Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614 год

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614 год

Сообщение well »

Для начала процитирую кусочек из Википедии о царе Федоре Борисовиче Годунове :

Царевич Фёдор вошёл в историю русской картографии: им или под его руководством была составлена одна из первых собственно русских карт России (карты, подготовленные иностранными специалистами, появились ещё в XVI веке). Она была издана в Амстердаме по рукописям в 1613 году видным картографом того времени Гесселем Герритсом. Издание 1613 года — библиографическая редкость; в 1614 году было выпущено второе издание, с поправками и дополнениями. Лист, отпечатанный Герритсом, включает также врезку с планом Москвы; относительно того, приписывать ли царевичу также и план столицы, мнения историков картографии расходятся.
А теперь собственно карта .
Изображение

Ссылка , по которой можно скачать ее одним файлом в большом разрешении -

Самое интересное , я нашел ее русскую копию , сделанную в начале 19 века . Вот тут ее можно скачать , что бы рассмотреть поподробнее . Там внизу даже ссылки есть на книги , в которых описывается эта карта . Помнится я их даже находил через Гугл Книги . Но ничего интересного там, к сожалению, не написано . А теперь перейдем к фрагментам из русской копии .

Изображение


В этом фрагменте очень хорошо виден город Великая Пермь на Вычегде . Все как в моем исследовании о городе Пермь Великая .( Вообще, судя по всему,конечно правильно называть Великая Пермь но так уж сложилось , что сегодня говорят именно Пермь Великая ) . Карта не очень точная и понять какой именно город показан на карте трудно . То ли сегодняшний Усть-Вымь, то ли сгинувшая без следа Старая Пермь на реке Моложек . Вся земля называется Пермия . А вот на месте современной Перми пустое место . Я знаю, что это значит . Но писать не буду . Тогда мои исследования историки закопают . Не хотелось бы .
Ну а ниже очень хорошо виден город Вятка ,о котором я тоже писал.
Идем дальше :
Изображение

В центре очень хорошо виден город Резань . О котором я тоже писал. Но стоит он немножко не так , как мы все привыкли думать . Видите город Пронскь ? Так вот чуть выше его, на впадении реки , текущей от города, в Оку и должен стоятьгород Старая Резань . Черт его знает . Может быть та Резань , что существовала в 17 веке находилась именно в этом месте . А в 18 восстанавливали, а потом снова уничтожили, именно Старую Рязань . А может это несовершенство тогдашних картографов . Главное такой город точно существовал . Обратите также внимание на то , что Москвой называлась только "Московская" область . А вся местность , что на карте , называется Володимерское . Княжество , как я понял .

Ну и на по следок Троя . Все как из моего поста о ней . Вон в самом низу . Кстати в русском варианте написан Царьград а не Константинополь , как в первоисточнике .
Изображение


А теперь самое главное . Согласно современной истории вышеозначенных городов в это время НЕ СУЩЕСТВОВАЛО . А я их вытащил из безвестности и пытаюсь по чуть чуть вернуть людям .
А сколько городов так и кануло в лету ? Об этом мы уже никогда не узнаем .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Rayden »

млять!!!
Огромный пост убился, повторять не буду. Вкратце: карта - говно и не соответствует действительности, не по расстояниям, не по формам рек, озер и морей. Достаточно глянуть на Калугу, Оку, Иван-озеро, Тулу, Можайск с Коломной, Онегу с Ладогой и так далее. Искать по такой карте пропавшие города может только крайне наивный человек.

Но больше всего убило, что на карте якобы 17-го века, составленной в России, обозначена Троя, причем именно там, где Шлиман ее раскопал двумя веками позже. Браво!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а):Но больше всего убило, что на карте якобы 17-го века, составленной в России, обозначена Троя, причем именно там, где Шлиман ее раскопал двумя веками позже. Браво!
Ну дык, Шлиман же жил в России.
Может он из этой карты и узнал, где Трою копать. :mrgreen:
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение well »

Ну и чего мы остановились ? Давайте уж и Москву признаем несуществующей . Или что духу маловато ?
Шлиман узнал где копать из книги ,которая была выпущена лет за 10 до этого . Я ее на Гугл Книги нашел . Даже в Вики написано , что он ничего не открыл . А только раскопал .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Rayden »

well писал(а):Давайте уж и Москву признаем несуществующей .
Ты уж как-нибудь сам, нас в это не впутывай. :mrgreen:
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Данила »

well писал(а):Давайте уж и Москву признаем несуществующей
Интересная мысль, надо обдумать :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Throll1 »

Я - за!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Бродяга »

Боюсь, что тогда все гастарбайтеры из Москвы в Питер переселятся)))
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Данила »

Бродяга писал(а):Боюсь, что тогда все гастарбайтеры из Москвы в Питер переселятся)))
Значит, надо Москву признать таковой со всем её содержимым.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Бродяга »

Есть стойкое подозрение, что Шлиман раскопал не совсем Трою, точнее совсем не Трою. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение well »

Бродяга писал(а):Есть стойкое подозрение, что Шлиман раскопал не совсем Трою, точнее совсем не Трою. ;)
Может быть . Троя была и в Италии , недалеко от Неаполя . Тройа была и во Франции . Это я про 18 век говорю .
Что там было на самом деле уже хрен разберешь . Столько мусора за эти века политики с историками нанесли .
Nightcityzen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 19:13

Re: Города Пермь Великая , Вятка,Рязань и Троя на карте 1614

Сообщение Nightcityzen »

well писал(а):Вся земля называется Пермия . А вот на месте современной Перми пустое место . Я знаю, что это значит . Но писать не буду . Тогда мои исследования историки закопают . Не хотелось бы .
Интересно про Пермь Великую, почитал, благодарю.
Со школы помню (уроки природоведения/краеведения), что Пермь Великая это Чердынь, и переносили её три раза, и нынче она, Чердынь, стоит далеко не там, где располагалась в бытность свою Пермью Великой. Что легко устанавливается по возрасту самых старых надгробий на местных кладбищах.
Это учитывается при попытках совмещения карт?
Ответить