Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

В очередной раз пишу: отделяйте мухи от котлет!
Тот идиотский социализм, который сформировался к 80-м годам, сто лет был никому не нужен и именно поэтому его никто не защищал. Но зачем при этом надо было разделяться? И вот тут, на мой взгляд, сработал субъективный фактор. То есть, кому это было надо, понятно. Но почему Ельцин и иже с ним, скинув Горбачева, не захотели возглавить Союз или его большую часть, не понимаю до сих пор. Нормальные политики так не поступают. Ельцин потом доказал, что когда надо, он может действовать весьма жестко. Напоминаю, что большую часть республик просто поставили перед фактом, сами они покидать Союз и не собирались.
Чем продукты современные хуже советских, опять же, не понимаю. Очередная легенда. Согласен с Адольфом, качество вполне приемлемое. Вот выбор и возможность доступа изменились не сопоставимо.
Родился я в 1961 году.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Серебряный писал(а): 15 мар 2019, 23:41 Потеряли талоны на продукты. Лично у меня никакой скорби по той потере нет.
Талоны на продукты появились в 1990-м году, сразу после павловской реформы. А СССР это совсем не последние пару лет.
Прудникова писал(а): 16 мар 2019, 00:15 Сейчас таких продуктов не то что по талонам - ни за какие деньги не купишь
Именно. Консервантов, соевых заменителей и прочей химии в продуктах не было.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 16 мар 2019, 09:40 алоны на продукты появились в 1990-м году, сразу после павловской реформы.
В Ленинграде? Очень может быть. Но СССР одними Москвой и Ленинградом не ограничивался.

Едет длинная, зелёная, колбасой пахнет. Что это?
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Как убили СССР

Сообщение ELVIG »

Казахстан, начало 60-х (по воспоминаниям мамы, я 1962 г.р.) - продукты в магазинах всякие, общепит дешевый и вкусный, хлеб в столовых бесплатный, как и салат из капусты. Тот же Казахстан в середине 80-х - полки пустеют, куры синеют, в общепите кушать нельзя. Мы уехали в конце 1975 в Сибирь, в экспедицию. Снабжение было лучше, но к концу 80-х и там наступил продовольственный кризис. Так что страна прожила сталинский ресурс и стала сваливаться. В смысле общедоступного продовольствия.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Воспоминания детства: год 70-71, соседка в магазине берет 200 граммов колбасы, знает, что она никуда не денется. Год 77, с соревнований в Минске везу палку вареной колбасы, в Могилеве нет. Но это относительно благополучная БССР. В России было гораздо хуже. Помню по поездкам в те же годы к родственникам в Брянск.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Karas73 писал(а): 16 мар 2019, 08:35 Но зачем при этом надо было разделяться?
Ну так если люди до сих пор смешивают такие разные понятия как Советский Союз, Советская власть, социализм (про то, что даже при социализме совершенно не обязательно вести десятилетиями дурацкую монетарную политику мы усложнять не будем) и идеологическую монополию КПСС, то что же говорить про те времена?
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Согласен, надо четко разделить понятия: социалистическая система (на мой взгляд, в советском варианте, совершенно нежизнеспособная) и единое государство (если угодно, Российскую империю), которое можно было сохранить.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 16 мар 2019, 10:07 Едет длинная, зелёная, колбасой пахнет. Что это?
Электричка из Москвы. Дефицит еще не означает, что были талоны.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Karas73 писал(а): 16 мар 2019, 10:55 социалистическая система (на мой взгляд, в советском варианте, совершенно нежизнеспособная)
Вполне жизнеспособная. Просто в позднем СССР сошлось очень много факторов и недальновидное руководство было одним из них.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как убили СССР

Сообщение M_Sergey »

Tadeush писал(а): 16 мар 2019, 10:07 Едет длинная, зелёная, колбасой пахнет. Что это?
Электричка из Москвы.
Талоны на отдельные виды продуктов в Куйбышеве появились в восьмидесятом-восемьдесят первом, точнее не помню уже, 9-10 класс школы.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Бродяга, эти факторы сошлись закономерно. Иначе при этой системе и быть не могло. Только реформы, как в Китае, то есть отказ от социализма при сохранении фразеологии могли что то спасти. Получились бы у Ленина и Сталина, как нужно резко менять курс для пользы дела.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Karas73 писал(а): 16 мар 2019, 13:34 отказ от социализма
Зачем?
Отказ от социализма означает возврат капитализма. Тебе нравится нынешнее государственное устройство? Мне нет.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Karas73 писал(а): 16 мар 2019, 13:34 Иначе при этой системе и быть не могло.
Не был бы столь категоричен, любая система имеет свои изъяны, насколько изъяны критичны, вот в чем вопрос.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Tadeush писал(а): 13 мар 2019, 16:49 Maxfox111, я посмотрел. Там написано роль, а не инициатива.
Фрагмент-
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Пока все соц. государства заканчивал экономическим развалом. О причинах можно спорить, но факт налицо. Исключение - Китай, причины см. выше. Так что я за капитализм. При этом должно быть разумное сочетание гос. и частной собственности и авторитарное (но не
тоталитарное!) государство.
Закрыто