О западных славянах.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

О западных славянах.

Сообщение schurawi »

Начну с того, что я живу в паре километров на север от Гамбурга. Восточнее, или выше Эльбы, как говорят местные.
Вот уже несколько лет, как я стал бывать на северных землях бывшей ГДР. Очень удивился вначале тому, что там огромное количество населённых пунктов с типично славянскими названиями.
Залез в википедию и узнал, что эти земли когда то были славянскими. Многие современные города на Балтике были основаны не германцами пришедшими позднее, а именно славянами. Любек, Росток … . Буян упомянутый Пушкиным, зовётся теперь Рюгеном. Русским и немецким я владею свободно, потому, как вырос на двух языках. Было интересно сравнивать то, что пишет википедия по русски и немецки.
Позже, побывав в универе Гамбурга на лекции бывшего узника Гвантанамо, прихватил из коробки с книгами для бесплатной раздачи – две книги в мягком переплёте. История России - восьмидесятых годов выпуска. И история Германии выпуска годов шестидесятых.
В немецкой истории множество карт и читать увлекательно. Правда к славянам автор относился очень негативно. Автор книги – профессор истории, еврей, бежавший от Алоизыча в Англию, а позже в Америку.
Там действительно описано, что эти земли были заселены славянами. Затем было несколько волн захватов германцами и местным пришлось ассимилироваться.
По службе и по работе пришлось сталкиваться с западными и восточными немцами, поляками. По моим наблюдениям, восточные немцы мне наиболее симпатичны. Они сильно отличны от западных. И в лучшую сторону отличаются от … взбалмошных … - не могу подобрать подходящее слово – поляков.
На Рюгене есть руины древнего храма Световинда – славянского бога. Естественно, что то были не предки русских. Но были ли это предки поляков, или была ещё одна ветвь? Пробовал расспрашивать поляков о дохристианских богах, в надежде узнать побольше. Но они про дохристианскую эпоху не знают ничего.
Если кто то знает больше, или может дать ссылку, то буду очень признателен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: О западных славянах.

Сообщение Rayden »

schurawi писал(а):Начну с того, что я живу в паре километров на север от Гамбурга.
это сразу видно. Первого января такие темы начинать )))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Re: О западных славянах.

Сообщение schurawi »

Лучше, чем шестого. Это мой ДР.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: О западных славянах.

Сообщение Adolph »

schurawi, погуглите по словам "пруссы", "лужицкие сербы" (или не сербы? в общем, кто-то лужицкий...)
А вообще ничего нового тут нет, нам к примеру в институте какую-то информацию о вымерших западно-славянских племенах, живших на территории совеременной Германии, читали в курсе истории государства и права славянских народов.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: О западных славянах.

Сообщение Ким Тимур »

Ну вобщем-то, "славянский вопрос" для немцев примерно тоже самое, что "финно-угорский вопрос" для русских. Проще говоря, самая главная германская нация в мире (или, по крайней мере, позиционирующая себя таковой) не очень хочет признавать, что хотя бы отчасти состоит из потомков онемеченных славян (людей второго сорта для традиционной германской исторической и политической мысли). И реальные изыскания археологов и историков тут мало кого волнуют. Сейчас с этим полегче, но вот раньше, до 45 года, и при Фюрере, и при Кайзере такие мысли были совсем не комильфо.
Хотя да, немалая часть восточногерманских земель вместе с Берлином- территории местных славян (Лютичей, Бодричей и т.д.), впоследствии завоеванных и онемеченных. Мощные были племена и весьма воинственные, промышляли морскими набегами, причем не абы на кого, а на самих викингов.
А вот пруссы как раз славянами не были. Они были балтами, родственниками литовцев. Тезис о славянстве пруссов был популярен в советской науке, ИМХО в связи с присоединением Калининградской области к Союзу Нерушимому после ВМВ. Древние пруссы тоже вопреки страшилкам не были истреблены, а в массе своей онемечены и ассимилированны.
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: О западных славянах.

Сообщение NWS »

Ким Тимур писал(а):А вот пруссы как раз славянами не были. Они были балтами, родственниками литовцев.
Вот только у славян был бог Перун, а у литовцев, жемайтов и пруссов был бог Перун[кас]... Ну и остальной пантеон при внимательном рассмотрении во многом сходен до идентичности... А вот у других северозападных племён, тех же германцев, не говоря уж о кельтах, пантеон был совсем другим. Не наводит на размышления?
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: О западных славянах.

Сообщение Старый Конь »

NWS писал(а):
Ким Тимур писал(а):А вот пруссы как раз славянами не были. Они были балтами, родственниками литовцев.
Вот только у славян был бог Перун, а у литовцев, жемайтов и пруссов был бог Перун[кас].. :o :shock: .

Перкунас = Perkūnas
Ну и остальной пантеон при внимательном рассмотрении во многом сходен до идентичности...
Это во ВСЕХ мифологиях, ЕСЛИ ПРИСМОТРЕТЬСЯ...
А вот у других северозападных племён, тех же германцев, не говоря уж о кельтах, пантеон был совсем другим. Не наводит на размышления?
Факты в студию!!!
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: О западных славянах.

Сообщение NWS »

Ну расскажите мне о пантеоне германцев. Не забудьте упомянуть имена их богов... ;) Насколько мне известно, их пантеон был гораздо ближе к скандинавскому (Один, Локи и т.д.). Ну вот хотя бы:
http://www.km.ru/referats/FE79CDF47F514 ... F3319AA41D
Общегерманские боги

Наиболее сложен и неясен Бодан (Вуо-тан) южногерманских племен, соответствующий северогерманскому Одину. В нем есть элемент натурмифологического олицетворения: Водан - бог бури, вихря. С другой стороны, он же выступает как бог умерших, владыка загробного царства, водитель душ. Вероятно, в эпоху военной демократии и постоянных межплеменных войн Водан (Один) выдвинулся на первое место в сонме богов. В северогерманской мифологии Один царствует в светлой Валгалле; воинственные девы-валкирии приводят туда к нему души храбрых воинов, павших в бою. По этой мифологии, Один - главный бог, бог-воитель, но в то же время и мудрый волшебник, знаток священно-магических рун.. У южных германцев образ Бодана связывался и с психической жизнью человека: он считался богом бурных душевных движений, бешенства, неистовства; быть может, здесь следы каких-то шаманских представлений. С Воданом связано и характерное поверье, доныне сохранившееся в Германии: поверье о "дикой охоте" - толпе мертвецов, проносящейся в буре и вихре по небу. В некоторых местах "дикого охотника" до сих пор называют Воде (в Швеции - Оден)*. Трудно представить себе с уверенностью, какие из этих разнообразных черт образа Бодана более ранние, какие - более поздние.

* (Helm, S. 261-263.)

В образах других великих богов решительно преобладают натурмифологические черты. Таков скандинавский Тор (южногерманский Донар) - божество грома и молнии со своим грозовым молотом; Тиу (Циу) - бог сияющего неба; Бальдер - светлое божество плодородия, весны и растительности; Фрейр, тоже связанный с плодородием; Локи - хитрый и коварный бог огня. Большинство этих богов имело то или иное отношение к земледелию. Есть известия, что Тор, например, больше почитался крестьянским населением, в отличие от Одина - бога воинственной аристократии. Однако вполне возможно, что некоторые из богов, вошедших в общегерманский пантеон, были вначале местными и племенными богами: так, Тор почитался главным образом в Норвегии и Исландии, Фрейр - в Швеции.
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: О западных славянах.

