потом перестроили до неузнаваемости украинцы.
В XIX веке собиратели русского фольклора записали немало эпических песен и сказаний о временах Киевской Руси, прозванных былинами. Оказалось, что неграмотные крестьяне великорусских губерний - такие как Кирилл (Кирша) Данилов, Трофим и Иван Рябинины, Ирина Федосова, Настасья Богданова, Аграфена Крюкова - сохранили в своей коллективной памяти предания о событиях киевских, о князе Владимире Красное Солнышко, о Добрыне Никитиче и Илье Муромце, о борьбе с хазарами и половцами - в малороссийских же губерниях фольклористы не записали НИ ОДНОЙ БЫЛИНЫ, украинская народная память не сохранила преданий о временах Киевской Руси, вы не сберегли Русь даже в своей памяти. Впрочем, это не мешает современным украинцам называть былины (само это слово придумал русский фольклорист Сахаров) "украинским народным творчеством".
Украинцы утратили и бытовую, материальную культуру Киевской Руси. Историк кулинарии Вильям Похлёбкин свидетельствует: "В национальную украинскую кухню не вошли традиции древнерусской кухни, связь с которой была утрачена после монголо-татарского нашествия. Это отличает украинскую кухню от русской и белорусской, где древние традиции, хотя и видоизменялись, но тем не менее сохранялись в течение многих веков". Но если "руSSкому" историку - пусть даже если это всего лишь историк кулинарии - вы и не верите,то поверьте тогда своим украинским археологам - вот так по их реконструкции выглядели дома первых жителей Переяславля:
Изображение
очевидно,что русская изба - пример характерной для Руси архитектуры срубных домов - а не украинская хата есть сохранившийся через века тип древнерусского жилища.
Наконец, вы не сохранили само имя Руси, отреклись от него - теперь вы гордо называете себя украинцами, а свою страну Украиной, и это был ваш добровольный выбор; в отличие от вас русские продолжают оставаться русскими, белорусы тоже сохранили имя Руси в своём этнониме.
Разумеется, всё что я здесь перечислил было давно известно, но это не мешает поборникам формулы "Россия не Русь" и "русские не русские" сохранять уверенность в своей правоте - "если факты не укладываются в мою картину мира,то тем хуже для фактов":
Государственность Руси сохранила Россия, а не Украина,но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Русское православие сохранила Россия, а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Всю литературу Киевской Руси сохранила Россия, а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Все летописи Киевской Руси сохранила Россия, а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Всю иконопись Киевской Руси сохранила Россия, а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Все былины киевского цикла сохранила в народной памяти Россия,а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Всю архитектуру времён Киевской Руси сохранила Россия, а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Материально-бытовую культуру Киевской Руси сохранила Россия, а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Русские историки, археологи, искусствоведы заново открыли для нас Киевскую Русь, более того - дали ей это название, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси.
Имя Руси сохранили в своём названии русские и Россия, а не Украина, но всё равно Россия не имеет никакого отношения к Руси
Невольно возникает вопрос - а что вы сохранили от Руси, какое вы имеете к ней отношение?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

говорят Петя Порошенко вспомнил в твиттере Игоря Сикорского, как украинца
Петю не смущает такой факт, что Игорь Сикорский в эмиграции состоял в американском Русском национальном союзе. А его отец был активистом Киевского клуба русских националистов. И вот что писал Сикорский-старший в докладе в Клубе русских националистов в Киеве 7 февраля 1913 года:
"Этнографический термин «украинцы» за отсутствием самого объекта, т. е. этнографически особого народа, не имеет основания существовать, а обозначение территории именем «Украины» потеряло свою первоначальную административную надобность, а потому самый термин представляется бесполезным, подобно наименованию «Священной Римской Империи» или «Московского государства»
Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Вот какая книга нашлась у меня в библиотеке.
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Цитата: "Мы очутились перед враждебностью, которая не снилась даже пессимистам. Пришлось прибегнуть к таким же мероприятиям, как и в Боснии - брать заложников, главным образом, волостных старост и православных священников. О настроениях последних весьма показательны следующие цифры: до начала 1916 г. с отступавшими русскими войсками ушли 71 священник, 125 священников были интернированы, 128 расстреляны и 25 подверглись судебным преследованиям. Таким образом, больше, чем одна седьмая часть всех священников Львовского, Перемышльского и Станиславского округов были скомпрометированы".
Кадет Биглер (зачеркнуло) офицер австрийского генерального штаба пишет.
Мило, мило. Приходилось им, значит, брать заложников и расстреливать священников. А что тут попишешь? И всё это, прошу заметить, в Галиции.
Любопытно и то, что в 1939 году подобные книги вполне себе переводили, используя, насколько я поняла, и в качестве неких учебных пособий.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Тарас Шевченко не знал украинской мовы
Хотя Тараса Шевченко и называют основоположником "сучасной украинской литературной мовы" (современного украинского литературного языка), на самом деле Шевченко совсем не знал того ныне существующего языка, который называют украинским - не знал названия этого языка, не знал его лексики и грамматических особенностей, не знал тех лингвомифов относительно мовы, которые ныне столько популярны среди украинцев. Вы не найдёте в сочинениях Тараса Шевченко таких сакральных украинских слов как "українець (да-да, слова "Украина, украинский" ТШ знал, а слова "українець" не знал и не употреблял), тризуб, мова (в значении язык), незалежність, вишиванка, перемога, самостійність, свідомість, гідність". Ни разу Шевченко не назвал свою Украину Русью - слово "Русь" без добавления прилагательного Малая в писаниях Шевченко встречается буквально пару раз (в сатире на Хомякова и в письменной просьбе выслать "Записки о Южной Руси" П.Кулиша); "руський язык" - так Шевченко называл русский язык, в то время как свою родную речь Шевченко обозначал как "украинский язык" ("Давно ворушиться у мене в голові думка, щоб перевести на наш прекрасний український язик Слово о полку Игоря") или "малороссийский язык", ни разу за 47 лет жизни не употребив словосочетания "українська мова".
Спойлер
С лексикой "сучасной украинской мовы" у Тараса Шевченко было совсем плохо - оказывается, "основоположник украинской литературной мовы" совершенно не знал многих современных украинских слов; так, в лексиконе Шевченко было всего 9 (девять) слов, начинавшихся с приставки "вiд-", хотя в сучасной мове слов, начинающихся с приставки "вiд-", насчитывается несколько тысяч. В частности, Тарас Шевченко не знал таких распространённых ныне украинских слов как:

