Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Как убили СССР

Сообщение Алегрич »

Бродяга писал(а): Неужели было так сложно наладить выпуск советских джинсов.....................
А на хрена оно было кому надо из принимающих решения. У тех и так было всё. А зависило всё от Госплана. А сия структура при позднем Брежневе превратилась в откровенный тормоз технического и социального прогресса. Впрочем, закономерно. А отдать инициативу на места хотя бы по потребительским товарам жаба не позволила.... Ну и лопнула.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как убили СССР

Сообщение Партизан 74 »

Серебряный писал(а):Не было в коопторгах никаких автомобилей, хватит уже сказки про СССР сочинять.
В самих магазинах, да, не было, через КООПторг по заявке, с небольшим ожиданием покупались аж бегом, так же как и мебель, холодильники/телевизоры и многое другое. Икра была, перед праздниками покупали там. И кстати 8 руб/кило, это как раз около 5 руб за палку с обвязкой и бумагой.

Кстати, возможно я ошибся, все это было через систему потребительских союзов, но, кажется, КООПторги именно в нее и входили.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Как убили СССР

Сообщение Бушков »

имянно! Я в 84 работал сторожем на базе потребсоюза, были там и машины. В том же году на них было снижение. Сам выставлял за ворота пьянющего мужика. Только он получил свой заказанный Москвич, а через пару дней они хлоп - и % на 15 подешевели. Мужик нажрался и пошел разбираться, хотя база тут ни при чем. Ну, девочки из конторы в панике кликнули сторожа Саню. Сторож Саня допаил портвешок, взял из сейфа незаряженное ружжо и все вмиг уладил :mrgreen: а в коопторгах в те же годы были и колбасы отличные, и гуси, и тушенка кроличья. Так что и впрямь "было время, и цены снижались" /с/
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Как убили СССР

Сообщение Бушков »

да, а ведь были еще "Дары природы" со всем, что добывается на природе охотой и собирательством.
Здесь разрешается вообще!
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Бродяга писал(а):Да, ладно, хватит спорить. У всех всё было по разному, и доходы семьи в том числе. А вот то, что коммунальные услуги были дешевые это да. Свет, телефон, квартплата - на круг выходило около 10 рублей (вторая половина 80-х). Даже при зарплате в 120 рублей это была 1/12 от зарплаты. Для сравнения - сейчас (в той же самой квартире) я плачУ за коммуналку около 8 тыр. в месяц. Никто не хочет посчитать какая у меня должна быть зарплата? :mrgreen:
Это нивелировалась высокими ценами на другие товары -мебель, бытовую технику. автомобили, одежду-обувь. Вы же сейчас не отдаете зарплату за 6-8 месяцев при покупке телевизора?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Владислав »

Серебряный писал(а):Вы же сейчас не отдаете зарплату за 6-8 месяцев при покупке телевизора?
Это смотря какая у кого зарплата, да и телевизоры разные есть! ;) :)
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Партизан 74 писал(а):
Серебряный писал(а):Не было в коопторгах никаких автомобилей, хватит уже сказки про СССР сочинять.
В самих магазинах, да, не было, через КООПторг по заявке, с небольшим ожиданием покупались аж бегом
Тогда непонятно, почему на черном рынке подержанные Жигули стоили 10-12 тысяч, а Волга до 25 доходила? Если любой гражданин СССР мог купить новый автомобиль через коопторг "по заявке"? Вы, часом, коопторги с "Березками" не путаете?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Владислав писал(а):
Серебряный писал(а):Вы же сейчас не отдаете зарплату за 6-8 месяцев при покупке телевизора?
Это смотря какая у кого зарплата, да и телевизоры разные есть! ;) :)
Телевизор Радуга 716 стоил 730 рублей. Видеомагнитофон ВМ-12 (пиратская копия древнего Панасоника) 1200. По записи на много лет вперед. У спекулянтов или работников советской торговли с черного хода, т.е. без многолетнего ожидания, госцена вырастала раза в полтора.
Аналогично - 90-минутная аудиокассета стоила в госторговле 9 рублей, "с рук" - уже 15-20.
Это была оборотная сторона дешевой квартплаты и проезда в общественном транспорте - на дотации просто брались деньги из других секторов экономики.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Бушков писал(а):имянно! Я в 84 работал сторожем на базе потребсоюза, были там и машины. В том же году на них было снижение. Сам выставлял за ворота пьянющего мужика. Только он получил свой заказанный Москвич, а через пару дней они хлоп - и % на 15 подешевели. Мужик нажрался и пошел разбираться, хотя база тут ни при чем. Ну, девочки из конторы в панике кликнули сторожа Саню. Сторож Саня допаил портвешок, взял из сейфа незаряженное ружжо и все вмиг уладил :mrgreen: а в коопторгах в те же годы были и колбасы отличные, и гуси, и тушенка кроличья. Так что и впрямь "было время, и цены снижались" /с/
Сан Саныч, это было локальное явление, как раз в 1984 и только в отношении АЗЛК-2140:

"Первое время новый «Москвич» более или менее успешно конкурировал на внутреннем рынке с продукцией ВАЗа: неприхотливость и выносливость давали ему определенное преимущество перед «Жигулями», особенно в селах и малых городах. Но навязанная Министерством автомобильного транспорта и Госпланом гонка за «валом» (в 1980 году завод достиг собственного рекорда – 188 000 машин) сказалась на качестве сборки – оно сильно ухудшилось. Количество брака заводского брака стало среди автолюбителей стал притчей во языцех. В то же время постоянно ширился модельный ряд надежных и элегантных машин, произведенных в Тольятти. Нет ничего удивительного в том, что к середине восьмидесятых спрос на «Москвичи» начал падать даже в СССР, где традиционно ощущался дефицит легковых автомобилей. При сохранении в стране очередей на приобретение «Жигулей» и иных популярных отечественных автомобилей, Москвичи с 1984 года появились в столице в свободной продаже (для жителей Москвы и Подмосковья).
Но эти меры не помогли – Московский автозавод производил автомобилей больше, чем мог реализовать. Впрочем, выход нашли легко и быстро: «Москвичи» хлынули на государственную службу, в том числе в милицию и такси. Ситуация с качеством отчасти улучшилась лишь к 1988 году, после возвращения на завод в должности генерального директора В.П.Коломникова, добившегося существенного повышения качества «Москвичей» - уже в 1987-ом году на них вновь записывались в очередь даже жители Москвы Правда записаться на «Москвич» было намного проще чем, на «Жигули».
http://www.rulevoy.kz/automobile/histor ... -2140.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Владислав »

Серебряный писал(а):Телевизор Радуга 716 стоил 730 рублей. Видеомагнитофон ВМ-12 (пиратская копия древнего Панасоника) 1200. По записи на много лет вперед. У спекулянтов или работников советской торговли с черного хода, т.е. без многолетнего ожидания, госцена вырастала раза в полтора.
Аналогично - 90-минутная аудиокассета стоила в госторговле 9 рублей, "с рук" - уже 15-20.
Это была оборотная сторона дешевой квартплаты и проезда в общественном транспорте - на дотации просто брались деньги из других секторов экономики.
Спасибо, я в курсе! Мой пост был о другом, что и сейчас есть люди которым надо отдать полугодовую зарплату за телевизор, это связано как с значительной дифференциацией населению по уровню заработной платы и широким ассортиментом продукции.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Владислав писал(а):
Серебряный писал(а):Телевизор Радуга 716 стоил 730 рублей. Видеомагнитофон ВМ-12 (пиратская копия древнего Панасоника) 1200. По записи на много лет вперед. У спекулянтов или работников советской торговли с черного хода, т.е. без многолетнего ожидания, госцена вырастала раза в полтора.
Аналогично - 90-минутная аудиокассета стоила в госторговле 9 рублей, "с рук" - уже 15-20.
Это была оборотная сторона дешевой квартплаты и проезда в общественном транспорте - на дотации просто брались деньги из других секторов экономики.
Спасибо, я в курсе! Мой пост был о другом, что и сейчас есть люди которым надо отдать полугодовую зарплату за телевизор, это связано как с значительной дифференциацией населению по уровню заработной платы и широким ассортиментом продукции.
Это вряд ли. Даже при зарплате в 6-7 тысяч рублей можно приобрести дешевый ЖК-телевизор. Типа такого
http://www.mtonline.ru/catalog/tv/tv/su ... -lc2425wl/" onclick="window.open(this.href);return false;
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Данила »

Серебряный писал(а):Это вряд ли. Даже при зарплате в 6-7 тысяч рублей можно приобрести дешевый ЖК-телевизор. Типа такого
При зарплате в 6-7 тыс. руб. люди думают не о ЖК, а о ЖКХ и прапажрать.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Владислав »

Серебряный писал(а):Это вряд ли. Даже при зарплате в 6-7 тысяч рублей можно приобрести дешевый ЖК-телевизор. Типа такого
Вот! Ключевое слово - дешёвый! А ежели человек не хочет дешевый, с такой маленькой диагональю, а подавай ему не меньше 60 дюймов, да еще и фирму покруче? ;) :)
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Ну и телевизор это не предмет первой необходимости. Пресловутую Радугу-716 мои родители купили в 1979 году, а прослужила она аж до 1995. А параллельно у нас был еще ч/б Кварц, он, вообще стоил около 150 рублей. Да, и мебель покупалась НА ГОДА. Так что, я бы скорее согласился на увеличение цен на АВ/бытовую технику, чем на услуги ЖКХ. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Данила »

Бродяга писал(а):Пресловутую Радугу-716 мои родители купили в 1979 году, а прослужила она аж до 1995.
16 лет. Я сейчас кошу глазом в JVC, купленный в 1996-м.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Закрыто