Сообщение NWS »

Ну и по языкам:
Между XX и X веками до н. э. происходит распад балто-славяно-германской группы языков на западную — германскую и восточную — балтославянскую. Именно общее этноязыковое прошлое в период балтославянского единства объясняет сходства в лексике и грамматике между современными славянскими и балтийскими языками. Период балтославянского единства заканчивается между Х и V вв. до н. э., после чего происходит медленная дифференциация этих двух групп.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%8B%D0%BA
То есть славяне с балтами разошлись ну по крайней мере на 500-1000 лет позднее, чем балтославяне с германцами.
Ч.Т.Д.
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: О западных славянах.

Сообщение Старый Конь »

NWS писал(а):Ну расскажите мне о пантеоне германцев. Не забудьте упомянуть имена их богов... ;)
Опять пустопорожний пиздёжь, перевод стрелок на ..(К чему эта ссылка? Я тебя о другом спрашивал.) и уход от ответа.
ТРЕПЛО ГОДА. :evil:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: О западных славянах.

Сообщение Ким Тимур »

Балты и славяне крайне близкородственны, хотя и составляют разные языковые семьи в составе большой индоевропейской семьи. Когда-то предки славян и балтов составляли единую балтославянскую общность. Отсюда и схожесть языка, культур и богов.
Но все же балтов выделяют в отдельную семью. Тем более, что существует объяснение их сходства, долгим периодом совместных контактов, а не общего происхождения.
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: О западных славянах.

Сообщение NWS »

Старый Конь писал(а):
NWS писал(а):Ну расскажите мне о пантеоне германцев. Не забудьте упомянуть имена их богов... ;)
Опять пустопорожний пиздёжь, перевод стрелок на ..(К чему эта ссылка? Я тебя о другом спрашивал.) и уход от ответа.
ТРЕПЛО ГОДА. :evil:
Вы просили факты в студию? Я дал их! Не умеете/не хотите держать удар? Так это Ваши проблемы, а не мои!
Баджур покедова!!! :lol:
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: О западных славянах.

Сообщение Старый Конь »

NWS писал(а):Вы просили факты в студию? Я дал их! Не умеете/не хотите держать удар? Так это Ваши проблемы, а не мои!
Баджур покедова!!! :lol:
Где ты дал ФАКТЫ?
Пустопорожние ссылки?
ТРЕПЛО.
ЗЫ; И кстати, не "Боджур", а "Бонжур".
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: О западных славянах.

Сообщение Adolph »

Локи - не бог огня. ЕМНИП, бог огня - Логе.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: О западных славянах.

Сообщение NWS »

Ким Тимур писал(а):Балты и славяне крайне близкородственны, хотя и составляют разные языковые семьи в составе большой индоевропейской семьи. Когда-то предки славян и балтов составляли единую балтославянскую общность. Отсюда и схожесть языка, культур и богов.
Но все же балтов выделяют в отдельную семью. Тем более, что существует объяснение их сходства, долгим периодом совместных контактов, а не общего происхождения.
А вот тут для меня лично очень интересный вопрос:
Считается, что балты, славяне и германцы первоначально были одним народом и имели один язык. А поскольку единый язык подразумевает достаточно долгий период довольно тесного общения, то логично предположить, что оно какое-то время было на всей территории расселения всех этих народов. Что явно входит в противоречие со здравым смыслом, если предполагать наиболее естественный, постепенный способ расселения. Альтернативой может быть только практически одномоментное (в период жизни огт одного до максимум пяти поколений, не более 200 лет*) заселение одним народом обширнейшей территории практически всей Европы, за исключением её юго-западной части (Греция, Италия, территории современных Франции, Испании и Португалии). Это что же за великий народ должен был бы быть, чтоб суметь такое свершить??? Или я нынче чего-то не понимаю, и в древности существовал какой-то мистический способ удержания столь большого единого языкового пространства на протяжении достаточно долгого (не менее полутысячелетия) времени на столь обширной территории от южного приднепровья до северо-запада скандинавья?

* Белорусский и Украинский языки разделились из единого западнорусского как раз за приблизительно такой период, причём в условиях единого государства с налаженными связями.
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Ответить