агов, арешт;
багнет, безкоштовно, безліч, безпека, бійка, білизна, блазень, боротьба, бракувати, брила, бриніти, бруд, бурштин;
валіза, вантаж, вантажити, варта, вартість, варто, ведмідь, вельмишановний, вершник, веселощі, взувати, взуття, вибух, вигадка, вигнанець, видатний, виднокруг, видовисько, виконувати, вилучено, вимагати, вимір, винагорода, виникнення, винищувати, виняток, виклик, випадок, випадково, випробувати, вирок, вирушати, висновок, вишиванка, вишкіл, вишкір, відбулось, відвага, відверто, відмина, відсоток, відчувати, відповідь, відсутний, відчай, відшмагати, відштовхування, війна, вітчизна, вітчим, влада, влаштувати, влучно, войовничий, ворожнеча, вочевидь, впевненість, вплив, вправний, вразливість, враження, врешті, встигнути, втілення, втручатися, вуйко, вчинок, вщент, в'язень, в'язниця;
галузь, гальмувати, ганчірка, гатунок, гачок, генерація, гідність, гвалтувати, гидувати, глузд, гнобити, годинник, гребувати, гроно, громадськість, громадянин, гуркіт;
дах, джерело, дзьоб, дивовижний, дитинство, дієслово, діжка, діяч, добробут, довколо, догана, домовленість, дорадник, дорослий, досвід, досить, досконалий, дратувати, другорядний, дряпати;
єдиний, єдність;
жадібний, жалощі, жебрак, живцем, житло, жодний, жорстокий;
забобон, забов'язати, забороняти, заважати, завбачливий, завчасно, завітати, загальний, завжди, задоволення, задум, зажадати, займенник, заклопотаний, заколот, залишити, залежати, замах, замовлення, замість, занадто, занедбаний, зануряти, заспокоїти, застосувати, засіб, затока, затулити, затятість, захист, захопити, захоплення, зачіска, збиток, збіг, збочити, зважати, зведення, зверхність, звичка, зволікання, зволікати, зворотний, зворушливий, згаслий, згода, зграя, здатність, здається, здирник, здібність, здобич, здолати, здряпати, здрібнілий, злива, зміна, змова, змога, зморшка, змусити, знайда, зневіра, зненацька, зобов'язання, зовнішний, зодовільняти, зошит, зрештою, зрозумілий, зсувати, зубожіння, зупиняти, зусилля, зухвалий;
іменник, імла, існувати, іспит, істота;
кава, кав'ярня, карколомний, келих, керманич, кілька, кількість, кіннота, кінцівка, кмітливий, клацати, кошик, краватка, красунчик, криївка, ковдра, когут, коливатися, колір, комахи, кордон, користуватися, кошти, кравець, крадіжка, крапка, крапля, кріпак, крок, крокувати, кудлатий, кульгавий, кулька, куля, кумедний, кусень, кшталт;
лагідний, лазівка, лазня, лайно, ланка, лаштовувати, личити, лікарня, лоскотати, лупа, лють;
мавпа, майбутнє, майже, майно, мал, мапа, марновірство, маячня, мета, метушня, мешканец, мимоволи, мисливець, мистецтво, мінливий, мiттю, міцний, міць, млявий, можливий, молодь, мружиться, мужнiсть;
набой, навал, навздогін, навпаки, наголос, надзвичайно, наклад, належне, намагання, напад, напередодні, напій, наразі, наречений, наречена, насіння, наслiдки, наступний, натовп, натомість, нахабний, натхнення, нашестя, нащадок, небіжчик, негайно, недолугий, нежить, незалежність, незлічений, неміч, немовля, нескінчений, нестача, новак, носій, нудьга;
облога, обов'язок, обставина, обурюватися, образа, огида, оголошення, ознака, оксамит, опір, освіта, оселедець, осілий, особистість, остаточно, осуд;
пагорб, паливо, парасолька, паркан, пательня, переклад, переконати, перекривляти, перемога, перешкодити, перли, перукарня, письменник, питання, пияцтво, підбурити, підлога, підмет, підозра, підпорядкувати, підстрибувати, підступний, підсумовувати, підсумок, підтримка, пільга, піхва, пляма, поблизу, побоювання, повідомити, повінь, позбавляти, поверх, повітря, повія, подія, по-друге, пожежа, позаяк, пологовий, полювання, помилка, помічник, помста, по-перше, поодинокий, попит, поплічник, поразка, порушувати, посаг, посада, посадовець, посіпак, посуха, потвора, потворність, поширеність, поштовх, правець, прагнути, прасувати, прибічник, приватний, привiд, прізвисько, призначення, приклад, прикметник, прикро, прикрості, примус, примушувати, принадність, примхи, пристосуватися, притомний, прихильник, промінь, пропозиція, протяг, пружний, пухлина;
равлик, рахувати, рахунок, раптово, рація ("ти маєш рацію"), регіт, ризик, риса, рівність, рідкий, рівень, різанина, різноманітний, розвага, розвідник, роздмухування, розлучення, розмір, розпач, розпуста, розчулений, рух, рухати, рядок (строка);
самогубець, самостійність, свавiлля, свитлина, свідомість, сенс, сеча, сідниці, скарга, скаржитися, скасувати, складність, складова, скорбота, скроня, слушний, смажити, смуток, спадок, спадкоємець, спілкуватися, спiльний, спільник, спогади, спокуса, сполученний, спонукати, спостерігати, справжній, спрага, спростувати, ссавець, стайня, стать, статевий, стегно, стиглий, стілець, стогін, стосувати, стосунок, страхіття, стрибок, стримувати, струмінь, струмок, стрункий, суміш, сумнів, суперечність, суспільство, сутенiло, сутичка, суцільний, сухота, сучасний, сходинка;
таємниця, танути, творчість, телепень, тенета, терени, тиша, торкатися, тортури, тремтіти, триває, тризуб, тримати, троянда;
увага, угода, узбіччя, українець, уникати, упереджений, утримання, уява, уявлення;
файно, фах, філіжанка, фіранка;
хабар, хвалько, хвилина, хижак, хизуватися, хисткий, хіть, холоднеча, хробак;
цап, цвях, цибуля, цнота, цукерки, цукор, цуценята;
часопис, частка, черга, черговий, чеснота, чинний, чинник, читач, чіпати, чуйний, чужинець;
шалений, шар, шибка, шкарпетки, шкіра, шмагати, шмаркли, шпарина, шпрехати, штовхати;
щодо, щур;
явище, якість, яловичина, янгол, яскравий.

О том, что этих 550 с лишним слов не было в лексиконе Тараса Шевченко каждый может убедиться сам открыв академическое издание "Словаря языка Тараса Шевченко", том первый и том второй.

