Имя Победы

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Имя Победы

Сообщение Моня Пупкинд »

beringoff писал(а):Дальнейшие беседы с Вами считаю бессмысленными, в виду разного уровня образования.
Вот я и вижу, шо Ваше образование начинается и заканчивается Викой. Она для Вас Высший авторитет. Своя голова у Вас не работает. Ну, флаг Вам в руки.
Дальнейшие беседы с Вами смыла не имеют.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Имя Победы

Сообщение Альваро »

beringoff писал(а): Дальнейшие беседы с Вами считаю бессмысленными, в виду разного уровня образования. Вы же даже вику читать не способны

Владея огромным по тем временам войском, Девлет Гирей двинулся на Москву. Крымский хан неоднократно заявлял, что «едет в Москву на царство». Земли Московской Руси были уже заранее поделены между крымскими мурзами. Вторжение крымского войска, как и завоевательные походы Батыя, поставило острый вопрос о существовании независимого Русского государства.
И кому это он заявлял про царство русскому летописцу?
.

Девлет Киреево царево слово московскому князю, брату моему Ивану князю Васильевичю после поклону слово с любовью то, что преже сего о Казани и о Асторохани холопа своего Янмагметь Хози гея (Янмагмет Хози гей — гонец от крымского хана Девлет-Гирея к Ивану IV, приехал к двору Ивана IV (в дер. Братошино под Москвой) в декабре 1571 г. См. ЦГАДА, Крымские дела, д. 14, лл. 32 — 32 об.) к тебе посылал есми. И ты, о Казани и о Асторохани молвя: “дадим”, грамоту свою прислал, а уланом моим и времянником посланые свои грамоты прислал еси: как великое царево величество, погоноря, отставите, сколько казны похочет, и яз бы то дал; молвя, писал еси к ним. А ты что так лжешь и оманываешь? http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... i/text.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Т.е. война началась потому, что душа степняка не выдержала грубого обмана и на Москву он не претендовал. Что ж касается численности татар в 100 тыщ и в трое больше коней, то где их там в голой степи прокормишь, от Крыма до Оки путь не близкий. Да и подозреваю, что археологи опять никаких массовых захоронений в Молодях не нашли, как и на Кукликовом поле.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Имя Победы

Сообщение Альваро »

Данила писал(а): Если бы не предательство австрийцев и англичан - Наполеону бы шандец.
"Проиграл швейцарскую компанию" - это вообще шедевр. Альваро опять блещет
Опять все огрехи списываются на предателей-инородцев. :lol: Вторжение во Францию было Суворовым провалено, завоевания в Западной Италии и Швейцарии потеряны, остальное лирика, т.е. с командованием на уровне фронта он не справился.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: Имя Победы

Сообщение beringoff »

Альваро писал(а):Что ж касается численности татар в 100 тыщ и в трое больше коней, то где их там в голой степи прокормишь,
Насчет численности согласен, в то время таких армий быть не могло. Но факт присутствия янычар и турецкой артиллерии в войске Девлета есть. Девлет год назад хорошо побил Русь, он уверен в своем превосходстве, тем более, что русские хорошо завязли в ливонской войне. Зачем ему османские подкрепления для простого набега, зачем делится?
Ну а писулька - повод. Специально пишут о невыполнимом.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: Имя Победы

Сообщение beringoff »

Альваро, вот почитай, автор очень сильно в теме. http://prozorov.lenizdat.su/essays/essay_06.shtml
Через год, в 1571 году, обходя русские крепости и сбивая малочисленные боярские заслоны, Девлет-Гирей довел до Москвы 100 000 всадников, поджег город и вернулся назад. Иван Грозный рвал и метал. Покатились боярские головы. Казненных обвиняли в конкретной измене: упустили врага, не сообщили вовремя о набеге. В Стамбуле потирали руки: разведка боем показала, что русские не умеют сражаться, предпочитая отсиживаться за крепостными стенами. Но если легкая татарская конница не способна брать укрепления, то опытные янычары умели откупоривать их очень даже хорошо. Московию было решено покорять, для чего Девлет-Гирею придавалось 7000 янычар и пушкари с несколькими десятками артиллерийских стволов — брать города. Заранее назначались мурзы в пока еще русские города, наместники в еще не покоренные княжества, делилась земля, купцы получали разрешение на беспошлинную торговлю. Осваивать новые земли собрались все мужчины Крыма от мала до велика.

Огромная армия должна была войти в русские пределы и остаться там навсегда.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Имя Победы

Сообщение Моня Пупкинд »

beringoff писал(а):Насчет численности согласен, в то время таких армий быть не могло.
Врёт, значит, Вики? :shock: Как же так, а ей ведь верят :cry:
А чел, который "очень сильно в теме", тоже трындит за 100 тыс. всадников? :? Хде правда истины, я вас спрашиваю? :mrgreen:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Имя Победы

Сообщение Бродяга »

Моня Пупкинд писал(а):Хде правда истины, я вас спрашиваю?
На дне бокала. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Имя Победы

Сообщение Моня Пупкинд »

Бродяга писал(а):На дне бокала.
Саша, я б её поискал лучше на дне стакана. Гранёного :D
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Имя Победы

Сообщение Бродяга »

Вино стаканами пить? :shock: Не комильфо. :lol:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Имя Победы

Сообщение Моня Пупкинд »

Бродяга писал(а):Вино стаканами пить?
Хто говорит за вино? :o Я предпочитаю "Белугу", ты знаешь... ;)
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Имя Победы

Сообщение Моня Пупкинд »

Вот кто реально в теме за противостояние Крыма и Москвы - Виталий Пенской "Иван Грозный и Девлет-Гирей". Рекомендую, поскоку сам прочитал с удовольствием.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Имя Победы

Сообщение Stilet »

А ссылочку? Или на флибусте поискать?
История пишется в школе и кино
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Имя Победы

Сообщение Моня Пупкинд »

Пан Stilet, не знаю, у меня бумажная книга.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Имя Победы

Сообщение Stilet »

на Флибусте у Пенского только "Великая огнестрельная революция" :(
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: Имя Победы

Сообщение beringoff »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=489952#p489952]««[/url] Stilet писал(а):на Флибусте у Пенского только "Великая огнестрельная революция" :(
И в его биографии я не нашел книжки про Девлета и Ивана. Наверно плохо искал. :(
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Ответить