Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Karas73 писал(а): 16 мар 2019, 10:55единое государство (если угодно, Российскую империю)
Не все туда хотели.
Украина отвергла сталинский план автономизации => сделали СССР => пока в нем была Украина, СССР был => Украина передумала (1.12.1991.) - СССР не стало.
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Откуда: Киев

Как убили СССР

Сообщение Дана »

Мне кажется, что сильным раздражающим фактором в СССР было лицемерие. Партийные собрания, съезды, статьи в газетах... Бессмысленные слова, бессмысленно потраченное время... День за днем это слушать, это как жить в одной квартире с душевнобольным - поневоле озвереешь.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Как убили СССР

Сообщение Maxfox111 »

Ювелир писал(а): 16 мар 2019, 14:54Фрагмент-
  • Большая просьба, более конкретно сформулировать свое сообщение. Потому что оно не понятно.
  • Большая просьба, научиться перепроверять информацию подаваемую Кургиняном и подобными (да и любую информацию) несколькими независимыми источниками
Если же перепроверить информацию нельзя как минимум тремя перекрестными источниками, то пожалуйста не пытайтесь выдать ее как истину в последней инстанции. А сейчас происходит следующее: Вы идя на поводу у своего гуру Кургиняна, приводите фрагмент фильма который говорит о том, что лично Андропов Ю.В. виноват в том, что развалился Советский Союз. Это следует из того что:
1) Бобков не сумел (не захотел, не смог) разгромить антисоветскую идеологию
2) Так как Бобков не одержал вверх в этой борьбе, то он враг
3) Так как Бобков враг, а Андропов его не осудил, то он плохой
4) Так как Андропов плохой, то его надо осудить
Это неправильные и некорректные выводы.
Дальнейшие сцены фильма о том, что только Московские и Киевские КБ создавали психотропное оружие, а потому КБ плохие, так же вывод не очень правдивый. Поэтому я и писал о том, что фильм построен на умолчаниях и поэтому если внимательно и вдумчиво его смотреть то процесс выливания говен с экрана кажется зашкаливающим.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Бобков не захотел разгромить антисоветскую идеологию.
Все будущие "прорабы Перестройки" спокойно сидели на своих местах и их никто не трогал.
Те же Черняев, Арбатов, Заславская, etc.
Андропов...
То, что происходило в виде так называемой перестройки, было:
а) реализацией плана Андропова,
б) искажением этого плана и
в) активным наложением на этот искаженный план чужих и чуждых нам планов.
При этом у меня есть основания полагать, что уже в изначальный план Андропова эти чужие и чуждые нам планы тоже были изысканным образом встроены. Понимал ли это Андропов? Скорее да, чем нет. Почему он допускал подобное? Тут либо-либо. Либо он был чужой марионеткой, либо игроком. Если он был игроком, то достаточно авантюрным. Авантюрный игрок позволяет встроить в свой план нечто чужое и чуждое в расчете, что такое встраивание всегда обоюдоостро и можно будет повернуть его против противника. Какие основания были для этого у Андропова? Ответ на этот вопрос он унес в могилу.
Последний раз редактировалось Ювелир 16 мар 2019, 17:29, всего редактировалось 2 раза.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Дана писал(а): 16 мар 2019, 17:00 День за днем это слушать
А никто это и не слушал день за днем.
Дана писал(а): 16 мар 2019, 17:00 Партийные собрания, съезды, статьи в газетах...
Собрания не так часто проводились, как ты думаешь. Съезды раз в пять лет. Статьи в газетах никто не читал. Кроме партогргов, которые про эти же статьи и рассказывали на партсобраниях. Да, и членство в КПСС было вовсе не обязательным.
Дана писал(а): 16 мар 2019, 17:00 ильным раздражающим фактором в СССР было лицемерие
А вот это, да. Поскольку слова, произносимые с трибун, и реальные деяния партийных функционеров, разительно отличались. Зажрались партийные руководители, особенно на местечковых уровнях. Вот это и стало одним из факторов развала СССР в целом и социализма в частности.
Только беда вся в том, что эти партийные чинуши мигом перекрасились и стали элитой и при новой власти. А народ загнали в еще большую задницу.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Бродяга писал(а): 16 мар 2019, 17:27 Статьи в газетах никто не читал.
Неправда! :oops:
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Ювелир писал(а): 16 мар 2019, 17:28
Бродяга писал(а): 16 мар 2019, 17:27 Статьи в газетах никто не читал.
Неправда! :oops:
Ян, если ты их читал сейчас, то это вовсе не означает, что их читали тогда. Особенно передовицы.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Как убили СССР

Сообщение Adolph »

