Факторы прогресса.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Алегрич »

Бродяга! Человечество воюет с момента своего возникновения. А скорость прогресса была примерно одинакова с палеолита до раннего средневековья. Так, вперевалочку.... И тут человечеству был дан пендель и прогресс засеменил, а потом зашебуршил трусцой...
Вот я и считаю таковым пенделем выпендрёж именно перед дамами.... Может у меня и плохо с доказательствами этого тезиса в силу глубокого дилетантизма автора, но с опровержениями ещё хуже...
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Бродяга »

Алегрич писал(а): А скорость прогресса была примерно одинакова с палеолита до раннего средневековья.
Гы... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Rayden »

Алегрич писал(а):И тут человечеству был дан пендель и прогресс засеменил, а потом зашебуршил трусцой...
Вот я и считаю таковым пенделем выпендрёж именно перед дамами....
да не было никаких пенделей, просто развитие идет по экспоненте.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20520
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Stilet »

Да войны то понятно. Но решающим фактором прогресса ПМСМ является книгопечатание.
ок.1444г. И.Гуттенберг стал печатать книги. И скорость распространения информации резко возросла. Больше людей смогли знакомиться со знаниями. Книга перестала быть предметом роскоши. Вот откуда прогресс. Не было бы книгопечатания и жили бы в таком же средневековье с 90 % неграмотного населения.
P.S.: про то что книгопечатание изобрели в Китае - как-то склоняюсь к версии Сан Саныча. Чё-то дофига они оказывается изобрели в незапамятные времена, до что-то не смогли использовать. Так может и не изобретали на самом деле ничего?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Бушков »

и его при разводе вроде жене возвращают?
Здесь разрешается вообще!
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Звёздочка »

Бушков писал(а):и его при разводе вроде жене возвращают?
Кого?
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Данила »

Звёздочка
да тут пару-тройку страниц назад говорилось что-то про мусульманские обычаи
Ким Тимур писал(а):В Исламе тоже есть приданное невесты- называется махр.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Алегрич »

Данила писал(а):Ким Тимур писал(а):В Исламе тоже есть приданное невесты- называется махр.
Да какое это в трикракена приданое? Личные вещи невесты: паранджа, шаровары, сандалики да подушка с одеялом. Иногда ещё ковёр. Ну а с мусульманским разводом... вообще кино и негры...
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Факторы прогресса.

Сообщение ЛАМ »

Алегрич писал(а):Да какое это в трикракена приданое? Личные вещи невесты: паранджа, шаровары, сандалики да подушка с одеялом. Иногда ещё ковёр.
Ага, а ещё золотые и серебрянные украшения, а ноне ещё и деньги, аппаратуру и автомобили. :roll: Иногда махр значительно калым превосходит.
Бушков писал(а):и его при разводе вроде жене возвращают?
Естественно. :lol: А то потом злой дядя кади заставит вернуть всё, да ещё за нарушение закона шариата по ушам даст. В мусульманских странах женщина не так уж бесправна и обижаема, как нам иногда рисуют. Просто у них свои правила, несколько отличные от наших.
Но всё-таки, Алегрич, что же там о рыцарях с дамами. Что тас с волшебным пендалем. Можно поподробнее.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Алегрич »

ЛАМ писал(а):Но всё-таки, Алегрич, что же там о рыцарях с дамами. Что тас с волшебным пендалем. Можно поподробнее.
Да можно и по подробнее, но это уже будет нечто художественное.... А на это меня не хватает. Скатываюсь в занудство, что самому тошно....
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Факторы прогресса.

Сообщение ЛАМ »

Алегрич писал(а):Скатываюсь в занудство, что самому тошно....
А без занудства, голые факты. А то как то лихо начал развивать теорию и скис. видать споткнулся о Прекраснуб даму!? Надо бы продолжить. А то лично я так и не понял, чем же этот волшебный пендель обоснован и как работает, окромя мантр про выпендрёж мужчин перед женщинами. И в древнем мире выпендривались, и в Египте, Греции, Риме и даже на Древней Руси. Так в чём же особенность рыцарского выпендрёжа перед иными?
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Алегрич »

Ну сколько можно повторять. Главным следствием рыцарского выпендрёжа было признание за женщинами права выбора. Это повлекло за собой перестройку системы ценностей, тут сюда вписались некоторые параллельные процессы....
А вообще-то да! Скис. Никак не вытанцовуется цельная концепция. И будет она весьма объёмной. И вряд ли скоро.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Бродяга »

Алегрич писал(а):Главным следствием рыцарского выпендрёжа было признание за женщинами права выбора
Выбора кого? :shock:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Бушков »

позы :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Факторы прогресса.

Сообщение Алегрич »

Бродяга писал(а):Выбора кого?
Лень форум перечитать?
Сначала личного рыцаря. Это типа защитника её красоты и прочих достоинств. Ну а дальше - больше...
Тут мне на другом форуме посоветовали Беспалова Юрия Гавриловича, который связал эпоху Великих Географических Открытий с культом Прекрасной Дамы. Но именно эту его работу я так и не нашёл.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Ответить