Много это или мало? А вы представьте, что современник Тараса Шеченко Александр Сергеевич Пушкин не знал таких русских слов как:

эй, арест;
штык, бесплатно, множество, безопасность, драка, бельё, шут, борьба, хватать, глыба, звучать, грязь, янтарь;
чемодан, груз, грузить, стража, стоимость, стоит, медведь, уважаемый, всадник, веселье, обувать, обувь, взрыв, выдумка, изгнанник, выдающийся, горизонт, зрелище, выполнять, изъято, требовать, измерение, вознаграждение, возникновения, истреблять, исключение, вызов, случай, случайно, испытать, приговор, отправляться, вывод, косоворотка, обучение, оскал, состоялось, отвага, откровенно, отличие, процент, чувствовать, ответ отсутствует, отчаяние, выпороть, отталкивания, война, отчизна, отчим, власть, устроить, воплощение, точно, воинственный, вражда, очевидно, уверенность, влияние, искусный, уязвимость, впечатление, наконец, успеть, вмешиваться, дядька, поступок, полностью, узник, тюрьма;
отрасль, тормозить, тряпка, сорт, крючок, генерация, достоинство, насиловать, брезговать, смысл, угнетать, часы, гнушаться, гроздь, общественность, гражданин, грохот;
крыша, источник, клюв, удивительный, детство, глагол, бочка, деятель, благосостояние, вокруг, выговор, договорённость, советник, взрослый, опыт, достаточно, совершенный, раздражать, второстепенный, царапать;
единственный, единство;
жадный, жалость, нищий, живьём, жилье, ни один, жестокий;
предрассудок, обязать, запрещать, мешать, предусмотрительный, заблаговременно, посетить, общий, всегда удовольствие, замысел, потребовать, местоимение, озабоченный, мятеж, оставить, зависеть, покушение, заказ, вместо, слишком, заброшенный, зануряты, успокоить, применить, средство, залив, закрыть, упорство, защита, захватить, увлечения, прическа, убыток, совпадение, сойти, учитывать, сведения, превосходство, привычка, проволочки, медлить, обратный, трогательный, потухший, согласие, стая, способность, кажется, вымогатель, способность, добыча, преодолеть, здряпаты, жалкий, ливень, изменение, заговор, возможность, морщина, заставить, найденыш, уныние, неожиданно, обязательства, внешний, удовлетворять, тетрадь, в конце концов, понятный, сдвигать, обнищание, останавливать, усилия, дерзкий;
существительное, мгла, существовать, экзамен, существо;
кофе, кофейня, сногсшибательный, бокал, руководитель, несколько, количество, конница, концовка, сообразительный, щёлкать, корзина, галстук, красавчик, тайник, одеяло, петух, колебаться, цвет, насекомые, граница, пользоваться, средства, портной, кража, точка, капля, крепостной, шаг, шагать, лохматый, хромой, шарик, шар, смешной, кусок, вроде;
мягкий, лазейка, баня, дерьмо, звено, устраивать, подходить, больница, щекотать, перхоть, ярость;
обезьяна, будущее, почти имущество, рис, карта, суеверие, бред, цель, суета, житель, невольно, охотник, искусство, изменчивый, мгновенно, крепкий, мощь, вялый, возможно, молодежь, щурится, мужество;
набой, навал, вдогонку, наоборот, упор, очень, тираж, должное, попытки нападение, накануне, напиток, пока, жених, невеста, семена, последствия, следующий, толпа, в свою очередь, наглый, вдохновения, нашествия, потомок, покойник, немедленно, нелепый, насморк, независимость, бессчетное, немощь, младенец, бесконечный, недостаток, новичок, носитель, скука;
осада, обязанность, обстоятельство, возмущаться, обида, отвращение, объявления, признак, бархат, сопротивление, образование, сельдь, оседлый, личность, окончательно, осуждение;
холм, топливо, зонтик, забор, сковорода, перевод, убедить, передразнивать, победа, помешать, жемчуг, парикмахерская, писатель, вопрос, пьянство, возбудить, пол, подлежащее, подозрение, подчинить, подпрыгивать, коварный, суммировать, итог, поддержка, льгота, влагалище, пятно, вблизи, опасения, сообщить, наводнение, лишать, этаж, воздуха, шлюха, событие, во-вторых, пожар, поскольку, родильный, охота, ошибка, помощник, месть, во-первых, единичный спрос, соратник, поражение, нарушать, приданое, должность, чиновник, посыпки, засуха, урод, уродство, распространенность, толчок, столбняк, стремиться, гладить, сторонник, частный, повод, прозвище, назначение, пример, прилагательное, обидно, горести, принуждение, заставлять, прелесть, прихоти, приспособиться, в сознании, сторонник, луч, предложение, сквозняк, упругий, опухоль;
улитка, считать, счет, внезапно, правота, смех, риск, качество, равенство, жидкий, уровень, резня, разнообразный, развлечение, разведчик, раздувание, развод, размер, отчаяние, разврат, растроганный, движение, двигать , строка;
самоубийца, самостоятельность, произвол, фотография, сознание, смысл, моча, ягодицы, жалоба, жаловаться, отменить, сложность, составляющая, скорбь, висок, удобное, жарить, грусть, наследство, наследник, общаться, общий, сообщник, воспоминания, соблазн, соединенный, побуждать, наблюдать, настоящий, жажда, опровергнуть, млекопитающее, конюшня, пол, половой, бедро, спелый, стул, стон, касаться, отношение, ужасы, прыжок, сдерживать, струя, ручей, стройный, смесь, сомнение, противоречие, общество, смеркалось, схватка, сплошной, чахотка, современный, ступенька;
тайна, таять, творчество, дурак, сети, территории, тишина, касаться, пытки, дрожать, продолжается, трезубец, держать, роза,
внимание, соглашение, обочины, украинец, избегать, предвзятый, содержание, воображение, представление;
хорошо, специальность, чашка, занавеска;
взятка, хвастун, минута, хищник, щеголять, неустойчив, похоть, стужа, червяк;
козел, гвоздь, лук, добродетель, конфеты, сахар, щенки;
журнал, доля, очередь, очередной, добродетель, действующий, фактор, читатель, трогать, чуткий, чужак;
безумный, слой, стекло, носки, кожа, хлестать, сопли, щель, говорить, толкать;
по поводу, крыса;
явление, качество, говядина, ангел, яркий.

