Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Старый Конь писал(а):Сла-ав... Я могу тебе про Воронеж, Бийск, Новосибирск, Астрахань, Архангельск, Нарьян-Мар и некоторые другие города рассказать.
ты меня так утомил своими подколками во всех форумах, что не хочу твои рассказы слушать, ибо ничего умного не жду. Тем более сам кое-что помню. Разносолов не было, очереди большие, ограничение практически на все в одни руки, той же колбасы два-три наименования, и то не всегда.
Что ж касается ужина с макаронами, то побывал бы ты в обычных молодых рабочих семьях, одна квартира на три семьи, или в общагах.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Throll1 писал(а):Пр всей стране на рынке можно было купить почти любой товар. И в 91 году тоже. Помню как бесился, у меня жена беременная, а я бегаю, переплачиваю за все, чтобы ее капризы выполнить
забыл уточнить, что в три раза дороже.
Throll1 писал(а):А когда в 88 дембелялся, в маленьком украинском городке Кременец было в продаже сортов 5 копченой колбасы, больше 10 вареной, сыров видов 5, молочки всякой полно. В самом обычном магазине.
с хохляндии даже в москву колбасу везли!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Да я когда в 87 первый раз с части в город вышел, у меня шок от магазинов был, колбасы, мяса, сыру и масла -валом, пластинки, за которые я бы переплачивал в Мелодии на Калининском, стоят, и их не покупают, я там и Черный Кофе прикупил, переступи порог, и кино, даже аквариум удалось.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Как убили СССР

Сообщение Алегрич »

Rayden писал(а):с хохляндии даже в москву колбасу везли!
Не знаю, откуда именно, но в Харькове и области варёную колбасу (которую я за продукт не считаю) в доперестроечное время эдак с 75 года во многих магазинах можно было раз в неделю поймать. Сыр, сгущёнка, копчёная колбаса напрочь с прилавков исчезли. Масло сливочное изредка и ненадолго могло появляться разве что в крупных универсамах по две пачки в руки. А как в конце 70-х шоколад исчез с продажи? Кто-нить помнит? А лезвия, помазки для бритья? А очереди за сигаретами? А ещё я помню как мясные отделы в гастрономах исчезали.
В общем мрак усугублялся год от года и просвета видно не было. И если кто-то пытался этим процессом рулить, то результат оказался вообще не планируемым............................
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Как убили СССР

Сообщение Бушков »

когда исчез шоколад, помню точно: лето 79го. Мы стояли в тайге месяца полтора, значит, кконец июня. Поехал на пару дней в Абакан, девчонки просили шоколаду. Приезжаю, а его нигде нет. Пропал. Когда вернулся в лагерь, мне верить не хотели: как это так, всегда был и вдруг пропал?!
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Как убили СССР

Сообщение Бушков »

опечатка: 77 год.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Еленища
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 06:54
Skype: lika_armavir
Откуда: Армавир, Краснодарский край

Re: Как убили СССР

Сообщение Еленища »

Про маленькие города: я в 75-80 училась в Краснодаре, в универе, раза 2 в месяц ездила домой в Армавир (4 часа на автобусе). Помню - самым лучшим подарком были 2 пачки масла (в 1 руки больше не давали), купленные в Краснодаре после очень длинной очереди. В Армавире масла не было вообще. То есть оно было, но на прилавков магазинов - нет. У нас были знакомые, у которых было все, но у них мама в Горторге работала. Моей матери-ветерану ВОВ, давали 2 раза в год подарочный паек, к 9 мая и к 7 ноября. Там был чай Индийский и Краснодарский, банка растворимого Ленинградского кофе, по банке сгущенки и тушенки, коробка конфет, колбаса и что-то еще, не помню.
Мозги есть у всех, просто не все разобрались с инструкцией. © Доктор Хаус
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Как убили СССР

Сообщение ELVIG »

В Балхаше где-то года с 72-го начали исчезать продукты. При том, что в городе был самый лучший мясокомбинат, пропала колбаса, сначала с/к, потом в/к, осталась только вареная и сосиски. Икра исчезла, сыр, тушенка и сгущенка. Зато появилась синяя курица. Это я хорошо помню, потому что бабушка всегда приходила с подарком - грамм по 200 колбасы и сыра (у нее пенсия была совсем маленькая), так вот колбаса таким образом менялась, а сыр к 75-году совсем пропал. В 75-м мы переехали в Красноярский край, в экспедицию и там в магазинчике было ВСЕ. Через год ВСЕ пропало. Начальник экспедиции создал натуральное х-во, его таскали в ОБХСС, но для столовой мясо выращивали. А дети детсадовские - в 80м начали им возить молоко из деревни, они не стали пить - не знали, что такое молоко.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Артур Иванов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:48

Re: Как убили СССР

Сообщение Артур Иванов »

ELVIG писал(а):А дети детсадовские - в 80м начали им возить молоко из деревни, они не стали пить - не знали, что такое молоко.
Может это из-за вкуса. Что-то трудно представить детский садик без кипяченого молока.
Если они привыкли ко вкусу магазинного молока, то молоко из под коровы могло им показаться не вкусным.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Как убили СССР

Сообщение Старый Конь »