Б-же, так это Ян! Это многое объясняет(с)

Сначала Кассандр из нибытия выполз, теперь этот некропатриот... Весеннее обострение поистине беспощадно
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

По поводу Украины. Когда в марте 91 года 70% за союз, а в декабре 90% за незалежность, ннахрена нужны такие референдумы. Как недавно выразилась Лидия Ермошина, глава белорусского Центризбиркома, по поводу брексита, безответственные политики довели дело до референдума. Как раз задача Москвы, чтобы таких референдумы не было, а если попробуют, на это есть внутренние войска.
Лицемерие властей доставал, но решающим фактором стали пустые полки магазинов привполне достаточном производстве.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Karas73 писал(а): 16 мар 2019, 18:36 решающим фактором стали пустые полки магазинов привполне достаточном производстве.
Причем этот дефицит был искусственным.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Бродяга писал(а): 16 мар 2019, 18:45 Причем этот дефицит был искусственным.
Особенно дефицит табака в МСК, слышали-знаем.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Прудникова писал(а): 16 мар 2019, 00:15
Серебряный писал(а): 15 мар 2019, 23:41
Бродяга писал(а): 15 мар 2019, 18:20 Если вспомнить меня тогдашнего, то я вполне был "за". Отравленный всякими "огоньками" и прочим. И тоже говорил, что хватит кормить нахлебников в виде союзных республик (20 лет мне было на момент развала). И тоже был полностью за "демократию и гласность". Да и большинство тех, кто так думал, не осознавали, к чему это приведет. И только "ушат холодной воды" в виде 90-х вбил в башку, ЧТО мы потеряли.
Потеряли талоны на продукты. Лично у меня никакой скорби по той потере нет.
Талоны... Сейчас таких продуктов не то что по талонам - ни за какие деньги не купишь. Тогда было два сорта колбасы, сейчас - ни одного. Лучше стало?
Каких «таких»? Советский повседневный продуктовый набор «хлеб-картошка-макароны-перловка-маргарин» продаётся в любом магазине и стоит весьма умеренно.
Или Вы продуктовый паёк члена ЦК имели в виду?
Так всё эти партийные сервелаты с карбонадами сейчас свободно продаются в любом гипермаркете, как и бананы с гречкой.
Последний раз редактировалось Серебряный 16 мар 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Бродяга писал(а): 16 мар 2019, 18:45
Karas73 писал(а): 16 мар 2019, 18:36 решающим фактором стали пустые полки магазинов привполне достаточном производстве.
Причем этот дефицит был искусственным.
Дефицит был вполне естественным как порождение перевёрнутой с ног на голову социалистической экономике, которая пыталась отрицать законы экономики.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Адольф, если "некропатриот" про меня, то это не по адресу. Мы это обсуждали.
Если коротко, то Союз погубила социалистической экономика. Всё прочее - частности.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Ювелир писал(а): 16 мар 2019, 17:25 Бобков не захотел разгромить антисоветскую идеологию.
Все будущие "прорабы Перестройки" спокойно сидели на своих местах и их никто не трогал.
Те же Черняев, Арбатов, Заславская, etc.
Андропов...
То, что происходило в виде так называемой перестройки, было:
а) реализацией плана Андропова,
б) искажением этого плана и
в) активным наложением на этот искаженный план чужих и чуждых нам планов.
При этом у меня есть основания полагать, что уже в изначальный план Андропова эти чужие и чуждые нам планы тоже были изысканным образом встроены. Понимал ли это Андропов? Скорее да, чем нет. Почему он допускал подобное? Тут либо-либо. Либо он был чужой марионеткой, либо игроком. Если он был игроком, то достаточно авантюрным. Авантюрный игрок позволяет встроить в свой план нечто чужое и чуждое в расчете, что такое встраивание всегда обоюдоостро и можно будет повернуть его против противника. Какие основания были для этого у Андропова? Ответ на этот вопрос он унес в могилу.
Бродяга писал(а): 16 мар 2019, 09:40
Серебряный писал(а): 15 мар 2019, 23:41 Потеряли талоны на продукты. Лично у меня никакой скорби по той потере нет.
Талоны на продукты появились в 1990-м году, сразу после павловской реформы. А СССР это совсем не последние пару лет.







Это в Москве они появились в 1990. Вся провинция плотно сидела на них уже при Брежневе, а там, где талонов не было - это означало, что потница просто нечего распределять.
В Тульской области в 1981 в магазинах был полный голяк: хлеб, соль и тульские пряники. За продуктами ездили в Москву на колбасных электричках.
Последний раз редактировалось Серебряный 16 мар 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Закрыто