Не зная этих "сучасно-украиснких" слов Шевченко вместо них чаще всего употреблял русские аналоги: писал и говорил "шаг" вместо "крок", "пожар" вместо "пожежа", "капля" вместо "крапля", "жених, невеста" вместо "наречений, наречена", "ангел, житель, будущее, охота, охотник, улица, Луна" вместо сучасномовных "янгол, мешканец, майбутне, мисливець, полювання, вулиця, Мiсяць", "медведь" вместо "ведмiдь" (хотя прилагательное "ведмежий" пару раз встречается в сочинениях Шевченко). А в тех сучасномовных словах, что всё-же встречались в лексиконе ТШ зачастую был заложен смысл, противоположный тому, который ныне украинцы вкладывают в это слово:

Любитесь, діточки, весною...
На світі є кого любить
І без користі...

- здесь Шевченко явно призывал своих читателей не к "бесполезной" любви (сучасно-украинское слово "користь" означает "польза"), а к бескорыстной, отталкиваясь от русского понимания слова "корысть". Не раз я встречал утверждение, что в украинском языке у слова "горизонт" есть сразу 12 синонимов: обрій, небозвід, небосхил, крайнебо, круговид, кругозір, кругогляд, виднокруг, видноколо, виднокрай, небокрай, овид; специально решил проверить какие из этих 12 слов знал Тарас Шевченко - оказалось, что ни одного не знал!
А объяснение тому, почему всех вышеперечисленных украинских слов не было в языке Тараса Шевченко, довольно очевидно:
потому что в середине XIX века известного ныне украинского языка ещё не существовало, потому что лексически это язык сложился только в ХХ веке на основе галицизмов, полонизмов и неологизмов, неведомых Тарасу Шевченко. Впрочем, сложился ли?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Украина - история которой не было

Сообщение Бушков »

Точности ради: во времена Пушкина не было слов "косоворотка" и "генерация", да и пары десятков других, а фотография изобретена через два года после его смерти. Что не умаляет.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Украина - история которой не было

Сообщение Tadeush »

Хуже того - Тарас Шевченко говорил "на Украине", "с Украины". :P

Спойлер
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися... а до того
Я не знаю Бога.
Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров’ю
Волю окропіте.
І мене в сем’ї великій,
В сем’ї вольній, новій,
Не забудьте пом’янути
Незлим тихим словом.
Ответить