Rayden писал(а): ты меня так утомил своими подколками во всех форумах, что не хочу твои рассказы слушать, ибо ничего умного не жду.
Аналогично.
Тем более сам кое-что помню. Разносолов не было, очереди большие, ограничение практически на все в одни руки, той же колбасы два-три наименования, и то не всегда.
Странная у тебя память.. Ты думаешь я просто так города перечислял? Я в них мотался в командировки. Командировка - месяц. И жил в общагах и гостиницах.
Посему - не трепись.
ЗЫ: Что такое "разносолы", в твоём понимании?
Что ж касается ужина с макаронами, то побывал бы ты в обычных молодых рабочих семьях, одна квартира на три семьи, или в общагах.
Не представляешь! - Бывал!!! И в коммуналках, и в общагах.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Как убили СССР

Сообщение Adolph »

Я тоже могу поделиться детскими впечатлениями, но что-то не улавливаю суть происходящего. У одних одни воспоминания о покойной стране, у других - другие. И все пытаются свой личный опыт экстраполировать на всю экономическую ситуацию периода агонии СССР!
А ведь причины того, что одни не столкнулись с дефицитом или столкнулись незначительно, а другие переживали его долго и мучительно, - эти причины могут быть самыми разными.
У Лукьяненко в "Непоседе" хорошо написано про трех путешествинников в один и тот же гномий город, которые фактически описали три разных народа. А дело-то было в том, что один посетил город в субботу, второй - в воскресенье, а третий - во вторник. И впечатления от одного дня перенёс на весь народ.
Тоже и здесь.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Как убили СССР

Сообщение Старый Конь »

На мудром посте Adolph`a. предлагаю завершить дискуссию...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Артур Иванов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:48

Re: Как убили СССР

Сообщение Артур Иванов »

Если о воспоминаниях, то да, а вот с какого момента и почему началось и было именно то, что было, тут никто не говорил. А я тут нашел интересное по этому поводу.

Вот смотрите. Берем вот это :
Throll1 писал(а):Пр всей стране на рынке можно было купить почти любой товар. И в 91 году тоже. Помню как бесился, у меня жена беременная, а я бегаю, переплачиваю за все, чтобы ее капризы выполнить.
А когда такое началось ? Когда цены на рынке перманентно стали как трижды цены в магазине ? И соответственно на рынке густо, а в магазине пусто ? Я нашел свидетельство из 1952-го года - цены на продукты на рынке колебались то ниже, то выше магазинных. Свидетельство из 1960-го - то-же самое. А вот тут
http://via-midgard.info/news/audio/1108 ... ladko.html" onclick="window.open(this.href);return false;
нашел что рыночные цены разлетелись с магазинными в 1961-м году в результате денежной реформы Хрущева. Именно той реформы из-за несогласия с которой ушел в отставку тогдашний минфин Зверев. В итоге :
Завмагам оказалось выгоднее сплавить качественный товар рыночным спекулянтам, положить полученную выручку в кассу и отчитаться о выполнении плана. Разницу же в цене между закупочной ценой спекулянта и госценой завмаги клали себе в карман.

Или вот это :
Данила писал(а):Самый дефицит - это 1991, особенно конец года. Талоны практичеси на всё. И никто меня не убедит в том, что он не был создан искусственно.
Именно этот фантастический дефицит, образца 1991-го года, был создан искуственно. По этому поводу есть, например, прямое свидетельство бывшего предсовмина СССР Рыжкова :
Вот как образовался, допустим, дефицит табака. Звонит мне Горбачев и спрашивает, ты можешь зайти? Я к нему поднимаюсь, смотрю - у него уже сидит Ельцин. Михаил Сергеевич мне говорит: <Вот Борис Николаевич пришел, и он возмущен, что чуть ли не табачные бунты в России идут. Как же так, почему нет ни сигарет, ни табака?> Я говорю: <Михаил Сергеевич, почему вы меня об этом спрашиваете? Вы спросите его. Ведь все табачные фабрики подчиняются республикам. Такое же положение было и в РФ. Так вот, Борис Николаевич, у вас 26 табачных фабрик. Вы сразу остановили в один присест на капитальный ремонт 24 фабрики. Зачем? Я понимаю, ремонтировать надо, но остановите сегодня две фабрики, завтра - пять, зачем сразу все? А потом приходите к президенту и говорите, что мы виноваты.
Получается, что дефицит табака на пустом месте - часть работы Ельцина по выдергиванию кресла из под Горбачева.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Партизан 74 писал(а):Артур Иванов

:shock: Беда!
Артур Иванов писал(а):7 рублей в месяц.Кому такой доход положен, надеюсь, догадаетесь.
Нет. 13 лет было. ЗК?
Артур Иванов писал(а):в конце этого года имел стипендию 40 рублей + ставку техника в университете кажется 60-70 рублей + ставку ночного сторожа на каком-то складе не помню уже сколько
То есть около 120? Хотя, если ЗК, сторожем бы не взяли...
Согласно приведенным цитатам денег девать было некуда, а в магазинах ничего нет...
Угу, говорю только то что знаю сам, палка в/к колбасы - 3 руб., палка с/к колбасы - 5 руб., банка (120 гр.) кр. икры - 10 руб., банка ч. икры (110 гр.) - 20-25 руб., а также мопеды, мотоциклы и даже АВТОМОБИЛИ в КООПторге (цена + 25-30%) покупалось легко...
Не было в коопторгах никаких автомобилей, хватит уже сказки про СССР сочинять. И икры там ни разу не видел. Колбаса была, рублей по 8 за кило, но вид ее был довольно подозрительный.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Throll1 писал(а):Пр всей стране на рынке можно было купить почти любой товар.
Только вот зарплата среднего советского человека не была рассчитана на отоваривание на рынках и у спекулянтов.

Вот, кстати, нашел - талоны в Вологде в 1982 году: http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/ ... skiy-2.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Закрыто