Новая хронология: за и против

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): И сколько там на долю Персии остается? Это если говорить о Ксерксе I, на которого он ссылается.
Не понял возражения, если честно. :oops:
Флинт писал(а): А я вообще не понял как он увязывает натуральное хозяйство и возможность создать огромную армию.
Насколько я его понял, логика тут в следующем.

При натуральном хозяйстве, каждый, по сути дела, кормит только самого себя, не являясь узким специалистом, создавая небольшой прибавочный продукт (это очень огрублёно, конечно). Поэтому, изъятие такого работника из экономики нанесёт по ней гораздо меннее чувствительный удар. Чем, когда речь идёт об узком специалисте, встроенном в длинные экономические цепочки.

А, учитывая, что при натуральном хозяйстве, часто возникает аграрное перенаселение - то мобилизация большого количества народу, когда "лишних людей" забирают, сказывается даже благотворно на общем состоянии дел.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Новая хронология: за и против

Сообщение beringoff »

Мне тоже непонятно.
Tadeush писал(а): основанная в значительной мере на натуральном хозяйстве с низким уровнем специализации и разделения труда экономика, например, империи Ахеменидов, могла позволить Ксерксу I мобилизовать для похода в Грецию больший процент населения своей державы, чем экономика Французской империи Наполеону для похода в Россию.
Где объяснение логической связи между натуральным хозяйством и возможностью собирать огромные армии?
Опять же, даже если из натуральных хозяйств набрать контингент, то что это будут за солдаты?
Мясо, ни к чему не способное, неорганизованное. И его надо кормить, поить, вооружать и !!!! куда-то организованно тащить. Толпу.
Альтернатива - обучать. На обучение тоже нужны время и средства, опять же поить, кормить...
В общем вывод - дядя бредит.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

beringoff писал(а): Где объяснение логической связи между натуральным хозяйством и возможностью собирать огромные армии?
Tadeush писал(а): При натуральном хозяйстве, каждый, по сути дела, кормит только самого себя, не являясь узким специалистом, создавая небольшой прибавочный продукт (это очень огрублёно, конечно). Поэтому, изъятие такого работника из экономики нанесёт по ней гораздо меннее чувствительный удар. Чем, когда речь идёт об узком специалисте, встроенном в длинные экономические цепочки.
beringoff писал(а): Опять же, даже если из натуральных хозяйств набрать контингент, то что это будут за солдаты?
Хреновые. С баллистическим ракетно-ядерным оружием не справятся.
beringoff писал(а): Мясо, ни к чему не способное, неорганизованное.
Грубовато ты про солдат доиндустриальной эпохи, но в целом верно.
beringoff писал(а): И его надо кормить, поить
"Война должна кормить сама себя".
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Новая хронология: за и против

Сообщение beringoff »

Tadeush писал(а):
Хреновые. С баллистическим ракетно-ядерным оружием не справятся.
Знаешь почему арбалеты заменили луки? потому что дешевле и проще в употреблении. Технологии позволили набирать в арбалетчики неумех.
Tadeush писал(а): Война должна кормить сама себя".
Война приходит, а там натуральное хозяйство, которое только-только само себя прокормить может... что там война для поесть возьмет?
Tadeush писал(а): Хреновые. С баллистическим ракетно-ядерным оружием не справятся.
Именно. Но в те времена научиться фехтовать, скакать и стрелять было гораздо сложнее и дороже!, чем в более позднее время стрелять из огнестрела и ходить строем.
Технологии облегчали ведение войны, не требуя от индивидуума высокого воинского мастерства.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

beringoff писал(а): что там война для поесть возьмет?
Всё, что найдёт. И кто-то останется голодным, да.
beringoff писал(а): Но в те времена научиться фехтовать, скакать и стрелять было гораздо сложнее и дороже!
Этим занимались только единицы профессиональных воинов-аристократов.
А большинство - толпа с палками.
beringoff писал(а): Знаешь почему арбалеты заменили луки?
Когда? При Ксерксе?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Новая хронология: за и против

Сообщение Бушков »

Блядь, но кормить и поить чем миллионну армию, топающую по степям? Ну чем?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

А почему миллионную?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Новая хронология: за и против

Сообщение Бродяга »

Бушков писал(а): кормить и поить чем миллионну армию, топающую по степям? Ну чем?
Дык.
Tadeush писал(а): Всё, что найдёт. И кто-то останется голодным, да.
:mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Новая хронология: за и против

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): А почему миллионную?
А это в твоей же ссылке:
Строго говоря, при желании Ксеркс вполне мог бы выставить и ту самую овермиллионную армию, о которой пишет Геродот
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Бродяга, ключевое слово по ссылке мог бы.
А потом сразу следует "но".

А про Геродота я лично склоняюсь к тому, что его переводчики и интепретаторы поправили его цифры на один - два порядка.

ЗЫ. Да и сам он не очевидец событий:
Спойлер
Геродот из Галикарнаса собрал и записал эти сведения, чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвестности, в особенности же то, почему они вели войны друг с другом
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Новая хронология: за и против

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): А про Геродота я лично склоняюсь к тому, что его переводчики и интепретаторы поправили его цифры на один - два порядка.
Хгы. На два порядка это уже десять тысяч.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): Хгы. На два порядка это уже десять тысяч.
Думаю, что было таки больше 10 000.
Прав автор по моей ссылке:
масштаб подготовительных работ, проделанных персами накануне вторжения в Элладу - строительство каналов и дорог, возведение мостов и складов на пути движения войска, - наглядно свидетельствует о том, что речь шла и в самом деле о нешуточной для своего времени армии, функционировавшей как сложнейший, требовавший тончайшей настройки, организм. Хотя и, разумеется, речь вряд ли могла идти хотя бы даже о полумиллионной армии, как у Наполеона в начале XIX века.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Новая хронология: за и против

Сообщение Бродяга »

Дурак автор по твоей ссылке.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): Дурак автор
Интересный аргумент. :lol:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Новая хронология: за и против

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): Интересный аргумент.
Да, потому что, он точно так же натягивает сову на глобус, как и все остальные, в угоду своей версии.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить