Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Артур Иванов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:48

Re: Как убили СССР

Сообщение Артур Иванов »

Партизан 74 писал(а):
Артур Иванов писал(а):в конце этого года имел стипендию 40 рублей + ставку техника в университете кажется 60-70 рублей + ставку ночного сторожа на каком-то складе не помню уже сколько
То есть около 120? Хотя, если ЗК, сторожем бы не взяли...
Согласно приведенным цитатам денег девать было некуда, а в магазинах ничего нет...
Как это девать некуда ? А магнитофон Илеть-102-1, пара колонок С-90. Они денег стоили.
Я еще мечтал о точиле высшего класса Корвет-038. Так и не купил. Денег не хватило.
Изображение

Пустые прилавки - это начиная с 1989-го года, как мне помнится. Но точно не 1987-й.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Артур Иванов писал(а):Вопрос - тут кто-нибудь по существу хоть что-нибудь может возразить ?
Не переходом на личности, а по существу ?
Может, но не хочет. С чего ради перед тобой стелиться и объяснять элементарные вещи? Тебе чем-то обязаны? Ты или твое мнение кому-то интересно? Ты хотя бы приблизительно представляешь, сколько народа тут приходило, обчитавшись Паршева и фантанируя тут его идеями? Мы обсуждали его не раз, не два и даже не десять. И повторять снова персонально для тебя... оно нам надо?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Как убили СССР

Сообщение Землеход »

Э, салабоны, которые не получали в 1987 году семь рублей солдатских денег, ну-ка быстро вспомнили, что у вас было на ужин в начале восьмидсятых.
Что кушали ваши родители, если они были рабочими, помните?
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Как убили СССР

Сообщение Алегрич »

Артур! Я живу на окраине миллионного города. В советское время население располагало двумя продовольственными магазинами в пределах пешей досягаемости и одним троллейбусным маршрутом к центру города. Ныне мы имеем пять продовольственных магазинов, восемь киосков, базарчик, троллейбусный маршрут к центру и восемь автобусных частных маршрутов в другие точки города.
Вывод тут никак не в пользу совка.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Данила »

Алегрич писал(а):Артур! Я живу на окраине миллионного города. В советское время население располагало двумя продовольственными магазинами в пределах пешей досягаемости и одним троллейбусным маршрутом к центру города. Ныне мы имеем пять продовольственных магазинов, восемь киосков, базарчик, троллейбусный маршрут к центру и восемь автобусных частных маршрутов в другие точки города.
Вывод тут никак не в пользу совка.
А ещё при совке не было интернета и сотовых телефонофф
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Мне "Корвет" не нравился, впрочем, как и S90.
Не то, чтоб были плохие, просто не нравились. Даже их московский вариант - Орбита - и то приятней были.
Кстати, к 87 году S90 уже устарели, ибо в продаже были 8 омные S90B, и мечтать в этой ситуации о старой модификации несколько странно.

Я мечтал о другом - Орбита-002, шесть блоков, почти все высшего класса (дека - первого). Цвет шампань, эдакий золотистый, размер - мини, при этом усилитель мощности выдавал 50 ватт на канал, еще тех, советских, а не нынешних китайских, вертушка тангенциальная. Мечта. Стояла эта мечта в фирменном магазине "Орбита" на Смоленке, и продавалась очень дорого и очень редко отдельными блоками.

Сейчас поискал в сети и обнаружил, что до сих пор ценится и до сих пор можно купить, причем за сумму порядка 100-150 баксов. Естессно б/у. Но не полную коллекцию, без вертушки и тюнера, только УМ, УП, эквалайзер и деку. Объясняется просто. Разрабатывался комплекс в Москве. Первые партии делались в Запорожье, но вертушка и тюнер выпускались чуть ли не опытными партиями, так что хрен бы я их купил в 80-е. А потом производство передали в Ростов-на-Дону, ибо запорожской оборонке не до бытовухи было. Уже без тюнера и вертушки. Причем сначала они были серебристые, а потом черные. Судя по фото, проигрывали тому золотистому чуду, что я видел на смоленке.
На рубеже девяностых была попытка еще и сидишник разработать, но развал союза поставил огромную букву хэ на многом.

Изображение
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Как убили СССР

Сообщение Алегрич »

Данила писал(а):А ещё при совке не было интернета и сотовых телефонофф
Данила! Я специально на элементарном сосредоточился. Я не говорю о банках, банкоматах, терминалах, карточках и т.д. Но уверен, что если бы СССР чудом сохранился, то ни хрена подобного у нас не было бы.
И я ешё помню, как я перед новым годом полтора часа стоял в очереди за хлебом к киоску хлебопекарни (который открылся месяца два перед тем), где хлеб не успевали выпекать. А больше в пределах пешей досягаемости купить чего-то съедобного было нельзя.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Не знаю, у нас и магазин был в пределах пешей досягаемости (даже не один) и продукты там были, и дома ВСЕГДА были и колбаса (сыр/ветчина), и фрукты, и молоко и т.д. А вот очереди за хлебом начались аккурат в начале 90-х.
Кстати, где-то года три назад, черт меня занес в Ленту, аккурат 30 декабря - очередь в кассу длилась около полутора часов. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Как убили СССР

Сообщение Rayden »

вы у себя в столицах как сыр в масле )))))))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Как убили СССР

Сообщение Старый Конь »

Rayden писал(а):вы у себя в столицах как сыр в масле )))))))
Сла-ав... Я могу тебе про Воронеж, Бийск, Новосибирск, Астрахань, Архангельск, Нарьян-Мар и некоторые другие города рассказать.
В 1987-89 годах.
Извини, но последний хрен с макаронами, на ужин, там не доедали..
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Данила »

Старый Конь писал(а):Извини, но последний хрен с макаронами, на ужин, там не доедали..
В Новосибе были талоны на колбасу и масло, но их можно было совбодно купить на рынке и в коопторге.
Самый дефицит - это 1991, особенно конец года. Талоны практичеси на всё. И никто меня не убедит в том, что он не был создан искусственно.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Данила писал(а):Самый дефицит - это 1991, особенно конец года.
Ну, это уже и не СССР.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Данила »

Бродяга писал(а):
Данила писал(а):Самый дефицит - это 1991, особенно конец года.
Ну, это уже и не СССР.
Формально ещё СССР.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Как убили СССР

Сообщение Старый Конь »

И в Воронеже были талоны на колбасу, но молочными продуктами можно было обожраться.
Я в Москве, в то время, не видел варенец и ряженку. А в Воронехе - свободно. И сыры всякие...1988 год.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Пр всей стране на рынке можно было купить почти любой товар. И в 91 году тоже. Помню как бесился, у меня жена беременная, а я бегаю, переплачиваю за все, чтобы ее капризы выполнить.
А когда в 88 дембелялся, в маленьком украинском городке Кременец было в продаже сортов 5 копченой колбасы, больше 10 вареной, сыров видов 5, молочки всякой полно. В самом обычном магазине.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Закрыто